Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Климовой Юлии Андреевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
ДОО: № 98
Группа: Старшая группа (5-6 лет)
Методист: Коковина О.В. Оценка за конструкт – «5»
Руководитель практики: Темерева Л.П.
Тема: «Безопасность в быту»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности)
Форма НОД: КВЕСТ-игра
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
Дети проявляют дружеские отношения друг к другу.
Дети проявляют психические процессы.
Дети правильно объединят предметы в пары (иголка-нитки, гвоздь-молоток, таблетки-аптечка).
Дети отвечают на вопросы полным предложением.
Дети не перебивают друг друга.
Дети отвечают по поднятой руке.
Дети узнают предметы по описанию в процессе отгадывания загадок.
Дети знают правила безопасности в быту.
Цель: формирование у детей 5-6 лет представлений об опасных для жизни предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Воспитывать желание не перебивать друг друга. Развивающие: Продолжать формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своейдеятельности. Развивать внимание, память, логические приёмы мышления. Продолжать развивать умение отвечать на вопросы полным предложением. Обучающие: Совершенствовать умение отвечать по поднятой руке. Продолжать учить детей правильно объединять предметы в пары(иголка-нитки, гвоздь-молоток, таблетки-аптечка). Учить детей узнавать предметы по описанию в процессе отгадывания загадок. Обогащать представление детей о безопасном поведении в быту. | Коля – продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением. |
Список использованной литературы:
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ образца действий, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, поощрение, упражнение, чтение художественного слова.
Оборудование:картинки (иголка, гвоздь, таблетки), мяч, коробочка.
Предварительная работа
Дидактическая игра «РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО - НАЙДИ»
Цель: закрепление представления об источниках опасности в доме
Материал: макет или игровой уголок с предметами домашнего обихода, призы (фишки или картинки).
Ход: Воспитатель или ребенок отворачивается и считает до 3—5 (при необходимости до 10), а дети за это время должны взять на макете или в игровом уголке те предметы, которые, по их мнению, могут быть опасны. Затем каждый объясняет свой выбор. Ответы поощряются призами.
Итог: Воспитатель задает вопросы: Что мы сегодня делали? Удалось ли нам выполнить задание? Какими мы были?
Индивидуальная работа
Дидактическая игра: «Убери на место»
Цель:закреплять представления о правилах безопасного поведения, формировать знания о том, что для безопасности все предметы надо убирать на свои места
Материал:игровое поле с изображением кухни; картинки-предметы.
Ход: Коленька, в стране «Наоборот» случилось несчастье, вся мебель перемешалась и теперь жители не знают, что им делать. Как мы можем им помощь? Я с тобой согласна, мы поможем разобрать мебель жителей.В коробке лежат картинки-предметы (изображением вниз). Ребенок берет одну картинку и кладет ее на игровое поле — на место, объясняя свой выбор.
Итог: Воспитатель задает вопросы: Что мы сегодня делали? Удалось ли нам выполнить задание? Какими мы были?
Ход НОД
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Эмоциональное стимулирование, Беседа Демонстрация | Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность. Дети стоят на ковре полукругом. - Ребята, я очень рада вас видеть. Предлагаю нам всем вместе встать в круг. Собрались все дети в круг, Я твой друг, и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. - Какие у вас у всех красивые улыбки. Если есть у вас улыбка на лице, значит и настроение у вас самое отличное. - Ребята, представляете, сегодня утром, когда я пришла в группу, то я увидела вот такую очень интересную коробочку. Предлагаю вам ей открыть и узнать, что в ней находится. Вы согласны? Ответы детей - Замечательно, ребята, что это такое лежит в коробочке? Ответы детей - Да, всё верно ребята. Тут лежат таблетки, иголки, гвозди. Ребята, а как вы думаете, это опасные предметы или нет? Ответы детей - Я с вами согласна. Это очень опасные предметы, а чем они опасны? Ответы детей - Всё верно. Ребята, тут ещё лежит записка. Предлагаю вам её прочитать. Здравствуйте, Ребята. Вам пишет ваш друг Костя и страны Техническая. Я вам отправил коробочку и хотел узнать, чем опасны эти предметы. Расскажите мне про них, пожалуйста. - Ребята, ну что, расскажем Косте про эти предметы? Ответы детей - Замечательно, тогда предлагаю вам сегодня узнать и рассказать об этих предметах. Вы согласны? Ответы детей - Замечательно. | Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание, слушают воспитателя, вступают в диалог. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2.Основная часть 2.1.Игра «Найди лишнее» Задачи: Развивать внимание, память, логические приёмы мышления. Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. | Объяснение Беседа Поощрение Игра | Дети стоят полукругом, воспитатель перед ними. - Ребята, давайте вспомним, как нужно вести себя на занятии? Ответы детей - Молодцы. А как нужно относиться друг к другу? Ответы детей - Ребята, предлагаю вам поиграть в очень интересную игру, вы готовы? Ответы детей - Сейчас я буду бросать вам мяч, и называть слова, а ваша задача назвать лишнее слово. Игра «Лишнее слово» - Медведь, кукла, машинка, иголка. - Каша, гвоздь, суп, плов. - ручка, тетрадь, таблетки, карандаш. - Молодцы ребята, для чего нужны эти предметы? Ответы детей - Молодцы, ребята. Я отправлю эту игру Косте, чтобы он тоже смог определить, где здесь лишний предмет, вы согласны? Ответы детей -Замечательно! | Дети вступают в диалог с воспитателем, высказывают свои предположения, принимают участие в игре. | Дети проявляют психические процессы. Дети проявляют дружеские взаимоотношения междудруг другом. |
2.2.Игра «Найди пару» Задачи: Продолжать учить детей правильно объединять предметы в пары (иголка-нитки, гвоздь-молоток, таблетки-аптечка). Продолжать развивать умение отвечать на вопросы полным предложением. Воспитывать навыкне перебивать друг друга. | Беседа Объяснение Демонстрация | Воспитатель предлагает детям встать вокруг стола - Ребята, перед вами лежат карточки в двух стопочках, предлагаю вам их объединить в пары. Нужно искать для Костиных предметов друзей. Вы согласны? Ответы детей - Ребята, тогда можете начинать. Дети совместно с воспитателем объединяют предметы в пары. - Коля, что это? Почему ты объединил эти предметы в пары? Ответы детей - Дима, что это? Почему ты объединил эти предметы в пары? Ответы детей - Юля, что это? Почему ты объединила эти предметы в пары? Ответы детей - Молодцы, ребята. Вы правильно объединили предметы в пары. Теперь Костя будет знать, что у иголки есть друзья нитка, у гвоздей лучший друг это молоток, а для таблеток есть местечко в аптечке. Я отправлю и эту игру Косте, думаю, он будет очень рад в неё поиграть. | Дети вступают в диалог с воспитателем, высказывают свои предположения. | Дети правильно объединят предметы в пары (иголка-нитки, гвоздь-молоток, таблетки-аптечка). Дети отвечают на вопросы полным предложением. Дети не перебивают друг друга. |
2.3.Игра «Отгадай загадку» Задача: Совершенствовать умение отвечать по поднятой руке. Воспитывать навык не перебивать друг друга. Учить детей узнавать предметы по описанию в процессе отгадывания загадок | Объяснение Демонстрация Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям сесть полукругом. Воспитатель сидит перед детьми на стульчике. - Ребята, предлагаю вам отгадать загадки, а ваша задача постараться их разгадать. Отвечать только по поднятой руке. Маленького роста я, Тонкая и острая. Носом путь себе ищу, Нитку за собой тащу. (Иголка) - Правильно. Давайте рассмотрим, какая она? Ответы детей - Кто может пользоваться иголкой? Ответы детей - Верно. А можно ли играть с ней? Почему? Ответы детей - Правильно. Она очень опасна, можно уколоться. А для чего она нужна людям? Ответы детей - Молодцы! Всё верно. Следующая загадка. «Ножка» из металла По бревну скакала, Как вцепится в досочку, Ровную полосочку, Лучше всяких клеев Прикрепить сумеет! (Гвоздь) - Правильно. Давайте рассмотрим, какой он? Ответы детей - Кто может пользоваться гвоздями? Ответы детей - Верно. А можно ли играть с ними? Почему? Ответы детей - Правильно. Они очень опасны, можно уколоться. А для чего они нужны людям? Ответы детей - Молодцы! Всё верно. Следующая загадка. Как называется, дружок, Любой лечебный порошок, Спрессованный в лепешку? Им лечат даже кошку.(Таблетка) - Правильно. Давайте рассмотрим, какой он? Ответы детей - Кто может пользоваться таблетками? Ответы детей - Верно. А можно ли играть с ними? Почему? Ответы детей - Правильно. Они очень опасны, можно отравиться. А для чего они нужны людям? Ответы детей - Молодцы! Всё верно. Вы отгадали все загадки. Ребята, предлагаю вам отправить эти Загадки Косте, чтобы он тоже попробовал их отгадать и рассказать о них, вы согласны? Ответы детей - Замечательно! | Дети внимательно слушают, отвечают на вопрос. Отгадывают загадки, высказывают своё мнение. | Дети отвечают по поднятой руке. Дети не перебивают друг друга. Дети узнают предметы по описанию в процессе отгадывания загадок. |
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Показ Чтение художественного слова Поощрение | Дети стоят на ковре полукругом перед воспитателем. - Ребята,предлагаю вам немного подвигаться, встаньте тогда так, чтобы никому не мешать, и повторяйте за мной. Наш дом безопасен и знаем все мы: (руки вверх над головой) Иголки в игольнице мирно лежат (показывают руками) На полке повыше нам их не достать. (руки «полочкой») А ножницам место, конечно, в чехле (пальцы ножницы) Они не игрушка ни мне, ни тебе. (неваляшка) Мы дома играем спокойно одни. (присесть на корточки) Наш дом безопасен уверены мы! (идут по кругу) - Молодцы, присаживайтесь на свои места. | Дети выполняют упражнения по образцу. Дети проявляют физическую активность. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности. |
2.4.Игра «Скажи почему?» Задачи: Совершенствовать умение отвечать по поднятой руке. Воспитывать навык не перебивать друг друга. Обогащать представление детей о безопасном поведении в быту. | Беседа Объяснение Демонстрация | Дети стоят полукругомвоспитатель перед ними. - Ребята, предлагаю в игру «Скажи почему?» Сейчас я буду бросать вам мяч и говорить правило, а ваша задача сказать, что может случиться. Вы готовы? Ответы детей Замечательно. 1. Не засовывай предметы в ухо 2. Не играй с верёвкой 3. Не играй с вилкой 4. Не засовывай мелкие предметы в нос 5. Не бери в рот кусочки лопнувшего воздушного шарика 6. Не ходи не бегай с длинным или острым предметом в руках 7. Не захлопывай резко двери шкафчика 8. Не засовывай в рот и не глотай мелкие предметы 9. Не бей никого никогда по голове - Молодцы, ребята. Вы правильно всё сказали. Всегда соблюдайте технику безопасности. Ребята, а можем ли мы эту игру отправить Косте? Сможет ли он рассказать, что может случиться при несоблюдении правил безопасности? Ответы детей - Я с вами согласна, тогда отправляю. | Дети вступают в диалог с воспитателем. Играют в игру и высказывают своё мнение. | Дети отвечают по поднятой руке. Дети не перебивают друг друга. Дети знают правила безопасности в быту. |
3.Подведение итогов ОД Задача: Продолжать формировать умение анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа Поощрение | Дети стоят на ковре полукругом перед воспитателем. - Ребята, вот мы с вами и рассказали Косте о предметах, я отправлю посылку Косте обратно со всеми играми внутри. - А какими вы сегодня были? Ответы детей - А что мы сегодня делали? Ответы детей - Что для вас было самым трудным? Ответы детей - А что понравилось больше всего? Ответы детей - Вы сегодня большие молодцы! | Дети отвечают на вопросы, слушают друг друга, выражают собственные чувства и мысли. | Дети анализируют процесс и результат образовательной деятельности, формулируют вывод. |
4.Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | - Ребята, Костя отправил нам вот такую коробочку, давайте с вами её откроем. Вы согласны? Ответы детей - Хорошо. Смотрите что это? Ответы детей - Всё верно. Это же ходилка. Костя нам дарит её, я положу игру на полочку и когда вы захотите, можете в неё играть. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |