Короткие и длинные звуки
Цель урока: Знакомство учащихся с понятиями « длинный»( “долгий”),и “короткий” звук; освоение длительностей “четвертная” и “восьмая”.
Задачи:
Воспитать слуховое внимание, выдержку, развивать творческую активность учащегося.
Учить различать длинные и короткие звуки во время собственного исполнения знакомой песенки.
Учить прохлопывать ритм по заданной схеме.
Учить различать медленную и быструю музыку
План урока:
Рассказ о “длинных ” и “коротких” звуках.
Прослушивание музыкальных примеров. Определение бодрой и спокойной мелодии.
Играем вместе: “ти-ти-та” – короткие звуки хлопаем в ладоши, длинные кладем на коленочки.
Проигрываем ритмические рисунки по указанным схемам.
Придумать песенку, используя “долгие” и “короткие” звуки на четверостишие:
Тара-ра, Тара-ра
Выезжают трактора,
Будем землю пахать
Будем рожь засевать.
Оборудование: магнитофон, рисунок-заготовка с изображением тучки, схема ритмического рисунка.
Музыкальный материал: « Марш» М. Робера,аудиозапись звуков дождя, П.Чайковский «Болезнь куклы», Венгерская нар. мелодия «После дождя», «Осень», сл. И Плакиды, муз. И Кишко.
Ход урока:
1)Ходьба на месте, под « Марш»
2)Приветствие: слово «Здравствуйте» пропеть медленно (длинными звуками), и быстро ( короткими звуками)
Сегодня мы с вами узнаем об очень интересных звуках, которые окружают нас в повседневной жизни, которые мы слышим и видим. Я расскажу вам историю про друзей, которые жили в одном дворе, ходили в один садик и музыкальную школу, звали их Юра, Максим и Костя.
Как-то раз засобирались друзья на улицу гулять, пока одевались, налетел сильный ветер, тучи нахмурились и вот-вот заплачут, спряталось солнце, стало серо и уныло во дворе. Еще больше потемнели тучи, надулись да и расплакались. Пошел дождь, да такой…ух. Расстроились ребята, сели на подоконник и стали смотреть в окно. Юра и Максим оказались очень наблюдательными, дождь был такой сильный, что капли, казалось, тянулись с самого неба, были длинными-длинными и заканчивались, только ударившись крупной точкой о землю.
Дождь был долгим, ребята стали петь “колыбельную” песенку, чтоб дождик уснул и закончился поскорее. Услышали тучки песенку и стали засыпать. Показало солнышко один глазик, другой, улыбнулось и стало греть тучку своим солнечным светом.
Тут Костя и заметил, что капельки стали маленькими и коротенькими. И запели ребята другую песенку, про “Воробушка”. Стали прыгать и радоваться, что дождик кончился, выглянуло солнышко и можно пойти гулять!
Давайте ребята, нарисуем историю дождика (учитель приносит рисунок-заготовку)
-Каким цветом будем рисовать длинные капли? ( синим). Каким цветом нарисуем короткие капельки?( голубым). И так: одни дети рисуют синим карандашом длинные капли от тучки, другие дети голубым карандашом короткие капельки.: А теперь, давайте послушаем звук дождя в природе (сильный дождь) и когда дождик заканчивается (капли дождя).
Слушание звуков дождя.
Послушаем музыку и определим где могли бы быть “долгие” звуки, и где “короткие” (медленная пьеса, быстрая пьеса, медленная пьеса).
1)П.Чайковский «Болезнь куклы».
2) Венгерская нар. Мелодия «После дождя».
(Определяя характер пьес, дети выполняют ритмические движения, во время звучание музыки.)
Вопрос: Скажите мне пожалуйста :- Какой характер в первой мелодии? Какой характер во второй мелодии? (Ответы детей)
Ребята, вот мы узнали про “короткие” и “длинные” звуки. А теперь мы попробуем прохлопать ритмический рисунок по схемам (начертить на доске схему ритма). И будем говорить такие слова: на «короткий» звук говорим «ТИ-ТИ», а на длинный «ТА». Проводится игра “ТИ-ТИ-ТА”. На слоги “ТИ-ТИ” хлопаем в ладоши, это “короткие” звуки, на слог “ТА” – кладем ладоши на коленочки, это “длинные” звуки.
5) Исполнение песен.
Разучить песенку «Осень», сл. И Плакиды, муз. И Кишко. Работа над мелодией, правильно брать дыхание.
Итог урока: О каких звуках мы говорили на занятии? Как называются музыкальные произведения, которые мы слушали? Вспомните название песенки