СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционное занятие "Школьные принадлежности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционное занятие "Школьные принадлежности"»

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



Технологическая карта занятия

по речи альтернативной коммуникации

«Школьные принадлежности»



Составила студентка 341 группы

Богданова Наталья Ивановна

ГОУ РК «С(К)Ш 40», класс 5 «в» каб. № 12

Дата проведения занятия: 15.09.2021

Смена 1 Номер урока

Начало урока _________

ФИО учителя школы:

Зайцева Екатерина Генриховна

ФИО преподавателя-консультанта:

Кандалова Ольга Васильевна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

____________________,дата ________

(Подпись учителя)

Цель:

Образовательная: познакомить учащихся с понятием «школьные принадлежности»

Деятельностная: создать условия для формирования БУД;



БУДы:

  1. Личностные:

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

--формирование уважительного отношения к окружающим

2) Предметные:

-умение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя невербальные и вербальные средства, соблюдение общепринятых правил коммуникации.

-умение использовать средства альтернативной коммуникации

-уместное использование этикетных речевых выражений; знание основных правил культуры речевого общения

-понимание обращенной речи, понимание смысла рисунков, фотографий, пиктограмм, других графических знаков.

-умение пользоваться средствами альтернативной коммуникации: жестами, взглядом.

-узнавание и различение напечатанных слов, обозначающих имена людей, названия хорошо

известных предметов и действий.


ХОД ЗАНЯТИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩЕГОСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

1. Этап установления эмоционального контакта.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня занятие у вас проведу я, меня зовут Наталья Ивановна.









-Прежде чем начать наше занятие, давайте посмотрим на слайд:



-Из какого мультика эта героиня?

-Маша и Медведь

-А вы смотрели этот мультик? Хлопните в ладоши, если смотрели

-А вам нравится этот мультик?

Поднимают руки

-Да, нам нравится этот мультик

- Хорошо, скажите, а какое настроение у Маши? Она грустная или веселая?

-Грустная

-А почему вы так решили?

-У нее слезы

-Хорошо. А какое настроение у Миши?

- Он веселый

-Почему вы так решили?

-Потому что он улыбается

-Ребята, а какое настроение у вас?

- На партах у вас изображения Маши и Миши, поднимите карточку с Машей, если у вас грустное настроение и Миши, если у вас хорошее, веселое настроение.

-Хорошо, ребята. У кого сегодня настроение как у Миши желаю его сохранить на всем занятии, а у кого настроение как у Маши, надеюсь, что оно поменяется к концу урока.



Поднимают соответствующую картинку

2. Этап постановки цели занятия, создание мотивации.

-А как вы думаете почему Маша грустная?

-У неё что-то случилось


-Ребята, Маша нам написала письмо и хочет рассказать нам, почему же у нее плохое настроение. Давайте послушаем:

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маша. Моя учительница меня поругала и мне поставила 2, потому что у меня всегда непорядок в портфеле. Помогите мне , пожалуйста, правильно собрать школьные принадлежности и положить их в портфель.

Кто написал письмо?

Почему учительница поставила «2»?

О чем просит Маша?

А что такое школьные принадлежности?


-Ребята, мы поможем Маше, чтобы она больше не расстраивалась?

Я буду зачитывать, чему мы научимся, а если вы согласны-хлопните в ладоши.

На сегодняшнем занятии узнаем:

1. Что такое школьные принадлежности?

2. Как правильно ухаживать за школьными принадлежностями?

3. Как попросить помощи у одноклассника, если у тебя закончилась ручка, нужно поточить карандаш.







-Маша

-Потому что у Маши непорядок в портфеле

-Маша просит помочь ей правильно собрать в портфель

-Ответы детей




Хлопают в ладоши


Промежуточная рефлексия

-Хорошо. Давайте еще раз вспомним, почему Маша грустная?

-Ей учительница поставила 2, потому что у нее непорядок в портфеле


-Как мы ей поможем?

-Мы научим её правильно собирать школьные принадлежности

-Скажите тему нашего урока. Прочитайте ее со слайда.

-Школьные принадлежности


-Хорошо.



3. Основной этап

-Но прежде, чем начать помогать Маше, давайте выполним речевую гимнастику.

-Давайте встанем и будем повторять за мной:

Та-та-та-у нас дома чистота (хлопают в ладоши)

Ты-ты-ты-сметану съели все коты (кивают головой)

Ти-ти-ти-съели кашу всю почти (топают ногами)

Тё-тё-тё-отложили мы шитье (присели)

То-то-то-стали мы играть в лото (встали)

Ать-ать-ать-мы идем гулять (ходьба на месте)












- Давайте же заглянем к Маше в портфель и посмотрим что у нее есть. Рома, выйди, пожалуйста к доске. Доставай предмет из портфеля у Маши и называй его.

Достает предметы из портфеля и называет его.

- Вот это все лежит у Маши в портфеле. Богдана, выйди и положи в сторонку те предметы, которые не должны лежать в портфеле.

Откладывает ненужные предметы в сторону.

-Если Богдана отложили предметы правильно, хлопните в ладоши, а если есть ошибки, то топните ножкой.

-Ребята, у вас на парте листок, где нарисованы карандаши. Раскрасьте первый карандаш зеленым цветом, если вы правильно смогли назвать все предметы и и правильно отложили лишние предметы в сторону.

Хлопают, топают


Раскрашивают карандаши

-Почему игрушка лишняя? Она будет вас отвлекать на уроках?

-Да

-А зубная щетка почему не нужна? Когда мы чистим зубы? Утром перед школой или в школе?

-Утром перед школой

- А почему вы отложили Машины кроссовки? Почему они не понадобятся?

-Да, их нужно убрать в отдельный мешочек.

-Они нужны для занятия в спортивном зале.

-Давайте посмотрим какие предметы должны лежать в портфеле.

-Это пенал, это помощник ученика.

-Каким цветом пенал у Маши?

-Давайте скажем: «У Маши синий пенал»

-А по размеру он какой? Большой или маленький?

-Давайте скажем: «У Маши маленький пенал»


-Синий

-У Маши синий пенал

-Маленький


-Ребята, посмотрите на слайд. Кто выйдет к доске и скажет какие по цвету пеналы? По размеру?

-Молодец!

Выходит к доске и называет цвета пеналов

-А каким цветом пенал у вас? Какой он по размеру?

-Молодцы!

Говорят какой по цвету пенал у них

-Давайте посмотрим что лежит у Маши в пенале.



-Это ручка. Ручка это помощник ученика.

-Какая по цвету ручка у Маши?

-Давайте скажем: «В пенале у Маши лежит оранжевая ручка»

Молодцы!

-Оранжевая


-В пенале у Маши лежит оранжевая ручка

-Это карандаш. Карандаш это тоже помощник ученика.

-Какой карандаш у Маши? Наточенный или нет?

-Давайте скажем: «У Маши в пенале ненаточенный карандаш».

-Молодцы!


-Нет

-У Маши в пенале ненаточенный карандаш

-Что же еще лежит в пенале у Маши. Это ластик. Ластик-это помощник ученика.

-Какой по форме ластик у Маши?

-Давайте скажем: «У Маши в пенале прямоугольный по форме ластик»

-Молодцы!



Прямоугольный

-У Маши в пенале прямоугольный по форме ластик

-Это линейка. Линейка-помощник ученика.

-Какая по цвету линейка?

-А по размеру какая она? Длинная или короткая?

-Давайте скажем: « У Маши в пенале лежит короткая линейка фиолетового цвета»

-Молодцы!


Фиолетовая

Короткая

«У Маши в пенале лежит короткая линейка фиолетового цвета»

-Ребята, раскрасьте второй карандаш зеленым цветом, если у вас получилось правильно назвать школьные принадлежности из пенала Маши, желтым раскрасьте, если были ошибки»

Раскрашивают карандаши

- У Маши в портфеле учебник. Учебник это помощник ученика.

-Какой учебник у Маши? Толстый или тонкий?

-Давайте скажем: «В портфеле у Маши тонкий учебник»

-Молодцы!

-Это тетрадь. Тетрадь-это помощник ученика.

-Какая по цвету тетрадь у Маши?

-Кто выйдет к доске и назовет, каким цветом каждая тетрадь?

Молодцы!

-А кто сможет назвать все предметы, которые лежат в пенале у Маши полным предложением?

-А кто скажет что еще лежит в портфеле у Маши?

Молодцы!

-Ребята, раскрасьте второй карандаш зеленым цветом, если вы правильно назвали все школьные принадлежности у Маши по размеру и цвету, а если вы допустили одну ошибку-раскрасьте желтым цветом.

-Но прежде, чем продолжить наше занятие давайте выполним физкультминутку:

Мы топаем ногами

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь урок мы продолжаем.

-Присаживайтесть.





Зеленая


Называют какая тетрадь по цвету на доске.

В пенале у Маши лежат ручка, карандаш, линейка, ластик

В портфеле у Маши лежит учебник и тетрадь

Выполняют физминутку

Раскрашивают карандаши

-А давайте посмотрим какие школьные принадлежности лежат у вас в пенале.

-Что это? Это ручка. Какая у тебя ручка по цвету?

-Что это? Это карандаш. Какой у тебя карандаш? Острый, наточенный или нет?

-Это линейка. Какая у тебя линейка? Длинная или короткая?

-Что это? Это тетрадь Каким цветом у тебя тетрадь? Она толстая или тонкая?

-Это учебник. Какой по толщине у тебя учебник? Он тонкий или толстый?

-Ребята, раскрасьте третий карандаш зеленым цветом, если вы правильно смогли назвать ваши школьные принадлежности какие они по форме, цвету, если вы допустили одну ошибку-раскрасьте желтым цветом.

Ответы детей








Раскрашивают карандаши

-Ребята, а как мы эти предметы назовем?

Это помощники ученика, школьные принадлежности

-У вас на партах карточки со школьными принадлежностями с подписями, приклейте в тетрадь только те картинки, на которых нарисованы школьные принадлежности.

-Давайте проверим, правильно ли мы приклеили в тетрадь. Посмотрите на слайд и сверьтесь с вашей тетрадью.

Сверяют свои ответы с ответами на слайде

-Если вы все правильно приклеили раскрасьте карандаш зеленым цветом, если есть ошибки, то желтым.


Раскрашивают карандаши

-Ребята, а у Маши карандаш ненаточенный и он не пишет. Кто покажет Маше, как нужно точить карандаш?

-Молодец!

-У Маши тетрадь без обложки. Кто поможет Маше надеть обложку на тетрадь?

-Молодец!

-Маша совсем не умеет надевать обложку на учебник. Мы поможем ей?

-Кто сможет показать как надеть обложку на учебник?

- А у Маши нет закладки в учебнике. Как вы думаете, нужна ли она? Положите закладку в учебник.

-Ребята, раскрасьте третий карандаш зеленым цветом, если знаете и у вас получилось помощь Маше в уходе за школьными принадлежностями, а если нет, то желтым.

Точат карандаш


Надевают обложку на тетрадь

-Молодцы!

-Ребята, давайте все встанем. Под видео выполняют физкультминутку:


Встают и выполняют физминутку

-Ребята, у Маши случилась неприятность. У нее пеестала писать ручку и она совсем не знаем, как попросить помощи у своих одноклассников.


-Мы поможем ей? Хлопните в ладоши, если поможем.

Хлопают в ладоши

-Рома и Макар, выйдите к доске. Рома, представь, что у тебя, как у Маши перестала писать ручку. Как вежливо попросить ручку у Макара? Что нужно сказать?

-Давайте посмотрим на слайд, на нем представлены варианты ответов, выбирете правильный вариант:

1) Дай мне ручку

2) Не мог ли ты поделиться со мной ручкой?

3) Отдай быстро ручку мне

-Рома, а что ты должен сказать Макару?

-Давайте мы повторим с вами фразу: «У меня перестала писать ручка. Можешь ли ты поделиться со мной ручкой?»

-Рома, а что ты должен ответить Макару? Какое вежливое слово необходимо сказать?

-А в ответ давайте скажем все вместе: «спасибо».

Молодцы!












Спасибо

- А что делать, если у тебя сломался карандаш, но ты еще не научился его точить. Мы можем попросить помощи у своих одноклассников?

-Да

-Лиза и Диана, выйдите пожалуйста к доске.

-Ребята, посмотрите на слайд и выбирите правильный вариант ответа, что нужно сказать своему однокласснику, когда тебе требуется помощь:

1) Поточи мне карандаш

2) Помоги пожалуйста поточить мне карандаш

3) А ну-ка быстро поточи мне карандаш


-Лиза, какой вариант по-твоему мнению верный? Как нужно сказат вежливо?

-Давайте вместе повторим фразу: «Помоги пожалуйста поточить мне карандаш»

-Диана, ты хочешь помочь Лизе?

-Тогда тебе нужно сказать: «Да конечно, я тебе помогу»

-Давайте все вместе повторим фразу: «Да конечно, я тебе помогу»

-Молодцы!

--Ребята, раскрасьте четвертый карандаш зеленым цветом, если вы знаете, как правильно попросить помощи у одноклассника и у вас получилось это, а если вы не знаете и у вас не получилось-раскрасьте желтым цветом.












- Прежде, чем прожолжить наше занятие, давайте выполним гимнастику для глаз:

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

Выполняют гимнастику для глаз

4. Подведение итогов, рефлексия.

-А кому мы должны были помочь?

Маше

- Вспомним с какой проблемой к нам обращалась Маша. Почему она была грустной?

-Верно! А кто помнит, как называются предметы, которыми мы пользуемся на уроках в школе?

-Как вы думаете удалось ли нам помочь Маше?

-Давайте посмотрим на слайд.

-Посмотрите. Кто появился на слайде?

-Какая она? Веселая или грустная?

-Почему она веселая? Как вы поняли?

-А еще он веселый потому, что мы ему помогли.

-Давайте послушаем, что скажет нам Маша: «Спасибо, ребята за помощь. Я очень рада, что вы мне помогли». Ребята, а ведь Маша приготовил маленькие подарки для вас. Это раскраска. Вы их дома раскрасите и вклеите в свои тетрадки.

Она не умеет собирать портфель, её поругала учительница и поставила 2

Школьные принадлежности


Да


Маша

Веселая

Она улыбается






-Давайте, посмотрим на героев из мультика «Маша и Медведь». Оцените свое настроение с помощью картинок. Поднимите изображение Миши, если настроение у вас сохранилось и осталось такое же веселое и радостное и Машу, если настроение у вас не изменилось и осталось такое же грустное.

Оценивают свое настроение

-Ребята, теперь посчитайте сколько у вас зеленых и желтых карандашей. Если у вас все-таки больше зеленых карандашей, то ты смог помочь Маше правильно собрать портфель, узнал новые слова и научился ухаживат ь за школьными принадлежностями.

Оценивают свою деятельность

-Хорошо, я рада, что наше занятие принесло вам новые знания и было полезным. Д о свидания! Спасибо за работу!

-До свидания!