СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционное занятие по развитию зрительной памяти и внимания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7 VIII вида»

 

 

 

 

 

Коррекционное занятие в 3 классе.

Тема: «Развитие зрительной памяти и внимания на материале сказки К.Чуковского «Цыплёнок»

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Жидкова Светлана Михайловна

 

 

 

 

 

г. Курчатов -2011г.

Тема: Развитие зрительной памяти и внимания на материале сказки «Цыплёнок»

Цель:  1) Совершенствовать коммуникативные навыки,                                                                                                   2) развивать зрительную память, внимание, связную речь, мышление, общую и мелкую моторику;

3) содействовать воспитанию доброжелательного отношения к окружающим, к близким людям, к своим мамам, воспитанию организованности, активности.                                                                                                Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд-презентация, мягкая игрушка зайчика, карточки с заданием, картинки с изображением петухов для сравнения;

Оборудование для учащихся: цветные карандаши.

Ход занятия:

  1. .  Организационный  момент.

Что такое, что случилось?

Почему звенит звонок?

- Стол в порядке, все готовы,

Начинается урок!

Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуем их своей улыбкой.

А теперь возьмёмся за руки и с улыбкой весело скажем два раза: «Всё будет хорошо! Мы успеем сделать всё!»

II. Сообщение темы занятия.

Сегодня на коррекционном занятии мы с вами будем развивать свою память и внимание. Гости посмотрят, на сколько вы внимательны на уроках. Вы любите, когда к вам приходят гости?

III. Работа по теме урока.

К нам пришёл ещё один гость.

А чтобы узнать, кто к нам ещё пришёл, вам надо отгадать загадку.

Убегает ловко, любит есть морковку.                                            Смотрит, где лисица, сам себя боится.  (сл.2)                                                                                                               Давайте поздороваемся с зайчиком и скажем ему ласковые слова.

 

Зайчик вам принёс загадку. Давайте её отгадаем.

Явился в жёлтой шубке - прощайте две скорлупки. (сл.3)

Как вы догадались, что это цыплёнок.

Послушайте о нём историю.

Чтение сказки учителем. (сл.4-15)

Жил на свете цыплёнок. Он был маленький. Вот такой. Но он думал, что он большой и важно задирал голову. Вот так. И была у него мама. Мама была вот такая. Мама его очень любила. Она кормила его червяками. И были червяки вот такие. Как-то раз налетел на маму Чёрный кот. И был Чёрный кот вот такой. Он погнал курицу прочь со двора. Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый большой петух, вытянул шею вот так. И во всё горло закричал « Ку-ка-ре-ку!» И важно посмотрел по сторонам.  «Я ли не молодец? Я ли не удалец?» Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы, запищал                « Пи - пи-пи-пи! Я тоже молодец! Я тоже удалец!» Но споткнулся и упал в лужу. Вот так. В луже сидела лягушка. И была лягушка вот такая. Она увидела цыплёнка и засмеялась: « Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.

Понравилась вам сказка?

Какой был цыплёнок? Покажите.

Что он думал о себе сам? И что он делал для того, чтобы казаться большим? Покажите.

Как называется мама у цыплёнка? (выставляется картинка курицы) А папа? (выставляется картинка петуха)

Зайчик принёс для вас несколько заданий.

1 задание.

У вас на партах картинки с изображением детёнышей животных. Как  только на экране появится изображение мамы вашего животного, вы должны встать и хлопнуть в ладоши, а затем назвать их. (сл.16-20)

А теперь зайчик хочет узнать , как называется его мама. (сл.21)

У всех нашлась мама.

Ребята, совсем скоро в России будет отмечаться праздник «День матери». В этом году он будет отмечаться 27 ноября. (Сл.22)

Сейчас Стас прочитает стихотворение

Есть мама у жеребенка, Есть мама у львенка, Есть мама у самого маленького котенка.                                                                 Есть мама у цыплёнка. И у ребенка есть мама  Любимая, славная самая!

Вы все будете поздравлять свою маму. Ребята подготовили в подарок для мамы песню. И сейчас они споют её.

    (поют песню « Мамочка милая!»)

  1. Мамочка милая, мама моя.

Пусть эта песенка будет твоя.

Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,

Пусть эта песенка будет твоя.

  1. Это подарок тебе мой такой.

Спой эту песенку вместе со мной.

Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,

Спой эту песенку вместе со мной.

2 задание.

У зайчика есть ещё задание для вас.

Игра «Запомни, кто в каком домике живёт!» (сл. 23)

Физминутка

Цыпленок на цыпочках (дети крадучись идут на носках)

Крался за кошкой. А кошка на цыпочках шла за Антошкой.

Антошка на цыпочках двигался к дому.

Теперь повернемся, пойдем по-другому. (развернуться в другую сторону)

На пятках за кошкой плетется Антошка. (идти на пятках)

За бедным цыпленком —усатая кошка.

Цыпленок от страха забрался в корзину.(присесть, руки — к полу)

Сердитая кошка выгнула спину.

(не отрывая рук от пола, выпрямить ноги, выгнуть спину)

3 задание.

Вспомним героев сказки. ( учащиеся  называют героев)

Запомните, кто изображён на картинке. (сл. 24)                                                          Что изменилось?

(следующий слайд) (сл.25)

4 задание.

Помогите цыплёнку добраться до мамы.

 

Надо взять в руки карандаш и вести им по кругам. Это будет дорожка цыплёнка к маме.

Динамическая пауза.

Побудем  немного цыплёнком.

-помашем правым крылом;

-поднимем  левое крыло вверх;

-топнем правой лапкой ; - дотронемся левым крылом до правой лапки;

     5 задание.

Рассмотрите рисунок и назовите только тех, кто был в сказке.

Какого цвета карандашом обведёте лягушку? Кота?

     Кого из героев сказки нет на рисунке?

 

 

6 задание.

Зайчик нарисовал картину и принёс её вам. Посмотрите внимательно и запомните, что нарисовал зайчик. А теперь раскрасьте те предметы, которые есть на картине у зайчика.

 

7 задание.

Сравнить картинки двух петухов- найдите отличия. (выставляются картинки на магнитную доску)

8. Игра  “Волшебный мешочек»

(предлагаю детям два мешочка, в одном мячик твёрдый, а в другом игрушка цыплёнка) В каком мешочке цыплёнок? Почему вы так думаете?

    IV.Итог занятия.

Как вы думаете, зайчику понравилось у нас на занятии?

А вам понравилось занятие?

У вас на парте лежат кружочки разных цветов. Если вам понравилось занятие, то поднимите красный кружочек.

Было интересно, но я не справился, поднимите жёлтый кружочек.

А если вам было скучно и не интересно, то поднимите зелёный кружочек. (сл. 26)

 

Литература.

  1. В презентации использованы авторские слайдыучителя нач. классов Байзан Т. Я. (сл.4-15)
  2. Использованы ресурсы интернета (картинки, загадки)
  3. Н. Ильина. 100 психологических тестов и упражнений для подготовки ребёнка к школе. Аквариум. Дом печати – Вятка. 2005
  4. Развиваем память Школа для дошколят. Рабочая тетрадь.