СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование №9

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование №9»

Раздел

Путешествие и достопримечательности

ФИО педагога

Калиева Жанар Торехановна

Дата

20.09.2023

Класс 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

9 Термины.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


С4. 7.1.4.1-определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста

Г3. 7.2.3.1-соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи

Г5. 7.2.5.1-участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме

Ч3. 7.3.3.1-формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни

П1 7.4.1.1-создавать тексты публицистического стиля (репортаж о событии, заметка, отзыв) и официально-делового стиля (доверенность, заявление, официальное поздравление, деловое письмо)

ИЯЕ1. 7.5.1.2-выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении.

Цель урока

понимать основное содержание текста, определять ключевые слова, тему и основную мысль текста

извлечь главную и второстепенную информацию, представить ее в виде схем

дать объяснение новой, не понятной некоторым информации и сделать из текста выводы для жизни


Критерии успеха

Критерий оценивания

представляет информацию в виде различных схем, таблиц, диаграмм

Дескрипторы

-определяет тему текста; основную мысль;

-извлекает главную и второстепенную информацию, может представить ее в различных графических формах;

-дает объяснение новой информации, делает выводы


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы


Психологический настрой

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

• желаю (соприкасаются большими пальцами);

• успеха (указательными);

• большого (средними);

• во всём (безымянными);

• и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Стартер. Стратегия «Корзина идей»

К каким последствиям может привести изменение климата?

Настраиваются на положительный настрой урока.




видеоролик


Картинки-пазлы


Изучение нового материала

Эпос — род литературы (наряду с лирикой и драмой), повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем). Эпос охватывает бытие в его пластической объёмности, пространственно-временной протяжённости и событийной насыщенности (сюжетность). Крупные — эпопея, роман, эпическая поэма (поэма-эпопея); Средние —повесть, Малые — рассказ, новелла, очерк.

Лирика- ЛИРИКА – род литературы, воссоздающий субъективные переживания автора и персонажа, их отношения к изображаемому. Речевой формой лирики обычно является внутренний монолог, преимущественно в стихах. Видами лирики являются сонет, ода, элегия, песня, эпиграмма и др., жанрами – гражданская, любовная, пейзажная, философская и т. п.

Драма- 1. Род искусства, имеющий синтетический характер (сочетание лирического и эпического начал) и принадлежащий равно литературе и театру (кино, телевидению, цирку и т. п.); 2. Собственно драма – вид литературного произведения, изображающий остроконфликтные отношения человека и общества. – А. Чехов «Три сестры», «Дядя Ваня», М. Горький «На дне», «Дети солнца» и др. КОМЕДИЯ – один из видов литературного творчества, принадлежащих к драматическому роду. Действие и характеры В комедии ставят целью осмеяние безобразного в жизни. Комедия возникла еще в античной литературе и активно развивается вплоть до нашего времени. Различаются комедии положений и комедии характеров. Отсюда жанровое разнообразие комедии: социальная, психологическая, бытовая, сатирическая. ТРАГЕДИЯ – вид драмы. В основе трагедии лежит неразрешимый конфликт, оканчивающийся гибелью героя. Главная цель трагедии состоит, по Аристотелю, в катарсисе, в очищении души зрителя-читателя посредством сострадания герою, являющемуся игрушкой в руках Рока. – Античные трагедии Эсхила, Софокла, Эврипида; трагедии В. Шекспира, П. Корнеля, Ж. – Б. Расина, Ф. Шиллера и др. В русской литературе трагедия – редкий жанр, существовавший, главным образом, в XVIII в. в творчестве М. Хераскова, А. Сумарокова и др. Рассказ-– небольшое литературное произведение повествовательного характера, в котором речь идет обычно об одном, но важном событии в жизни героя. В основе рассказа – событие, поэтому в построении рассказа выделяются части, связанные с развитием этого события: завязка, кульминация, развязка. Рассказы А.Чехова, И.Тургенева, И.Бунина, А.Куприна, М.Горького, Набокова, К.ПаустовскогоТ.Толстой, Л.Петрушевской,. «Что делать?», «Мужская зона. Кабаре», «Опять двадцать пять», «Свидание» Л.Улицкая («Медея и ее дети»)

Повесть- вид эпического произведения, в котором преобладает повествовательное начало. Повесть раскрывает жизнь главного героя в пределах немногих эпизодов. Автор повести дорожит достоверностью описанного и внушает читателю мысль о его реальности. (А. Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Капитанская дочка»; И. Тургенев «Вешние воды», А. Чехов «Степь» Повесть «Один день Ивана Денисовича» А.И.Солженицына; «Старик и море» Э.Хемингуэя.

Роман - (написанные на одном из романских языков) - большое эпическое произведение, в котором изображается жизнь человека к тесной связи с жизнью общества. По содержанию различают такие виды современного романа: социально-психологический, семейно-бытовой, исторический, философский, детективный, приключенческий, сатирический и др..Парфюмер» П. Зискинда);(«Дэвид Копперфильд», Ч. Диккенс или («Бремя страстей человеческих», Уильям Сомерсет Моэм);(«Преступление и наказание», Ф.Достоевский).

Легенда (от лат. legenda - то, что следует читать) - один из древних видов фольклора, фантастический рассказ о событиях, которые могли иметь место в прошлом. Наиболее распространенными являются легенды об основании городов.

Сказание - древнее повествовательное произведение преимущественно о событиях исторического характера. В отличие от легенды в нем говорится о действительных событиях и реальных людях, хотя преобладает вымысел в их освещении

Притча - небольшой рассказ иносказательного характера, содержащий моральное или религиозное поучение Притчи широко представлены в Библии (например, притча о блудном сыне). По своей структуре притча напоминает басню: в первой части повествуется об определенном событии, а во второй излагается дидактическая идея.

Сказка - небольшое повествовательное произведение о вымышленных событиях, происходящих с человеком или животным. Различают сказки о животных, фантастические, социально-бытовые. Особую разновидность представляют литературные сказки - сказки, созданные писателями..

Поэма - (от гр. poiema - произведение) - стихотворное произведение с четко выраженным сюжетом. Эпический элемент - рассказ о событиях часто соединяется с лирическим выражением авторских чувств. В связи с этим различают поэмы эпические, лиро-эпические и лирические. В XX в. в русской литературе появляются поэмы необычной, нетрадиционной формы – А. Ахматова «Поэма без героя».

КЛАССИЦИЗМ – литературное направление XVII–XVIII вв., возникло во Франции и провозгласило возврат к античному искусству как образцу для подражания. Рационалистическая поэтика классицизма изложена в сочинении Н. Буало «Поэтическое искусство». Характерными чертами классицизма являются преобладание разума над чувствами; объект изображения – возвышенное в жизни человека. Выдвигаемые этим направлением требования: строгость стиля; изображение героя в судьбоносные моменты жизни; единство времени, действия и места – ярче всего проявились в драматургии. В России классицизм возникает в 30—50-е гг. XVIII в. в творчестве А. Кантемира, В. Тредиаковского, М. Ломоносова, Д. Фонвизина.

Сентиментализм- (франц. «sentimental» – чувствительный) – литературное направление второй половины XVIII – начала XIX в. Манифестом западноевропейского сентиментализма стала книга Л. Стерна «Сентиментальное путешествие» (1768 г.). Сентиментализм провозглашал в противовес рационализму просветителей культ естественных чувств в повседневной жизни человека. В русской литературе сентиментализм зародился в конце XVIII в. и связан с именами Н. Карамзина («Бедная Лиза»), В. Жуковского, поэтов-радищевцев и др. Жанрами этого литературного направления являются эпистолярный, семейно-бытовой роман; исповедальная повесть, элегия, путевые заметки и т. п.

Романтизм—1. Художественный метод, основанный на субъективных представлениях автора, опирающийся, главным образом, на его воображение, интуицию, фантазии, мечты. Как и реализм, романтизм выступает только в форме конкретного литературного направления в нескольких разновидностях: гражданский, психологический, философский и т. п. Герой романтического произведения – личность исключительная, выдающаяся, обрисованная с большой экспрессией. Стиль писателя-романтика – эмоциональный, насыщенный изобразительными и выразительными средствами.

2. Литературное направление, возникшее на рубеже XVIII–XIX вв., когда идеалом провозглашалась свобода общества и свобода человека. Для романтизма характерен интерес к прошлому, освоение фольклора; его излюбленные жанры – элегия, баллада, поэма и т. п. («Светлана» В. Жуковского, «Мцыри», «Демон» М. Лермонтова и др.).

РЕАЛИЗМ – художественный метод, основанный на объективном изображении действительности, воспроизведенной и типизированной в соответствии с авторскими идеалами. Реализм изображает персонаж в его взаимодействиях («сцеплениях») с окружающим миром и людьми. Важной чертой реализма является стремление к правдоподобию, к достоверности. В процессе исторического развития реализм приобретал конкретные формы литературных направлений: античного реализма, реализма эпохи Возрождения, классицизма, сентиментализма и т. п.

БАЛЛАДА – лиро-эпическое стихотворение с историческим или героическим сюжетом, с обязательным присутствием фантастического (или мистического) элемента. В XIX в. баллада получила развитие в творчестве В. Жуковского («Светлана»), А. Пушкина («Песнь о вещем Олеге»), А. Толстого («Василий Шибанов»). В XX в. баллада возродилась в творчестве Н. Тихонова, А. Твардовского, Е. Евтушенко и др.

ДИАЛОГ – разговор, беседа, спор двух или нескольких персонажей произведения.

КУЛЬМИНАЦИЯ – элемент сюжета: момент наивысшего напряжения в развитии действия произведения.

МОНОЛОГ – пространная речь действующего лица в литературном произведении, обращенная в отличие от монолога внутреннего к окружающим. Примером внутреннего монолога может служить первая строфа романа А. Пушкина «Евгений Онегин»: «Мой дядя самых честных правил…» и т. д.

Тема - это то, о чем идет речь в произведении, основная проблема, поставленная и рассматриваемая автором в произведении, которая объединяет содержание в единое целое; это те типические явления и события реальной жизни, которые отражены в произведении.

Проблема - это та сторона жизни, которая особенно интересует писателя. Одна и та же проблема может послужить основой для постановки разных проблем (тема крепостного права - проблема внутренней несвободы крепостного, проблема взаимного развращения, уродования и крепостных, и крепостников, проблема социальной несправедливости...). Проблематика - перечень проблем, затронутых в произведении. (Они могут носить дополнительный характер и подчиняться главной проблеме.)

РЕМАРКА – в драматическом произведении авторские пояснения, с помощью которых уточняются обстановка действия, психологические и портретные характеристики действующих лиц и т. п.

Пафос - эмоционально-оценочное отношение писателя к рассказываемому, отличающееся большой силой чувств (м.б. утверждающий, отрицающий, оправдывающий, возвышающий...).

САТИРА – 1. Своеобразный способ изображения действительности, имеющий целью обнаружение, наказание и осмеяние пороков, недостатков, изъянов общества и личности. Эта цель достигается, как правило, путем преувеличения, гротеска, карикатуры, абсурда. Жанры сатиры – басня, комедия, сатирический роман, эпиграмма, памфлет и т. п.; 2. Жанр лирики; произведение, содержащее

Термин

Определение

1

Причастие

Часть речи, которая указывает на признак предмета по действию.

2

Общее грамматическое значение причастий


При­знак предмета по его действию.


3

Морфологические признаки причастий

Сочета­ние в одном слове свойств прилагательного и глагола.

4

Действительные причастия

Причастия, которые обозначают признак, который создаётся действием самого предмета.

5

Страдательные причастия

Причастия, которые обозначают признак, ко­торый создаётся у одного предмета действием другого предмета.

6

Причастный оборот

Причастие с зависимыми от него словами.

7

Деепричастие

Самостоятельная часть речи, кото­рая обозначает добавочное действие, объединяет при­знаки глагола и наречия.

8

Общее грамматическое значение деепричастия

Обозначение добавочного действия, которое показыва­ет, как совершается действие глагола-сказуемого.

9

Морфологические признаки деепричастий

Соче­тание в одном слове свойств глагола и наречия.

10

Яркий морфемный признак деепричастий

Суффиксы -а, -я, -в,-вши, -ши

11

Функциональные омо­нимы

Слова, родственные по происхождению, относящиеся к разным частям речи и выполняющие разные синтаксические функции.


12

Служебные части речи

Части речи, которые не имеют морфологических признаков, к ним нельзя задать вопрос, на них не падает ударение.


13

Назначение служебных частей речи

Связывать слова и предложения, а также придавать словам и предложе­ниям дополнительные значения.


14

Сравнительная степень

наречий

Степень наречий, которая обозначает, что ка­кой-то признак проявляется в большей (или меньшей) степени

15

Превосходная степень наречий

Степень наречий, которая обозначает, что ка­кой-то признак проявляется в наибольшей степени.

16

Общее грамматическое значение наречия

Признак действий или признак признаков.


17

Наречие

Самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки призна­ков

18

Составное числительное

Числительное, состоящее из нескольких слов.

19

Сложное числительное

Слово, указывающее на количество, с несколькими кор­нями.

20

Имя числительное

Самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, поря­док их при счёте.

21

Превосходная степень прилагательного

Признак, проявляющийся в одном предмете в наибольшей или наименьшей степени.

22

Категория состояния

Самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние и отвечает на вопросы как? каково?

23

Союз

Служебная часть речи, которая связывает

как члены предложения, так и простые предложения в составе сложного.

24

Предлог

Служебная часть речи, служащая для связи слов.

25

Частицы

Служебные слова, которые придают различные дополнительные оттенки словам и пред­ложениям или служат для образования форм слов.

26

Междометия

Слова, которые выражают различные чувства: радость, удивление, страх, боль, гнев, печаль и др.

27

Звукоподражательные слова

Слова, которые не выражают ни чувств, ни побуждений к действию, а передают крики животных и птиц, звуки неживой природы

28

Повествование

Это тип речи, в котором сообщается о развивающихся событиях, действиях, состояниях.

29

Описание

Это тип речи, в котором перечисляются постоянные или временные признаки предмета.

30

Рассуждение

Это тип речи, в котором указываются причины или следствия того или иного явления, положения.


Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»



Подведение итогов урока (5 мин)




Рефлексия

«Незаконченное предложение». Учащиеся должны закончить предложение, например,

• На уроке мне было важно и интересно…

• Сегодня на уроке я понял…

• Хотелось бы узнать…


Ученики показывают умение обосновывать свое понимание


Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры