Тема урока: Имя прилагательное.
|
Школа: п. Жайрем СОШ № 30
|
|
Дата: 05.02. 2015 г.
|
Ф. И. О. учителя: Сембаева Б.Б.
|
|
Класс: 6А
|
Количество учащихся: 12
|
Отсутствующие:
|
|
Тип урока: комбинированный
|
|
Вид урока: повторение, закрепление и обобщение пройденного материала об имени прилагательном
|
Методы: мозговой штурм, восстановление теста, составление устного сообщения, кластер, работа по карточкам, оценивание, синквейн, тест
|
Цель урока: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном как части речи, выявить знатоков темы, дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
|
Задачи урока:
- Учить учащихся правильному написанию имен прилагательных;
- Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте; развитие функциональной грамотности, орфографической зоркости, внимания;
- Воспитывать культуру труда, учить работать в группах, создавая условия для воспитания чувств взаимовыручки и дружбы, отработать навыки проявления взаимоуважения в процессе диалогического взаимодействия, умения выслушивать мнения других
|
Этапы урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат
|
Используемые ресурсы
|
1. Орг. момент.
|
Создание коллаборативной среды.
|
Приветствую гостей, учащихся.
|
|
|
|
2. Эмоц. настрой.
|
Настроить учащихся на активную работу.
|
С помощью небольшого стихотворения настраиваю учащихся на плодотворную, активную работу, делю учащихся на группы с помощью шоколадных конфет «Марс», «Сникерс». «Албени», разрабатываем правила работы в группе
|
Настраивают себя на положительную, плодотворную работу.
|
Весь урок учащиеся активно работают.
|
Интерактивная доска, презентация
|
3. Мозговой штурм.
|
Актуализация знаний учащихся.
|
Предлагаю учащимся ответить на ряд тонких – толстых вопросов по выявлению полученных знаний об имени прилагательном на основе восстановления текста стихотворения Сергея Есенина «Белая берёза»
|
Дают полные ответы на вопросы учителя.
|
Отвечают на вопросы, вспоминают и систематизируют знания. Учатся отвечать на толстые вопросы.
|
Интерактивная доска
|
4. Определение темы и цели урока
|
Самостоятельное определение темы урока, формулировка цели урока на основе составления кластера «Имя прилагательное».
|
Задаю наводящие «тонкие и толстые» вопросы.
|
Правильно формулируют тему и цель урока.
|
Определяют тему и цель урока самостоятельно.
|
Доска
|
5. Составление устного сообщения по группам о правописании не с именами прилагательными, суффиксов –н- и –нн-, об образовании и правописании сложных прилагательных.
|
Самостоятельное формирование ЗУН по теме
|
Предлагаю составить устное сообщение по группам.
|
Учащиеся в группах составляют устное сообщение об имени прилагательном.
|
Самостоятельно раскрывают тему урока.
|
Постер, маркеры
|
6. Защита работ. Вывод. Оценивание.
|
Оценивание работ групп.
|
Предлагаю учащимся сделать вывод по составленным сообщениям.
|
Делают вывод по выполненной работе.
|
Дают оценку работе групп
|
Лист оценивания
|
|
7. Игра «Кто больше?»
|
Актуализация знаний учащихся.
|
К предложенным рисункам подбирают имена прилагательные и составляют синквейны.
|
Подбирают имена прилагательные к картинкам и составляют синквейны.
|
Активизируют знания об имени прилагательном, полученные на уроках.
|
Доска
|
|
8. Закрепление пройденного материала (выполнение практических заданий, разноуровневых заданий, видов разбора, решение тестовых заданий)
|
Закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме.
|
Предлагаю выполнить практические задания, разноуровневые задания, выполнить виды разбора, тестовые задания, виды разбора
|
Выполняют все предложенные задания.
|
Учатся контролировать свои знания, правильно организовать работу в группах..
|
Интерактивная доска, карточки
|
|
9. Домашнее задание: составит эссе на тему «Значение и роль имён прилагательных в речи»
|
|
|
|
|
|
|
10. Устная и письменная рефлексия.
|
Развитие последовательной устной и грамотной письменной речи учащихся.
|
Предлагаю высказать своё мнение о групповой работе, заполнив при этом «Корзину идей» и карточку «Понравился ли вам урок?»
|
Высказывают своё мнение о групповой работе, об уроке в общем.
|
Развивается умение учащихся высказывать своё мнение в устной и письменной форме.
|
Стикеры карточки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|