СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кто такие дети с ЗПР?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кто такие дети с ЗПР?»

Тема: «Животные»

Цель: развитие творческого мышления, воображения и эмоционально-волевой сферы у детей с ЗПР с помощью заданий по теме: «Животные»

Задачи:

Образовательные:

- познакомить ребенка ЗПР с разнообразием животного мира

Коррекционно-развивающие:

- развивать воображение,

- развивать мыслительные процессы (классификация, анализ, синтез)

- развивать умение выражать эмоции

- развивать

Воспитательные:

- воспитывать любовь к животным и уважительное отношение к окружающей среде

Этап

Деятельность учителя

1. Организационный этап

Приветствие

2. Мотивационный настрой

На парте лежит круг. Нарисуй на нем смайлик, соответствующий твоему настроению.

- Какое у тебя сегодня настроение?

- С чем это связано?

- За каждое выполненное тобой задание, ты будешь получать жетон (собрать слово из букв)

3. Подведение к теме

(Рассказ учителя и расслабляющая музыка) Представь, что ты находишься на поляне, на улице тепло, на тебя дует слегка прохладный ветер, вокруг тебя тишина, лишь только тихонько поют птички. Вдыхай полной грудью через нос и выдыхай через рот. Представь, что ты счастлив, тебе хорошо, ты чувствуешь себя отлично. А теперь представь перед собой животное, которое будет жить у тебя дома. Какое оно? Опиши его у себя в мыслях.

Что ты сейчас представлял?

Как ты думаешь, о чем мы будем сегодня разговаривать?

Предположи тему и цель занятия.

4. Основная часть

Задание 1. «Кто как радуется»

- Каждый день ты испытываешь радость, позитивные эмоции.

- Предлагаю тебе, показать, как ты радуешься в различных ситуациях, тебе нужно выразить свое настроение эмоциями на лице и движениями своего тела.

- при встрече с мамой;

- когда встречаешь гостей в свой день рождения;

- когда получает подарок;

-  при совместных прогулках с родителями;

-  при походе в зоопарк, цирк.

- когда тебя ругают за непослушание

- когда получаешь плохую оценку

Задание 2. «Животные из облаков» (речь, мышление, воображение)

- На какие две группы делятся животные? (дикие и домашние). Назови диких, назови домашних.

На парте лежат облака. Как ты думаешь, что с ними можно сделать? Может быть что-то создать?

Выйди к флипчатру Т/Б. Придумай и расположи облака так, чтобы у тебя получилось 2 разных животных, одно дикое, другое домашнее. Нарисуй на них маркером нос, рот, глазки, ручки и ножки так, как это отражено в твоих мыслях.

- Улыбнись и погладь себя по голове, ты хорошо справился с заданием, получай жетон.

Задание 3. «Фантастические животные»

Нарисуй на нем животного, которого не существует. Назови его. Расскажи о нем: как он выглядит, чем питается, где живет и какие имеет способности? Почему нужно защищать и любить животных?

- Правильно, нужно любить и защищать животных потому что они - такие же живые, как и мы, им тоже бывает больно.

- Молодец, получай жетон

Физкультминутка «Море волнуется раз»

Учитель проводит ребенку игру.

Задание 4. «Звериная вечеринка»

Представь, что все животные пришли на вечеринку. Выбери двух понравившихся животных. Придумай их разговор между собой и расскажи его.

Молодец, получай жетон.

Задание 5. «Кто где живет?»

- На какие две группы делятся животные? (дикие и домашние). Где живут дикие животные? А домашние?

- Сейчас тебе нужно будет выйти к интерактивной доске и перенести животное в его дом, либо в лес, либо в дом. Т/Б

Можешь выполнять задание.

Молодец – получай жетон.

5. Заключительная часть

Упражнение на незеркальное выполнение

- Посмотри, как много жетонов ты собрал, ты молодец!

- О чем мы с тобой сегодня говорили?

- Какая была тема нашего занятия?

- А цель?

- О каких новых животных ты узнал?

- Понравилось ли тебе придумывать животных?

- Какое задание тебе понравилось больше всего?

- Возьми квадратик и покажи грустный или веселый смайлик, в зависимости от твоего настроения

Я благодарю тебя за занятие!