Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
УТВЕРЖДАЮ
Ст.воспитатель ______Соболевский В.Н.
«___» __________ 2020г.
План-схема занятия
Класс: 5
ФИО педагога: Ногаева Земфира Руслановна
Должность: воспитатель учебного курса
Тема занятия: «Кто жить умеет по часам».
Цель: формировать у суворовцев понятие о режиме дня, обеспечивающем здоровье человека.
Задачи:
Образовательная: Ознакомить суворовцев с понятием режима дня.
Развивающая: Развивать навыки здорового образа жизни.
Воспитывающая: Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютер, презентация, видеофайл.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование готовности обучающихся к саморазвитию;
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.
Метапредметные:
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Познавательные:
осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и людей;
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные:
формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Орг.этап | Приветствует суворовцев. Предлагает им занять свои места. | Настраиваются на занятие. Организовывают своё рабочее место. | Регулятивные УУД: формирование умения организовывать собственное рабочее место. |
Мотивационно-проблемный этап | Предлагает посмотреть фрагмент мультфильма и подумать о чем будет идти речь на занятии | Смотрят мультфильм | |
Деятельностный этап | - Ребята, это занятие мы посвящаем самому ценному – нашему ЗДОРОВЬЮ. - Давайте порассуждаем – а что такое здоровье? - Важно ли для человека здоровье? - Попробуйте не просто дать односложный ответ, а привести аргумент (доказательство) вашего мнения. - Скажите, какие важные условия должен соблюдать человек, чтобы сохранить своё здоровье. Правильно питаться. Соблюдать режим дня. Принимать в пищу овощи и фрукты. Своевременно ложиться спать. Бороться с вредными привычками. Дружить со спортом, чтобы здоровым и сильным. - Совершенно верно. Молодцы! И это еще далеко не полный список того, что может сделать человек, чтобы сохранить свое здоровье. Сегодня на занятии мы будем говорить о здоровье. Какие правила каждый из вас должен соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы. Ребята, а кто из вас соблюдал распорядок дня, обучаясь в школе? Никто из вас не опаздывает на построение? Умейте рассчитывать время на сборы на занятия? Давайте ещё немного узнаем о распорядке дня). Ребята, как вы думаете важен ли распорядок дня в нашей жизни? Почему вы так считаете? Давайте подумаем над вопросами: -Лучше всего вставать после ночного сна в 7ч. Почему? (Таким образом, общая продолжительность ночного сна составит 10,5—11 ч) -Начинать свой день следует с утренней гимнастики. Почему? (Утренняя гимнастика помогает организму проснуться, она улучшает кровоснабжение головного мозга, укрепляет нервную систему, создаёт бодрое, хорошее настроение) -После зарядки нужно одеться и позавтракать. Почему? (Завтрак обязательно должен быть горячим и довольно плотным. Хорошо подойдет для завтрака овсяная или гречневая каша, чай и что-то сладкое, например творожный сырок.) - Прием пищи должен проходить в тихой, спокойной и доброжелательной обстановке. Нельзя во время еды читать книги, разговаривать или смотреть телевизор. Почему? (Нарушается пищеварение) | Слушают воспитателя и отвечают на его вопросы. | Личностные УУД: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки Познавательные УУД: освоение способам решения проблем творческого и поискового характера; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. |
Итогово-рефлексивный этап | Так что же такое режим дня? Мы сегодня с вами много разговаривали о распорядке дня, теперь выполните задание в парах: Составить синквейн на тему: Распорядок дня Что нового вы сегодня узнали на занятии? Что больше всего вам понравилось на занятии? Ребята, спасибо вам за занятие. Нам было приятно с вами работать. | Режим дня — это определенный распорядок дня, предусматривающий время для работы/учебы, различных дел и отдыха. Выполняют задание. Оценивают деятельность на занятии. Оценивают свою работу на занятии. | Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в собственной системе знаний. Регулятивные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Регулятивные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. |
Конкурс загадок:
Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа ).
Ношу их много лет, а счету не знаю,
Не сею, не сажаю, они сами вырастают. (Волосы).
Мудрец в нем видит мудреца, глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца, а обезьяну – обезьяна.
И вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало).
Вроде ежика на вид, но не просит пищи.
По одежде пробежит – она станет чище. (Одежная щетка).
Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез, не забудет и про нос. (Носовой платок).
Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло).
Волосатою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам. (Зубная щетка).
Вот какой забавный случай! Поселилась в ванной туча:
Дождик льется с потолка мне на спину и бока.
До чего ж приятно это! Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж. Все ребята любят… (Душ).
А о ком я расскажу? Говорит дорожка, два вышитых конца, -
Помойся ты немножко, чернила смой с лица,
Иначе ты за полдня испачкаешь меня. (Полотенце).
Воспитатель __________________ Ногаева З.Р.