СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л.Н. Толстой «Прыжок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

        Тип урока: комбинированный.

Форма организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная.

Цель: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок».

Задачи:1) Формировать умение  воссоздавать картины, нарисованные автором в произведении.2)  Формировать умение через создание системы образов анализировать содержание текста.3)  Формирование читательских умений и навыков.

Просмотр содержимого документа
«Л.Н. Толстой «Прыжок»»

Л.Н. Толстой «Прыжок»

        Тип урока: комбинированный.

Форма организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная.

Цель: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок».

Задачи:1) Формировать умение  воссоздавать картины, нарисованные автором в произведении.2)  Формировать умение через создание системы образов анализировать содержание текста.3)  Формирование читательских умений и навыков.

развивающие

1) Развивать литературную речь, умение высказывать собственное мнение.

2) Развивать внимание, память.

3) Формирование собственных впечатлений и переживаний при чтении               художественного текста

воспитательная

      1) Формирование нравственных представлений у учащихся.

               

Ход урока.

  1. Актуализация знаний.

Уч-ль. В начале урока давайте проведем небольшую литературную викторину. Вспомните названия произведений.

* «Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть…

Волк пустил, а белка оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем».

Уч-к. Басня «Белка и волк».

* «Лебеди стадом летели из холодной стороны в теплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду…»

«Лебеди».

* «Наутро охотники начинают разбирать заячий след, путаются по двойным следам и далеким прыжкам и удивляются хитрости зайца. А заяц и не думал хитрить. Он только всего боится».

«Зайцы».

* «В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали деньгами или собаками и кошками за корм диким зверям».

. «Лев и собачка».

* «И так несколько ночей братья друг другу хлеб перекладывали, пока один другого на месте не застал. С тех пор ещё крепче стала любовь между братьями».

. Сказка «Два брата».

Что объединяет все эти произведения?

Эти произведения написал Лев Николаевич Толстой.

Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Л.Н. Толстого. Его название узнаете, отгадав ребус:

17   18   29    8    16   12

Каждое число соответствует букве в алфавите. Название произведения «Прыжок».

Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?

. Прыжки могут совершать и люди, и животные. Возможно, это был необычный прыжок.

2. Первичное восприятие. Чтение произведения.

Верным ли было наше предположение?

Назовите жанр произведения?

От чьего имени ведется повествование?

.Назовите главных героев.

  1. Вторичное чтение.

Прочитайте первые два абзаца. Где происходят события?

Представьте, что вы находитесь среди пассажиров на палубе этого корабля. Какое у вас настроение?

Прочитайте предложения, в которых описывается поведение обезьяны. Действительно, для пассажиров долго находившихся на корабле в море, обезьяна была развлечением. А как вы понимаете выражение «…еще больше расходилась»?

Почему поступок обезьяны вызвал у мальчика замешательство?

Давайте озаглавим эту часть и выберем настроение.

Прочитайте следующую часть. Какую картину вы представили?

Выберите слова, «рисующие» поведение обезьяны.

А какие слова помогают представить, что стал делать мальчик?

Что означает выражение «разобрал задор»?

Можно ли сказать, что мальчик обдумывал свои действия?

Как можно озаглавить эту часть? Какое у вас было настроение, когда вы её читали? Обезьяньи проказы.           Волнение, страх.   (Запись на доске).

Все на палубе и мы с вами испытали волнение и страх. Он мог разбиться, оступившись. А еще труднее было вернуться назад.

Как автор подчеркивает, растерянность людей на палубе?

Какой момент самый напряженный в рассказе?

А почему отец решился на такой поступок?

Как вы думаете, был ли отец уверен, что прыжок безопасен для сына?

Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, что произошло после прыжка.

Как автор передает напряженность момента?Толстой говорит «тело мальчика», как будто он уже не живой.

Какие чувства вызывает у тебя поступок отца?

А что вы чувствовали, когда читали эту часть?сильное волнение и тревогу.

Как можно назвать эту часть?ьРискованное решение.           Тревога, ожидание.   (Запись на доске).

Прочитайте последний абзац. Почему капитан закричал и убежал, ведь сын остался жив?

Капитан перенес сильное потрясение и нервное напряжение. Он убежал, чтобы никто не видел его слез. Капитан всегда должен быть выдержанным, смелым и мужественным.

  1. Обобщение.

Посмотрите на наш план и палитру чувств.

На палубе.                                Радость, весёлое настроение.

                  Обезьяньи проказы.                Волнение, страх.  

                  Рискованное решение.           Тревога, ожидание несчастья.  

Почему меняется палитра чувств?

999События в рассказе разворачиваются с нарастающим напряжением. Один необдуманный поступок мог привести к большой трагедии. Капитан проявил не только мужество, но и показал большую любовь к сыну.

Подумайте, почему Толстой дал  рассказу название «Прыжок»? Можно ли дать ему другое название?

Какую часть рассказа тебе хочется перечитать?

5. Дом. Задание.

 Картинный план.  Выразительное чтение. Подобрать пословицу к рассказу.