СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лапти из бересты

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия - лапти из бересты с применением современных образовательных технологий

Просмотр содержимого документа
«Лапти из бересты»

Конспект занятия

детского объединения «Пестрые нити»

по образовательной программе «Пестрые нити»

Лапти из бересты


Составил студент 731 группы

Игнатов Евгений Алексеевич

МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи»

Адрес: г. Сыктывкар, ул. Советская, 21,каб.№15 №

Дата проведения занятия 14.11.2017г.

ФИО учителя школы:

Губанова Евгения Алексеевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бугаева Елена Энгельсовна

Допущен к проведению занятия:


____________________, дата ________

(подпись ПДО)

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)


Цель: изготовить лапти из бересты

Задачи:

Личностные:

- развитие эмоционально-эстетических чувств

-осознание значимости изучаемой темы

Метапредметные:

Регулятивные:

-учить выполнять задания в соответствии с планом, оценка своих заданий, учить анализировать, обобщать, делать выводы;

-воспитание уважительного отношения между членами коллектива.

- учить работать самостоятельно, аккуратно

Познавательные:

- познакомить с новым материалом – берестой, и их свойствами.

Коммуникативные:

-излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения,

Предметные:

- учить изготавливать лапти из бересты

- учить экономно использовать материал и делать разметку по шаблону на бересте

- закрепить знания работы с ножницами


Материалы и оборудование для педагога: ножницы, карандаш, клей ПВА, канцелярские скрепки, береста, шаблон.

Наглядные пособия: образец готовой работы.

Материалы и оборудование для детей: ножницы, карандаш, клей ПВА, канцелярские скрепки, береста, шаблон.

Форма занятия: фронтальная форма обучения

Тип занятия: изучение нового материала

Ход занятия

Этапы

Действия педагога

Действия учащихся

Орг. момент

Установление дисциплины в группе.


Готовятся к занятию.

Готовят инструменты и материалы.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Евгений Алексеевич. Я рад приветствовать вас на сегодняшнем занятии.  За окном такой чудесный день, что хочется подарить всем улыбку, а давайте возьмемся за руки, все вместе улыбнемся и подарим друг другу свои улыбки.

Спасибо за прекрасные улыбки.

Повторяют за педагогом

Вводная беседа

Ребята, на предыдущих занятиях вы со студентами сделали куклу «Макошь». Посмотрите внимательно на куклу и скажите мне, что же здесь еще не хватает?

Отвечают на вопрос

Нет обуви у куклы!

Правильно! А какая обувь подойдет для нашей куклы?

Дают предположительные ответы.

Посмотрите на куклу и скажите, кукла изготовлена в современном или в старинном стиле?

В старинном

А что носили люди на ногах в старину?

Лапти

Правильно! Как вы думаете, что мы сегодня будем делать для ваших кукол?

Лапти

Правильно!

Сегодня мы будем изготавливать лапти.(демонстрирую лапти, даю в руки детям - смотрят и передают друг другу)


Но для изготовления лаптей нужен материал.

Знаете ли вы, из какого материала делали лапти в старину?

Предположительные ответы:

Береста, кожа, трава, ткань и т. д.

Как вы думаете, какой природный материал наиболее подходящий для изготовления лаптей?

береста

Конечно - это береста! Береста – это верхний эластичный слой березовой коры.

Запоминают

(Выдаю каждому небольшой квадратный кусочек бересты)

Ребята, возьмите в руки кусочки бересты и отрежьте ножницами по две полоски, одну полоску вдоль черточек, а другую поперек черточек имеющихся на бересте.

Но перед работой с ножницами, как вы думаете, что надо соблюдать?

Правильно!

Выполняют задание.





Технику безопасности при работе с ножницами

Согните берестяные полоски пополам и раскройте обратно.

А теперь возьмите одну полоску с поперечными черточками и натяните по кончикам полоски с небольшим усилием.

Выполняют за педагогом

(у некоторых лента порвалась)

Ребята, не переживайте мы провели небольшой опыт на прочность и свойства бересты!

Удивляются, что полоска порвалась.

А теперь возьмите вторую полоску и так же натяните по кончикам ленты. Что происходит?

Ничего!

Ребята, давайте определим, почему первая полоска порвалась, а вторая осталась целой, даже применяя больше усилий.

Мы с вами провели небольшое исследование.

Какой можно сделать вывод?

Делают вывод:

Порвались только те ленты, на которых небольшие коричневые полоски направлены поперек берестяной ленты.

Кто знает, как правильно называются полоски на бересте, и для чего они нужны?


Дают предположительный ответ.

Ребята, полоски на бересте называются чечевичками или еще их называют форточками. Через эти форточки летом береза дышит, происходит газообмен, а на зиму они закрываются.

Слушают и запоминают.

Какое исследование мы провели, какие новые знания получили?


Свойства бересты,

Узнали что береста вдоль чечевичек легко рвется, а поперек чечевичек бересту практически не возможно порвать.

Значит ребята, какие ленты более прочны и пригодны для работы?

Ленты с продольными чечевичками.

Правильно!


Объяснение нового материала

Ребята, сегодня мы с вами будем изготовлять лапти из пластовой бересты.

Слушают и запоминают

Анализ образца

Посмотрите на образец (передаю образец по кругу) Обратите внимание на сборку изделия, посмотрите с низу, по краям, направление чечевичек.

Рассматривают образец лаптей

Из скольки частей выполнен образец?

Дают предполагаемый ответ

Давайте, ребята, разберем и посмотрим, как собран лапоточек.

Наблюдают

Что вы увидели?

На чем держится вся конструкция лапоточка?

Что лапоточек изготовлен из одного пласта бересты.

Две полоски обхватывают переднюю и заднюю части лапоточка и за счет обхвата крайних удлиненных частей держатся боковые и задняя части лапоточка.

Правильно! Молодцы!


Вот ребята я подготовил шаблон и небольшой кусочек бересты, на котором необходимо выполнить разметку по шаблону.

Как вы думаете, сколько берестяных заготовок нам понадобится для изготовления пары лаптей?





Две берестяные заготовки

Покажите мне, как вы будете располагать шаблон на бересте.

Располагают шаблон на бересте так, чтоб чечевички направлялись вдоль длинных конечностей заготовки с учетом, что получится две одинаковые заготовки.

На шаблоне имеются прерывистые линии, как вы думаете для чего они?

Это линии сгиба, которых необходимо выполнить до сборки лапоточка.

А что будем делать дальше?

коротких частей.

Конструкция похожа на сборку коробочки из бумаги. На заготовке имеются длинные конечности похожие на ленту по середине (показывают), которые с подошвы обхватывают и держат соединение боковые стенки.

Как вы думаете, с какой части начнем выполнять сборку лапоточка, пятку или носок?

С пятки, потому что боковые стенки держатся за счет выполнения пятки.

А дальше что будем делать?

Выполнять носок лапоточка.

Правильно!


Физминутка

Для изготовления лаптей нам необходимо заготовить бересту. А вы когда-нибудь заготавливали бересту?

Давайте попробуем!

Встаньте из-за стола. Представьте, что мы пришли в лес и нашли подходящую березу. Теперь выполняйте за мной:

Представьте, что вы держите ствол березы и боковыми наклонами осматриваете противоположную часть ствола. Осмотрели! Теперь почистили ствол березы вертикальными движениями рук. Вынимаем представляемый нож и делаем вертикальный надрез на стволе березы. В начале лета береста очень хорошо сходит, что сама освобождается и падает на землю. Теперь ее необходимо свернуть в рулон. Наклонитесь и сверните снятую бересту. Теперь свертки бересты общей связкой закиньте за спину и пошли домой. Бересту заготовили можно и поработать. Присаживайтесь за рабочие места.

Нет


Попробуем!

Практическая работа

Теперь возьмите шаблоны и правильно расположите их на бересте. При этом тоже необходимо помнить об экономии материала.

По краям шаблона выполните разметку карандашом придерживая шаблон по центру. Необходимо сделать очень точную копию шаблона. Если же у вас разметка будет не точная, то лапоть получится кривой, некрасивый.

Располагают шаблон на бересте с учетом экономного использования материала.


Выполняют задание самостоятельно.

Выполнив разметку на бересте возьмите ножницы ивырежте основу лапоточка.

Вырезают основу лапоточка

Опираясь на образец шаблона по прерывистым линиям выполните сгибы на берестяной основе лапоточка.

Выполняют сгибы опираясь прерывистым линиям образца шаблона.

Теперь нам необходимо собрать лапоточек как коробочку. Собирать начнем с пятки. На два боковых коротких кончика чуть-чуть капнуть клей ПВА приподнимая кончики накладываем друг на друга.

Смотрят и выполняют за педагогом.

Теперь оставшийся длинный кончик тоже смазываем клеем и закрываем соединение коротких кончиков.

Смотрят и выполняют за педагогом.

Теперь переходим к передней части.

Таким же способом совмещаем две конечности у длинной склеивая клеем ПВА.

Смотрят и выполняют за педагогом.

Далее загибаем боковые части предварительно капнув клей на совмещаемые поверхности.

Смотрят и выполняют за педагогом.

И в завершении поднимаем оставшийся длинный кончик основы предварительно смазав клеем закрываем все соединения и заводим кончик во внутреннюю част лапоточка.

Смотрят и выполняют за педагогом.

Второй лапоточек выполняем самостоятельно таким же способом.

Выполняют самостоятельно

Контроль

Контроль и коррекция выполнения задания.

Дополнительное объяснение.

Выполняют самостоятельно

Подведение итогов

А теперь давайте проверим подойдут ли лапоточки вашим куклам?

Как вы думаете, получилось у нас то, что запланировали?

Чему мы планировали научиться, что мы планировали узнать?

Чему научились, что узнали? В чем были затруднения?

Что вам больше всего понравилось?

Как вы думаете пригодятся ли полученные знания для вас в будущем?

– Где вам это может пригодиться?

Можете ли вы себя похвалить за работу?

Примеряют лапти к кукле.

Выставка работ

Отвечают на вопросы

Анализируют свои работы

подводят итоги работы, отмечают, что удалось, где были недочёты, указывают их причины, пути устранения.

делятся впечатлениями


Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу. Не забудьте убрать своё рабочее место.

Убирают свое рабочее место.





Шаблон лапоточка