Литературное чтение в 1-ом классе
«Е.Чарушин «Теремок»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
МБОУ «Радищевская СШ №2 им.А.Н.Радищева»
Скотнова И.А.
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока: Познакомить обучающихся со сказкой Е. Чарушина «Теремок»; совершенствовать навык чтения целыми словами; развивать речевые умения и творческие способности, и анализировать произведения.
Планируемые результаты:
-
Предметные: рассуждать и правильно отвечать на вопросы; развивать читательские навыки осознанного, беглого чтения; учить выполнять анализ текст и указывать главную мысль произведения.
-
Личностные: формировать познавательный интерес к учебному материалу.
Оборудование: учебник «литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий , 1 класс; презентация; иллюстрации.
-
Организационный момент. Приветствие.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
Ноги вниз мы опустили
Руки вместе положили.
Смотрим глазками вперед
Начинается урок чтения.
-
Речевая разминка.
- Улыбнемся друг другу, вот какое хорошее у нас настроение.
- Губы в трубочку. в ниточку.
- Язычком помоем зубки.
- Сделать вдох. на выдохе на распев произносим звук а.
3.Актуализация знаний. Постановка цели.
Учитель: Начинаем урок чтения. Попробуйте догадаться, о чём будем говорить на уроке. А для этого прочитайте запутанную фразу: Сказкаложьдавнейнамёкдобрыммолодцамурок.(Слайд)
Учитель: Да. Мы будем говорить о сказках.
- Вы любите сказки? За что?
(ответы детей )
– Какие виды сказок бывают? (волшебные, бытовые, о животных).
– Для того, чтобы узнать, что за сказку мы будем читать сегодня, вам необходимо отгадать загадку.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.(ТЕРЕМОК)
(на доску вывешиваю картинку теремка)
- Какие цели мы поставим на сегодняшний урок? (познакомиться с новым произведением).
- А кто-нибудь знает кто автор этой сказки?
- Автор этой сказки Евгений Чарушин.
4. Изучение нового материала.
И сейчас я немного вам о нём расскажу. Слово учителя писателе. .(Слайд)
С самого детства его окружала живая природа — родительский дом с огромным садом, домашний зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых Чарушины вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье — его отец был известным архитектором — мог вырасти только удивительный и талантливый человек, каким и был Евгений Чарушин. Евгений Иванович вспоминал, как еще будучи ребенком он, слушая сказки, держал в руке карандаш и рисовал приходящие ему на ум сюжеты.
Он рос добрым, отзывчивым, любящим животных мальчиком.
Когда он вырос, исполнил свою заветную мечту, закончил академию художеств в Петербурге.
Важной вехой в биографии Чарушина стало знакомство с Самуилом Яковлевичем Маршаком, который убедил художника в том, что он должен начать писать сам. Это оказалось непростым делом, но Чарушин продолжал упорно работать и еще до войны уже успел издать десятки своих книг, продолжая при этом иллюстрировать и других детских писателей — Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Самуила Маршака. Книга Маршака «Детки в клетке» стала последней иллюстраторской работой Чарушина. За нее он был посмертно награжден золотой медалью на международной выставке детской литературы в Лейпциге.
Мир животных — был и его миром, вот почему его рисунки были такими живыми, яркими, талантливыми, вот почему не одно поколение юных читателей завороженно рассматривало его рисунки и зачитывалось его рассказами.
(Выставка книг ,которые иллюстрировал Е.Чарушин) (Слайд)
- Давайте сейчас прочитаем эту сказку по ролям.
- Прежде чем вы начнете читать сказку самостоятельно в паре, давайте научимся быстро и правильно читать трудные слова.
Остановилась, теремочке, невысоком, распевать.
5.Физминутка.
По дорожке. по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке. на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
6. Закрепление изученного.
– Прочтите пословицы:
• В темноте, да не в обиде.
• Знает сорока, где зиму зимовать.
• Согласие крепче каменных стен.
– Объясните смысл этих пословиц.
– Какая из них подходит к нашей сказке больше всего?
-Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей , надо быть терпимым к ним, учиться уступать , договариваться друг с другом, уживаться в согласии.
ИГРА «НАШ ТЕРЕМОК» - работа в группе с загадками.
1) В уголке таится,
Кошки боится.
Кто это, ребята?(Мышка)
2) Зелёная я, как трава,
Моя песенка: «Ква-ква».
Кто это, ребята? (Лягушка)
3) По полю скачет-
Ушки прячет,
Встанет столбом-
Ушки торчком. (Заяц)
4) Хитрая плутовка всех обманет ловко.
Знают все её в лесу - рыжехвостую – (Лису)
5)Серовато, зубавато
По полю рыщет,
Телят, Ягнят ищет
Кто это, ребята?
(Волк)
6) Зимой спит,
Летом — ульи ворошит.
Кто это, ребята? (Медведь)
- Дети последовательно прикрепляют к теремку героев.
7.Рефлексия.
– С какой сказкой мы сегодня познакомились?
– Кто автор этой сказки?
– Чему учит нас эта сказка?
- Оцените себя за урок (светофор)
8.Д/З. Подготовить пересказ сказки , придумав свое продолжение.
Раскрасить раскраски. СПАСИБО ЗА УРОК!