Тема: Твердый согласный звук [ ж]. Буквы Ж,ж
Педагогическая цель: создать условия для обучающихся для знакомства с твёрдым согласным звуком [ж], буквами Ж, ж, развивать речь, фонематический слух, внимание, память, логическое мышление.
Образовательные ресурсы: карточки (для звуко-буквенного разбора), предметные картинки, счетные палочки, электронное приложение к учебнику (В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др).
Умение ставить цели и задачи к уроку; осмысление значения слов «буква», «звук»; формируется умение читать, понимать прочитанное; строить речевые высказывания; находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.
Вступают в беседу на уроке и в жизни; слушать собеседника и вести диалог; проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.
Учатся ставить цель деятельности на уроке при помощи учителя; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать себя, границы своего знания и незнания;
вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке, развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающему миру, осознают себя ценной частью большого разнообразного мира (природы и общества).
Ход урока.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Формируемые УУД |
1.Организа ция начала урока | Встаньте, повернитесь к друг другу, улыбнитесь. А я дарю вам свою улыбку. А теперь проверьте всё ли готово к уроку. Тихо садимся (сначала девочки, а потом мальчики). Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Но вначале давайте вспомним основные правила работы на уроке: – работать дружно и активно; – уметь слушать друг друга; – уважать друг друга; – внимательно относиться друг к другу (на экране высвечивается). | Проверка готовности к уроку. | Личностные |
Проблемная ситуация | -Какая буква стала нашим другом на прошлом уроке? -Что о ней вы можете рассказать? -Чем отличается от других согласных звуков? В «Городе букв» на какой улице буква поселилась? Почему? | Ш [ш] – согласный, глухой, твёрдый Не имеет парного мягкого звука, глухой по звучанию. На улице согласных глухих командиров. | |
Мотивация. Введение в тему урока | А вот над каким звуком будем работать на сегодняшнем уроке вы узнаете после того как отгадаете загадки. Отгадайте загадки, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку Он живёт в лесу дремучем, Сам он круглый и колючий. Угадайте, это кто же? Ну конечно, это (ёжик). - Узнать его нам просто, Узнать его легко: Высокого он роста И видит далеко (жираф) -Длинноногий, длинношеий Длинноклювый, телом серый, По болотам ходит-бродит, Там лягушек ищет, ловит (журавль) -Назовите изображенные на картинках предметы. Что заметили? Что объединяет все эти слова?(звук ж, относятся к животным) -Как вы думаете, какова тема нашего урока? Какая цель при изучении звука и буквы ж? | (На картинках изображены: ёжик, жираф, жук. В каждом слове есть звук [ж]) | Познавательные – умение находить ответ в заданном задании |
2.Постанов ка учебной задачи | Какую учебную задачу надо решить сегодня на уроке? По какому плану даем характеристику звуку: (алгоритм на экране) | -дать характеристику звуку -познакомиться с буквой гласный – согласный согласный: звонкий – глухой согласный: твердый - мягкий | Коммуникативные (умение работать в паре) Регулятивные (выстроить план действий) |
3.Усвоение новых знаний и способов деятельнос ти Характеристика звука [ж]. Работа в парах | Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ж] (артикуляция) Для хорошего произношения звука ж необходимо следить за правильным положением органов артикуляции: -губы округлены и слегка выдвинуты вперед; -зубы сближены; -широкий кончик языка приподнят к переднему краю нёба, но не прижат; -посередине языка идёт не сильная тёплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью, поднесённая ко рту; -участвует голос. - Какой это звук? (согласный) - Что ещё нужно знать про звук? - Как произносится звук? (звонко) Работа с «Городом букв». | | Познавательные |
Буквы Ж, ж. Чтение слогов с ними. | 1. Составление схемы. -наш сегодняшний гость – жук очень любит веселиться, особенно играть. - О какой игре идёт речь? Жмурятся глазки У кошки, у Мурки: Выходите, мышки Поиграем в жмурки! Составление схемы слова - жмурки- из карточек.(синий цвет - твёрдый согласный звук, зеленый - мягкий согласный звук, красный –гласный). Жук просит составить схему слова «жмурки». Характеристика слова, указываем кол-во букв, звуков, кол-во слогов, определяем ударный слог и все звуки по отдельности. Вывод: чем отличается звук от буквы, что узнали о звуке ж? После зарядки вы научитесь эту букву конструировать. | Самостоятельно выполняют, а затем с самопроверкой с характеристикой каждого звука. Один у доски (проверяют все) | Регулятивные (формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий) Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику) |
Физминутка (для глаз) | Карточка для офтальмологической зарядки, проводить стоя. | | |
Конструиро-вание буквы | Эта буква широка и похожа на жука. И при этом точно жук издаёт жужжащий звук: Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! (С.Я.Маршак) Работа с электронным приложением, знакомство с написанием печатной буквы. А теперь выложите эту букву из счётных палочек. Скажите, ребята, чем отличается буква от звука? Для того чтобы нам хорошо читать, что надо знать? (правильно произносить звуки, уметь называть буквами данные звуки, читать плавно и выразительно) | (на партах у детей счетные палочки) | Познавательные (выкладывать букву) регулятивные (умение проговаривать последовательность действий) |
Развитие речи Развитие памяти Чтение слогов | 1.Повтори чистоговорки Жа-жа-жа – убежали два ежа. Жу-жу-жу – ежу кофточку вяжу. Хорош пирожок, внутри творожок. 2. Разучивание песенки Песенка жука Я весёлый Майский жук. Знаю все Сады вокруг, Над лужайками Кружу, А зовут меня Жу-жу. Почему зовут Жу-жу Потому что я Жужжу. 3. Слоговое чтение со звуком [ж]. жа жо жи жу же - Что заметили при чтении? Каких гласных вы не увидели после Ж? А также –ы-. Жи ,ши пиши с буквой и.(звук [ж] всегда твёрдый, не имеет парного мягкого, поэтому пишем жи) -А зачем нам с вами эти знания нужны? Где мы их с вами будем применять? (на уроках письма) | Звук [ж] произносится всегда твёрдо. | |
Физзарядка | 2. Интерактивная игра «Большая -маленькая». ПРАВИЛА: если слово нужно писать с большой буквы – тянемся к солнышку, а если с маленькой приседаем. Будьте внимательны. -Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна, жёлудь, желток, Журавлёв. Какой вывод можно сделать? | Имена людей пишутся с большой буквы. | |
4.Закрепле ние знаний и способов действий Работа по сюжетной картинке Чтение текста с анализом | -откройте Азбуку стр 25 -Во что играют дети? А кто объяснит, как нужно играть в жмурки? А как узнать имя мальчика, который жмурит? Ученики самостоятельно читают 1 раз, затем читает 1 хорошо читающий ученик, затем хоровое чтение-соревнование между мальчиками и девочками. Что узнали из прочитанного текста? Назовите слова с буквой ж из данного текста. Какие слова в этом тексте пишутся с большой буквы? (имена собственные) Как правильно произнести звук ж, охарактеризуйте данный звук еще раз. | Прочитать текст | |
5.Рефлексивно-оценочный Рефлексия | Какие умения приобрели на уроке? Чему научились и что узнали на сегодняшнем уроке? А над чем ещё надо поработать? Как надо относиться к животному миру? | Дети высказывают своё мнение о том, чему они научились. | познавательные (умение делать выводы) |
Самооценка | За что себя оценим? Оцените свои результаты (красная карточка-все получилось, зелёная - ещё нужно работать над чтением и произношением звука ж, синий - я не могу читать по слогам, не запомнил звук, который изучали) Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок. Спасибо за урок. | За понимание и применение нового способа. | |