Урок.
Тема: Г.Скребицкий «С добрым утром». А.Майков. «Весна».
Цели: Познакомить уч-ся с произведениями Г.Скребицкого, А.Майкова. Продолжить работу над жанром –стихотворение. Привлечь внимание детей к красоте природы, обратить внимание на сезонные изменения в природе и в жизни животных. Учить детей вдумчиво относиться к образному языку поэтов, испытывать эстетическое наслаждение от прочитанного. Развивать яркие образные представления на основе читаемого, расширять и обогащать словарный запас уч-ся. Формировать навык осознанного беглого выразительного чтения.
Оборудование: «Дидактический материал», илл., муз.запись.
Ход урока.
I.Орг.момент. Псих.настрой.
Мы будем разговаривать,
Мы будем проговаривать,
Чтоб было всем приятно,
Доступно и понятно.
II.Речевая разминка.
III.Проверка дом.задания.
IV.Актуализация опорных знаний. Нацеливание.
1.Игра «Определи».
1)Определите по группе признаков какому жанру они относятся.
1) небольшой объем, стихотворная форма, изображение переживаний и чувств (стих-ие).
2) небольшой объем, герои животные или растения, о животных говорится, как о людях; часто стихотворная форма, поучительность (мораль). (басня).
3) наличие вымысла, постоянные герои, волшебные помощники, добро побеждает зло. (сказка).
2)Вспомните к какому жанру относятся данные произведения:
1)А.Блок. Ёлка.
2)Садко (былинный сказ)
3)Г.Скребицкий «Лесной прадедушка»
4)И.А.Крылов.»Волк на псарне».
5)Л.Дьяконов «Февральская сказка»
Загадка.
Зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В дом свой – улей – пчела
Первый след принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (весной)
Нацеливание.
V.Работа по теме.
1.Знакомство с произведением Г.Скребицкого « С добрым утром».
1) Чтение текста учителем.
2)Вопросы по восприятию:
-Понравилось произведение? Чем?
-Что особенно запомнилось?
-Какую картину вы увидели перед собой?
-К какому жанру отнесете данное произведение? Почему?
3) Чтение уч-ся.
а)жужжащее (пометка непонятных слов)
б)объяснение непонятных слов
4) Анализ стих-ия. Чтение уч-ся.
-Какое настроение охватывает вас при чтении этого стих-ия?
-Что хотел передать автор?
-Как вы думаете, почему изменилась природа, пока ёж спал?
-Как художник Весна изменила природу за время сна ёжика?
-Попробуйте прочитать сами его по-разному – громко и бодро, а потом медленно и тихо.
Как же его надо читать?
5)Расстановка логических пауз, ударений. Чтение уч-ся.
Музыкальная минутка на релаксацию.
2.Знакомство с произведением А.Майкова «Весна».
1) Чтение текста учителем.
2)Вопросы по восприятию:
-Понравилось произведение? Чем?
-Что особенно запомнилось?
-Какую картину вы увидели перед собой?
-Какой особый момент в природе уловил автор?
-Как он изобразил состояние природы в этом маленьком произведении?
-К какому жанру отнесете это произведение?
3)Чтение уч-ся.
а)жужжащее (пометка непонятных слов)
б)объяснение непонятных слов
колесница, тщедушной, благовонных, саван
4) Анализ стих-ия. Чтение уч-ся.
-Какое настроение охватывает вас при чтении этого стих-ия?
-Что хотел передать автор?
-Какой рисует автор зиму? Какие слова для этого находит? Прочитайте.
-Какую картину вы представляете, читая: «Подобрав свой саван белый, поползла в овраг, в кусты!..»
-Какой предстает перед вами Весна? Как её называет поэт?
-О какой «колеснице золотой» у красавицы Весны говорит автор?
-Что несет с собой Весна? Найдите эти строки в стих-ии?
-Почему слово «зима» поэт пишет с маленькой буквы, а слово «Весна» - с заглавной?
-Какую картину вы бы нарисовали к этому стих-ию? Какие использовали краски?
5)Чтение уч-ся.
VI.Обобщение по теме урока.
Работа в группах. Объясните пословицу.
1группа - Ласковое слово – что весенний день.
2группа -Птица радуется весне, а младенец - матери.
3группа - Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.
VII. Подведение итога. Рефлексия.
-Оцените свое участие на уроке.
-Чем понравился урок?
Что особенно запомнилось?
-Поблагодарите друг друга за урок.
VIII.дом.задание: выр.читать, отвечать на вопросы.