СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие "Путешествие в страну Звуков"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие "Путешествие в страну Звуков"»


Проект группового логопедического занятия

для обучающихся 1 класса


Технологическая карта занятия

Тема занятия

Путешествие в город Правильной речи. (Дифференциация звуков С, Ш в слогах, словах и предложениях).

Цель

Дифференциация акустически сходных звуков С, Ш; создание оптимальных условий в ходе приключенческой игры-поиска, позволяющих детям реализовать свои речевые и творческие способности.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- закрепить знания обучающихся о механизме образования звуков; активизировать лексический запас обучающихся; совершенствовать грамматический строй речи; формировать навыки контроля в учебно-практической деятельности; повысить познавательно-речевую активность; учиться вместе решать задачи;создавать положительный эмоциональный настрой.

Коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание, память, мышление, тонкую и общую моторики, тактильные ощущения, фонематический анализ и синтез, умения ориентироваться в пространстве; совершенствовать грамматический строй речи, умение контролировать поставленные звуки в свободной речи.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать умение работать в команде, соблюдать правила игры.

Планируемый результат





Предметные УУД

Универсальные учебные действия

Правильно артикулировать все звуки речи в различных фонетических позициях и формах речи;

- распознавать звуки речи, выделять их из слова, давать им характеристику;

- понимать вопросы и задания, инструкции;

- определять наличие звука в слове;

- использовать средства создания выразительности: окраску голоса, мимику.



Познавательные: развивать умение находить и структурировать информацию;

- на основе анализа объекта делать выводы;

- обобщать, классифицировать по признакам;

- находить ответы на вопросы.

Регулятивные: развивать умение высказывать свое предположение;

- учить принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других;

- использовать речь для регуляции своего действия и предоставления результатов работы.

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.

Формы работы

Групповая

Оборудование урока

Компьютер, мультимедийная презентация, проектор, конверты разных цветов с заданиями, грибочки с картинками, карта, телефон, ребус, пазл- картинка «герб города», медали для детей, корзинки с буквами С,Ш, грибочки с картинками: сыр, шуба, шорты, колбаса, рубашка, сок, шапка, мясо, шарф, слоговое лото, фишки, зеркала.


Конспект занятия

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Давайтеулыбнемся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесет нам радость общения. Сегодня на занятии вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Дети настраиваются на занятие.

II.Актуализация знаний по теме. Самоопределение к деятельности



- Ребята, представляете, какая случилась неприятность: я узнала из утренних новостей о загадочном исчезновении герба из города Правильной речи. Как вы думаете, что может произойти, если герб города не найдется?

- Поможем найти герб?

- В новостях был дан номер телефона Королевы этого города. Давайте ей позвоним и предложим помощь.(Телефонный звонок Королеве с предложением помощи).

- Королева сказала, что герб похитил злой Звукомор, разрезал его на несколько кусочков и спрятал каждый кусочек на каждойостановке. Дорога туда предстоит дальняя и будет много преград, но если мы справимся с заданиями, то будем выручать на каждойстанции по кусочку герба. Королева нам передаст волшебную карту, которая укажет дорогу. Но, чтобы получить карту, мы должны определить, с какими звуками мы будем работать при выполнении заданий. Для этого вы должны разгадать загадку и определить, какие звуки чаще всего встречаются в этой загадке.

- Пушистый ушастик, ушастый пушок, по опушке скок-поскок. Кто это, ребята?

- Какие звуки встречаются чаще всего в этой загадке?

- Правильно. Именно с этими звуками мы и будем работать при выполнении всех заданий. Мы будем различать и произносить звуки [С] и [Ш] в слогах, словах и предложениях.

- Ребята, королева попросила дать характеристику этих звуков.

-Давайте определим, чем эти звуки похожи?

- Дадим характеристику звука С.

- А теперь давайте дадим характеристику звука [Ш].

Если ребенок затрудняется в самостоятельной характеристике звука, логопед задает вопросы, помогающие ребенку дать характеристику звуков.

- Чтобы ваши языки были сильными и вы выполнили правильно все задания, нужно выполнить гимнастику для языка. (приложение 1)

- Молодцы! Вот теперь я вижу, вы готовы к поиску пропавшего герба. А вот и карта!

- На карте нарисованы станции. На первойстанции нарисована картиночка с партами. Куда нам надо попасть?

- Итак, идем в кабинет начальных классов.

Отвечают на вопросы логопеда, предполагают, что если герба не будет, люди не узнают, какой это город


Соглашаются помочь.

Слушают логопеда.






Слушают логопеда










Слушают логопеда.








Разгадывают загадку



Определяют, что чаще встречаются звуки Ш,С

Слушают логопеда.





Дают характеристику звуков, определяют чем похожи звуки (согласные, глухие, твердые), чем отличаются (при произношении С язык смотрит вниз, а при произношении Ш- вверх)



Выполняют артикуляционную гимнастику



Берут у логопеда карту


Изучают карту, определяют, что первая станция – кабинет начальных классов.

III. Работа по теме занятия.


- На какую станцию мы прибыли?

Правильно! Прочитайте название станции. Мы с вами прибыли на станцию «Звуковая».

- Ребята, смотрите, конверт. Скажите, какого цвета этот конверт?

- Открываем его. Первое задание: игра «Ловишки». Будем «ловить» звуки Ш и С. Сейчас я буду произносить слова, а вы, Если вы услышите звук Ш, то хлопните в ладоши, если звук С – топните. (Называет слова со звуками С, Ш).

- Перечислите все слова, которые я называла.
-Молодцы, ребята!

- Следующее задание. Игра “Путаница”

- В стихотворении перепутались звуки. Вы должны исправить ошибки.

- Вместо обуви машины

На колесах носят Сыны.

 - Дает концерт среди ветвей

Певец весенний – Шоловей.

 - Ртом большим поймала мушку

И заквакала лягуСка.

 - Кто протянет к нам в оконце

Теплый лучик? Это – Шолнце.

 - Четыре ушка и два брюшка

Имеет мягкая подуСка.

- Следующее задание. Игра «Повторялки». Я произношу чистоговорки, а вы их повторяете за мной».

- Молодцы! Справились с заданием! А теперь ищите кусочек картины с изображением герба.

- Нашли! Молодцы! Смотрим на карту. Итак, куда мы должны двигаться дальше?

- Какая картинка изображена на второй станции?

СПОРТЗАЛ:

- Прочитайте, на какую станцию мы с вами прибыли?

- Правильно! Мы прибыли на станцию «Подвижная». А вот и конверт с заданиями! Какого цвета этот конверт?

- Сейчас будем играть с мячом. Игра называется «Скажи наоборот»

- Я буду называть слог со звуком [С], а вы мне со звуком [Ш].

СА-ША АС-АШ СКА-ШКА

СО-ШО ОС-ОШ СКО-ШКО

СУ-ШУ УС-УШ СКУ-ШКУ

СЫ-ШИ ЫС-ЫШ СКИ-ШКИ

- А теперь меняем звук [С] на звук [Ш] в словах.

МЫС – МЫШЬ КАСКА – КАШКА

НАС – НАШ МИСКА – МИШКА

УСЫ – УШИ СОК – ШОК

МАСКА – МАШКА СУТКИ – ШУТКИ

А сейчас другая игра, тоже с мячиком. Игра называется «Назови ласково». Я говорю вам слово и кидаю мячик, а вы произносите это слово ласково и кидаете мячик обратно мне.

Кошка – кошечка, шапка – шапочка,  шишка – шишечка, чашка – чашечка. С каким звуком эти слова? Со звуком Ш или С?       

Стол – столик,нос – носик, сушка – сушечка, стул – стульчик.С каким звуком эти слова?

- Назовите в каком слове были и звук «С» и звук «Ш»?

- Молодцы! Все задания выполнили! А сейчас ищите еще кусочек картины.

- Итак, смотрим, куда нам нужно двигаться дальше? Что нарисовано на третьей станции? В какой кабинет мы должны сейчас пойти?







- Итак, на какую станцию мы прибыли? А вот и конверт. Какого цвета этот конверт?

- Правильно, это станция «Лесная».

А в лесу растут грибы! Ваша задача – собрать грибы и сложить их в корзинки. Выполнить задание помогут буквы, написанные на корзинах. На грибочках нарисованы предметы. Ваша задача – если в названии картинки звук С, то кладем этот грибок в корзинку с буквой С. Если в названии картинки звук Ш, то кладем этот грибок в корзинку с буквой Ш.

- Как одним словом назвать то, что лежит в корзинке с буквой «С»; «Ш»?

-Молодцы! Справились с заданиями! А сейчас ищите еще один кусочек картины!

-Молодцы! И еще один кусочек герба у нас! А сейчас изучаем карту. Что нарисовано на следующей станции? Куда мы должны отправиться дальше?

- Но, прежде чем мы туда отправимся, мы немного отдохнем.

Физминутка:

Вот так шарик надуваем

И до облака взлетаем.

Шарик лопнул – выдыхаем

Наши мышцы расслабляем. Дышится легко, ровно, глубоко

- Молодцы, идем дальше, в кабинет логопеда!

- Дети, прочитайте название станции.

- А вот и конверт. Какого цвета этот конверт?

- Первое задание. Скажите, на что походит буква С? На что походит буква Ш?

- Молодцы, верно!

- Следующее задание «Слоговое лото». Возьмите карточки и фишки.

- Я буду называть слоги, а вы закрывайте их фишками. (приложение 2)

- А сейчас вы прочитайте слоги с буквой С, буквой Ш.

- Найдите у себя на карточках и прочитайте тот слог, который я показываю на доске.

- Молодцы, ребята! Следующее задание «Загадочные ромашки». Посмотрите, какие у вас на столах необычные ромашки.

- На лепестках ромашки написаны слова, в которых потерялись буквы «С» или «Ш». Вам нужно вписать недостающие буквы.(приложение3)

А сейчас давайте соберем букет из ромашек. Посчитайте ваши ромашки для букета, называя их цвета

- Молодцы! Вы прекрасно справились с этими заданиями! А сейчас ищите кусочек картины.

- Нашли! Молодцы! А сейчас изучаем карту. Какая станция следующая?

-Верно, следующая станция «Город Правильной речи». Отправляемся туда.

Королева города Правильной речи (учитель русского языка):

- Ребята, я рада, что вы дружно и правильно выполнили задания и дошли до последней станции, которая называется город Правильной речи. Здесь последнее препятствие - собрать все кусочки в одно целое. Один кусочек находится в этом городе у меня, его потерял Звукомор.

- Ребята,вы победили Звукомора, спасли герб, и злой волшебник стал совсем не злой, а добрый.

Давайте поиграем в игру «наоборот». Например, я говорю: «злой», а вы говорите: «добрый».

Слова: Трусливый, плохой, грустный.

- Спасибо вам, дети, за помощь, я хочу вас отблагодарить.

- Ну, а нам с вами пора возвращаться в наш класс. Ребята, давайте попрощаемся с королевой и отправимся в путь.

Отвечают на вопрос, прочитав название станции на экране в кабинете начальных классов

Определяют цвет

конверта.

Выполняют задание на дифференциацию звуков С и Ш в словах и слогах.




Называют услышанные слова




Выполняют задание, исправляют ошибки, правильно произнося слова










Правильно произносят чистоговорки


Дети ищут часть картины в кабинете


Дети изучают карту, определяют, что изображены мячи, значит, следующая станция - спортзал. Идут в спортзал

Читают название станции

Отвечают на вопрос, определяют цвет конверта.


Перекидывают мяч, называя слова с замененным звуком.

Если ребенок испытывает затруднение в самостоятельном подборе слогов или слов, то в этом случае он повторяет слова парами





Выполняют задание, изменяют слова, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы, определяют звук в словах






Определяют, что это слово «сушка»

Ищут в спортзале кусочек картины


Изучают карту, отвечают на вопрос логопеда (нарисовано пианино), делают вывод, что должны пойти в кабинет музыки.

Читают название станции, определяют цвет конверта.

Собирают грибы, распределяя их по корзинкам в соответствии с буквами на корзинках








Определяют, что в корзинке с буквой С – продукты, с буквой Ш - одежда

Ищут еще один кусочек картины в кабинете музыки.

Изучают карту, определяют, что нарисовано зеркало, делают вывод, что они идут в кабинет логопеда.

Слушают текст и выполняют движения.





Идут в кабинет логопеда

Читают название станции «Буквенная»

Называют цвет конверта

Отвечают на вопрос логопеда, называют на что похожи буквы С, Ш

Берут карточки и фишки

Дети закрывают слоги фишками,

затем дети читают слоги с заданной буквой и

Дети читают слоги, на которые указывает логопед





Вписывают на лепестках ромашки недостающие буквы С или Ш, зачитывают полученные слова, проверяют себя по образцу на доске

Дети считают ромашки «одна ромашка», «две ромашки» и т.д.

Ищут кусочек картины, изучают карту, читают название станции

Идут в кабинет русского языка

В кабинете русского языка детей встречает Королева Правильной речи (учитель русского языка).


Собирают из кусочков картину – герб.







Выполняют задание, подбирая слова - антонимы



Получают медали


Прощаются с королевой и возвращаются в класс


IV.Закрепление материала.


-Вот мы и дома. Вам понравилось наше путешествие?

-Давайте вспомним все слова со звуками [С] и [Ш], которые мы использовали на занятии.

Отвечают на вопросы, называют слова по памяти со звуками С, Ш.

V.Рефлексия.

- Что интересного было на занятии?

- Что вам больше всего понравилось? Что было неожиданным? Чему научились?

- Как вы можете оценить свою работу на занятии? Отметьте на оценочной линейке.
- Каким было ваше настроение на занятии?

- Я тоже испытала радость от того, что вы успешно справились со всеми заданиями и спасли герб города Правильной речи.

Отвечают на вопросы.





Оценивают себя.


Отвечают на вопрос

Приложение 1. Сказка о Веселом язычке.

-Жил-был язычок (показать).

-Жил он в домике (открыть рот и протянуть (а—а-а))

-Вокруг домика стоял заборчик («улыбка» (видны зубки))

-В заборчике были ворота (губы в трубочке)

-Любил язычок чистоту. Каждое утро протирал он свои ворота – губы (облизываем нижнюю и верхнюю губу)

- Чистил заборчик снизу и сверху

- Решил язычок отдохнуть и покататься на качелях (поднимаем и опускаем кончик язычка)

- А теперь на лошадке  (поцокать языком по верхнему нёбу)

- Стал наш язычок бодрым и веселым. Стал он свистеть, как насос: С-С-С, а потом шипеть, как змея: Ш-Ш-Ш. Приложение 3.

П риложение 2. Слоговая таблица

СА

СЮ

УШК

ШИП

ОШО

СЁ

УС

ША

ШКА

ОСЕ

СВИ

СМО

ШИ

ОШ

АШ





Список источников

  1. Петрусинский В.В. Игры для интенсивного обучения. М.: Прометей, 1991.

  2. Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии. М., РПА, 1996.

  3. Лопухина И.С. Буквы и звуки. – Спб.: Детство-пресс, 2000.

  4. Коррекционно-развивающие занятия. Развитие речи (1-4 класс). Учебно-методическое пособие/М.Ю. Гаврикова: 2-е изд., дополненное.- М.: Глобус, 2007.

  5. Инновации в логопедическую практику.//Составитель О.Е.Громова. – М.: Линка-пресс, 2008.


3