СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика. 4 класс. Пирамида.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика. 4 класс. Пирамида.»

Конспект учебного занятия

по математике

в 4 «Г» классе

Тема: «Пирамида»

студентки 42Б группы

Заливиной Елены Александровны
















Урок будет выдан 11.12.2024 г.

МБОУ СОШ №122

Учитель: Котова Ирина Вячеславовна

Методист: Тимченко Галина Владимировна



Новосибирск, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Заливина Елена Александровна

Учебный предмет: математика

Класс: 4 «Г»

Тема урока: «Пирамида»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении пирамиды.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

- Учащиеся познакомятся с геометрической фигурой пирамида.

- научатся различать пирамиду как геометрическую фигуру;

- научатся показывать вершину, ребро, грань, основание пирамиды;

- Учащиеся получат возможность научиться строить .

Дидактические:

1. Формировать представление о названии и формулировке распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания и с обобщённой записью этих свойств с помощью букв;

2. Формировать умение формулировать распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания и использовать их при выполнении вычислений; записывать выражение, равное данному, используя соответствующее свойство действия; выполнять вычисления с многозначными числами в пределах 1 000.



Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

-сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий.

Учащиеся получат возможность научиться:

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

Учащиеся получат возможность научиться:

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:


1.Формировать умения (познавательные): сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.




2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;




3.Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности

Личностные:

  • У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению пирамиды, активность и самостоятельность в его познании.

  • У уч-ся возможно будет сформировано осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

Воспитательные:

  • Сформировать познавательный интерес к изучению пирамиды, активность и самостоятельность в его познании.

  • Сформировать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник по математике, презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.





















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П,К,Р)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна и сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте проверим готовность к уроку. На партах у вас должен лежать пенал, учебник, тетрадь.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, отвечают на вопросы.










К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)







Устный счёт:

1. 30 · 3 =

2. 45+25 =

3. 14 · 4 =

4. 10 · 6 =

5. 60-30 =

6. 58-20 =

7. 14+46 =

8. 78-15 =

9. 90-26 =

10. 17 · 2 =

Верно, молодцы!

Отвечают на вопросы учителя, вспоминают прошлую тему.




Устный счет:

1. 90

2. 70

3. 56

4. 60

5. 30

6. 38

7. 60

8. 63

9. 64

10. 34

















К: соблюдать правила ведения диалога.


Р: формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчётами.

Применять математику для решения практических задач в повседневной жизни.

3.Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)













Оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный

(беседа)


Наглядный

(демонстрация)






1. Узнать об распределительных свойствах умножения относительно сложения и вычитания.

2. Научиться записываться обобщенно распределительное свойство умножения.

3. Применять их при нахождении значения выражений.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;


5.Реализация построенного проекта.

Словесный

(беседа)


Наглядный

(демонстрация)

Практический (упражнение)




П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

Оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный

(беседа)

Практический (упражнение)


Наглядный

(демонстрация)




П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

Применять математику для решения практических задач в повседневной жизни.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный

(беседа)


Практический (упражнение)


Наглядный

(демонстрация)


Ответы учеников


Выполняют самостоятельную работу на карточках.







Проверка с учителем по эталону.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок.

Применять математику для решения практических задач в повседневной жизни.

8.Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Подведём итоги сегодняшнего урока, для этого ответьте на вопросы.


Какую тему мы сегодня изучили?




Ответы детей на вопросы





К: соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


9.Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

Отлично, наш урок подходит к концу. Оцените свою деятельность на уроке. Продолжите фразу:



ДЗ. с. 140 №4.

Определяют успешность работы на уроке.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

К: соблюдать правила ведения диалога.






Приложение 1