Мероприятие по финансовой грамотности 1 класс.
«ЗА ПОКУПКАМИ»
Цель: Создать условия для представления детей о том, что любой товар имеет свою цену, рассказать о том, от чего зависит цена товара и всё ли можно купить за деньги.
Задачи: 1) в игровой форме дать понятие о деньгах и их значении;
2)развивать навыки работы в паре;
3)учить договариваться
4)учить правильно расходовать деньги;
5)формировать умение учитывать важность и необходимость покупки;
6)формировать финансовую грамотность обучающихся.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, наглядный, словесный, диалоговый, практический.
Средства обучения товар, монеты и деньги (вырезанные из бумаги), презентация, карточки с указанием стоимости товара.
Формы занятия: фронтальная, парная. Предполагаемый результат: получение первого финансового опыта.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.Организационный момент.
2.Активизация деятельности.
Отгадайте загадку:
В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем.
Что это, ребята? Деньги.
- А как вы думаете, зачем человеку нужны деньги? (ответы детей)
- Правильно, деньги нужны человеку, чтобы жить: покупать продукты, одежду и другие вещи; ходить в театр, кино; ездить на транспорте и т. д. Везде нужны деньги.
-А откуда у ваших родителей деньги? А у вас?
-Как называются ваши деньги?
-Как часто вы ходите в магазин по просьбе родителей? Что вы там покупаете?
-А хочется ли вам купить больше того, чем попросили вас родители?
-Почему вы не покупаете больше?
-Сегодня мы с вами будем учиться распоряжаться деньгами. Для этого мы отправимся в сказочные магазины (магазин продуктов и магазин игрушек, где вы сами будете и продавцами, и покупателями.
.
3.Основной этап.
Понятия «деньги», «цена».
-Прежде нам что-то купить, необходимо вспомнить, что такое деньги. Что такое Деньги?
1) Какие же деньги используют в нашей стране?
- Кто знает, как они называются? (рубли)
-Когда вы приходите в магазин, то на прилавках рядом с товарами вы видите ценник, на котором указана его цена, т.е. сколько он стоит.
-Обычно указывают цену за 1 кг или за 1 предмет. Зачем надо знать цену товара?
2) «Всё ли можно купить за деньги?»
Карточки с материальными и не материальными ценностями. Дети обсуждают и находят ответ на этот вопрос.
«Какие сказочные герои были связаны с деньгами» (Буратино, Муха цокотуха, кот Матроскин, крот из Дюймовочки, Малыш из Карлосона).
Игра «Наоборот» Я буду называть различные слова, а вы говорить мне слова - наоборот. Готовы?
Покупатель — продавец
Покупка – продажа
Трудолюбивый — ленивый
Много — мало
Дорого — дешево
Богатый — бедный
Доход — расход
Тратить — копить
3) Объяснение правил игры «Магазин»
- Ребята вы сегодня будете работать по парам.
- Ребята, где ваши родители хранят деньги? (Кошельки)
- У каждого будет по 100 рублей. Вы можете потратить их, купив товары. Каждый товар стоит определенное количество денег (имеет свою цену). Постарайтесь распорядиться деньгами так, чтобы вы могли купить что-то ещё и в другом магазине. В конце игры, посмотрим, кто что купил и сколько денег потратил.
4)Обсуждение важности и необходимости сделанных покупок.
-Давайте посмотрим, кто с какими покупками вернулся. Какой набор продуктов у вас получился?
-Какова общая стоимость ваших покупок?
-Какова важность и ценность ваших покупок?
-Можно ли, используя эти продукты, быть сытым? Или вы останетесь голодными?
-Какой набор продуктов был бы самым полезным? (хлеб, крупа, соль, морковь)
-Важные и полезные покупки вы сделали? Почему?
-Что, в первую очередь, надо учитывать при покупке чего-либо?
Итог.
-Понравилось делать покупки самостоятельно?
-В коком магазине вам понравилось больше?
- В какой роли вам больше понравилось, покупатель или продавец?
Давайте составим памятку «Как правильно обращаться с деньгами»
№ пп | Совет |
1 | Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться. |
2 | Соизмеряйте свои « хочу» и «могу». |
3 | Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок, так вы сможете накопить сбережения. |
4 | Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом. |
5 | Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. |
6 | Научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор. |
Желаю вам во всем удачи
И прошу помнить каждого из вас:
Финансовая грамотность нам в жизни пригодиться,
Как пользоваться правильно деньгами, вам нужно научиться.
Мероприятие провёл: учитель начальных классов Згурская Екатерина Игоревна
Наставник: учитель начальных классов высшей категории Морозова Елена Алексеевна