СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие " Прощай, Азбука!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие "Прощай, Азбука!" Посвящается прощанию с самой первой важной книгой в жизни учеников.

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие " Прощай, Азбука!"»

Праздник в 1 классе «Прощай, Азбука!»


Цель мероприятия:  

 - Обобщение знаний, умений и навыков детей, полученных на уроках обучения грамоте и письма.  

Задачи мероприятия:

1.  Подвести  итоги изучения детьми азбуки.

3.  Развивать творческие способности детей.

4. Способствовать сотрудничеству с родителями по выработке у детей стремления к более тесному общению с книгой.

6. Воспитывать у детей доброжелательность, активность, умение работать в коллективе.

     В процессе подготовки к празднику с учащимися  разучиваются песни, стихотворения.

         Оборудование: 

- костюмы персонажей праздника: Азбука, Литературное чтение, Шапокляк, Карлсон, Незнайка.

- Компьютер

- Презентации «Родители-первоклассники», «Из жизни первоклассников»,

Оформление доски:

- «Прощай, Азбука!»

- персонажи сказочных героев;

- рисунок обложки учебника «Азбука», «Литературное чтение».

Оформление класса:

Буквы, картинки.



Ход мероприятия



Учитель

В нашей жизни бывают

Даты разные –

Те, что долго не забываются

И … не очень важные.

Но сегодня дата особенная,

Она касается нас всех –

Первый год учебы в школе,

Это так важно,

Так важно для нас всех!

На первый взгляд немного – 1 класс,

Но сколько радостей и бед здесь пережито,

Встреч, расставаний, над собой побед!

А сколько радостных и горьких слез пролито!

И в этот праздничный день

Дети постараются сегодня показать

Все, чему учились, все к чему стремились,

Потому что надо много рассказать.


Ведущий 1

Праздник начинается,

Гости улыбаются,

А дети постараются

Сегодня показать,

Всё – чему учились,

Всё – к чему стремились,

Потому что есть у нас,

Что вам рассказать.


Ведущий 2

Я сегодня очень рада,

Я приветствую гостей,

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных и весёлых.

Первый класс, первый класс

Пригласил на праздник вас.

Праздник Азбуки сегодня,
Отмечаем мы друзья!


Ведущий 1

В школе праздник, славный праздник-

Праздник Азбуки!

Первоклассники сегодня все сюда идут,

Первой книге, мудрой книге отдают салют


Ведущий 2

- Итак, давайте поприветствуем наших первоклассников. слайд 2

(Звучит музыка из кинофильма «Усатый нянь», входят первоклассники)



Дети заходят в зал и исполняют песню «Первый раз в первый класс»


Первый класс (муз. и сл. А. Олейникова)

 

Школьный зазвенел звонок,

Это -  в самом деле,

Он зовет нас на урок,

Чтоб за парты сели.

 

Припев:

Первый раз в первый класс,

И встречает школа нас.

Мы идем в первый класс,

Ждет, конечно, школа нас!

 

Улыбаются друзья,

Радуются с нами,

Новый класс наш, как семья,

А учитель -  мама!

 

Припев: 2 раза


( Дети садятся на стульчики )



Учитель: слайд 3

- Дорогие дети, совсем недавно было 1 сентября, вы впервые переступили порог нашей школы и взяли в руки свою первую книгу, которая называется АЗБУКА. Вспомните, как вы радовались, когда впервые прочитали в ней сами слова. А теперь вы сможете прочитать много других интересных книг, узнать из них много нового и полезного.

- И сегодня этот праздник, конечно же, мы посвящаем нашей Азбуке. Но где же она? Давайте её пригласим.


Азбука:

Здравствуйте, мамы, здравствуйте папы, бабушки и дедушки! Здравствуйте, мальчики и девочки! Как я рада встрече с вами!


Только в школу вы пришли –

Встретились мы с вами.

Дни учёбы потекли, стали мы друзьями.

Вас сегодня не узнать: стали бойко вы читать,

Очень грамотными стали, поумнели, возмужали,

И хочу сказать сейчас: «Очень рада я за вас!»


Ведущий 1

- Спасибо, дорогая Азбука, присаживайтесь, пожалуйста.


Дети:

Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,
Все взволнованы немножко: В чем секрет?

Дочитали эту книгу школьники вчера.
А сегодня нам прощаться с Азбукой пора


Мы смешными малышами

Прибежали в этот класс.

Нам «Азбуку» с карандашами

Подарили в первый раз.


Учиться, учиться

Пришли мы в 1 класс.

Всё новое, всё новое,

Всё новое у нас!


Новую форму на себя надели.

Новенькая ручка в новеньком портфеле,

Новые книжки, палочки для счета,

Новые тетради, новые заботы.


Вот звонок звенит, заливается,

Смолкли детские голоса.

У ребят сейчас начинается

В жизни новая полоса.

Самый трудный - 1 класс,

Всех труднее – 1 класс,

Потому что в первый раз!


  Песня « Мне утром мама заплела косицы»



Ведущий 2

Да, «Азбука» - это первая книга, которую вы прочли. И мы с ней сегодня не просто простимся, а еще раз пролистаем её страницы.


Ведущий 1.

Открываем первую страницу.

- С чего начинается «Азбука»? Конечно же с 1 сентября, когда вы впервые переступили порог нашей школы, когда для вас прозвенел ваш первый звонок.

И сейчас я предлагаю вам вспомнить, как всё начиналось в вашей школьной жизни.

( Просмотр слайдов о 1-м сентября)


Теперь я первоклассник и в нашем доме праздник,

Ведь в школу сегодня отправляюсь я.

Домашние заданья, уроков расписанья.

Теперь мне надо рано ложиться и вставать.

Я выучу все буквы, я стану очень умным,

Я буду, как взрослый, читать, писать, считать.



Мы в школе почти целый год отучились,
Мы много успели и много узнали.
Писать и читать мы уже научились.
И первые книги свои прочитали.

 

А верным помощником в этом нам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам. 


Буквы потом сложились в слова,
Слова в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, нам сразу.

 

Буквы, слоги и загадки

В доброй Азбуке живут,

По ступенькам постепенно

К миру знаний нас ведут.


Мы теперь читаем сами,

Знаем слоги и слова.

Скажем Азбуке спасибо!

Расставаться нам пора.



Мы прочитали хороших книг немало,
Пускай пройдут года и много, много дней.
Нам Азбука хорошим другом стала.
Мы этот праздник посвящаем ей!



Ведущий 2.

Азбука учила нас читать, познакомила с русским алфавитом. Азбука учила нас быть аккуратными, трудолюбивыми, заботливыми, воспитанными детьми. Книга эта учила нас дружить, помогать друг другу.

Танец « Дружба»

1-й ученик.

"Азбука" — первая книга моя,

Как не любить мне за это тебя.

Складывать буквы меня ты учила,

Радость открытий ты мне подарила.


2-й ученик.

Книги нам тайны свои посвящают.

Вижу, что мама и папа читают.

Бабушка мне написала письмо,

Знает, что я прочитаю его.


3-й ученик

В "Азбуке" живет семья:

Буквы все от А до Я.

Две команды у них есть,

Кажется, они уж здесь!

Представляю вам, друзья,

Первую команду я.


4-й ученик

Гласные тянутся с песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.



5 ученик

Все мы вместе собрались,

Петь готовы и «на бис»,

Ведь мы буквы гласные -

Все певцы прекрасные.


6 ученик

Вот еще одна команда,

И кого в ней только нет:

Звонкие и удалые

И совсем-совсем глухие.


7-й ученик

А согласные …согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.


8 ученик

Буквы Й, Н, Л, М, Р

Подают нам всем пример.

Хоть живут они без пары,

Мы всегда их видеть рады.


9-й ученик

Ц, Ч, X и буква Щ

Уважаемы вполне.

Говорят, они глухие,

Но беды ведь в этом нет.

И в словах таких красивых

Шлют они нам свой привет.


10-й ученик

Твёрдый знак очень твёрдый,

Оттого он и гордый.

Буквы в слове разделяет,

Только жаль, его теряют!



11-й ученик

Но, а мягкий знак найдёшь

В слове « льёт»

И в слове «дождь».



12-й ученик

Что за дом, где все поют?
Верно, буквы в нем живут.
Что за музыка там льется?
Смех звучит, народ смеется!



13-й ученик
В доме Азбуки однажды
Собралася вся семья:
Тридцать три сестры и брата –
Буквы все от А до Я!.


Ведущий 1

- Кто знает, сколько букв в русском языке?

- Верно, в русском языке 33 буквы.

Послушайте песню «33 сестрицы»



Авторский текст песни-переделки представлен на музыку "33 коровы".


33 Сестрицы



В первый класс пришли мы смело,

Звуки стали изучать,

Буквы, слоги, предложения

И словечки составлять.

День за днём – вот год окончен,

Стали мы уже взрослей.

И сегодня на прощанье

Говорим мы «До свидания!»

«Азбуке» – другу детей.



ПРИПЕВ:

33 сестрицы (3 р. ) – вот и алфавит.

33 сестрицы – буквы–мастерицы,

Азбука не забывать о них велит!



Мы пришли сюда сегодня

Попрощаться с «Азбукой»,

Но даём честное слово –

Помнить будем мы о ней!

Мы читаем уже книжки,

А ты на полке подожди.

В сентябре придут детишки:

И девчонки, и мальчишки.

Твои страницы им важны!



ПРИПЕВ:

33 сестрицы (3 р. ) – вот и алфавит.

33 сестрицы – буквы – мастерицы,

Азбука не забывать о них велит!

33 сестрицы (3 р. ) – умеем мы читать.

33 сестрицы – и дверь нам отворится,

В мир книг, где можно многое узнать!(3р. )



Ведущий 2.

- Перед нами страница «Учимся играя».

(Звучит песня «Старуха Шапокляк». Выходит Шапокляк и поет песню.)

Шапокляк:

- Кто людям помогает,

- Тот тратит время зря, ха-ха!

- Хорошими делами прославиться нельзя!

- Поэтому я всем и каждому советую

- Все делать в жизни так,

- Как делает старуха по кличке Шапокляк!..

Пусть вам учебный год
Только гадости несет.
Получайте только 2,
Очень редко – можно тройки.
Бейте окна и витрины,
Не ходите в магазины, 
Проводите больше драк, привет, я старуха Шапокляк.


Шапокляк:

- Вот они мои миленькие, разбойнички! Здравствуйте, мои дорогие девочки –вертелочки и мальчишки - кочерыжки! Что, узнали меня? Правильно, это я - ваша любимая бабушка, бабуленька Шапокляк! Ну, как дела? Слушаетесь ли вы своих учителей и родителей? Я не люблю послушных. Мои любимчики знаете кто? Самые примерные хулиганы. С них - то и надо брать пример, потому что они могут сделать самую большую пакость. А среди вас есть такие?



Азбука: 

- Да Вы что, Шапокляк. Я знаю этих ребят. Все ребята хорошие: послушные, много знают и умеют, учатся прилежно. Сегодня у нас праздник.



Шапокляк:

- Так говорите, праздник у вас? Я очень даже праздники люблю! А что вы на них делаете? Проказничаете? Нет? Поете?! Танцуете?! Играете!?

Ой, а я-то как играть люблю! Я ведь такие классные игры знаю! Вот такая веселенькая игра, к примеру: намазываем стул соседа по парте клеем, а когда он усядется да прилипнет хорошенько, надо подойти тихонечко сзади да как закричать в самое ухо. Все сразу довольны и счастливы! Нравится вам моя игра?



Дети. - Нет!



Шапокляк. Не нравится?



Азбука:

Вы, уважаемая хулиганка, наверное, и в школе не учились. А буквы, то хоть знаете?



Шапокляк:

- Вот, когда я была маленькой девочкой… Я выучила несколько букв, только забыла, как они называются. Ребята, помогите их вспомнить! Не хотите ! Тогда вот кто мне поможет!



Сценка с Незнайкой.

Появляется Незнайка , несет авоську, жуёт пирожок, садится, поёт на мотив песни «Я на солнышке лежу»

Я учиться не хочу,

На Луну я полечу.

Не нужны мне знания,

От них одни страдания!

Ненавижу я науку,

Боже мой, какая скука!

Волком хочется завыть,

Не хочу мозги сушить.

Двойки

1. Ой, привет, дружочек!

2. Как мы по тебе соскучились

1. Мы целый день тебя искали.

2. И как только услышали твою прекрасную песенку, прибежали сюда.


(Незнайка прячет за спину авоську, продолжает петь, двойки подпевают)


Не люблю писать в тетради,

И чего, скажите, ради

Должен книги я читать,

Если хочется гулять.

Почему же отгадай-ка

Все зовут меня Незнайка

Потому что вот друзья

Ничего не знаю я!


Двойка 1: Незнаечка, ты наш миленький.

Двойка 2: Незнаечка, ты наш любименький!

Двойка 1: Куда ты собрался с таким грузом?

Незнайка: На Луну!

Двойка 1: Ой! И на чём ты полетишь?

Незнайка: На ракете, разумеется.

Двойка 2: А у тебя и ракета есть?

Незнайка: Разумеется!

Двойка 1: И летать ты на ней умеешь?

Незнайка: А что тут уметь? Сел и поехал. А вот и Азбука.Здравствуй, Азбука! А что это у тебя в руках?

Азбука: Это волшебная книга. Она может научить не только читать, но с помощью её можно открыть дверь в страну Знаний, и побывать в любом городе.

Незнайка: А можно слетать на Луну?

Азбука: Можно. А с кем это ты разговаривал?

Незнайка: Со своими подружками, двойками.

Азбука: Как, они опять здесь, нельзя их оставлять в нашей школе. Нужно немедленно их найти, пока они не натворили беды. Скорее за ними. (убегает).

Незнайка: Вот здорово, она забыла свою волшебную книгу. Теперь я точно попаду на Луну.

Двойки: Как мы от них убежали. Провели вокруг пальца. (Поют)

Мы двойки, мы «неуды»,

И в этом наша суть.

Коль ты попал к нам в неводы,

О знаньях позабудь!

Владеем чудо-чарами,

Нам помогает лень.

И ходим, ходим парами

По школе целый день!

Незнайка: Вот и ходите парами, а мне на Луну пора.

Двойка: А мы, Незнаечка, не оставляй нас, мы тебе ещё пригодимся.

Незнайка: Так и быть полетим вместе (уходят)

Азбука: Странно, как это двойкам удалось ускользнуть?

Двойка 1: (с криком) Ой, спасите, ой помогите! Ой, Незнайка чуть не загубил.

Двойка 2: Неуч безграмотный, даже взлететь не сумел.

Двойка 1: Спасайся, кто может, скорей убежим из этой школы. (убегают)

Незнайка: (протягивает книгу) Прости меня, пожалуйста, вовсе она не волшебная. Я не смог даже завести ракету.

Азбука: Чтобы полететь на Луну, нужно многому учиться, овладеть разными науками и прежде всего научиться читать.

Ведущий 1: Давайте, ребята, подарим Азбуку Незнайке, чтобы он научился хорошо читать.

Незнайка: Спасибо!

Ведущий 2: Иди, Незнайка, до конца года еще есть время.



Шапокляк.

- Вот уже и Незнайка будет учиться читать. Видно и мне надо читать учиться.



Учитель:

- Верное решение, Шапокляк. Ну, а пока, оставайтесь на нашем празднике и вместе с нашими гостями посмотрите Танец « Три подружки».

Ученик

Мы знаем буквы, знаем слоги.

Умеем говорить, считать.

И постепенно, понемногу

ВСЕ ВМЕСТЕ. Мы научились все читать. ( Садятся)

Ученик

Прочел рассказ я в первый раз. А папа удивлялся:

Ведь ты прочел смешной рассказ и даже не смеялся!»

Смешной?..

Читать – нелегкий труд,

В глазах от букв рябило.

Не то чтобы смеяться, тут

Заплакать в пору было.

Сперва я чтенью научусь,

А уж потом нахохочусь.

Ученик

Тем, кто любит приключенья,

Мы откроем свой секрет.

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет!


Голос из-за угла: «Как это нет?! Обман!»

Учитель: «Кто это? Кто это сказал?»

Карлсон: «Это я, лучший в мире Карлсон! Карлсон, который живет на крыше.»

Учитель(задумчиво): «Карлсон? В нашем классе такого ученика нет. Выходи, покажись нам! (Карлсон выходит.) Ты из какого класса, мальчик?»

Карлсон: «Я не мальчик. Я мужчина в самом расцвете сил! Из какого класса? Я вообще нигде не учусь, не учился, и учиться не собираюсь! Зачем мне голову забивать всякой ерундой?»

Учитель: «Что значит ерундой? Да ты у ребят спроси, сколько они за этот год узнали, читать, писать научились!»

Карлсон: « Ну уж писать. Какая проблема-то – ставьте себе закорючки и дело с концом! А читать-то на что? Мне с крыши и так все видно! И без ваших книжек я все знаю! Я же лучший в мире Знаток!»

Учитель: «А давай мы с ребятами тебе игру предложим и проверим, как ты все знаешь. Мы тебе сказки называть будем, но с ошибкой в названии, а ты ошибки исправлять будешь.»

Карлсон: «Это для меня пустяки! Дело житейское!»

Учитель: «Итак, слушай! «Снежная принцесса»

Карлсон: «Принцесса мороженого».

Учитель: «Неверно! Кто из ребят ответит?»

Дети – «Снежная королева»

Учитель: «Илья Царевич и Серый волк»

Карлсон: «Царь Карлсон и жареный волк»

Дети – «Иван Царевич и Серый волк»

Учитель: «Гадкий цыплёнок»

Карлсон: «Сладкий утёнок»

Дети – «Гадкий утёнок»

Учитель: «Сказка о бабке и рыбке»

Карлсон: «Сказка о жареной рыбке»

Дети – «Сказка о рыбаке и рыбке»

Карлсон: «Ладно, ваша взяла! Радуйтесь, что обидели Карлсона, лучшего в мире Знатока сказок!»

Учитель: «Вместо того, чтобы обижаться, лучше бы читать научился!»

Карлсон: «Я обязательно научусь! Теперь я понял, как важно уметь читать! Кто много читает, тот много знает. А пока я полетел к себе на крышу. До свидания, ребята!»

Дети: «До свидания!»

Ведущий 1. Вот открыта страница о знаниях и умениях первоклассников.

-Вот сколько всего знают и умеют первоклассники! Труден путь первоклассника к знаниям.


Каждый день у нас уроки –
Лепим, красим, мастерим,
Изучаем цифры, буквы,
И по-русски говорим


Любим мы решать задачи
Кто быстрей и кто вперед.
А задачи-то какие
Сам профессор не поймет.


Ведущий

Послушайте «Песенку первоклассника» (А.Пугачёва).Исполняет Бычков Савва.


Песня первоклассника

Нагружать всё больше нас 
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс –
Вроде института.
Нам учитель задаёт
С иксами задачи,
Кандидат наук - и тот
Над задачей плачет 

То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
Ой-ой-ой!

А у нас стряслась беда -
Сочиненье снова.
Лев Толстой в мои года
Не писал такого.
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном.
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном.

То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
Ой-ой-ой!

Нагружать всё больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс –
Вроде института.
Я ложусь в двенадцать спать,
Силы нет раздеться.
Вот бы сразу взрослым стать,
Отдохнуть от детства.

То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
То ли ещё будет,
 Ой-ой-ой!


5 ученик.
1-й класс – это первый задорный звонок.
1-й класс – это первый серьезный урок.
1-й класс – это первая в жизни оценка,
Это шумная, радостная переменка.
Знают девочки в классе и знают мальчишки:
1-й класс – это первая школьная книжка.

Ведущий 1. Перед вами открыта страница «Праздничная». Много пришлось читать, писать , считать первоклассникам. Но вы только не подумайте, пожалуйста, что они все время решали задачки и учились грамоте. Веселиться они тоже умеют. Сколько интересных праздников и конкурсов у нас было. Разрешите предложить вашему вниманию калейдоскоп наших праздников.


Ведущий 2. 1 класс - самое время поговорить о любви. Послушайте стихотворение «Мишкина любовь»


Ведущий 1. А сейчас посмотрите шуточный танец « А ты меня любишь?»

Ведущий 2. А теперь посмотрите сценку « Дело было вечером»



(мамы). Лена(3), Надя(4), Галя(5), Люба(6), Оля (2)


  1. Автор. Кто на даче отдыхал,

Кто покупки совершал.

Мама Лена платье шила,

Мама Надя суп варила,

Мама Галя песню пела,

Мама Люба фильм смотрела.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак…

Вдруг сказала мама Оля просто так.

  1. ОляА у нас в тетради «пять», а у вас?

  2. Лена А у нас «трояк» опять, а у вас?

  3. Надя А у нас вчера сыночек сочинение писал.

Я придумала вступленье, дальше папа сочинял.

  1. Галя Ну а наш играет в фишки

И кричит все: «У-е-фа!»

От таких ужасных криков

Разболелась голова!

  1. Люба Мой сынок вчера подрался

Да по полу повалялся.

Два часа штаны стирала

Да рубашку зашивала!

4.Наш не любит вермишель,

Это раз,

Убирать свою постель,

Это два,

А в - четвертых попросила я сыночка пол помыть,

Отвечает – не успею, надо правила учить!

3.А у нас не любит дочка

Вставать в школу по утрам,

И теперь мечтаем с папой

Мы купить подъемный кран!

2.Ну, а я мечтаю очень

Снова стать такой как дочка.

Скинуть лет так 25

И ребенком стать опять.

5.Я б на прыгалке скакала!

6.Я бы в «классики» играла!

2.Ну а я б на рубль двадцать

Целый день могла питаться!

4.Да, когда детьми мы были,

Это время не ценили!

5.Наши школьные года улетели навсегда!

2.Мне пора, ведь надо дочке

Что-то там нарисовать!

6.Ну а мне велел сыночек изложение писать!

3.Мне – задачи две решить,

Форму школьную дошить.

4.Мамы разные нужны,

Мамы всякие важны!

5.Странно, время - пятый час,

Где же дети все у нас?

6.Давайте в школу мы пойдем,

Детей оттуда заберем!



Азбука

- Молодцы, ребята, вместе со мной вы многому научились.

Ведущий1

- Дорогая Азбука, ребята приготовили тебе подарок .Послушайте песню «До свидания, Азбука»



 Песня «До свидания, азбука!»


Медленно страницы мы листали все,

Вот уже закрыт последний лист.

«До свидания, - говорим мы , азбука,-

Доброго, счастливого пути».


Припев: Скатертью, скатертью дальний путь стелется,

Много хорошего встретим на пути.

Будем читать теперь разные книжки мы

Ну а любимые ты не раз прочти


2. А учебный год бежит, торопится,

Наши знанья набирают ход.

Ах, зачем же азбука, закончилась?

Мы тебя читали целый год.


3. «До свиданья, - говорим мы азбуке

Встречи с нею ты уже не жди.

И хотя нам азбуки немного жаль,

Ждут другие встречи впереди



Азбука:

- Спасибо за подарок.

Ах! Совсем забыла я, друзья,

Что представить я должна,

Кто на смену мне придет,

Дальше вас учить начнет.

 

Азбука

Я с удовольствием открываю вам дверь в страну литературного чтения!



(Под музыку входит Литературное чтение.)

 

Литературное чтение:

Вам мое почтение! (Кланяется)

Я - литературное чтение.

Полистай мои страницы:

Здесь стихи и небылицы,

Сказки, басни, прибаутки,

Поговорки, даже шутки.

Пушкин, Лермонтов, Толстой

Я, учебник непростой.

Так много интересного,

Пока вам неизвестного.

 

Я от Азбуки слыхала,

Что вы знаете немало.

Любознательных люблю,

Щедро знания дарю.

Всем, кто хочет много знать

Хорошо надо читать.



Ведущий 1:

- Мы рады приветствовать тебя Литературное чтение.



Ведущий 2:

- Азбуку прочли до корки

Всем по чтению «пятерки».

Одолели вы науку медленного чтения

И теперь вам выдают Диплом за обучение

В том, что «Азбуку» прочли,

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки

Читайте вы любые книжки!



Ведущий 1



- А сейчас уважаемые Азбука и Литературное чтение вручат вам дипломы.



Ученик 1:    

Потрудились мы немало,

Много слов мы прочитали,

Позади нелегкий труд,

Впереди нас книги ждут.



Ученик 2:        

Сегодня праздник необычный:

Спасибо, Азбука, тебе.

Ты столько знаний подарила,

Мы будем помнить о тебе.



Ученик 3:        

Букв сначала мы не знали –

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.

Ученик 4.

До свидания, Азбука!

А на следующий год

Ты других читать научишь,

Тех, кто в первый класс придет.



Ведущий 2: Исполняется песня « Прощай, Азбука»



Прощай, Азбука!


Как сегодня радуются дети – 
Стало больше грамотных на свете! 
Скажем азбуке мы «до свиданья» 
И рукой помашем на прощанье. 

Трудно было нам с тобой в начале, 
Мы весь год буквы изучали! 
Но теперь нам совершенно ясно, 
Что старанья были не напрасны! 

Ничего на свете лучше нету, 
Чем прочесть журнал или газету, 
Двадцать первого столетья дети, 
Мы освоим сайты в Интернете!


Прощай, Азбука! (хором)



Ученик 5.

Праздник наш сегодня завершается,

С Азбукой простились мы сейчас.

Наши мамы пусть не беспокоятся,

С радостью мы ходим в первый класс


В сентябре вы отправляли

В школу маленьких ребят,

А теперь вы посмотрите –

Повзрослели за год как!


Незаметно пролетели

Эти славные деньки.

Проглядите, поумнели

Ваши дочки и сынки.


Ведущий 1.

На вашем пути по дороге к знаниям вас сопровождают верные друзья и помощники – ваши родители. Добрым советом, мудрым наказом направляют они вас. Как грустнели их глаза, когда порой у вас что – то не получалось! Какие искорки зажигались в них, когда вы радовались своим успехам! Какое счастье, что у вас такие замечательные родители!

Ученик

Милые мамы! Милые папы!
Бабушки, дедушки, братья и сестры!

Как хорошо, что вы рядом сейчас
В этот торжественный радостный час.


Радость свою мы с вами разделим,
В жизни для нас вы компас земной.
Ведь для родителей главное – дети!
Мы благодарны вам всей душой!


А когда-то и родители первый раз пошли в первый класс, и также как и вы учились по первой книжке. Посмотрите на своих пап и мам. Узнаете ли вы своих родителей?

Ведущий 2 : Посмотрите презентацию «Родители-первоклашки..»


Ведущий 1: И снова песня. Послушайте песню «Милые взрослые». Это поздравление нашим любимым родителям.



Учитель:

Дорогой наш первоклассник,
В этот школьный праздник
Пожелать хочу тебе
Много радостей в судьбе.

Знанья — сила, это ясно.
Чтобы жизнь была прекрасной,
Познавай, читай, учись,
Действуй смело, не ленись!

Будь смышленым и веселым.
Пусть тебя научит школа
Думать, спорить и дружить,
Ярко, интересно жить!

Ведущий 2:

Вот и закончился год наш учебный.



Ученик.

Не зовите вы нас «первоклашки».

Стали туфли малы нам и кеды,

И короткими стали рубашки.

Мы читали, писали, считали,

Шили, клеили и рисовали,

Пели песни: про все на свете –

Ведь мы очень веселые дети!



Конкурс для родителей «Детский лепет».

1. Там много мальчиков и девочек, они получают двойки и пятёрки. Им включают музыку, и они становятся умными, добрыми и вежливыми (Школа).

2. Он не умеет читать и писать. Он учится писать, рисовать, клеить, читать книжки (первоклассник).

3. На него все бегут. Когда он идёт, на нём тихо сидят, слушают, пишут.(урок)

  1. Это бывает и летом, и зимой. В это время можно долго смотреть телевизор или читать книжку. (каникулы)

  2. Это маленькое удовольствие. Иногда дети спрашивают, когда она будет, а учитель на них ругается, потому что урок только начался, а иногда на уроке ученик просится в туалет, а учитель говорит: «Когда она была, тогда и надо было ходить». (перемена)

  3. Он говорит, говорит и не перестает говорить даже тогда, когда мы уже устали. (учитель)

  4. Его надо всегда носить в школу, даже когда не хочется. Его смотрят родители, учителя его просят, а он иногда теряется. (дневник)



Ведущий 2

А сейчас виновники торжества для вас станцуют Танец «Джентльмены».



Учитель.

Всем спасибо за вниманье,

За задор, за звонкий смех.

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим мы: «До свиданья!

До счастливых новых встреч!»




































35