СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по теме " Seasons"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробная технологическая карта урока для 3 класса, по теме « Времена года и месяцы». Разработка урока предполагает использование платформы muzzyclub, урок сопровождается обучающими видео, интерактивными упражнениями  и элементами сингапурской методики обучения. В данной работе  представлены  пути повышения познавательной активности учащихся и мотивации их к обучению на уроках вследствие использования современных педагогических технологий.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по теме " Seasons"»










Методическая разработка урока для 3 класса тема « Seasons»

урок по предмету «Иностранный язык» (английский язык)















выполнила: Голубева Т.Н.,

учитель английского языка

МАОУ «СОШ №31»





Данная методическая разработка подготовлена с учетом требований ФГОС и примерной программы начального образования по иностранному языку с учетом авторской программы по английскому языку к УМК «Forward English» для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений, автор Вербицкая М. В. И др. ("Вентана-Граф" и британское издательство "ПИРСОН Лонгман", 2015). Разработана подробная технологическая карта урока для 3 класса, по теме « Времена года и месяцы». Разработка урока предполагает использование платформы muzzyclub, урок сопровождается обучающими видео, интерактивными упражнениями и применением отдельных структур Сингапурского метода обучения . В данной работе представлены пути повышения познавательной активности учащихся и мотивации их к обучению на уроках вследствие использования современных педагогических технологий.



Учитель: Голубева Татьяна Николаевна

Класс: 3

Предмет: Иностранный язык (английский)

УМК: «Forward English» для учащихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений, автор Вербицкая М. В. И др. ("Вентана-Граф" и британское издательство "ПИРСОН Лонгман", 2015

Тема урока: « Seasons and months»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: Ознакомление учащихся с новыми лексическими единицами « Months(месяцы)» и «Seasons (времена года)», первичное закрепление их в речи, развитие внимания, памяти, смысловой догадки, творческих способностей учащихся, а также интереса к изучению иностранного языка.

Задачи и планируемые результаты:

Задачи:

общеобразовательные:

  • ввести и первично закрепить новый лексический материал по теме

«Seasons and Months»;

  • повторить и расширить знания учащихся по использованию грамматических явлений ( временная форма глагол «be» в Present Simple, предлог «in» с месяцами и временами года);

  • создать условия для восприятия речи на слух;

  • работать над развитием диалогической речи

  • повторить употребление модального глагола can

  • активизировать лексику прошлого урока

  • активизировать лексику по теме Hobby


воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к языку и к стране изучаемого языка;

  • способствовать созданию условий для коммуникации и работы в команде;

  • способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка, умению  внимательно слушать собеседника.


развивающие:

  • развивать навыки и умения работы в группах, парах, индивидуально;

  • развивать языковую догадку, творческие способности детей;

  • способствовать развитию навыков аудирования;

  • способствовать развитию навыков монологической и диалогической речи

  • способствовать развитию памяти и внимания


Планируемые результаты

Предметные: учащиеся смогут

  • понимать содержание текста и находить в нем нужную информацию

  • называть месяцы и времена года

  • строить свои высказывания по теме

  • аргументировать свою точку зрения

  • применять изученные ранее ЛЕ в устной речи


  • метапредметные:

регулятивные:

  • самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать своё;

 коммуникативные:

  • обсуждать информацию;

  • слушать товарища и обосновывать своё мнение;

  • организовать работу в паре;

  • выражать свои мысли и идеи;

познавательные: 

  • работать с учебником;

  • работать с текстом;

  • сравнивать информацию из разных источников;

Личностные: учащиеся смогут

  • использовать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности

  • первично оценивать и контролировать, собственные знания и знания одноклассников, проявлять интерес к новому содержанию;

  • положительно относиться к учебе

  • развить мотивацию к дальнейшему изучению английского языка;

Формы, методы и технологии

  • методы: словесный, наглядный, практический

  • формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

  • технологии: здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, ИКТ-технология, элементы сингапурской технологии обучения

Ресурсы

  • основные: учебник «Forward» 3 класс

  • дополнительные: https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=v608v42dKeI

https://muzzyclub.com

Оборудование

Картинки по теме «Времена года», мяч, доска, компьютер, проектор, экран ( или интерактивная доска), презентация доступ в интернет






Этапы урока

Этап

Действия учителя

Комментарии к действиям учителя



Действия обучающихся

УУД



1.Организационный этап

(1 мин.)








Фонетичес-

кая зарядка

(3 мин.)






Речевая разминка

(2 мин.)

- Good morning, children! Take your seats, please! I am glad to see you. Let’s start our English class now.

How are you? What day is it today?







Let`s remember our poem.

Whether the weather is fine

or whether the weather is not.

Whether the weather is cold

or whether the weather is hot.

We‘ll weather the weather

Whatever the weather

Whether we like it or not.


What is the weather like today? Is it warm or cold today?

Is it windy?

Is it raining?

Is the sun shining brightly?



Приветствие учителя, погружение в языковую среду, создает эмоциональный настрой учащихся на работу









Учитель обращает внимание детей на произношение звуков [w] и [ð] и предлагает прочитать хором за учителем, потом индивидуально нескольких учеников

Слайд 1




Учитель организует фронтальный опрос, побуждает к высказыванию своего мнения, подводит к теме урока, создавая проблемную ситуацию на последнем вопросе.

Ученики приветствуют учителя и отвечают на его вопросы. Учащиеся настраиваются на работу урока.








Развивают навык произношения английских звуков









Отвечают на вопросы учителя, слушают интонацию.

Познавательные: умение понять иноязычную речь, составить элементарные высказывания

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Личностные: выражение своего настроения.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: различать на слух и правильно произносить английские звуки.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли, строить понятные высказывания, взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.

Познавательные : умение отвечать на общие и специальные вопросы, принимать участие в беседе .

2. Работа по теме урока.

Актуализация

знаний обучающихся

(5 мин.)



























Постановка цели

и задач урока

Мотивация учебной

деятельности

(3 мин.)









Первичное усвоение

новых знаний

(5 мин.)












Первичное закрепление

(7 мин.)



































Физкульт-

Минутка

(2 мин)





3.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их

Корректировка(7-10 мин.)

What season is it now?

Can you answer ? Why? What should we do to answer this question? You`re right. We should learn new words. Look at the blackboard. There are new words. Listen to me and repeаt.













And let`s play a little. I`ll tell you the word in Russian, you`ll speak English.


























Now let`s look at the screen. What are these? What do you think what will we speak today about? What will we do today at the lesson?






Open your textbooks. Page 23 ex.9. Listen and repeat months of the year.





Now let`s make a chain. We`ll read these words one by one.






And now listen to me and guess what season I`m speaking about.

I like this season. I can swim, ride a bike and play football. It is hot and sunny(summer).

I like this season because I can ski, skate and play hockey. It is cold (winter).

I like this season because I go to the school (autumn).


Now let`s do ex.10 page 23, read the example and then work in pairs.



Dima will show you actions. Your task is to repeat them and make sentences.

(на доске образец)




Look at the screen. The first task is to look at the pictures and name the seasons.

The second task is to fill gaps. And the third task is to match written and pronounced words.





Создает проблемную ситуацию, выдвигает проблему, подводит к теме и задачам урока.

Слайд 2












Учитель кидает мячик по очереди ученикам, называя времена года по-русски .








Слайд 3

Включает видео с песенкой про названия месяцев, уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока







Учитель знакомит учащихся с новыми словами по теме «Месяца» и объясняет учащимся, что названия месяцев в английском языке пишутся с большой буквы. Включает аудиозапись

Организовывает работу учащихся «по цепочке», один за другим






Читает предложения












Помогает в чтении и переводе (если это необходимо), организовывает работу в парах. Спрашивает несколько диалогов.
















Выбирает ведущего, который показывает действия. Просит составить предложения о любимых занятиях в различные времена года.



Использует учебную платфому

https://muzzyclub.com

Делит класс на мини-группы.

Если есть интерактивная доска, один из участников группы выходит выполнять задания, если используется только проектор и компьютер, то в задании, где нужно вставить буквы, учитель сам вносит сказанные детьми ответы.




Услышав непонятное для них слово, догадаться о его значении, после чего не могут ответь на данный вопрос, т.к. не знают названия времен года. Чтобы ответить на данный вопрос, надо выучить новые слова. Слушают, как произносит учитель, как переводит, потом хором повторяют за учителем.

Учащиеся слушают учителя, ловят мяч и возвращают мячик, называя слова по-английски.






Слушают песенку, высказывают предположения о теме урока, отвечают на вопросы учителя.







Дети слушают диктора и повторяют за ним.






Учащиеся читают названия месяцев друг за другом, «по цепочке»






Дети слушают высказывания учителя и угадывают, о каком времени года идет речь.









Учащиеся работают в парах, затем слушают несколько диалогов своих одноклассников.


















Повторяют за ведущим действия и составляют предложения.

You can ski in winter.

You can play basketball in summer.


После обсуждения в группе один представитель выходит к доске и выполняет задания, исправляют ошибки других групп.


Регулятивные:

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем, формулировать и ставить познавательные задачи, развитие языковой догадки.

Личностные: повышение интереса,

мотивации учебной

деятельности, развитие памяти, воспитание толерантного отношения к сверстникам.

Коммуникативные: воспитание умения слушать и видеть собеседника.

Регулятивные:

целеполагание, прогнозирование.

Познавательные : развитие языковой догадки.

Личностные и коммуникативные: умение выражать свои мысли, повышение интереса, мотивации.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные : развитие навыков аудирования.

Коммуникативные:

умение слушать друг друга.

Личностные: воспитание толерантного отношения к сверстникам.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Познавательные: умение извлекать необходимую информацию и употреблять полученные знания в речи.

Личностные: формирование этических чувств – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость, умение сотрудничества.

Коммуникативные: умение слушать друг друга и реагировать адекватно речевой ситуации.

Коммуникативные:

Развитие умения слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно.


Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку. Познавательные: обобщение,

осуществление сравнения, развитие умения просмотрового чтения, языковой догадки, восприятия на слух английской речи. Коммуникативные: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.

Личностные: умение работать в группе

4.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении (2мин.)

Now, pupils, the lesson is almost over. Write down your homework.

Make up 5 sentences about your favourite season, explain why.

Учитель объясняет домашнее задание, обеспечивает понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашнего задания.




5.Рефлексия. Структура Corners.

Подведение итогов занятия

(5мин.)

September, January, June, October, December, August, February, July, April, November, May, March .

Thank you! Take your sits!

What season is it now? Can you answer? Very nice!

What seasons do you know? Name them please.

What season do you like? Why?

What season don’t you like? Why?

What is your favourite season? Why?

Your marks are…

Now clap your hands.

Thank you for your work. Goodbye!

В каждом углу есть табличка summer, winter, spring, autumn. Учитель называет месяцы, учащимся предлагается подойти к тому углу, которому принадлежит данный месяц.

Задает вопросы, которые вызвали трудность в начале урока, и вопросы для обобщения, пройденного на уроке материала. Просит оценить свое понимание материала и свою работу на уроке, хлопая в ладоши.

Слушает месяц, который ему называет учитель, и идет в соответствующий угол. После того, как все ученики определились с временем года, занимают свои места.

Отвечают на вопросы, на которые не могли ответить в начале урока.

Хлопают в ладоши, если все было на уроке понятно -хлопают над головой, если были какие-то трудности или остались вопросы – хлопают на уровне груди, если ничего не понял-хлопают внизу.

Прощаются с учителем.

Регулятивные: оценивать степень успешности достижения цели. осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные: анализировать и обобщать, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, понимать позицию другого ученика.

Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.








5