СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по литературе 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по литературе 5 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Каркалинская основная общеобразовательная школа им.Галии и Замита Рахимовых»

муниципального образования

«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан»



Методическая разработка урока по литературе

5 класс

Тема урока: «Сказки народов России. «Падчерица»






Выполнила: Хабибуллина Л.Т.

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

МБОУ «Каркалинская ООШ»

Лениногорского района РТ
















Тема урока: Сказки народов России. «Падчерица».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: развить умения анализа и интерпретации сказок разных народов России, анализа отдельных эпизодов, системы образов героев, композиции; понимать особенности сказочного конфликта между Добром и Злом; формировать умения сопоставления сказок, сравнительного анализа героев; формировать навыки смыслового чтения текста.

Содержательная: познакомиться со сказками народов России, сказкой «Падчерица»; выявить нравственную основу сказок о падчерице и мачехе, значения понятия «бродячий сюжет»; показать отличия народной и литературной сказки, выявить идеи народных сказок о мачехе и падчерице.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ценностной сферы ученика в ходе работы с ценностными понятиями «добро», «зло»; воспитание любви к сказкам разных народов; научить готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; планировать пути достижения целей; обучающийся получит возможность научиться самостоятельно ставить новые учебные цели, прилагать усилия преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; осуществлять контроль.

Познавательные УУД: обучающийся научится давать определения понятиям; находить ответы на вопросы, используя учебник; научится устанавливать причинно-следственные связи, обучающийся получить возможность научиться: основам рефлексивного чтения, ставить проблему, аргументировать, самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения.

Коммуникативные УУД: учащийся научится учитывать разные мнения и интересы, научится работать в паре, группе; оформлять свои мысли в устной форме, работая в паре и группе; научится брать на себя инициативу в организации совместного действия, аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою точку зрения не враждебным для одноклассников образом.

Предметные: понимание ключевых проблем изученных произведений русского фольклора; владение литературоведческими терминами «типы сказочных персонажей», «бродячий сюжет», «народная и литературная сказка»; приобщение к духовно-нравственным ценностям русского народа, сопоставление их с духовно-нравственными ценностями других народов.

Необходимое оборудование: учебник - «Литература», 5 класс, автор - Меркин Г.С.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, компьютер, таблица с заданиями.

Демонстративный материал: эталоны для самопроверки


Ход урока

Эпиграф Лишь добро одно бессмертно,

к уроку:                                          Зло подолгу не живет.

                                                                                 Шота Руставели

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня утром, когда я шла на работу, мне пришлось помочь бабушке, выйти через дорогу. Прощаясь, она сказала: «Спасибо, доченька. Мир не без добрых людей».

- А как вы понимаете смысл этой поговорки?

Ученик. Данная поговорка означает, что в этом мире не все люди злые, есть и, действительно, добрые люди.

Ученик. Эту пословицу можно понять так: когда ты попал в беду, кто-то протягивает тебе руку помощи.

Ученик. Эта поговорка гласит, что на свете есть люди, которые проявляют добро, милосердие по отношению к другим людям.

Учитель. Ежедневно мы сталкиваемся с вами с добром и злом. Попробуем разобраться в значении этих понятий.

Учитель. Какие ассоциации у вас возникают к словам «добро» и «зло»? Составьте, пожалуйста, ассоциаограмму к этим словам.

Ученики. Добро – это помощь, милосердие, сострадание, отзывчивость, забота…

Зло – это ненависть, жестокость, равнодушие, зависть, бессердечие…

Учитель. Двум ученикам было задано индивидуальное домашнее задание: они должны были посмотреть и выписать значение слов «добро» и «зло» по словарю В.И. Даля: Добро – это всё то, что полезно людям и обществу, что способствует улучшению жизни, возвышению личности, совершенствованию общества.

Зло – это всё то, что противоположно добру, что губит душу человека и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду.

Учитель. Как вы думаете, почему мы сегодня начали урок с обсуждения понятий «добро» и «зло»?

Ученик. Значит, тема нашего урока будет связано с этими словами.

  1. Актуализация опорных знаний и пробного учебного действия.

Учитель. Чтобы приступить к изучению новой темы, необходимо проверить ваши знания по предыдущим темам. Проведем викторину.

Учитель. Закончите мою фразу: сказки бывают народные и…

Ученик. Литературные.

Учитель. Чем они отличаются?

Ученик. У народных сказок нет автора, их сочинил народ, а у литературных сказок есть автор.

4. Назовите 3 вида сказок. Каждый называет по одному виду.

Ученик. О животных.

Ученик. Волшебные.

Ученик. Бытовые.

Учитель. Назовите отличительные особенности каждого вида сказок.

Ученик. Волшебная – фантастические предметы, герои, события.

Ученик. Бытовые – связь с действительностью, насмешка над недостатками человека.

Ученик. О животных - действующие герои - животные.

Учитель. Приведите примеры жанровых признаков сказки.

Ученик. В сказках всегда добро побеждает зло.

Ученик. В сказках бывают волшебные предметы.

Ученик. В сказках есть присказка, зачин, концовка.

Ученик. Сказочные выражения, постоянные эпитеты.

Учитель. Как звали главную героиню сказки «Падчерица»?

Ученик. Гульбика.

Учитель. Это русская народная сказка?

Ученик. Нет.

Учитель. По какому признаку вы догадались, что сказка «Падчерица» не является русской.

Ученик. Гульбика - не русское имя.

Учитель. Какой народ является автором этой сказки?

Ученик. Такое имя бывает у татарского и башкирского народов.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик. «Сказки народов России. «Падчерица»

Учитель. Оцените свою работу. У вас на партах лежат листы самооценки, заполните их, поставьте себе баллы.

1 балл — если вы активно работали на этом этапе урока,

0,5 - если отвечали, но не на все вопросы,

0— если не участвовали в беседе.

3. Выявление места и причины затруднения

Учитель. Обратимся к эпиграфу нашего урока. Как вы понимаете высказывание Шота Руставели:

«Лишь добро одно бессмертно.

Зло подолгу не живет»?

Учитель. Как вы думаете, так ли это?

(Ученики затрудняются в полной мере ответить на поставленный вопрос).

Учитель. Сразу тяжело ответить  на этот вопрос.  Предлагаю получить ответы и проверить себя, анализируя сказки. А именно сказку «Падчерица».

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Как вы думаете, какова же цель нашей дальнейшей работы, для чего мы определяли ключевые слова «добро» и «зло», как связаны эти слова с проблемой урока?

Ученик. Раскрыть понятия «добро» и «зло» по сказке «Падчерица».

Ученик. Мы  будем говорить о добрых и злых героях  в сказках, о падчерице и мачехе, будем сравнивать их.

Ученик. Мы будем учиться сравнивать образы героев, анализировать текст.

Учитель. Правильно, молодцы.  Вот вы и сформулировали цель нашей работы – раскрыть значение  терминов «добро» и «зло» в процессе изучения сказки «Падчерица»

 5. Реализация построения проекта.

Учитель. Обратимся к целям урока, выявим нравственную основу сказки. Дома вы должны были нарисовать иллюстрации к сказке, посмотрим, какими вы увидели героев сказки. (Обращение к рисункам учащихся.)

Учитель. Почему именно такими вы представляете себе героев сказки?

Ученик. Я нарисовал падчерицу в работе, потому что она трудилась день и ночь: и пряла, и теребила шерсть, стирала белье.

Ученик. Я нарисовал мачеху в черной одежде, потому что она злая-презлая, жестокая не любит неродную дочь.

Ученик. Я изобразил Гульбику и собачонку, потому что она спасла Гульбику от змей. Собачонка любит её. Это говорит о том, что Гульбика, наверное, заботилась о своем маленьком друге, кормила его.

Учитель. Как относится мачеха к падчерице? Докажите плохое отношение мачехи с помощью текста (Выразительное чтение от слов «Во времена давно прошедшие была одна злая-презлая женщина…» до слов «Мачеха рассердилась и выбросила клубок».)

Учитель. О чем нам говорит имя героини? Что означает «гуль» на татарском языке?

Ученик. Цветок. А цветок – это красота, нежность.

Учитель. А «бика» – это девушка, дама, госпожа. Каков характер главной героини? Письменно ответьте на вопрос в тетради: Характер героини проявляется в ее поступках. Гульбика... (зачитывают 3 ученика)

Ученик. Гульбика трудолюбивая, потому что дома выполняла всю работу. Когда она жила у старушки истолкла пшено мелко-мелко, испекла пышные блины, хорошенько истопила баню, попарила и вымыла старушку.

Ученик. Гульбика заботливая, отзывчивая, ласковая, потому что она не стала старушку парить ручкой веника, а попарила душистыми листьями, сладким чаем напоила.

Ученик. Гульбика - добрая девушка, любит животных, собачонку приласкала.

Учитель. Каков характер дочери мачехи? Зачитайте из текста.

Ученик. Она ленивая, не умеет ничего. «Блины её все подгорели и покоробились».

Ученик. Родная дочь грубая. «Потом она как вела в баню, так и домой повела старуху: она держала её за руку и толкала в шею».

Ученик. Она корыстная, быстрее хочет заиметь сундучок. «Бабушка, не пора ли уж мне домой пойти…».

Учитель. Какой прием лежит в основе создания характеров героинь?

Ученик. Противопоставление.

Учитель. Почему Гульбика не может вернуться домой к мачехе? (Найдите ответ в тексте).

Ученик. «Если я не найду клубка, то мачеха не впустит меня в дом».

Учитель. Выразительно прочитайте по ролям фрагмент сказки от слов «Наконец настал вечер…» до слов «Девушка распрощалась с нею, взяла сундучок и, радуясь подарку, пошла домой» (стр.53 – 55) и ответьте на вопрос: -Можно ли говорить о том, что Гульбика несколько раз ослушалась приказаний старушки, или можно охарактеризовать иначе? Как?

Ученик. Гульбика не ослушалась приказаний старушки, а наоборот делала все правильно.

Ученик. Она была ответственная и не могла поступить иначе.

Учитель. За что старушка наградила Гульбику?

Ученик.Старушка наградила Гульбику за её трудолюбие, отзывчивость, доброту.

Учитель. За что наказана мачеха и ее дочка? (Выразительное чтение эпизода от слов «Девушка вошла в дом, сломала замок на своем сундучке…» до конца сказки.)

Учитель. Кем же была та старушка, которая помогла падчерице и наказала за нерадивость дочку мачехи?

Ученик. Волшебницей.

Учитель. К какому виду сказок относится «Падчерица»: к волшебным сказкам или бытовым? Свой ответ объясните, и докажите примерами.

Ученик. Относятся к волшебным: волшебные герои - говорящая собака.

Ученик. Волшебное место - дремучий лес.

Ученик. Волшебные предметы: сундучок с золотом, клубок.

Учитель. Знаете ли вы сказки других народов, сюжет которых схож с сюжетом этой народной сказки? Назовите эти произведения.

Ученики. «Дочь и падчерица», «Морозко» - русские сказки.

Ученик. «Госпожа Метелица» - немецкая сказка в изложении братьев Гримм.

Учитель. Похожие сюжеты, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования, называют бродячими.

Учитель. Знакомы ли вам авторские (литературные) сказки, близкие по содержанию сказке «Падчерица» и «Морозко»? Назовите их авторов.

Ученики. В.Ф.Одоевский «Мороз Иванович», С.Я.Маршак «Двенадцать месяцев».

Учитель. Оцените свою работу, поставьте баллы.

1 балл — если вы активно работали на этом этапе урока,

0,5 - если отвечали, но не на все вопросы,

  1. — если не участвовали в беседе.


Учитель. А теперь немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА. Учащиеся встают в круг. Играют в игру «Морозко» (дети стоят с вытянутыми руками вперед, а учитель (Морозко) хочет их заморозить, дети быстренько убирают руки).


6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Какой следующий этап нашей деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знания, правила и умения и научиться применять его на практике.

Учитель. Я вам предлагаю сопоставить народные сказки «Падчерица» и «Морозко» (1группа - это 1 ряд – сказка «Морозко», вторая группа – 2 ряд – «Падчерица).

Необходимо заполнить таблицу, каждая группа заполняет только свою колонку.

Помните о правилах работы в группе. Удачи вам!


«Падчерица»

«Морозко»

Время года



Встреча с добрыми людьми

(мир не без добрых людей)



Испытания

(труд человека кормит, а лень портит)



Вознаграждение

(какова работа, такова и награда)



Наказание

(как аукнется, так и откликнется)




Счастливый финал



Учитель. А теперь давайте сопоставим ваши ответы (Эталон).


«Падчерица»

«Морозко»

Время года

«Девушка… повстречалась с пастухом»

«А мороз – так и трещит, а метель – так и метет»

Встреча с добрыми людьми

(мир не без добрых людей)

Старушка

Морозко

Испытания

(труд человека кормит, а лень портит)

Сварить кашу, истопить баньку, отвести в баньку

Напрясть ниток, выткать холст, сшить рубаху

Вознаграждение

(какова работа, такова и награда)

«Сундучок… был полон серебра и золота»

«Большой сундук внесли… стали наряды вытаскивать»

Наказание

(как аукнется, так и откликнется)

«Весь он был полон змеями да лягушками»

Мачеха и ее дочь умерли от укусов змей

Мачеха и ее дочь замерзли в лесу

Счастливый финал

«Гульбика с собачкой остались живы и навсегда забыли о мачехе»

«И стал старик жить вдвоем со своей дочкой. А как пришла весна, посватался к ней добрый молодец»

Учитель. В чём различие сказок «Падчерица» и «Морозко»?

Ученик. В одной сказке действие происходит летом (пастух), а в другой зимой.

Ученик. В сказке «Морозко» появляются новые герои – Морозко, отец Марфуши.

Ученик. Гульбика сама пошла в лес искать клубок, а Настеньку отвез отец на погибель, потому что бабку свою он боялся пуще смерти и даже перечить ей не мог.

Учитель. Чем похожи падчерицы из сказки «Падчерица» и «Морозко»?

Ученик. Они обе трудолюбивые, кроткие, скромные и добрые.

Учитель. В чём сходство сказок «Падчерица» и «Морозко»?

Ученик. На примере сказок показывается, как награждается добро и как наказывается зло.

Ученик. Каждая сказка учит трудолюбию, терпению, доброте.

Ученик. Сходство в идее: каждый народ учит младшее поколение нормам поведения.

Учитель. Оцените свою работу на данном этапе урока.

1 балл — если вы активно работали на этом этапе урока,

0,5 - если отвечали, но не на все вопросы,

  1. — если не участвовали в беседе.

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель. Теперь вы уверены в своих умениях?

Ученик. Да.

Учитель. Как проверить?

Ученик. Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.

Учитель. Я предлагаю вам выполнить графический диктант «Да – нет».

Вы ставите знак + если согласны с утверждением.

Вы ставите знак - если не согласны с утверждением

  1. Народные сказки «Падчерица» и «Морозко» относятся к бытовым сказкам.

  2. Сказка «Падчерица» литературная?

  3. В сказках главными героинями являются Ленивица и Рукодельница.

  4. В основе создания характеров героинь лежит прием олицетворения.

  5. Главная мысль сказок выражена пословицей: Добро не умрет, а зло пропадет.

  6. Похожие сюжеты, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования, называют бродячими.

  7. В сказках бывает композиционные части как присказка, зачин, кульминация, концовка.

  8. Летопись - особый жанр исторического повествования.

Учитель. Проверьте себя по эталону.

1

2

3

4

5

6

7

8

-

-

-

-

+

+

+

Не знаем

Учитель. Почему вас затруднило последнее утверждение?

Ученики. Мы не знаем, что такое летопись.

Учитель. Правильно. Это мы будем рассматривать на следующем уроке.

Учитель. А теперь оцените свою работу на данном этапе урока.

2 балла — если нет ошибок

1 балл - если 1- 2 ошибки

0,5 балл – если 3 ошибки

0— если 4 ошибки



8.Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Вновь обратимся к эпиграфу нашего урока.

«Лишь добро одно бессмертно.

Зло подолгу не живет» ? (Шота Руставели).

Учитель. Теперь вы сможете ответить на вопрос: так ли это?

Ученик. Я считаю, что добро бессмертно, если добрый человек и умрет, его добрые дела не забудутся.

Ученик. Я думаю, что добрый человек сеет вокруг себя добро, и люди становятся намного добрее, и это качество души всегда будет жить.

Ученик. А зло всегда наказывается.

Учитель. Как вы думаете, какие пословицы подходят к идее нашей сказки?

Запишите понравившуюся пословицу. Объясните свой выбор.

Все любят добро, да не всякого любит оно. 

Всякий, посеявший семена зла, открывает ворота своей гибели. 

Добро сотворить — себя увеселить

Доброму Бог помогает.

Добрый скорее дело сделает, чем сердитый. 

Кто добро творит, тому Бог отплатит.

Плох тот ветер, который не приносит добра.

Ученик. Я выбрал вторую пословицу. Человек, который сеет зло, всегда будет наказан.

Ученик. Третья пословица гласит, что если человек сделает добро он и сам будет испытывать радость, счастье.

Учитель. Давайте сделаем вывод. Каким должен быть добрый человек?

Ученик. Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь.

Ученик. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц, зверей, помогает им выжить.

Ученик. Добрый человек бывает вежливым, уважительным в общении с товарищами и взрослыми.
Учитель. В жизни всегда рядом есть добро и зло. В сказках мы наблюдаем борьбу добра со злом. В жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на добрых и злых. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла. И люди совершают и добрые поступки, и злые. Любят, желают добра, здоровья. И тут же завидуют, обижаются и даже, бывает, ненавидят. Наша задача быть такими как падчерица, и тогда зла будет меньше.

-Подумайте, пожалуйста, чему научила вас сказка «Падчерица»? Считаете ли вы себя добрыми? Дома запишите ответы на эти вопросы.

9.Этап рефлексии.

Учитель. Я хочу узнать ваши впечатления от урока. Для этого продолжите фразы:

  1. Я научился…

  2. Я узнал на уроке…

  3. Мне было трудно, когда…

  4. Мне было интересно…

5. Меня удивило…

Ученик. Я научился сравнивать героев произведений.

Ученик. Я научился искать информацию по учебнику.

Ученик. Я узнал на уроке, что сюжеты некоторых сказок бывают бродячими.

Ученик. Я узнал, как проявляется «добро» и «зло» в двух сказках разных народов.

Ученик. Мне было трудно, ответить на некоторые вопросы по теории темы «Сказка».

Ученик. Мне было трудно, когда нужно было назвать смысл эпиграфа к уроку.

Ученик. Мне было интересно заполнять таблицу, особенно, когда нужно было по тексту найти информацию о времени года в сказке.

Ученик. Мне было интересно, играть в игру «Морозко».

Ученик. Мне было интересно, выполнять графический диктант.

Учитель. Я предлагаю вам составить синквейн к понятиям «добро», «зло» и к слову «сказка»

Добро

Милосердное, отзывчивое

Заботится, помогает, сострадает

Добро – это забота об окружающих.

Милосердие



Зло

Злобное, корыстное

Ненавидит, завидует, наказывается

Зло – губит душу человека.

Жестокость


Сказка

Необыкновенная, волшебная

Учит, делает добрее, воспитывает

В сказках добро побеждает зло.

Вымышленный рассказ



Учитель. Оцените свою деятельность на уроке. Сколько баллов вы заработали?




Домашнее задание:

1. Составить кластер по теме «Сказки».

2. Письменно ответьте на вопрос: «Чему учит сказка Падчерица?»

3. Написать сочинение-рассуждение: «Считаете ли вы себя добрыми?»


Учитель. Спасибо большое за прекрасный урок! Надеюсь, что вам понравилось, и вы остались довольны. До свидания!

























Приложение


Лист самооценки

Ученика (цы) 5 класса по теме «Сказки народов России. Падчерица»

ФИ______________

Моя оценка

Оценка учителя

Фронтальный опрос



Анализ сказки



Заполни сопоставительную таблицу



Игра «Да – нет»



Пословицы



Итого



5 баллов – отметка «5»

3-4 балла – отметка «4»

2 балла – отметка «3»






16