СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический материал по технологии "Современные приёмы и методы обучения, используемые на уроках технологии"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методический материал по технологии "Современные приёмы и методы обучения, используемые на уроках технологии"»





Методическая разработка

по технологии

«Современные приёмы и методы обучения, используемые на уроках технологии»
















Одной из целей ФГОС является развитие личности школьника и его творческих способностей. Школа обязана научить детей мыслить нестандартно, нестереотипно. Одна из главных задач в развитии творческих способностей – это развитие интереса учащегося к творчеству, где важная роль отводится урокам технологии. Как известно, творчество – это деятельность человека, направленная на создание какого-либо нового, оригинального продукта в сфере науки, искусства, техники, производства и организации.

Для того чтобы уроки были интересными, на уроках технологии я использую разные приемы и методы:

  1. Игры-упражнения

СЛОВА НАОБОРОТ

Цель: развивать у детей способность быстро  производить мыслительные операции анализа и синтеза.

Ход проведения: детям говорится, что им сейчас будут зачитываться слова, и они должны в уме переставить буквы наоборот и тут же записать в тетрадь получившийся результат.

Набор слов:  шило   -  олиш;  ножницы – ыцинжон; станок  - конатс; молоток – котолом; рубанок – конабур; конус – сунок; сверло – олревс и т. д.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ДОМИНО.

Двое играющих распределяют карточки с изображением инструментов по темам «Древесина» и «Металл»: ножовка,  сверло,  плоскогубцы,  кусачки, круглогубцы, чертилка,  угольник, бумага, молоток, косой нож, нож- циркуль,  набор чеканок, лобзик и т. д.

ИГРА - ПАЗЛЫ «Собери выкройку»

Цель игры: проверить знание чертежа выкройки юбки, тренировка зрительной пространственной памяти, развитие внимания и логического мышления, воспитание аккуратности и усидчивости.

Необходимые материалы: чертеж выкройки юбки, разрезанный на части.

Задание: собрать чертеж выкройки прямой юбки.





































  1. Рассказ-задача (составить описание модели, эскиза)

  1. Шарады, загадки о профессии, предметах труда, ребусы

Загадки о профессиях

От вирусов злобных компьютер наш чист:

Программы и файлы спас... (программист).



Ведет с актером жаркий спор

На сцене театра... (режиссер). 

Справедливей всех всегда

Споры все решит... (судья).

Загадки про орудия труда

Сама дубовая, а пояс — ивовый.

(Ответ: Бочка)

Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом.
Я ребятам помогаю
Делать горку, строить дом.

(Ответ: Веник)

Я — работник деловой,
Ухожу в работу с головой.
Мне, молодцу,
Шляпка — очень к лицу!

(Ответ: Гвоздь) [6]

Ребусы









  1. Игра-лото по моделированию

В комплект игры лото входят 6 игровых полей и 36 карточек.

Карточка игры представляет собой квадрат 6*6 см., на одной из сторон которого изображена одна деталь конструктора LEGO и его название.

Игровое поле представляет собой карточку с 6 окнами с изображением тех же деталей конструктора.

Правила игры

1 вариант:

Каждому игроку выдается игровое поле. С помощью считалки выбирается начинающий, он вытягивает первую карточку, показывает и называет деталь. Тот, у кого такая деталь есть, на игровом поле получает ее и закрывает окно. Следующую карточку вытягивает он.

Выигрывает тот, кто первый закрыл все окна на игровом поле.

2 вариант:

Выбирается с помощью считалки ведущий, он вытаскивает карточку и, не показывая, только называет деталь. Тот, кто находит ее у себя на игровом поле, забирает ее и закрывает окно. Выигрывает тот, кто первый закрыл все окна на игровом поле.[ 5]



  1. Приём удивления

Сообщая учащимся интересный факт по теме урока, я сразу же их заинтересовываю и настраиваю на самостоятельный поиск информации. Вот, например, некоторые факты. Знаете ли вы, что:

1. На изготовление 500 граммов шелка нужно около 3 тысяч коконов тутового шелкопряда.

2. Канапе – является одновременно и видом бутерброда, и родом мебели.

3.Кофе прописывали лекари, как лекарство от «хандры и плохого настроения»; сырьем для многих современных тканей служит газ, уголь, природный газ и древесина).

6. Технология проблемного обучения

1.Создание проблемной ситуации:

Демонстрация готовых моделей юбок:

- Ира пришла в школу, надев прямую юбку;

-А Даше нравится юбка с бантовой складкой;

- У Оли - юбка с прямой кокеткой;

- У Нины - юбка с рельефными швами.

-А вам хотелось бы выглядеть всегда стильной и модной, иметь несколько таких юбок?

- В чём тогда дело? В чём проблема?

2. Проблемный вопрос:

- Как получить несколько разных моделей юбок.

3. Обсуждение предложений.

Варианты предположений:

- обмотать вокруг себя ткань;

-взять ткань длиннее и спереди сделать складку;

- отрезать в верхней части прямой юбки часть ткани и потом пришить её к нижней и т. д.



В разделе «Кулинария» - задание исследовательского характера для самостоятельной работы:

- «Приготовить блюдо в домашних условиях из овощей двумя способами (по рецепту приготовить рагу из овощей обычным способом и в микроволновке)».

- определить достоинства и недостатки каждого способа, особенности приготовления и сделать выводы.

Проблемная ситуация: «Мнение хозяек о том, что приготовление пищи на электрической плите занимает намного больше времени, чем на газовой».

Проблемный вопрос:

- А как это проверить?

Дети делают предположения, высказывания:

(посоветоваться с мамой, у которой есть опыт приготовления пищи на плите, может быть, надо иметь какую-то особую посуду и т. д.)

Учитель направляет на верный путь решения проблемы:

- Какие особенности электроплиты надо знать?

- Почему на плите электрической разные по размеру конфорки?

- Почему у хозяйки разные по размеру кастрюли? [8]


  1. Метод учебных проектов

Данный метод использую в свое работе чаще всего. Считаю, что использование в работе учителя метода проектов поможет достигнуть поставленных перед современным образованием целей.

В педагогической практике метод учебных проектов признан одним из самых эффективных методов обучения школьников, позволяющих рационально сочетать теоретические знания и их практическое применение для решения конкретных проблем в индивидуальной и совместной деятельности школьников.

Таким образом, реализацию учебной проектной деятельности реализую по трём основным этапам:

  • поисково-исследовательский (подготовительный)

  •  конструкторско-технологический (основной)

  • аналитический (заключительный) [4]

Классификация проектов:

- по комплексности

  • - монопредметный проект – проект в рамке одного учебного предмета (учебной дисциплины), вполне укладывается в классно-урочную систему;

  • - межпредметный проект – проект, предполагающий использование знаний по двум и более предметам (чаще используется в качестве дополнения к урочной деятельности),

  • - надпредметный проект – внепредметный проект, выполняется на стыках областей знаний, выходит за рамки школьных предметов.

-по продолжительности

  • - минипроекты, которые укладываются в один урок или даже его часть;

  • - краткосрочные – на 4–6 уроков;

  • - долгосрочные, требующие 30–40 часов. Недельные проекты предполагают сочетание классных и внеклассных форм работы, глубокое погружение в проект.

- по количеству участников

  • - индивидуальный, парный, малогрупповой (до 5 человек),

  • - групповой (до 15 человек),

  • - коллективный (класс и более в рамках школы),

  • - муниципальный, городской, всероссийский, международный, сетевой (в рамках сложившейся партнёрской сети, в том числе в Интернете).

-по видам проектов

  • - информационный (поисковый);

  • - исследовательский;

  • - творческий;

  • - социальный;

  • -прикладной (практико-ориентированный)

  • -игровой (ролевой);

  • - инновационный (предполагающий организационно-экономический механизм внедрения).

Основными критериями выбора проектов являются:

  • оригинальность, доступность, надежность;

  • техническое совершенство;

  • эстетические достоинства;

  • безопасность;

  • соответствие общественным потребностям;

  • удобства эксплуатации;

  • технологичность;

  • материалоемкость;

  • стоимость и т. д

Трудности при организации проектной деятельности:

  • постановка ведущих и текущих целей и задач;

  • поиск пути их решения, оптимальный выбор при наличии альтернативы;

  • осуществление и аргументация выбора;

  • самостоятельные действия;

  • сравнение полученного с требуемым;

  • корректировка деятельности с учетом промежуточных результатов;

  • объективная оценка деятельности и результата проектирования.


В помощь учащимся в работе над проектом в учебной мастерской я оформила «Уголок проектанта», где размещаю материалы. Приложение 3

В течение всего периода изучения предмета школьники систематически включаются мной в индивидуальную или коллективную проектную деятельность. Ведь каждый урок технологии – это или краткосрочный законченный проект (1 – 2 урока кулинарии) или какой–то этап творческого проекта. Любой проект обязательно выполняется под моим руководством.

Главная моя задача состоит в том, чтобы создать учащимся предпосылки для успешного творчества, сделать так, чтобы каждый жил этим проектом, зажечь в них искорку желания и уверенность в успехе. При этом решаются не только учебные, но и воспитательные задачи, поскольку между учащимся и учителем формируются отношения сотрудничества, свободной дискуссии.

Все этапы проектирования требуют индивидуальной заинтересованности обучающихся, интеллектуальной подготовки, поиска материалов, инструментов, технологического выполнения. Так у школьников возникает дополнительная заинтересованность в получении знаний, необходимых для выполнения проекта.

Специфика нашего предмета такова, что учащиеся должны обладать хотя бы минимумом знаний по таким дисциплинам, как изобразительное искусство, черчение, математика, химия, физика. Мы касаемся этих предметов при изучении различных блоков. Так, при конструировании и моделировании очень важно уметь представить эскиз модели, выполнить ее чертеж. А при построении чертежа изделия не обойтись без знаний по математике и черчению.

Изучая раздел “Материаловедения”, вплотную приближаемся к химии, “Машиноведение” – к физике. При подсчете себестоимости изделия мы касаемся экономических знаний; делая экологическое обоснование, соприкасаемся с экологией; разрабатывая рекламу, проводим маркетинговые исследования.

Таким образом, самое главное – творческая работа над проектом делает востребованными знания, полученные учащимися на других предметах, а это, в свою очередь, эффективно формирует интерес к образованию в целом. А для меня, как для учителя, предоставляется возможность дать обобщенную оценку знаний, умений и навыков, усвоенных школьниками на протяжении всего учебного года.

На первом этапе работы над проектом объясняю ребятам, что такое проект и этапы его выполнения, знакомлю с целями и задачами предстоящей работы. Вместе изучаем тематику проектных заданий. В тематике проектных заданий учитываю вопросы экономики, экологии, современного дизайна, моды, здорового образа жизни, правильного питания. Одновременно знакомлю с требованиями к выполненной работе, пояснительной записке. Вместе определяем сроки и порядок защиты проекта.

Учащиеся знакомятся с ранее выполненными проектными работами. Некоторым учащимся для ликвидации трудностей с выбором темы проекта предлагаю заранее заготовленный примерный перечень тематики творческих проектов. Никогда не настаиваю на выборе определенной темы, но при обсуждении этапов выполнения проекта даю рекомендации с учетом уровня ее подготовленности и возможностей. Поэтому одна и та же тема проекта разными учащимися, в конечном счете, может быть представлена по-разному.

Например, ученику с высокой мотивацией к учебе по теме «Декоративно–прикладное творчество» могу предложить выполнить панно с применением таких сложных технологий, как использование тканей сложной фактуры (шелка и атласа), наличием мелких деталей и т.д. А ученику со средними способностями к учебе предлагаю выполнение с меньшим объемом работ, т.е. простой рисунок, поисково–исследовательский и конструкторский этапы сведены до минимума. Для облегчения работы возможно объединение таких учащихся в группы.

На следующем (технологическом) этапе провожу индивидуальные консультации. Вместе определяем конкретные задания, выбираем материалы и инструменты, необходимую литературу; составляем план работы над проектом.

Вместе с учащимися просматриваем эскиз изделия, анализируем его конструкцию и технологию изготовления. При необходимости вношу поправки. После этого учащиеся составляют технологическую карту, делают необходимые расчеты и приступают к практической работе по изготовлению изделия и поэтапному выполнению творческого проекта.

Дальнейшую помощь учащимся в работе над выполнением проектов оказываю на занятиях и в порядке консультаций. На уроке проверяю качество выполнения работ, а на консультациях даю рекомендации по составлению пояснительных записок к проектам. Если работа требует больших затрат времени, то предлагаю выполнять ее частично дома. Появляется возможность для общения и совместного творчества детей и родителей. Таким образом, положительным следствием проектной деятельности являются и такие воспитательные моменты как: взаимопонимание, поддержка со стороны родителей, сплочение семьи.

На заключительном этапе проводится контроль и испытание изделия, при необходимости корректируется котструкторско-технологическая документация, оформляется пояснительная записка с экономическим обоснованием и экологической оценкой проекта.

Выполнение творческого проекта обязательно завершается его защитой перед всем классом. Моя задача, как руководителя проекта, выработать единые требования к проектным работам, стимулировать формирование у учащихся чувства ответственности, внести в этот процесс дух здоровой состязательности, дать возможность учащимся делать определенные выводы по своей работе в сравнении с другими, включая самооценку, помогать отстаивать их творческие идеи.

За время защиты учащиеся доказывает оригинальность и актуальность своего проекта, качество полученных результатов, представляет аргументы в защиту экологических и экономических решений, выполняет презентацию своей работы, рекламу, проявляет свои коммуникативные способности.

При оценке проекта я учитываю целесообразность, сложность и качество выполненного изделия, полноту пояснительной записки, аккуратность выполнения схем, чертежей, уровень самостоятельности и степень владения материалом при защите.

С критериями оценивания учащиеся знакомятся заранее, в самом начале работы над проектом. Более того, они могут сами предложить какие-либо дополнительные критерии. Критерии оценивания являются своего рода инструкцией при работе над проектом. Кроме того, зная заранее, как именно его работа будет оцениваться, автор проекта может, улучшая отдельные характеристики своего проекта, повысить свой результат или, не имея такой возможности, быть готовым к более низкой оценке. В любом случае структура полученного балла будет понятна учащемуся.

Низкая оценка за проект не выставляется. Я убеждена, что учащемуся необходимо предложить доработать или переделать проект в корректной форме.

Примеры из практики

Приведу несколько учебных проектов, которые выполнили мои ученики на уроках технологии.

1.Мини-исследование по теме «Виды и свойства ткани» 5 класс

Задание:

  1. Подобрать образцы ткани для пошива фартуков, согласно рисункам.

1 2 3

  1. Обосновать выбор фасона и ткани по качеству, цвету, свойствам и назначению.

  2. Занести данные в таблицу.

  3. Защита 2-3 минуты.


2. Проект «Фартук»

Данный проект был выполнен в результате изучения раздела «Технологии машинной обработки текстильных материалов».

3. Мини-проект «Кукла-оберег»

Данный проект был разработан учащимися 5 класса в ходе изучения темы «Сравнительная характеристика свойств тканей из различных волокон». Учащимся было предложено изучить свойства тканей, затем подобрать разные по составу ткани и выполнить мини-проект «Кукла-оберег». Данная работа была выполнена в течение двух уроков.

Опыт работы показывает, что учащиеся проявляют наибольший интерес к выполнению практических и творческих работ на уроке.