СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "День воды"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал содержит познавательный и практический характер. Урок предназначен ко Дню воды.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "День воды"»

Вода и математика

Презентация по математике преподавателя АКСЖКХ Дутовой Ольги Анатольевны

2017 год – год экологии

Многие поколения ученых изучают воду и открывают все новые ее свойства. Несмотря на это природа воды не познана до конца. ( По слайду №1 обучающиеся сами определяют тему и цель урока)

ЦЕЛЬ УРОКА

Сформировать у обучающихся экологическое мирровозрение

Задачи:

1. Узнать о запасах пресной воды на Земле, обозначить экологические проблемы.

2. Понять важность экономии воды и  научиться экономно расходовать воду

3. С помощью математических расчетов исследовать способы экономии воды, а также средств, потраченных на оплату водоснабжения в быту



Ресурсы пресной воды на нашей планете распределяются крайне неравномерно. Засушливые или полузасушливые регионы мира, составляющие 40% суши, используют только 2% мировых запасов воды .

Ход урока

  1. Оргмомент ( Обозначение цели урока, темы урока)



  1. Введение



А) Доклад « Всемирный День Воды »



Б) Доклад « Роль воды в природе и жизнедеятельности человека»



В) Сообщение преподавателя

Что такое вода?

Минерал не имеющий цвета, Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись – Это главное таинство, главное чудо Планеты, Это главный исток, из которого вылилась Жизнь. Без воды на Планете не мыслимо что-то живое И вода вездесуща – и в недрах, и по над землей, И планету Земля, во Вселенной зерно голубое, Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой. Океаны и реки, озёра и вечные льдины, Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей – Это только вода, это Жизни самой сердцевина, Это плазма Планеты, а может Галактики всей. Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем, С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой, Загрязняем её, отравляем ее,

убиваем… Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?





В 20 веке население земного шара выросло в 3 раза. За этот же период потребление пресной воды увеличилось в 7 раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды — в 13. Чистая вода нужна и в домашнем хозяйстве, и в промышленном производстве. Расход воды в сутки на человека в большинстве стран Европы составляет 110 — 150 литров. У нас же в стране он превышает 300 литров. Для того, чтобы доставить воду потребителям, требуются водопроводные станции, насосы, канализационные коллекторы и т.д. Для всего этого необходимы электроэнергия, топливо, оборудование. Постоянно возрастают требования к качеству питьевой воды. Очистка воды — дорогой и сложный процесс, требующий значительных затрат энергии. Для нагрева воды также затрачивается энергия. Поэтому важно, чтобы люди экономно использовали воду. Выполнить сложную задачу экономии воды можно только в том случае, если каждый человек будет осознавать ценность воды и необходимость её беречь



  1. Фронтальная работа с группой



  • Назовите по три самых веских аргумента в пользу защиты воды. Установите причины, по которым выбраны эти аргументы.



  1. Проведение эксперимента « Плавающие кувшинки на воде из бумаги различной плотности»



Вырежете из бумаги квадраты примерно 15 см х 15 см.

Сложите их пополам дважды.

Нарисуйте лепестки вдоль линии изгиба, как показано на рисунке.

Вырежете лепестки с помощью ножниц. Можно вырезать из бумаги жука или лягушку и положить его внутрь цветка.

Согните лепестки цветов. 

Сделаете такие цветки из разных видов бумаги( картон, газета) 

Поместите цветки  в нашу посуду, наполненную водой.

 Что происходит?

Вы заметите, что наши цветы  раскрываются, причем  некоторые раньше, чем другие, в зависимости от бумаги. Почему это происходит?



Работа по группам ( Группа разбивается на четыре квартиры с разными условиями проживания в каждой квартире, которые указаны в условии задачи, учащиеся решают задачи по группам, а затем один из группы записывает задачу на доске и комментирует ее)



  1. Решение задач у доски



Средняя российская семья тратит на оплату жилищно-коммунальных услуг около 10%-20% своих доходов.
Немалую долю этих затрат составляет оплата за электричество и водоснабжение.


С помощью математических расчетов исследовать способы экономии воды, а также средств, потраченных на оплату водоснабжения в быту



Задачи:

Задача 1: Рассчитайте стоимость потерь воды за месяц, если в квартире
а) капает кран
в) течет кран
с) течет бачок
d) капает в стыке труб

(Обучающиеся делятся на 4 группы)



  • Группа 1 - капает из крана ≈ 24 литра в сутки,

720 л в месяц;

  • Группа 2 - течёт из крана ≈ 144 литра в сутки,

4 000 л в месяц;

  • Группа 3 - течёт бачок ≈ 2 000 литров в сутки,

60 000 л в месяц.

  • Группа 4 – капает в стыке труб горячая вода ≈ 72 литра в сутки,

2 000 л в месяц;

  1. Работа устно.

  • Задача 2
    Человек использует в среднем по 6 л воды на умывание и на чистку зубов, на ополаскивание унитаза в 2,5 раза больше, чем на умывание, а на принятие ванны – в 10 раз больше, чем на ополаскивание унитаза. Сколько литров воды будет израсходовано за день, если человек чистил зубы 2раза, мыл руки 2 разa, ополаскивал унитаз 5 раз и 1 раз принял ванну?





  1. Самостоятельная работа по группам. Каждая группа получает письмо с заданием, которое приносит почтальон, ответственным квартиросъемщикам (капитанам групп).



Если мы заглянем в счет за
квартиру (коммунальные услуги), то увидим, там еще две статьи семейных расходов: горячее и холодное водоснабжение.



  • Задания:

  • Квартира 1

В квартире проживает семья из 4 человек. Прописано 4 человека. Водосчетчики не установлены.



  • Квартира 2

В квартире проживает семья из 4 человек. Прописано 4 человека. Водосчетчики установлены.



  • Квартира 3

В квартире проживает семья из 5 человек. Прописано 4 человека. Водосчетчики установлены.



Квартира 4

В квартире проживает семья из 3 человек. Прописано 4 человека. Водосчетчики не установлены. Сколько рублей составит переплата за одного человека, не проживающего в квартире?



Каждая квартира комментирует свои задачи.



  1. Учащиеся всей группой решают задачи.



Задача 4 (Устно) Узнайте, сколько воды тратится на принятии душа, если известно, что это количество составляет 1\4от воды, необходимой для принятия ванны 150 л



Задача 5 Администрации колледжа АКСЖКХ предложили установить новую экономную сантехнику, которая позволяет экономить 2\5 воды в сутки ( в сутки колледж тратит около 15000 литров воды, стоимость кубического метра холодной воды-24.69 рублей). Рассчитай экономию воды за 3 года. Сколько это будет в деньгах? Смогут ли на сэкономленные деньги установить в колледже телефонную линию стоимостью – 150000 рублей.



  1. Работа в группе по заданию

Задание 6 Разработайте и запишите ряд правил, с помощью которых люди смогут бережно относиться к воде, экономить воду и тем самым сохранять свой бюджет.





После групповой работы обучающиеся зачитывают разработанные правила и дополняют друг друга.

  1. Работа в группе

Нарисуйте буклеты по сбережению воды, используя пословицы о воде.

(После работы буклеты вывешиваются на доску и комментируются)



ИТОГ УРОКА

    • Выставление оценок, вывод ( делают сами обучающиеся )



Вывод: Проведя математические расчеты и исследования, мы доказали, что можно существенно сэкономить денежные средства, проведя комплекс водосберегающих мер и установив счетчики воды в квартире.