Этап урока | Время | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Самоопределение к учебной деятельности. | 1 мин. | Мотивировать учащихся к учебной деятельности | | Словестные | Регулятивные: волевая саморегуляция | Приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку (на столе учащихся предметы круглой формы, катушка с нитками, карандаш, линейка – все это надо было принести к уроку). | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
Актуализация опорных знаний и выявление затруднений. | 7 мин. | Актуализировать умения округлять числа, применять правила округления к десятичным дробям; активизировать умения выполнять деление десятичных дробей столбиком. | На доске задания для повторения ранее изученного материала: 1) Округлите дроби: а) 2,781; 3,1423; 203,962; 80,46 до десятых; б) 0,07268; 1,35506; 10,081; 76,544; 4,455 до сотых. 2) Найдите частное о деления 22 : 7 до трех знаков после запятой и результат округлите до сотых, до десятых. | Фронтальный опрос, практическая работа | Регулятивные: самоконтроль, т.е. осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой; умение слушать и понимать речь других. Познавательные: формирование мыслительных операций. | Задаю вопросы: Что значит округлить число до целых? Сформулируйте правило округления чисел. Что надо сделать с последней оставленной цифрой, если после нее идет цифра 8? цифра 5? цифра 3? Выполните задание №1 на доске. Разделите 22 на 7 столбиком до трех знаков после запятой, а затем округлите полученный результат сначала до сотых, а затем до десятых. | Ответ учащихся: Замену числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем называют округлением этого числа до целых. Если после оставленной цифры идет 8 или 5, то последняя оставленная цифра увеличивается на 1, а если – 3, то стоящую перед ней цифру оставляют без изменения. Двое учащихся выполняют задания у доски, остальные записывают решение в тетрадь. Один учащийся выполняет задание у доски с комментариями, остальные записывают решение в тетрадь. |
Выявление места и причины затруднения. | 3 мин. | Обсудить с учащимися тему и цель урока. |     На столе у учащихся карточки с изображением линий: отрезка, прямой, луча, окружности, кривой. | Фронтальный опрос | Регулятивные: учатся определять и формулировать тему урока и цель деятельности на уроке | Перед вами карточки с изображениями различных линий. Давайте вспомним как они называются. Измерьте длину данных линий. С помощью чего вы нашли длину отрезка? Можно ли измерить длину окружности с помощью линейки? А длину кривой? Что-то новое вы узнаете на уроке? | Учащиеся отвечают: На карточках изображены отрезок, прямая, луч, окружность и кривая. Учащиеся уже знают, что прямую и луч измерить нельзя. Измеряют длину отрезка. С помощью линейки. Возникает проблема с измерением окружности и ограниченной кривой линией. Мы будем учиться находить длину окружности. |
Построение проекта выхода из затруднения. | 18 мин. | Вывести формулу для вычисления окружности, познакомить с числом π. | На столе у учащихся находятся предметы круглой формы, катушка с нитками, линейка, карандаш. Учитель на интерактивной доске демонстрирует опыт, заканчивая просмотр кадром вывода формулы для длины окружности... («Геометрические фигуры». Обучающая программа по теме «Длина окружности и площадь круга» с анимационными фрагментами из ЦОР №195727.)  На доске подготовлена таблица для внесения в нее результатов измерения учащихся: С : d = π. С = πd или С = 2πr. Рассказ о числе π. Презентация. Музыка числа π.  | Индивидуальная работа, фронтальный опрос. | Регулятивные: формулируют правило на основе выделения существенных признаков. Познавательные: адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности, проговаривают способы решения задачи, выполняют задания на основе использования свойств чисел натурального ряда. Коммуникативные: умение выражать мысли в устной и письменной речи. | Давайте попытаемся все-таки с помощью линейки измерить длину окружности ваших предметов. Для этого нам понадобится нитка и линейка. Поставьте ваш предмет на тетрадный лист и обведите его карандашом. Что получилось? Возьмите нитку и «опояшьте» ваш предмет ниткой. Теперь распрямите ее и измерьте полученную длину с помощью линейки. Итак, длина нитки будет приближенно равна длине окружности вашего предмета. Длину окружности принято обозначать буквой С. Запишите результат в тетрадь и назовите мне, а я запишу их в таблицу. Теперь Измерьте диаметр вашей окружности, запишите в тетрадь и назовите свои результаты. А теперь разделите С на d до трех знаков после запятой и запишите в тетрадь. Округлите ваш результат до сотых и назовите мне ваш ответ. Сравните результаты в последнем столбце таблицы. На самом деле, длина окружности прямо пропорциональна длине ее диаметра. Поэтому для всех окружностей отношение длины окружности к длине ее диаметра является одним и тем же числом. Его обозначают греческой буквой π. То есть, С : d = π. Откуда получаем, что С = πd. А так как d = 2r, то С = 2πr. А теперь я предлагаю вам послушать рассказ о числе π и послушать музыку числа π. Ребята, вспомните вначале урока мы находили частное от деления 22 на 7. Чему оно получилось равным? Итак, π приблизительно равно 3,14 или 22/7. | Окружность. Учащиеся выполняют задания поэтапно. С = …………… d = …….. С : d = …….. Они все приблизительно равны 3,……. Учащиеся записывают формулы в тетрадь. Учащиеся слушают рассказ учителя и музыку. Приблизительно 3,14. |
Реализация построенного проекта. | 5 мин. | Актуализировать умение применять формулу к решению задач. | Решение №848 учебника. | Практическая работа | Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение понимать речь других, умение применять формулу к решению задач. | Учитель наблюдает за работой учащихся. | Учащиеся оформляют решение задачи в тетрадях, комментируют решение. |
Первичное закрепление с проговариванием. | 5 мин. | Актуализировать умение решать задачи на использование формулы длины окружности. | Задача №851. | Групповая работа | Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение понимать речь других. Регулятивные: умение составлять план работы над задачей. | В данной задаче вам необходимо определить диаметр окружности, если известна ее длина. Как это сделать? | Учащиеся предлагают подставить в формулу известное значение и решить полученное уравнение или выразить диаметр через длину окружности. Оба варианта решения рассматриваются у доски. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | 5 мин. | Контроль полученных знаний, умений. | Решают самостоятельно №849. | Самоконтроль, индивидуальная работа | Познавательные: формирование мыслительных операций. | Предлагаю учащимся самостоятельно решить задачу № 849 для контроля полученных знаний и умений. | Учащиеся самостоятельно по эталону. Называют ответ учителю. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. | 1 мин. | Зафиксировать новое содержание изученного на уроке. | Запись на доске: Д/з: №850, №852. Приложение. Можно разместить в электронном дневнике. | Словесный | Личностные: смыслообразование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Познавательные: рефлексия. | Задаю вопрос: Что нового вы узнали на уроке? Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями? Кому нужно еще потренироваться? А вот как и с помощью чего можно измерить длину кривой линии вы ознакомитесь самостоятельно (Приложение). Записываю на доске д/з, отвечаю на вопросы учащихся. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их усвоения, отвечают на вопросы учителя. Записывают задание в дневник. Задают вопросы по д/з. |