СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический семинар

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методический семинар по теме "Дифференцированный подход в инклюзивном образовании". В разработке представлены технологии обучения в инклюзивном классе.

Просмотр содержимого документа
«Методический семинар»

Тема методического семинара



«Дифференцированный подход в инклюзивном образовании»


В настоящее время очень остро стоит вопрос необходимости создания системы инклюзивного образования. Инклюзивное образование - процесс совместного воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся сверстников. Школа ориентирована на обучение, воспитание и развитие каждого учащегося с учетом индивидуальных возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей путем создания в школе адаптивной педагогической системы и максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребенка.

Данный вопрос актуален, так как с каждым годом в школах становится всё больше детей с ОВЗ (слайд )

Количество детей с ОВЗ в инклюзивных классах в МКОУ «Кожурлинская средняя школа»


Уч.год

кл

Количество детей в классе

Количество детей с ОВЗ

2015-2016


1

2

3

8

15

10

9

21

1

1

1

2

2016-2017

2

3

4

5

6

9

15

10

9

19

18

21

1

2

2

1

1

2






















Проблема, над которой я работаю: «Дифференцированный подход в инклюзивном образовании»

Организация инклюзивного образования предполагает реорганизацию всего учебного процесса школы. Работая в данном направлении, я поставила перед собой цель:

-применение дифференцированного подхода в обучении и воспитании обучающихся.

Дифференцированное обучение – это такое обучение, при котором основные компоненты учебного процесса (содержание, организационные формы, средства обучения и многое другое) осуществляется с учётом особенностей личности учащегося. Основная задача дифференцированного обучения - вовлечь в работу каждого ученика, помочь «слабому», развивать способности «сильных». А так как я работаю в инклюзивных классах, ещё нужно помочь ребёнку с ОВЗ адаптироваться среди сверстников.

Для реализации своей цели я решаю следующие задачи:

  1. Способствовать развитию индивидуальных особенностей ученика, совершенствуя дифференцированные формы обучения.

  2. Развивать навыки познавательной деятельности, интеллектуальный уровень через использование традиционных и новых педагогических технологий.

  3. Повышение мотивации в изучении немецкого языка.

  4. Создание условий социальной адаптации детей с ОВЗ в среде обычных сверстников.

При организации учебного процесса использую Технологию уровневой дифференциации обучения. Эту технологию разработал и ввел в практику профессор, КПН Г.К.Селевко. Суть технологии заключается в том, что обучающиеся в классе делятся условно на группы по уров­ню освоения учебного материала. Цель об­учения каждого учащегося на уровне его индивидуальных возмож­ностей и способностей.



Деление 3 класса по технологии уровневой дифференциации обучения

I группа

II группа

III группа

Успешно обучающиеся. Они в основном понима­ют фронтальное объяснение учителя, запоминают изучаемый мате­риал. Имеют способность работать самостоятельно.

С трудом осва­ивают программный материал и нуждаются в дополнительном объяснении. Их отли­чает низкая самостоятельность. Эти учащиеся имеют по предметам, в основном, оценку «3».

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

3 человека


3 человека

2 человека




Одним из методов реализации дифференцированного обучения являются разноуровневые задания.

Виды разноуровневых заданий

I группа

II группа

III группа

Задания при работе с текстом (5-6 класс)

Прочитайте предложения, отметь, соответствуют ли они содержанию текста, найди в предложениях модальный глагол и подчеркни его.


Прочитайте предложения, отметь, соответствуют ли они содержанию текста.

Расставь  предложения так, чтобы они соответствовали содержанию тексту. (Всегда на парте должны находиться в печатном виде правила чтения немецких букв и буквосочетаний)


Задания на закрепление лексики

Вставь подходящие по смыслу слова в текст.

Вставь пропущенные буквы в слова.


Соедини слова так, чтобы немецкому слову справа соответствовало русское слово слева. (На парте находится образец)

Закрепление грамматических знаний

Запиши предложения в форме Perfekt.


Прочитайте предложения, употребив глаголы, стоящие в скобках, в форме Partizip II

Выберите предложения в Perfekt и прочитайте их




Ребята первой группы (успешно обучающиеся) выполняют задания более сложные, требующие большой доли самостоятельности. Вторая группа обучающихся (слабые) выполняет задания, соответствующие их учебным возможностям. Третья группа обучающихся (дети с ОВЗ) выполняет задания, в основном, по образцу.

Разнообразные творческие задания выполняются учащимися разных групп и справляются с ними в меру своих возможностей.

Организация инклюзивного образования предполагает изменение структуры урока.

Применение дифференцированного обучения на разных этапах урока

Этапы урока


Работа групп

1

2

3

1. Организационный момент




2. Повторение

материала

разноуровневые тесты

3. Работа в группах по изучению нового материала

работа с учителем

работа с учителем

самостоятельная работа, закрепление ранее изученного

4. Подведение итогов работы

самостоятельная

работа с примерами

оказание индивидуальной помощи, дополнительное объяснение и уточнение

анализ выполненного задания, оказание индивидуальной помощи, дополнительное объяснение и уточнение, объяснение нового материала.

5. Закрепление нового материала

Выявление затруднений, работа с учебником, дидактическим материалом

6. Проверка усвоения материала

устный опрос

обобщающий

тест

7. Дифференцированное

домашнее задание

упражнение из

учебника

индивидуальное

задание



Эффективность применяемых технологий отражается в динамике мотивации к изучению предмета.

Таблица 1. Динамика мотивации к изучению предмета немецкий язык

Предмет

Очень нравится (число обучающихся, %)

Нравится

(число обучающихся, %)

Не нравится (число обучающихся, %)

С интересом и желанием (число обучающихся, %)

Без желания (число обучающихся, %)

Без интереса и желания (число обучающихся, %)

2015-2016 уч.год

23%

77%

----

78%

15 %

7 %

2016-2017 уч.год

38%

62%

----

85 %

12 %

3 %



Вывод: Эффективность применяемых технологий отражается в динамике мотивации к изучению предмета. Опрос учащихся показал, что у ребят высокая мотивация к изучаемым предметам: большинству нравится предмет, занимаются с интересом и желанием.

Результатом работы по проблеме дифференцированного подхода в инклюзивных классах считаю положительную динамику образовательного роста учащихся с ОВЗ и качественную успеваемость по предмету.

Положительная динамика образовательного роста учащихся с ОВЗ


Класс

Аудирование

Говорение

Чтение

Письмо

Антон Б.

2 класс

не понимает указания, связанные с ведением урока

Рассказ о себе

(1 фраза)

Не знает буквы алфавита.

Пишет печатные буквы

3 класс

Частично понимает указания, связанные с ведением урока

Повторяет ответы о себе, пытается задать вопросы

Знает буквы алфавита, буквосочетания Читает сам

Списывает текст






Данил Д.

2 класс

Не понимает указания, связанные с ведением урока

Рассказ о себе

(1 фразы)

Не знает буквы алфавита.

Пишет печатные буквы

3 класс

понимает с помощью указания, связанные с ведением урока

Повторяет ответы о себе, пытается задать вопросы

Читает медленно, с ошибками в буквосочетаниях

Списывает текст по образцу

Вадим Б.

2 класс

не понимает указания, связанные с ведением урока

Повторяет по образцу

Не знает буквы алфавита

Пишет печатными буквами

3 класс

Частично понимает указания, связанные с ведением урока

Повторяет фразы по образцу

Читает медленно, с ошибками в буквосочетаниях

Списывает предложения печатными буквами

4 класс

понимает указания, связанные с ведением урока

повторяет по образцу, пытается задать вопросы

Читает медленно, ошибок допускает меньше

Выполняет письменные упражнения

Никита К.


7 класс

понимает указания, связанные с ведением урока

Рассказ о себе

(3 фразы)

Читает со множеством ошибок

Списывает текст с ошибками

8 класс

понимает построенную на программном материале речь

Задаёт вопросы

(3 фразы), рассказ о себе (3 фразы)

Умеет читать вслух

Выполняет простые письменные упражнения

9 класс

понимает построенную на программном материале речь

Отвечает по образцу за учениками

Читает с достаточным пониманием по словарю

Овладел орфографией слов, используемых в письменных упражнениях



Уровень и качество обученности за последние три года (немецкий язык)


Учебный год

количество учеников

Качество обученности

(на «4» и «5» в %)

% общей успеваемости

2013-2014

42

52%

100%

2014-2015

52

53,3%

100%

2015-2016

49

56,2 %

100%

2016-2017

(1 полугодие)

50

62%

100%










Вывод: Данная таблица показывает, что за последние три года неуспевающих по немецкому языку нет, отмечается позитивная динамика повышения качества.

При организации работы в инклюзивном классе на уроках немецкого языка

-использую информационно - коммуникационные технологии, что позволяет «особенному» ребенку с удовольствием заниматься иностранным языком;

-создаю благоприятный психологический климат;

-использую здоровьесберегающие технологии (физминутки)

-создаю ситуации успеха, любой даже маленький шаг в изучении иностранного языка надо поощрять, чтобы ребенок почувствовал радость от малого, но хорошо выполненного задания.

Таким образом, моя работа направлена на достижение главной цели, указанной в ФГОС НОО ОВЗ: социализация детей и адаптация их в самостоятельной жизни.