СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический семинар

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методический семинар на тему : "Метод проектов - это не алгоритм, состоящий из четких этапов, а модель творческого мышления и принятия решений"

Просмотр содержимого документа
«Методический семинар»

   Методический семинар.  «Метод проектов - это не алгоритм, состоящий из четких этапов, а модель творческого мышления и принятия решений»   Курочкина Елена Петровна,  учитель географии и биологии  МКОУ «Гимназия №1»

Методический семинар. «Метод проектов - это не алгоритм, состоящий из четких этапов, а модель творческого мышления и принятия решений» Курочкина Елена Петровна, учитель географии и биологии МКОУ «Гимназия №1»

Факторы, оказавшие влияние на возникновения и становления педагогического опыта. Курсовая  подготовка Изучение опыта коллег  Внедрение новых ФГОС Диагностика собственного опыта Изучение международных образовательных стандартов Противоречие между потребностью общества и школы в творчески развитой личности и недостаточном использовании в педагогической практике форм и методов организации образовательного процесса, способствующих его подготовке. 22.11.17

Факторы, оказавшие влияние на возникновения и становления педагогического опыта.

Курсовая

подготовка

Изучение

опыта коллег

Внедрение новых

ФГОС

Диагностика

собственного

опыта

Изучение международных образовательных стандартов

  • Противоречие между потребностью общества и школы в творчески развитой личности и недостаточном использовании в педагогической практике форм и методов организации образовательного процесса, способствующих его подготовке.

22.11.17

Ведущая педагогическая идея. Создание условий для успешной исследовательской деятельности школьников на уроках географии и во внеурочное время, что в свою очередь будет способствовать развитию творческих способностей обучающихся.   Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, по, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.  Этой задаче должно соответствовать обновленное содержание образования.  ( Из послания Президента Д.А. Путина Федеральному собранию РФ)

Ведущая педагогическая идея.

Создание условий для успешной исследовательской деятельности школьников на уроках географии и во внеурочное время, что в свою очередь будет способствовать развитию творческих способностей обучающихся.

Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, по, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Этой задаче должно соответствовать обновленное содержание образования.

( Из послания Президента Д.А. Путина Федеральному собранию РФ)

Цель: развитие творческих способностей и познавательной активности на уроках географии и во внеурочное время посредством метода проектов.   - Задачи: - научить детей самостоятельно мыслить, самому сопоставлять факты и искать информацию. - предоставить учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знаний из различных предметных областей. - сделать  процесс обучение занимательным, создать у ребят бодрое рабочее настроение, облегчить преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

Цель: развитие творческих способностей и познавательной активности на уроках географии и во внеурочное время посредством метода проектов.

- Задачи:

- научить детей самостоятельно мыслить, самому сопоставлять факты и искать информацию.

- предоставить учащимся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знаний из различных предметных областей.

- сделать  процесс обучение занимательным, создать у ребят бодрое рабочее настроение, облегчить преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

В своей практике я использую следующие современные образовательные технологии или их элементы: -Информационно-коммуникационные технологии -Интерактивные технологии (проектный метод, включающий проблемное обучение и исследовательскую деятельность) -Игровые технологии -Личностно-ориентированные технологии обучения -Тестовые технологии -Здоровьесберегающие технологии

В своей практике я использую следующие современные образовательные технологии или их элементы:

-Информационно-коммуникационные технологии

-Интерактивные технологии (проектный метод, включающий проблемное обучение и исследовательскую деятельность)

-Игровые технологии

-Личностно-ориентированные технологии обучения

-Тестовые технологии

-Здоровьесберегающие технологии

Педагогическая деятельность направлена на реализацию социального общественного заказа, цель которого заключается в формировании у обучающихся гражданской ответственности, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе. Эти качества могут быть реализованы творческой личностью .

Педагогическая деятельность направлена на реализацию социального общественного заказа, цель которого заключается в формировании у обучающихся гражданской ответственности, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе. Эти качества могут быть реализованы творческой личностью .

Внедрение технологий проектов, проблемного обучения, исследования. Постоянное стимулирование интереса к предмету через актуализацию личностного опыта учащихся (творческие конкурсы и исследовательские проекты). Работа в творческих группах. Приемы самообразования и взаимообучения.

Внедрение технологий проектов, проблемного обучения, исследования.

Постоянное стимулирование интереса к предмету через актуализацию личностного опыта учащихся (творческие конкурсы и исследовательские проекты).

Работа в творческих группах.

Приемы самообразования и взаимообучения.

ПРОЕКТНАЯ КУЛЬТУРА Направлена на поиск новых форм развития в условиях происходящих в обществе ценностных изменений Важнейший инструмент конструктивного взаимодействия секторов Необходимое условие социального партнерства

ПРОЕКТНАЯ КУЛЬТУРА

  • Направлена на поиск новых форм развития в условиях происходящих в обществе ценностных изменений
  • Важнейший инструмент конструктивного взаимодействия секторов
  • Необходимое условие социального партнерства
Реализация социальной проектной деятельности во внеурочное время  Школьная газета Школьный музей Участие в «Фестивале семейных традиций» Фотовыставки: Проект «Сохраним семейные традиции» Мини –проект  «Моя родословная»

Реализация социальной проектной деятельности во внеурочное время

Школьная газета

Школьный музей

Участие в «Фестивале семейных традиций»

Фотовыставки:

Проект «Сохраним семейные традиции»

Мини –проект

«Моя родословная»

Процесс ориентации учащихся на исследовательскую деятельность  представлен этапами: Т ехнология проектирования исследовательской деятельности на основе экспериментальной программы в образовательном процессе. Технология проектирования внеклассной деятельности с ориентацией на исследовательскую деятельность. Технология проектирования траектории ориентации учащихся в образовательном пространстве. Технология проектирования методической системы учителя.

Процесс ориентации учащихся на исследовательскую деятельность представлен этапами:

Т ехнология проектирования исследовательской деятельности на основе экспериментальной программы в образовательном процессе.

Технология проектирования внеклассной деятельности с ориентацией на исследовательскую деятельность.

Технология проектирования траектории ориентации учащихся в образовательном пространстве.

Технология проектирования методической системы учителя.

 Научно-практическая конференция «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья     Учащиеся - активные участники, призеры и победители зональных этапов 14, 15, 16, 17, 18, 19 Краевой научно-практической конференций «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья». Лахтина Елена заняла III место в секции «Общая экология и биотехнология», Курочкин Иван- I I место в секции «Ботаника».

Научно-практическая конференция «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья

Учащиеся - активные участники, призеры и победители зональных этапов 14, 15, 16, 17, 18, 19 Краевой научно-практической конференций «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья». Лахтина Елена заняла III место в секции «Общая экология и биотехнология», Курочкин Иван- I I место в секции «Ботаника».

Олимпиада УПБ в СтГАУ Учебно -производственные бригады 22.11.17

Олимпиада УПБ в СтГАУ

Учебно -производственные бригады

22.11.17

Краевой водный конкурс 22.11.17

Краевой водный конкурс

22.11.17

22.11.17

22.11.17

Основные параметры   - устойчивый познавательный интерес учащихся к предмету; - положительная динамика уровня обученности - качественная динамика мотивации учебной деятельности; - прочные навыки проектной деятельности.   Социальный эффект от реализации опыта работы:  развитие информационной, социальной и коммуникативной компетентностей учащихся; - осознание ценности творческого открытия учащимися; - высокая активность и результативность участия в проектной деятельности.

Основные параметры

- устойчивый познавательный интерес учащихся к предмету;

- положительная динамика уровня обученности

- качественная динамика мотивации учебной деятельности;

- прочные навыки проектной деятельности.

 

Социальный эффект от реализации опыта работы:

  • развитие информационной, социальной и коммуникативной компетентностей учащихся;
  • - осознание ценности творческого открытия учащимися;

- высокая активность и результативность участия в проектной деятельности.