Тема: Милосердие – закон жизни («Основы светской этики», 4 класс)
Цели:
1. Познакомить с понятием милосердие.
2. Развивать у учащихся способность к размышлению, умению аргументировать свою точку зрения.
3. Воспитывать милосердие к людям и сострадание, наблюдательность, положительные эмоции.
Задачи:
Предметные:
формировать знания о понятиях милосердие, сострадание, сочувствие, сопереживание, милостыня.
формировать умение рассуждать с привлечением личного опыта по теме урока.
развивать познавательный интерес к предмету;
развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
развивать творческие способности;
Воспитательные: воспитывать уважительное, милосердное отношение к людям, внимательность и тактичность, подвести к выводу, что милосердие должно стать важным правилом жизни каждого человека.
формировать эмоциональное единение, взаимную поддержку, навыки милосердия, ответственности, доброжелательности, воспитывать добропорядочность, тактичность, неравнодушное отношение к окружающим людям, сочетание индивидуальности и сплочённости.
Планируемые результаты
Предметные: задумаются над понятиями милосердие и сострадание; сочувствие и сопереживание, учиться видеть чувства другого человека, проявлять внимание и милосердие.
Личностные: воспитание доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. Уметь оценивать собственное поступки и поведение других людей.
Метапредметные: устанавливают причинно-следственные связи, овладевают навыками осознанного построения речевых высказываний; строят речевое высказывание, высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы.
Формирование УУД:
1. Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах , воспитание доброжелательности,, понимания и сопереживания чувствам других людей.
2. Регулятивные: самоконтроль, самопроверка
3. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество.
4. Познавательные: умение формулировать учебную задачу, постановка и решение проблемы, находить информацию, анализировать, строить высказывание, делать выводы.
Основные понятия: милосердие, сострадание, сочувствие, сопереживание.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки со словами, карточки для работы в группах.
Ход занятия:
1. Эмоциональный настрой к занятию.
- Здравствуйте, уважаемые гости! Начинаем наше занятие.
- Ребята, будьте внимательны и активны.
- Сегодня в проведении занятия поможет Вежа, знаток этики.
2. Введение в тему.
-Ребята, вспомните, что такое этика?
- Вежа желает вам помочь и дает подсказку, прочитайте, что такое этика со слайда.
- Помогаете ли вы бездомным животным?
- Ребята, помогаете ли вы голодным?- Кому?
- Как вы считаете, нужно ли навещать больных?
/Если человек попадает в больницу, то он испытывает сильнейший стресс. Поэтому участие близких людей в его жизни так важно для больного. Не столько нужны передачи продуктов, сколько внимание. Ведь тоскливо человеку в непривычной для него обстановке./
- Как вы думаете, как можно помочь ближним в трудную минуту?
- Как утешить грустного человека?
- Можете ли вы помочь советом? Приведите пример хорошего совета для человека, попавшего в трудную ситуацию.
3.Прогнозирование.
-Исходя из выше сказанного, предположите, о чем пойдет речь на занятии.
/Ответы/
- Проверим ваши предположения.
- Составьте слово из предложенных букв: СЛАЙД
- Получаем - «Милосердие».
- Как же может звучать тема нашего занятия? /Милосердие – закон жизни/.
- Ребята, какой главный Закон нашей страны? /Конституция РФ/
- Как вы думаете, почему милосердие – закон жизни?
-Надеюсь в конце занятия вы ответите мне на этот вопрос. К этому вопросу вернёмся в конце занятия.
4. Постановка цели и задач.
- На какие вопросы, нам предстоит ответить сегодня?
/Цель: понять, почему милосердие - закон жизни для каждого человека./
- Какие задачи сформулируем, чтобы достичь цели занятия?
Задачи.
5. Работа по теме занятия.
- Попробуем разобраться со значением слова милосердие.
СЛАЙД:
- Что обозначает это слово? / Сложное слово, в нём 2 корня. Слово милосердие говорит о сердце, которое милует, любит, жалеет./
- Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Это - искреннее стремление вместе решить возникшую проблему.
- На занятии будем учиться употреблять в своей речи слова:
- Знаете ли вы их значения?
- Приставка «со» — обозначает делать вместе с кем-то, является сокращением от слова совместный, имеет значение «соединение», то есть находится, что-то общее: сострадать — страдать вместе, сочувствовать — чувствовать вместе, сопереживать - переживать вместе.
- Итак, быть милосердным, значит уметь сочувствовать, сопереживать, сострадать.
- Подумайте, какие есть различия между этими словами.
- Расположите данные слова по мере увеличения чувства переживания за другого человека. / Сначала слово «сочувствовать», потом «сопереживать»./
- Какое слово выражает самое сильное чувство?/Сострадание./
- Здесь наивысшая степень стремления разделить с другим человеком его чувства.
- Часто ли мы разделяем чувства другого человека?
- Для того, чтобы понять это, рядом со словами на карточках я помещу вопрос КОМУ?
Милосердие-
Сочувствовать
Сопереживать КОМУ?
сострадать
/ОТВЕТЫ: Сочувствовать (кому?) - однокласснику; сопереживать — другу;
Сострадать - сестре./
- Милосердие означает, что при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всём, кроме того, что сейчас ты должен помочь.
- Как вы думаете, может ли милосердным быть каждый человек?
- Вам, детям, не всегда понятно, как можно проявлять сострадание и милосердие в наше время. Этому сегодня и поучимся.
Слайд:
- Как вы понимаете слова: «Милосердие начинается с тебя».
- Л.Н. Толстой утверждал, что милосердие начинается дома.
- Что он хотел сказать этими словами?
/Чаще всего в милосердии нуждаются наши родные, друзья, одноклассники соседи, животные. /.
- Как вы можете проявить милосердие к ним?
ИТОГ: - Человек может научиться милосердию, если он будет совершать дела милосердия. Например, ухаживать за больными или младшими, бескорыстно предлагать свою помощь. Научить кого-нибудь, кто младше тебя, какому-нибудь делу доброму и полезному,которому ты уже научился. …), то эти дела со временем изменят и твое сердце, сделают его более человечным.
- Предлагаю для просмотра видеоролик «Продавец котят».
- После просмотра видеоролика, ответьте на вопрос:
Над чем заставляет задуматься история с котёнком?
/Видео «Продавец котят»/
Ответы на поставленный вопрос перед просмотром:
- Над чем заставила задуматься данная история?
-Как вы думаете, почему мальчик захотел заплатить полную цену за такого котёнка?
- Объясните слова мальчика:
— Нет, я не хочу брать его даром, — твёрдо сказал ребёнок. — Этот котёнок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить вам полную цену.
/Наверно, этот мальчуган в своей жизни столкнулся как инвалид где-то с жестокостью людей, с унижением. И ему хотелось быть здоровым, как окружающие люди. Чтобы никто не замечал его недуга./
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
Слёзы в глазах, в горлеком, дрожь по телу…
Всё стало ясно теперь продавцу.
Мальчика крепко обнять захотелось,
Он протянул свои руки мальцу.
«Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы?
Чтоб остальные котята нашли
Тоже заботливых и милосердных,
Добрых хозяев, таких же, как ты!»
- Как меняется отношение продавца к мальчику?
- Что ответил мальчик продавцу, когда тот стал отговаривать покупать котёнка?
- Почему мальчик так ответил продавцу?
- Почему сердце продавца дрогнуло?
/Ему стало жалко мальчика, который ещё не представлял, какие трудности его ожидают при уходе за котёнком, который отличался от других котят недугом. Наверно, и продавец с равнодушием и недоверием относился к животному/
- Какие качества милосердия проявились у мальчика .
/Сочувствие, сопереживание, сострадание/
-Что можете сказать о главном герое?
Главный герой думает не только о себе. Он бескорыстен. Его сердце и воля чиста/.
- Попробуйте сформулировать основную мысль данного видеоролика./надо любить животных не только своих домашних, но бездомных; не только здоровых, но и больных, которые требуют большего внимания к себе. /
- Золотое правило этики гласит – поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами.
- Как вы понимаете эти слова?
- Говоря о милосердии, мы не можем не вспомнить сестер милосердия.
-Знаете ли вы, кого так называют? (Так называют женщин, ухаживающих за больными и ранеными, которые оказывают ближним бескорыстную помощь)
- В годы ВОВ тысячи медсестёр спасли человечекские жизни, вынося с поля боя солдат. В госпиталях ухаживали за ранеными, помогали им писать письма домой.
- А в наши дни есть место милосердию?
- И в наше время есть люди, которые делают добрые дела. Вот лишь некоторые из них.
- Еще одно из дел милосердия – милостыня. Как вы себе представляете, что такое милостыня?
- В словаре Ожегова дается такое определение: Милостыня (подаяние) – добровольная раздача (пожертвование) своих денег, продуктов питания, одежды, и других ценностей, а также иная помощь нуждающимся.
- Давали ли вы когда-нибудь милостыню? Расскажите.
- Необходимо учиться быть внимательными к нашим самым близким и незнакомым, не забывать благодарить своих родных, членов семьи за заботу и поддержку.
- Расскажите, о ком и как вы заботитесь?
Слайд
Физкультурная минутка
-Игра «Руки- ноги»
1 хлопок делает учитель – поднимают руки,
2 хлопка – встают и приседают.
/ Учащимся предлагают карточки, на которых перечислены разные профессии./ - Нужно отобрать карточки, на которых изображены люди с профессиями добра и милосердия.
- Докажите правильность своего выбора.
5. Закрепление.
Задание: Каждой группе составить заповеди милосердия и зачитать остальным.
/Выполнение задания, проверка/.
Работа в группах.
I задание.
/На столах у каждой команды в стаканчиках стоят по 1 бумажному цветку: красный, голубой, жёлтый, зелёный, фиолетовый.
1). – От каждой команды ко мне подойдёт по 1 представителю и берёт 2 карточки: с заданиями и с опорными словами.
- В I карточке вставить пропущенные слова из II карточки напротив данных слов.
Карточка № 1 |
№ п/п | Определите, в чём больше всего нуждается каждый из следующих людей. |
1. | Больной | |
2. | сирота | |
3. | обиженный | |
4. | провинившийся | |
5. | нищий | |
- Время закончилось.
- По часовой стрелке обменяйтесь заданиями с командами.
- Проверьте выполненные задания командами.
УСТАНОВКА: - За каждое правильно выполненное задание ставим 1 балл. Максимальное количество за первое задание – 5 баллов.
3). - Оцените работы команд.
4). – Проверяем. (Учитель читает, делает паузу, дети хором проговаривают).
5). – Один представитель команды выходит к доске и в таблице команде соперника, чью работу проверяли, ставит кол-во баллов.
/Для проверки/:
№ п/п | Определите, в чём больше всего нуждается каждый из следующих людей. |
1. | Больной | здоровье |
2. | сирота | приют |
3. | обиженный | утешение |
4. | провинившийся | прощение |
5. | нищий | хлеб |
II задание.
Игра «Да-нет».
- Перед вами перечень различных дел. Нужно среди них выбрать по теме «Милосердие в деле» и поставить знак «+». Если к милосердию это дело не относится, ставите «- ».
Карточка № 2 |
№ п/п | Утверждения | Да(+) Нет(-) |
1. | Полить цветы в классе. | |
2. | Собрать и передать игрушки в нуждающуюся семью. | |
3. | Помочь в уборке дров пожилому человеку. | |
4. | Организовать и принять участие в празднике для детей в детском доме. | |
5. | Подсказать однокласснику домашнее задание. | |
6. | Ухаживать за больным животным. | |
7. | Угостить мороженым товарища. | |
8. | Посетить заболевшего одноклассника. | |
БАЛЛЫ | 5 |
Проверка: - По часовой стрелке обменяйтесь заданиями с командами.
- Представитель какой команды хочет провести проверку задания?
- Нужно прочитать выполненное задание соседней команды и сразу комментировать ответы. Остальные – проверяют.
- Максимальное количество баллов- 5.
- Проставьте сумму баллов на листах команд и в таблице.
- Верните задания команде - хозяину.
- Итак, почему можно назвать милосердными задания № 2,3,4,6,8?
- Почему вы не выбрали варианты - 1, 5, 7?
III задание.
- Записать (разборчиво) на лепестках ромашки как можно больше личностных качеств милосердного человека
- Максимальное количество баллов – количество заполненных лепестков.
/Проверка заданий, запись результатов команд в сводной таблице/.- От каждой команды выходит 1 представитель и подсчитывает баллы своей команды.
/Распределение мест среди команд в соответствии с подсчитанными баллами/
ИТОГ: - По итогам выполнения заданий победила команда …. цвета, II, III место у команды- … .
8. Итог урока. Рефлексия.
1). Итог.
- Как звучала тема занятия?
Какие важные понятия мы обсуждали на занятии?
- Что нового вы узнали для себя?
- Где пригодятся полученные сегодня знания?
- Что вы расскажите своим родителям о сегодняшнем занятии?
- Почему милосердие - закон (т.е. правило) жизни для каждого человека.
(Милосердие должно стать важным правилом жизни каждого человека. Если все будут следовать ей, то каждый человек сможет чувствовать себя надёжнее и спокойнее.)
- Достигли ли мы цели занятия?
- Разговор о милосердии не может быть законченным, он бесконечен, так как само милосердие не имеет границ.
2).Рефлексия.
/СЛАЙД/
- Оцените себя и свою работу на уроке, опираясь на слайд.
- Поднимите сигнальные цветные кружки со смайликами:
Красный – отлично, все понравилось
Желтый– хорошо, но не все было понятно
Зеленый– плохо, мне ничего не понравилось!
- Внимание, доброта, милосердие, совесть, честность, любовь и забота о ближних - этого так не хватает в сегодняшней жизни…
- Спасибо за хорошую работу.
- Кстати, слово «СПАСИБО» произошло то словосочетания «Спаси Бог!», так говорили наши предки. /СЛАЙД/
Домашнее задание - Выберите одну из профессий, которая, по вашему мнению, более всего подошла вам. - Подготовьте сообщение о том, почему вы выбрали именно эту профессию, сделайте рисунок к вашему выступлению. |