Классный час нацелен на воспитание патриотизма, чувства гордости и восхищения героизмом современников.
Задачи:
Обучающая – способствовать усвоению обучающимися новых знаний о современных героях своей Родины.
Развивающая – способствовать развитию чувства патриотизма.
Воспитательная – способствовать формированию чувства гордости за современных героев, осознанию высших ценностей, идеалов и ориентиров.
Просмотр содержимого документа
«"Мир охраняют герои"»
Технологическая карта занятия
ИНФОРМАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
ФИО педагога Биганов У.Р. Дата проведения _______________ Класс 6 «Г»
Класс: 5
Тема занятия: Мир охраняют герои.
Цель: способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости и восхищения героизмом современников.
Задачи:
Обучающая – способствовать усвоению обучающимися новых знаний о современных героях своей Родины.
Развивающая – способствовать развитию чувства патриотизма.
Воспитательная – способствовать формированию чувства гордости за современных героев, осознанию высших ценностей, идеалов и ориентиров.
Планируемые результаты занятия:
Личностные УУД:
умение делать нравственный выбор и давать нравственную оценку.
понимание суворовцами их места в этом мире, своих сильных и слабых сторон.
умение ставить цели, планировать предстоящую работу;
Метапредметные УУД:
умение оценивать собственные достижения;
анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;
выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;
ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;
Форма проведения: занятие-обсуждение
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Материально-техническое обеспечение: интерактивная панель, мультимедийная презентация, персональный компьютер, раздаточный материал.
Ход занятия
Этап урока | Деятельность педагога-воспитателя | Деятельность обучающихся | УУД обучающихся, формируемые на этапе урока |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП |
Настроить обучающихся на общение и интересную творческую работу | Приветствует суворовцев. Предлагает занять свои места. | Приветствуют педагога. Занимают свои места. | Личностные: |
МОТИВАЦИОННО-ПРОБЛЕМНЫЙ ЭТАП |
Включить в деятельность каждого, провести рефлексию качество своего характера, подтвердить актуальность темы. | Я хочу, чтобы гордость была за страну, Чтоб красивым был прожитый день, Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену, Вспоминая хороших людей. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество. Сегодня мы с вами будем говорить о героях и подвигах. Тема классного часа “ Мир охраняют герои ”. Предлагает суворовцам ответить на вопросы: А что же такое вообще “подвиг”? Как вы понимаете это слово «герой»? Какими качествами должен обладать герой? | Слушают воспитателя, отвечают на его вопросы, участвуют в диалоге. | Личностные: самоопределение смыслообразование Регулятивные: целеполагание прогнозирование Познавательные: Логические: Коммуникативные: вступление в диалог, умение выражать свои мысли. |
3. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП |
Формирование чувства гордости за современных героев, осознание высших ценностей, идеалов и ориентиров. | Предлагает посмотреть презентацию о героях современности. Проанализировать увиденное. Ответить на вопросы. | Воспринимают рассказ педагога, анализируют, отвечают на вопросы. | Личностные: Регулятивные: Познавательные: осознанное построение высказывания умение с точностью выражать свои мысли. |
4. ИТОГОВО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП |
Расширение кругозора обучающихся. Анализ собственной деятельности на занятии. | Организация рефлексии учебной деятельности. Помощь в соотнесении цели с результатом. Педагог подводит итог. Задает проблемные вопросы, позволяющие суворовцам оценить свою работу на занятии: Давайте вспомним цель нашего урока. Удалось ли ее решить? Какой можно сделать вывод из нашего занятия? | | Личностные: Регулятивные: Познавательные: Коммуникативные: умение вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Подпись воспитателя _____________________