Модель урока
по УМК «Школа России» (2 класс)
предмет окружающий мир
тема урока «Водные богатства России»
Выполнила:
Лежапекова Я.А. учитель начальных классов
МОУ ООШ №13 х. Всадник
Цели: - способствовать формированию знаний о географическом положении водоемов; знакомству с видами водоемов, встречающихся на территории России; определению значения водоемов для человека
- создавать условия для развития речи учащихся посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений; способствовать творческому развитию и познавательной активности учащихся;
- способствовать воспитанию бережного отношения к природе, формированию у учащихся представлений о красоте и многообразии природы своей страны.
Предметные результаты
изучаемые водоемы;
рассказывать о географических объектах по карте,
характеризовать их особенности.
Личностные результаты (личностные УУД)
Работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности
проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию
проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения, сопоставления
Регулятивные УУД:
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других
Оформлять свои мысли в устной форме
Уметь работать в парах, в группе
Материально-техническое обеспечение.
Доска, карточки, символы для рефлексии.
Ход урока
Организация начала урока.
- Ребята, возьмемся за руки и настроимся на урок.
Наш девиз:
(Учитель говорит по одной строчке, а ребята повторяют хором).
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Проверка д/з
- Молодцы. Садитесь. А сейчас мы посмотрим, какие вы старательные, и как отлично вы подготовили домашнее задание.
- Я буду задавать вопросы, а вы выбирайте правильные ответы, которые видите на карточках (на доске – карточки с терминами). Итак, начнем:
Фронтальный опрос
- Ровные или почти ровные участки земной поверхности. Равнины
- Равнины, которые имеют ровную поверхность, это…. Плоские равнины
- Возвышенности на равнинах называются… Холмами
- Назовите части холма … Вершина, склон, подошва
- Равнины, имеющие на поверхности возвышенности (холмы)…. Холмистые равнины
- Эти чудо – великаны
Носят каменные кафтаны.
Белые шапки на макушках,
До облаков достают верхушкой. Горы
- У горы, у холма он бывает крутой или пологий. Склон
- Место, где начинается холм или гора, называют подошвой или … Подножие
- Горы, расположенные рядами, называют … Горные хребты.
- Самая высокая часть холма или горы. Вершина
- Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. Овраг
-Что делают люди для того, чтобы овраги не увеличивались? Сажают на склонах деревья, кустарники
- Спасибо вам, ребята. - Проверили д/р.
III. Изучение нового материала
А теперь начинаем изучение новой темы. Послушайте стихотворение, потом ответите на вопросы.
-Если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть.
Странный вопрос возникает тогда:
“Планета должна называться …“Вода?”
-Почему поэт предложил переименовать планету? Потому что на карте мы видим много воды.
-Правильно, ребята. Земля богата водными ресурсами. А какими, вы узнаете, отгадав загадки:
1.Не проедешь, не пройдешь –
Обойдешь сторонкой.
И водицы не попьёшь
С синеватой плёнкой. Болото
2. Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. Море
3. Молодые берёзки свои перед ним
Поправляют причёски.
И месяц, и звёзды –
В нём всё отражается…
Как это зеркало называется? Озеро
4. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий - в море. Река
- Болото, море, озеро, река - как можно назвать одним словом? Водоёмы
- Правильно, тема сегодняшнего урока - «Водные богатства России»
IV. Целеполагание.
-Ребята, как вы думаете, что вы сегодня на уроке сможете узнать нового? Ответы детей.
- Да, правильно. Мы познакомимся с некоторыми водоемами России и нашего края. Выясним их значение в природе и жизни человека. Узнаем, как нужно их охранять. Повторим, как себя вести во время отдыха на водоемах.
V. Изучение новой темы.
- Как вы думаете, что такое водоемы? Хранилища воды, местообитание живых организмов
Мы назвали реку, озеро, море, болото, ручей.
-Вы знаете, как они появились? Их создала природа
-Правильно. Эти водоемы созданы природой и называются естественными.
-Ребята, посмотрите в учебник стр.82
«О каких водоемах идет речь?» (читают ученики)
1. Когда-то здесь был овраг, по дну которого протекал ручей. Люди утроили запруду, и на этом месте появился? … Пруд. Теперь в нем разводят рыбу.
2.Люди перегородили реку большой плотиной. Вода выше плотины разлилась, и образовалось… Водохранилище. Сейчас из него берут воду для города.
-Между двумя реками люди прорыли углубление и пустили воду. Так появился? Канал
Теперь из одной реки на теплоходе можно поплыть в другую.
- Как появились пруд, канал, водохранилище? Их создал человек
- Какие это водоемы по способу образования? Искусственные водоемы. Верно, ребята.
VI. Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
- Ребята, сейчас мы совершим небольшое путешествие по нашей стране.
Россия - это единственное государство, у берегов которого располагается 12 морей.
Рассказ учителя. Черное море. Омывает берега России, Украины, Турции и других стран. Наибольшая глубина Чёрного моря — 2210 м, средняя — 1240 м. Почему море назвали Черным? Существовало несколько гипотез. Наиболее вероятная заключается в том, что металлические предметы, опущенные на большую глубину, чернеют под действием содержащегося там сероводорода. Животный и растительный мир Черного моря богат и разнообразен: водятся в нем бычки, морские коньки и иглы, морской черт (с большой зубастой пастью), морской кот, встречается и меч-рыба.
-А что же такое исток и какие еще есть части реки, мы прочитаем в учебнике на с.83. Дети читают текст учебника и рассматривают схему реки. Молодцы, ребята.
Рассказ учителя. Сенгилеевское водохранилище — расположено в 18 км от города Ставрополя на высоте 230 метров над уровнем моря. Водохранилище создано на месте озера Рыбное и введено в эксплуатацию в 1958 году. С 1975 года оно обеспечивает Ставрополь водой. Площадь: 42 км². Средняя глубина: 19 м. Наибольшая глубина: 32 м.
- А кто может сказать, какое российское озеро является самым глубоким в мире? Байкал
- Правильно, ребята. Озеро Байкал находится в Сибири. Его максимальная глубина в отдельных местах – 1642м. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы видны на глубине 40 м. Интересный обитатель озера - морское млекопитающее - тюлень, или байкальская нерпа.
VII. Закрепление изученного материала. (Тест, взаимопроверка). Приложение 1
- А сейчас проверим, как вы запомнили материал. Если вы внимательно слушали, то легко справитесь с заданиями. Затем, поменяйтесь работами с соседом, проверьте ответы. Каждый правильный ответ – 1 балл. Выставьте оценки. Молодцы, ребята.
VIII. Инсценировка
- Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в сказку, которая называется «Жила – была Река».
Жила – была Река. Сначала она была маленьким, весёлым ручейком, который прятался среди высоких, стройных елей и белоснежных берёз. И все говорили:
- Какая чистая вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую реку. Вода в ней была прозрачной и чистой. Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и берёзы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Они обрадовались Реке.
- Оставайся, Река с нами в городе. Река согласилась, и её заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки. Шли годы, люди привыкли к Реке, но уже ни о чём её не просили, а делали всё, что им вздумается. Однажды на её берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. В Реку бросали разные ненужные вещи.
- Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, защищала в жаркие дни от зноя. Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река чёрной плёнкой, стали её жители – растения, животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река.
- Нет, не могу больше оставаться с людьми. Надо от них уходить, иначе я совсем погибну. Помогите мне, жители мои, выздороветь, и мы уйдём отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей. Собрались речные жители: и растения, и рыбы, и лягушки, - очистили свой дом от грязи, вылечили Реку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и берёзы.
- А где же Река? – удивились жители города.
- Я знаю, почему от нас ушла Река! Мы обидели её, загрязняли. Я предлагаю отправиться в дальние страны и извиниться перед Рекой. Отправились горожане искать Реку. Долго искали, а когда нашли, то не сразу узнали её, ведь она стала чистой и прозрачной.
- Извини нас, Река, обещаем, что не будем тебя загрязнять, возвращайся к нам в город.
- Хорошо, я вернусь в город. Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода и даже выделили специальных учёных - следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.
- Ребята, опишите реку, какой она была до того, как встретилась с людьми.
- Как люди относились к реке? Как вы считаете, правильно ли они себя вели или нет?
-Да, ребята, вода – одно из главных природных богатств человека. Без нее не выживут ни звери, ни птицы, ни растения, ни человек. Вода нужна для утоления жажды, для умывания, вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы. К сожалению, некоторые люди нарушают правила поведения в природе. От загрязнения воды страдает всё живое.
- Быстро очистить реку можно только в сказке, а в реальной жизни как это сделать?
Не засорять, ставить очистительные сооружения
- Действительно, на водоемах нужно ставить очистные сооружения, фильтры, чтобы очищать воду.
X. Работа в парах
- Каждая пара должна придумать свой знак на тему «Правила поведения на водоёмах». Поворачивайтесь друг к другу и принимайтесь за работу.
- Молодцы, вы творчески подошли к своим заданиям, все принимали активное участие в работе.
XI. Итоги урока Рефлексия.
- Скажите, ребята, для чего же на Земле водоемы? Ответы детей
-Молодцы, спасибо, ребята, за активную работу.
- Кому понравился урок, кто запомнил новый материал, понял его, поднимите веселые капельки. А кому не понравилось, кто что-то не понял – поднимите грустные.
XII. Домашнее задание.
- Если вы больше хотите узнать о любом водоёме, можете приготовить доклад (по желанию).
- Рабочая тетрадь стр. 34 – 35.
-Урок окончен. Спасибо всем за урок.