СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой край в исторических событиях

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательская работа ученика 3-б класса

МБОУ «Полесская СОШ»

Микитенко Артёма

Мой край в исторических событиях

Просмотр содержимого документа
«Мой край в исторических событиях»



Я живу в небольшом городке Полесске калининградской области, а мой старший брат Кирилл учится в морском колледже в Санкт Петербурге. Мы приезжали к нему на каникулах с мамой и были на Дворцовой площади в Эрмитаже.

В этом музее более трёхсот пятидесяти залов. А в Военной галерее Зимнего дворца триста тридцать два портрета русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. Но каково было моё удивление, когда я узнал, что генерал Фёдор Фёдорович Эртель, его портрет работы художника Джорджа Доу, родился в том же городе, что и я, только тогда это был город Лабиау. Ходил по улочкам, по которым я бегаю со своими одноклассниками в школу. А может и рыбу ловил в Дейме?

Фёдор Эртель – наш земляк. Его портрет на холсте написан маслом. У Фёдора Фёдоровича строгий взгляд, он в военном вицмундире и на груди награды.

Федор (при рождении его назвали Фридрих)  Эртель  появился на свет двадцать четвёртого января одна тысяча семьсот шестьдесят седьмого года в семье небогатого поручика драгунского полка, расквартированного в восточнопрусском городе Лабиау (ныне мой родной российский город  Полесск,  Калининградской области ). Его мама была племянницей известного шефа «красных гусар» Беллинга. Службу Фридрих начал в 11-летнем возрасте юнкером пехотного полка. Он тогда был всего на два года старше меня. В одна тысяча семьсот восемьдесят четвёртом году он был произведен в прапорщики. Эртель  переехал в Россию, где надеялся сделать карьеру. По дороге в Санкт-Петербург, в городе Либаве майор Шиц дал ему рекомендательное письмо к влиятельному при Российском императорском дворе полковнику Бенкендорфу. 11 апреля 1785 Бенкендорф принял в своём кабинете восемнадцатилетнего юношу, плохо говорившего по-русски. Майор Шиц рекомендовал принять отставного прапорщика Эртеля (оказывается, он уже заработал младший офицерский чин) на службу в Русскую императорскую армию. Бенкендорф представил рослого, с отличной выправкой офицера наследнику престола великому князю Павлу Петровичу. После непродолжительной беседы Фёдор так понравился наследнику, что сразу же был принят на российскую службу в чине прапорщика в элитное воинское подразделение – первый флотский батальон личных «гатчинских» войск наследника. 

Четыре года спустя Фёдор Фёдорович Эртель, уже в чине поручика, отличился во время русско-шведской войны. Он быстро растёт в звании, становится подполковником, полковником, а в декабре 1798 года производится в генерал-майоры. И назначается московским обер-полицмейстером. В середине марта 1825 года, выполняя в Киеве поручение Александра I, генерал серьезно заболел. Врачи определили лихорадку и предписали строгий постельный режим, но Эртель отправился в путь для доклада императору. Тяжело больной, Эртель добрался до Могилева, где и слег окончательно. Он умер в этом городе 8 апреля 1825 года в возрасте пятидесяти восьми лет.

За удачные действия против Наполеона Эртель был награжден Александровскою лентою и за усердие в войну награжден орд. Св. Александра Невского. Награжден также российскими орденами Св. Георгия, Св. Владимира, Св. Анны с алмазами, Св. Иоанна Иерусалимского.


В 2017 году будет 250 лет со дня рождения Эртеля. А у нас в городе нет ни памятника, ни маленькой памятной дощечки в честь земляка.

Но я горжусь тем, что портрет нашего земляка, генерала 1812 года есть в картинной галерее Эрмитажа. Может и я стану военным, пока еще не решил, но постараюсь, чтобы в моём родном маленьком городке, в моей стране был мир.

Родился Фридрих – мальчик прусский,

На берегу играл,

А в армии служил он русской-

Российский генерал.


Был Лабиау, а теперь Полесск

Орлиный мост, река.

Карась сорвался, рыбы плеск…

Соединяются века…