МОЙ ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ
Работу выполнила выпускница
Объединения «Очумелые ручки»
Файруза Сайфутдинова
Говорят, что красота спасет мир, я с этим полностью согласна.
Что может быть сильнее красоты, созданной руками человека? А если создание красоты прививается педагогом своим воспитанникам?
Об этом и пойдет речь в моем рассказе о педагоге, создающем красоту …
A хмадуллина Закия Рустамовна работает в «Центре детского творчества» заведующей декоративно-прикладного отдела и педагог ом дополнительного образования . В 1992 году закончила Ульяновский государственный пединститут им. И.Н. Ульянова. Ее педагогический стаж 21 год , I квалификационной категорией. В объединении «Очумелые ручки»и обучает детей вязанию спицами, крючком, вышивке атласными лентами, бисером, крестиком и пошиву мягких и сувенирных игрушек. Награждена благодарственными письмами: от главы администрации муниципального района г. Менделеевска, от Краеведческого музея, от молодежного центра «Заман» г. Набережные Челны, то Елабужского училища культуры и искусств, а так же благодарственным письмом за активное участие в Республиканской ярмарке-продаже изделий в РФ и РТ к Году учителя. Проводила мастер-классы на республиканском, межрегиональном и районном уровне для педагогов РТ. Ежегодно печатается в местной газете «Менделеевские новости» Много лет принимает участие в районном фестивале народного декоративно-прикладного творчества и награждена дипломами от отдела образования и администрации района. Активная участница и дипломант Международного фестиваля конкурса рисунков и поделок « Все краски мира» , «Космос и я», Республиканского уровня «Делу время, потехе час», «Рукотворный мир», В межрегиональном конкурсе «Магия моды» награждена дипломами в номинации: «Лучшая вязаная модель», «Лучшая сшитая модель», а детский санаторно-озоровительный лагерь «ПРОМЕТЕЙ» города Анапы наградил почетной грамотой за активную работу и мастерство в организации отдыха детей.
Все, чего я добилась в жизни самого лучшего - это благодаря моей маме.
- Любить людей (детей)
- Творить добро
- Преуспевать
- Быть искренней и открытой
- Строить планы на будущее
- Помогать людям
- Отдавать миру все самое лучшее, что у меня есть
Мама часто говорила мне в детстве: «Ничего не дается само собой, без усилий и воли, без жертв и труда
. А самая трудная вещь - требование к себе»
И это действительно так.
И теперь я стараюсь по этому принципу направлять своего сына. Своих учеников
Люди бывают временами неразумны, непоследовательны и эгоистичны
( и все же любите их).
- Если ты делаешь добро, они обвинят тебя в затаенной корысти и себялюбии.
( И все же твори добро!)
Если тебе сопутствует успех, ты наживешь мнимых и действительных врагов.
(И все же преуспевай!)
Добро, сделанное тобой, будет завтра же забыто.
(И все же твори добро!)
Искренность и открытость сделают тебя уязвимой.
(И все же будь искренен и открыт!)
То, что ты строил годами может разрушиться в одно мгновение.
(И все же строй!)
Люди нуждаются в помощи, но они станут упрекать тебя за нее.
(И все же помогай людям!)
Отдай миру все самое лучшее. Что ты имеешь. И получишь жесткий удар.
И все же отдавай миру все самое лучшее, что у тебя есть!
Я стараюсь придерживаться этих советов.
На снимке:
Автор работы
Сайфутдинова
Фируза и мой любимый педагог
Закия Рустамовна
Ахмадуллина
Чем же знаменита Закия Рустамовна Я постараюсь ответить на этот вопрос. На снимках фрагменты выставки в фойе Дворца культуры. Оформлена она моим замечательным педагогом. И так на многих мероприятиях…
Это тоже фрагменты выставки
В подарок
Президенту Республики
М.Ш.Шаймиеву Закия Рустамовна преподнесла игрушку, изготовленную в объединении «Очумелые ручки»
Вы видите вязаные изделия, вышивки : все изготовлено руками З.Р.Ахмадуллиной
Частые гости в ЦДТ представители Министерства образования и науки РТ. А вот зимой Центр посетили
представители департамента
Республики Татарстан.
На снимке: идет занятие в «Очумелых ручках»
Я считаю, что мне повезло, что я обучалась у этого прекрасного педагога и человека, мастера своего дела
На протяжении трех лет обучения мы научились вязать спицами, крючком, вышивать крестиком, атласными ленточками, завязывать узлы в «макраме», использовать ткани, бросовый материал для изготовления различных поделок, сувениров и игрушек
Теперь я расскажу о нашем объединении. Это мы -бывшие воспитанницы объединения «Очумелые ручки »
Идет демонстрация изделий, подготовленных на конкурс «Магия Моды»
А это наши изделия: летние сумочки крупным планом
А это фотография из архива воспитанницы объединения вяжут крючком
А вот чего мы достигли
На протяжении пяти лет результативно принимаем участие в региональном конкурсе «Магия моды».
2004-2007
Награждены Дипломами в номинациях: «Лучшая сшитая модель»,»Лучшая вязаная модель», «Лучший декор и аксессуары», «Оригинальный показ моделей» и т.д.
В этом конкурсе участвуют не только дети, но и педагоги.
2006 год
Ахмадулин Ленар – награжден Дипломом Ш степени Второго Республиканского молодежного фестиваля народного творчества и декоративно- прикладного искусства «Ватан» - номинация «Мягкая игрушка»
Диплом Ш степени регионального конкурса «Волшебная нить»- номинация «Вышивка крестом»
2007 год
Васильева Аделла - награждена Дипломом П степени в первом Республиканском конкурсе «Рукотворный мир»- номинация «Лучшая вязаная салфетка»
Закия Рустамовна – сама является для нас примером во всем, в том числе и в достижениях
ДИПЛОМЫ
На снимке (первая слева) – Васильева Аделла – победительница первого Республиканского конкурса «Рукотворный мир», победительница регионального конкурса «Магия моды» -2007
Воспитанницы объединения «Очумелые ручки» - победительницы регионального конкурса «Магия моды»-2005 и 2006
Вместе с детьми на занятия приходят и их родители
Несколько слов о педагоге
Закия Рустамовна по натуре человек скромный.
Выросла она в Ульяновской области. Насчет выбора профессии не задумывалсь – пошла по стопам мамы. Мама и сейчас является для Закии Рустамовны самой «главной подружкой». С кем же еще кроме как с мамой посоветуешься, поплачешься в жилетку?
Проживает она с сыном и мужем, офицером, работником пожарной части. Сын тоже пошел по стопам мамы- в свои 15 лет имеет множество Дипломов и наград!
Ахмадулин Ленар – обладатель Диплома за 1 место Республиканского конкурса «Мир глазами детей»( конкурс детских поделок и рисунков) - за работой.
Здесь Ленару только 12 лет…
Очень много времени отдает Закия Рустамовна работе с нами, воспитанниками ЦДТ и приюта «Камские зори». Поэтому, наверное, и приходит успех
У нашего педагога прекрасны отношения со своими коллегами
Победительницы регионального этапа конкурса «Магия моды»
Закия Рустамовна с победительницами конкурса, своими выпускницами
Сладок вкус победы!
Выпускники отдела декоративно- прикладного творчества – победители и лауреаты конкурсов различных уровней на открытом мероприятии «Город мастеров»
Так мы учились
Так мы отдыхали…
До сих пор я вспоминаю наше веселое лето в лагере …
Наш адрес: 423651, Республика Татарстан, Менделеевск, ул. Тукая,6 Телефон 8 (885549) 2-47-90 МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Менделеевского Муниципального района