СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Молоко, молочные продукты. Приготовление блюд из молока и молочных продуктов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

технолоия

Просмотр содержимого документа
««Молоко, молочные продукты. Приготовление блюд из молока и молочных продуктов»»

«Молоко, молочные продукты.

Приготовление блюд из молока

и молочных продуктов»

Преподаватель: Салимова Р.Р.

Тема урока: Молоко, молочные продукты.

Приготовление блюд из молока и молочных продуктов. ( 6 класс)

Цель: Ознакомить обучающихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Таблица «Сроки хранения молока и молочных продуктов», плакат «Правила безопасности и гигиены на уроках технологии», инструменты и приспособления для выполнения практической работы; инструкционные карты, рабочая тетрадь , учебник.

Ход урока

I. Организационный момент. 

II. Повторение и закрепление пройденного материала.

Учитель: «Мы живем не для того, чтобы есть, но едим для того, чтобы жить» - этот афоризм древних философов коротко, но ясно объясняет, почему проблемы питания во все времена и у всех народов были первостепенными. Питание – это процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности. А что относится к питательным веществам, мы с вами узнали на прошлом уроке. Как вы усвоили материал прошлого урока, мы сейчас выясним, ответив на вопросы. Вставьте пропущенную часть фразы:

 - Витамин ________ укрепляет защитные силы организма.
 - Витамин _________ способствует росту, улучшает зрение.
- Минеральное вещество ___________ играет большую роль в формировании костной ткани.

Какое минеральное вещество участвует в процессе кроветворения, в работе сердечно-сосудистой системы ________________ железо;

Перечислите содержащиеся в продуктах питательные вещества ______________ жиры;
витамины;

Какое минеральное вещество необходимо для нормальной работы щитовидной железы ________________ йод;

III. Сообщение темы и цели урока. 

Учитель: Отгадайте загадку. Жидко, а не вода, бело, а не снег? (Молоко).

А какие ассоциации вызывает это слово у вас?

( Игра «Ассоциативное солнышко». «МОЛОКО» напишите в виде лучей – ассоциации, которые вызывает это слово. При этом обсуждаем, почему именно эта ассоциация пришла в голову.)

Итак, тема нашего урока сегодня, как вы уже догадались, «Молоко и молочные продукты». Мы изучим с вами питательную ценность молока и молочных продуктов, познакомимся с технологией приготовления блюд из молока, научимся их готовить.

IV. Изучение нового материала.

Молоко – ценный пищевой продукт. Давайте вспомним, что вы знаете о молоке?

Молоко уникальный, созданный самой природой продукт питания. Его называют «эликсир жизни», так как в молоке содержатся все основные пищевые вещества, необходимые растущему организму. Молоко исцеляет от недугов. В Индии с древних времен известна пословица: «Хочешь жить долго - пей кислое молоко». Умение заквашивать молоко, получать кефир, кумыс, брынзу принадлежит народам древнего Востока, Средней Азии и Кавказа. Многие ученые и врачи России изучали свойства молока и применяли его для лечения различных заболеваний. В Египте молоком лечили оспу. Древнегреческий врач Гиппократ считал, что коровье молоко излечивает от малокровия. И в наше время молоко все так же считается незаменимым продуктом, полезным людям всех возрастов. Питательная ценность молока. Благодаря своей пищевой ценности молоко может заменить любой продукт, но ни один продукт не может заменить молоко. В молоке обнаружено более 160 полезных веществ, которые полностью усваиваются организмом человека. Ценность молока определяется химическим составом и легкой усвояемостью входящих в него веществ. В молоке содержится жиры, белки, молочный сахар, минеральные соли, макро- и микроэле­менты, витамины. В молочном жире содержатся низкомолекулярные и полинена­сыщенные жирные кислоты. Полиненасыщенные жирные кислоты представляют особую ценность, т. к. они не могут синтезироваться в организме человека. Молочные белки содержат полный набор незаменимых амино­кислот в требуемых нашему организму соотношениях.

Из углеводов в молоке преобладает молочный сахар, которого нет ни в каких других продуктах, он является существенным ис­точником энергии для организма человека.

Минеральные соли молока представлены солями кальция, маг­ния, фосфора. Причем нужно отметить благоприятное для орга­низма количественное соотношение этих солей в молоке. В молоке содержатся такие ценные микроэлементы, как цинк, медь, марганец и др. И, наконец, в нем содержатся жирорастворимые витамины А, (3-каротин, Д и растворимые в воде Вь В2, В12 и др. Нужно только помнить, что некоторые витамины разрушаются под действием воздуха и солнечного света. Поэтому нельзя хранить молоко и мо­лочные продукты в открытой посуде и при дневном свете. Ассортимент молочных продуктов. Молоко - само по себе прекрасный продукт питания - служит сырьем для приготовления множества различных молочных про­дуктов, которые принято условно подразделять на следующие группы: цельно и кисломолочные продукты, масло, сыры, моро­женое, молочные консервы, сухие молочные продукты и т. д. Эти продукты справедливо называют продуктами здоровья. Чело­век должен употреблять их в пищу с раннего детского возраста на протяжении всей жизни, чтобы быть здоровым и работоспособным.

Одним из 160 замечательных свойств молока является его способность к сквашиванию. Вроде бы испорченный продукт через некоторое время вдруг приобретает совершенно новый вкус и приятный аромат. Люди давно заметили это свойство молока и употребили его себе во благо. В промышленности из молока получают различные кисломолочные продукты, для чего используют различные закваски и биоорганизмы. Это сметана, творог, кефир, простокваша, ряженка, варенец и другие. Из козьего, овечьего, буйволиного молока готовят национальные кисломолочные продукты: кумыс, катык, мацун, курт. Хранение и обработка молочных продуктов. Качество молочных продуктов можно определить по запаху, внешнему виду, цвету, вкусу, консистенции. Все несвежие продукты имеют специфический неприятный запах. Их поверхность покрывается бугристой пленкой, становится скользкой. Меняется цвет, появляется кислый или горьковатый вкус. Консистенция становится тягучей, липкой. Все молочные продукты надо хранить в холодильнике и строго соблюдая сроки хранения, которые различны для разных продуктов. Например , при температуре +4....8 ºС молоко можно хранить - 20 ч, сметану-72 ч, творог- 36 ч, сл. масло- 10 дней, кефир- 3-5 дней, йогурт- 7 дней. Чтобы предохранить молоко от скисания в домашних условиях, его кипятят. На молокозаводах молоко пастеризуют или стерилизуют.

Пастеризованное молоко – это молоко, подогретое до температур, убивающих болезнетворные микробы, и выдержанное при этих температурах строго определенное время. Например: выдерживают при t 72–75 °С в течение 20–30 минут и при t 63–65 °С в течение 30 минут, а затем охлаждают до 6–8 °С. Для более длительного хранения молока (до 20 суток) применяют стерилизацию. Стерилизованное молоко получают путем нагревания до 120–145 °С. Молочные продукты не требуют первичной обработки, исключение составляет творог. Перед приготовлением блюд из творога из него удаляют лишнюю влагу, пропускают через мясорубку или протирают через сито. Молочные продукты подвергаются следующей тепловой обработке:

варке – супы, каши, ленивые вареники; жаренью – сырники, блинчики с творогом; запеканию – пудинги, запеканки и др. Требования к приготовлению молочных блюд: При приготовлении блюд из молочных продуктов предъявляют следующие требования: Вкус супа или каши должен быть сладковатый, слабосолёный, без привкуса и запаха подгорелого молока. Молочные супы, каши, соусы должны иметь консистенцию, соответствующую данному блюду: каши – жидкие или вязкие, супы – жидкие, соусы – средней густоты. Цвет молочных супа или каши чаще всего белый.

Форма продуктов входящих в суп, должна быть сохранена. У запеканки, пудинга поверхность должна быть ровная, без трещин, подрумянена, легко прокалываемая деревянной палочкой.

Сырники имеют приплюснутую круглую форму с ровной румяной поверхностью.

V. Закрепление изученного материала.

Задание № 1 «Истинные и ложные высказывания». Нужно рядом поставить + и -;

1.Сливочное масло хранят в холодильнике в течение 14 дней.

2.Все молочные продукты не требуют первичной обработки.

3.Молочные продукты подвергаются следующей тепловой обработке: варке, жаренью, запеканию.

4.В состав молока входят белки, жиры, молочный сахар, вода, витамины A, B2, B12, E, D, K, РР, С, кальций, калий, железо, йод, фосфор и протеин.

5.Молоко, полученное путём нагревания до 120-145 °, то есть до такой температуры, при которой полностью уничтожаются все микробы, называют пастеризованным.

6.Молочные супы подают в мелких тарелках.

7.Молоко и молочные продукты нельзя хранить в открытой посуде и при дневном свете.

8.Молочные супы, каши, соусы должны иметь консистенцию, соответствующую данному блюду: каши – жидкие или вязкие, супы – жидкие, соусы – средней густоты.

9.Качество молочных продуктов нельзя определить по консистенции.

10.Чтобы предохранить молоко от скисания в домашних условиях, его кипятят.

Задание № 2 «Зашифрованные слова». Найдите в таблице зашифрованные названия молочных продуктов и блюд из них. Запишите их.

Ответы: творог, пудинг, йогурт, простокваша, пасха, сырок, сметана, молоко, соус.

VI. Практическая работа. "Приготовление блюд из  молочных продуктов».

Учитель: Мы сегодня с вами будем готовить холодный суп ОКРОШКУ.
      1.   Правила безопасной работы во время выполнения практической работы.

      2.   Самостоятельная работа по инструкционным картам.

      3.   Контроль учителя с целью выявления пропусков в знаниях и умениях обучающихся.

      5.   Текущий инструктаж.

      6.   Самоконтроль и взаимоконтроль обучающихся.

      7.   Подведение итогов работы. Дегустация блюда.

VII.   Подведение итогов занятия. Оценивание работы обучающихся. 

Какое значение имеют молочные продукты в питании человека?

Какие кисломолочные продукты вы знаете?

Выставление оценок. Анализ урока.

VII. Домашнее задание 

 Подготовить сообщение «Традиционные блюда из молочных продуктов» (рецептура)

IX. Уборка рабочего места.




































































Урок по технологии для 6 класса.

Тема урока: Мука и изделия из неё.

Раздел: Кулинария.

Слайд №1.

Цели:

1. Расширить знания у детей о назначении муки.

2. Воспитывать у учащихся бережное отношение и уважение к хлебу и русским обычаям.

3. Научиться самостоятельно, выполнить изделие из теста.

Ход урока.

"Хлеб – всему голова!
Золотые слова". –
Говорили нам предки веками.

Ребята скажите, а из чего выпекается хлеб?

Хлеб выпекается из муки.

И сегодня на уроке я расскажу вам, как появилась мука на земле.

Слайд №2.

По мнению археологов, первая мука была приготовлена из желудей.

Слайд №3.

Мука – пищевой продукт, который получается в результате размола зерна различных культур.

А какие культуры зерновых вы знаете?

Слайд №4.
Мука бывает: пшеничная, ржаная, овсяная, гречневая, ячменная, кукурузная, соевая, рисовая, гороховая.
В настоящее время наиболее используемой мукой является мука пшеничная и смеси пшеничной и ржаной муки.


Рисовая мука используется для панировки продуктов, например морской рыбы перед жаркой. Также добавляется в пшеничную муку для выпечки печений. Она придает выпечке рассыпчатость.
Гречневая мука. Из нее делают традиционные русские блины и хрустящие хлебцы.
Кукурузная мука. Из кукурузной муки готовят лепешки. Кукурузную муку следует использовать сразу после помола, ее нельзя хранить.
Соевая мука. Применяется для приготовления дрожжевого хлеба при условии, что она добавляется в очень небольшом количестве. Улучшает цвет корочки и позволяет хлебу дольше не черстветь.
Ржаная мука. Тесто из нее получается липким, а сам хлеб – более плотным и "смолистым", с резким характерным вкусом и запахом.

 -Овсяная мука. Особенно хороша для приготовления "быстрого" хлеба, например лепешек и печенья. Она делает выпечку более рассыпчатой, хотя и сыроватой. Чтобы самостоятельно приготовить такую муку, достаточно смолоть в блендере овсяные хлопья.
- Ячменная мука. Обладает легким ореховым вкусом. Придает выпечке мягкость. Хорошо работает в блинах, печеньях.

Слайд №5.

А теперь немного истории.
Впервые злаки были использованы в пищу около 15000 лет до нашей эры. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелегкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи наши предки обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя. Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появилась первая мука и первый жидкий хлеб.

Прошло еще много времени и свершилось еще одно чудо. Древние египтяне научились готовить хлеб со сброженного теста. Считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и, чтобы избежать наказания, он все же рискнул испечь лепешки. Получились они пышнее, румянее, вкуснее, чем из пресного теста. Выпечка хлеба считалась делом почетным и ответственным. Мастера-пекари рецепты хлеба держали в строжайшей тайне и передавали их из поколения в поколение.

Какие сорта и виды хлеба вы знаете?

Слайд №6.

Белый, серый, черный. Круглый, кирпичик, лаваш.

Кто знает пословицы и поговорки о хлебе?

Пословицы: Хлеб всему голова.

Хлеб в пути не тягость.

Хлеб везде хорош – и у нас и за морем.

Хлеба к обеду в меру бери,
Хлеб – драгоценность, им не сори.

Едешь на день, бери хлеба на неделю.
Если хлеба ни куска, то и в тереме тоска.
Гречневая каша – матушка наша,
а хлеб ржаной – отец наш родной.

Какие ещё изделия можно приготовить из муки?

Мука используется для приготовления хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.

А знаете ли вы про русский обычай, с чем встречают у нас дорогих гостей?

С хлебом-солью.

А что такое - каравай?

Слайд №7.
Каравай
 - круглый сладкий дрожжевой хлеб, - неотъемлемый атрибут почти каждой свадьбы.
Русский обычай встречать дорогих гостей хлебом-солью пришел еще из языческой древности, когда хлеб был божеством.
Свадебный каравай символизирует собой счастье, достаток и изобилие.. Его выносят на расшитом полотенце. Хлеб воплощает пожелание благополучия и богатства, а вот соль играет роль оберега, защищающего от враждебных сил и злого влияния. Отказываться от хлеба с солью считалось чрезвычайно неприличным. Сам факт такого угощения являлся знаком особенной приязни и доверия. Считалось, что если накормить хлебом с солью недруга, то он станет другом. "Хлеб да соль", – говорят, входя в дом, застав хозяев за едой, желая им благополучия.
Караваи украшаются сложными тестяными узорами и веточками.

Слайд №8.

(Две девочки показывают, как выносят каравай при встрече гостей, как нужно отломить кусочек каравая и мокнуть в соль.)

Слайд №9.

Кто мне скажет, какие изделия из муки готовят ваши мамы?

Булки, батоны, бублики, кренделя, кексы, рулеты и печенье – все эти изделия готовятся из белой муки.

Слайд №10.

А овсяное печенье, из какой муки выпекают?

Из овсяной муки.

Поговорка:

Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испек спозаранку.

А сейчас послушайте стихотворение Сергея Михалкова.

БУЛКА

Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку
И забивали ею гол.

Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.

- Вы кто такой?- спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я пекарь!- человек ответил
И с булкой медленно ушел.

И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.

Скажите, а если вы увидите в школе лежащий на полу пирожок,

как вы поступите?

Групповая работа: кто быстрее составит кроссворд с использованием названия мучных изделий.

Скажите, на какой праздник все пекут блины?

Слайд №11.

С 23 февраля началась масленичная неделя.

Масленица – один из самых древних славянских праздников, радостных и светлых. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины. Конечно, главным угощением на Масленице были блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Этот праздник длится неделю и включает в себя много потешных народных забав, хождения в гости к родственникам и друзьям, объедание блинами.

Слайд №12.

Всю неделю блины славят Солнце,
Собирая гостей за столом.
В первый день у себя соберёмся;
Завтра к тёще мы в гости пойдём.

Кто знает пословицы о масленице?

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте.

Пословицы:
Не все коту Масленица, будет и Великий пост.
Это Масленица идет, блин да мед несет.
Без блинов -не Масленица.

Слайд №13.

Торт - в переводе с итальянского означает " круглый праздничный хлеб".

Сегодня нельзя с уверенностью сказать, где и кто изобрел торт. Некоторые историки в области кулинарии склоняются к выводу, что первый прототип торта зародился в Италии.

Другие же придерживаются иной теории происхождения тортов. Всем известны вкуснейшие сладости Востока, Тем не менее, вне зависимости от того, кто же все-таки изобрел торт, в каждой стране сложились свои традиции и рецепты выпечки этого блюда. Торты готовят по особым случаям, при этом, каждый из них отличается формой и содержанием.

А какие торты выпекают ваши мамы?

Можно ли торт испечь без муки?

Макароны.

Слайд №14.

 Сколько лет трубочкам из теста?

Несколько лет назад итальянцы торжественно отметили 750-летний юбилей изобретения своего любимого кушанья.
Родиной макарон Сицилия. Именно итальянцы научились высушивать ленты из теста. Происхождение названия «макароны» вызывает много споров. Возможно, слово родилось от сицилийского «maccarruni» - «обработанное тесто». Они месили тесто ногами, а затем прессом при помощи физической силы выдавливали тестяные нити через решетки. Сушилась лапша семь-восемь дней: утром развешивалась на дворе, а на ночь убиралась в подвалы.

Долгое время макароны подавались  на итальянский стол как редкое лакомое блюдо. А все из-за дороговизны привозной муки.

По мнению маркетологов, макаронные изделия среди продуктов повседневного потребления занимают второе место после картофеля.

И так, сегодня на уроке мы узнали:

Из каких зерновых культур можно получить муку.

Узнали историю происхождения муки и хлеба.

Какие разнообразные изделия можно приготовить из муки.

Узнали о русских обычаях.

Практическая работа: «Изготовление розочки из теста».

Слайд №16. Обратите внимание, какие узоры применяют для украшения каравая.

Слайд №17. Последовательность выполнения практической работы.

Оборудование:

  1. Пресное тесто.

  2. Мука.

  3. Пластиковая салфетка.

  4. Пластмассовый нож.

  5. Круглая форма для вырезания фигурок из теста.

Подведение итогов урока. Выставление оценок


Конспект  урока  

«Виды теста. Мучные изделия из пресного теста»

Класс:  7

Учитель технологии: Глушенкова Н.В.

Тип урока: комбинированный.

Актуализация  данного    урока  -  учащиеся  овладевают  элементарной грамотностью в области «Технология»:

•  приобретение представлений о свойствах продуктов, способах их

определения (лабораторная работа);

•  приобретение  общетрудовых  умений  и  навыков  владения 

инструментами и приспособлениями;

•  овладение  практическими  действиями  по  изготовлению  изделий

с использованием технологической   документации

(создание схемы приготовления теста).

Материал  урока  поможет  формированию  функциональной грамотности:

•  техническая грамотность (использование бытовой техники);

•  умение использовать персональный компьютер;

•  экологическая грамотность;

•  эстетическая культура;

•  знание и соблюдение правил личной безопасности.

Цели и задачи урока:  

образовательная  -  ознакомить  учащихся  с  составом  пресного  теста  и

способами  его  приготовления;  с  инструментами  и  приспособлениями,

необходимыми для приготовления мучных изделий;  

воспитательная  –  воспитывать    бережное  отношение  к  хлебу;

внимательность во время занятия, доброжелательное отношение при  работе

в команде;

развивающая – развивать  логическое  мышление  и  творческие  способности

при создании схем.

Ожидаемый  результат:  учащиеся  должны  овладеть  технологической компетентностью  –  готовностью  к  пониманию  инструкции,  описанию технологии,  алгоритма  деятельности;    коммуникативной  –  получать  в диалоге  необходимую  информацию.  Учащиеся  должны  знать  виды  теста  и разрыхлители,  ознакомиться  с  составом  пресного  теста  и  способами  его

приготовления;  с  инструментами  и  приспособлениями,  необходимыми  для приготовления мучных изделий. 

Место темы урока в предметной учебной программе:

Тема раздела: «Кулинария» 

Оснащение урока:  

Наглядные  пособия  и  ТСО:  коллекция  муки,  дрожжи  сухие  и  свежие, иллюстрации хлебобулочных, мучных кулинарных и кондитерских изделий, плакаты  и  таблицы  с  изображением  форм  для  выпечки  и  готовых  изделий; компьютерная презентация по теме; инструкционные карты. Посуда  и  инвентарь:  сито,  ложка,  разделочная  доска,  скалка,  кулинарный нож, противень, формочки для выпечки. Оборудование: для лабораторной работы пробирки с солью, пищевой содой, крахмалом,  сахарной  пудрой,  мукой  пшеничной;  столовый  уксус,  вода, раствор йода.  

Методические приемы:

_беседа с закреплением материала на тему: «Виды теста. Мучные изделия из пресного теста»;  

_лабораторно-практическая  работа  «Определение  доброкачественности

муки и продуктов химическим путем»;

_самостоятельная  работа  учащихся  на  ПК  по  созданию  схемы

приготовления песочного и заварного теста под контролем учителя.

Ожидаемая  результативность: 

_овладение  учащимися  монологической  и диалогической  речью,  умением  вступать  в  речевое  обращение;

_предполагается  уверенное  использование  ПК  при  создании  баз  данных;

_умение  определять  доброкачественность  муки  и  продуктов  химическим путем и записывать результаты.

Межпредметные связи:  

*математика – построение геометрических фигур для создания схемы;

*русский язык – написание терминологии и названий продуктов; 

*химия  –  лабораторно-практическая  работа;  названия  разрыхлителей  – пищевая сода NaHCOз,; 

*физика – процесс замеса, взбивания, раскатывания теста; 

*литература – выдержки из стихотворений А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Евгений Онегин».

Ход урока

1. Организационная часть – 3 минуты.

Контроль посещаемости. Готовность к занятию.

2. Вступительное слово учителя о хлебе - 3 минуты.

«Хлеб  –  всему  голова»  -  так  говорит  русская  пословица.  Ни  один  стол  не обходится без хлеба, а сколько людей трудилось, чтобы этот хлеб попал на стол!  Долгий  путь  проходит  сдобная  булка  и  душистый  хлеб  до  стола человека.  Хлеб  и  хлебобулочные  изделия  изготавливают  в  пекарнях,  на хлебозаводах.  Выпекает  их  пекарь.  Он  контролирует  процессы  выпечки, температурный  и  паровой  режим  пекарных  камер,  определяет  готовность изделий.

Хлебобулочные  изделия  отличаются  от  кондитерских  тем,  что  одни сладкие, а другие нет и количество содержания муки и других компонентов у них  разное.  Если  в  изделии  больше  муки  по  объему,  чем  всех  иных компонентов,  то  изделие  хлебное;  если  мука  составляет  меньше  половины других компонентов (масла, яиц, сахара), то изделие кондитерское.

 На  бисквитных  фабриках  технологический  процесс  изготовления бисквитов, высших сортов печенья, пряников на поточно-механизированных линиях  ведет  бисквитчик.  Он  замешивает,  разделывает  тесто,  контролирует процесс  сбивания  кремов,  изготовление  начинок,  формирует  и  выпекает изделия.

Хлеб  на  столе  –  частичка  солнца,  знак  устойчивости  мира,  достатка  и благополучия. Издавна сложилось благоговейное отношение людей к хлебу. Надо стремиться к тому, чтобы не пропал ни один кусочек хлеба.

3. Изложение нового материала – 15 минут. 

Изделия  из  теста  –  важнейший  продукт  питания  человека.  Хлеб  и хлебобулочные изделия содержат минеральные вещества – это белки, жиры, углеводы;  витамины,  аминокислоты.  Например:  в  пшеничном  хлебе  есть витамины  В1  и  РР.  В  нашей  стране  вырабатывается  свыше  35  млн.  тонн хлебных  изделий  в  год,  около  600  различных  видов  хлеба,  булочных, бараночных, диетических и др. изделий. Показателями питательной ценности этих  изделий  является  высокая  калорийность  и  хорошая  усвояемость организмом. (демонстрация  булочных  изделий  на  экране)  Калорийность  их  колеблется  в пределах 200-400 ккал на 100 г. продукта, усвояемость – 90%.

Приступая  к  работе  с  пищевыми  продуктами,  вначале  организовывают рабочее место. Вам уже известны санитарно-гигиенические правила еще с 6 класса.

- Тщательно мыть руки с мылом.

- Волосы убрать под косынку, одеть спец. одежду.

- Рабочее место и инвентарь должны быть чистыми.

- К  работе  с  пищевыми  продуктами  не  допускаются  учащиеся  с ожогами, порезами на руках.

Посуда,  инструменты  и  приспособления  для  работы  с  тестом  достаточно разнообразны. Чем вы и ваши  мамы, бабушки пользуетесь для замешивания теста: сито, мерный стакан, кастрюли, миски, миксер, взбивалки.

Для разделки теста: доска, скалка, формочки для печенья, дисковый нож.

Для  выпечки  теста:  противень,  формочки,  жарочный  шкаф, электровафельница и т.д.

Основные продукты для приготовления мучных изделий:

Мука  –  порошкообразный  продукт,  который  получается  в  результате

измельчения зерен пшеницы, ржи, кукурузы.  

Качество муки определяют по цвету, запаху и вкусу.  В  зависимости  от  вида  теста  используют  различные  жидкости  –  вода, молоко,  кефир  и  др.  Наличие  в  тесте  молока  повышает  питательную ценность изделия, простокваша и кефир разрыхляют тесто.  Дрожжи могут быть прессованные, сухие и жидкие. От качества дрожжей зависит длительность процесса брожения теста и его разрыхлителей.  Соль поваренная  пищевая  влияет  на  процессы, происходящие  в  тесте  при брожении, используется как вкусовое вещество.  

Учащиеся записывают в своих тетрадях названия основных продуктов.

Дополнительные продукты: жиры, сахар, яйца. (записывают в тетрадях)

Лабораторная работа: 3-5 минут.

Учащиеся  ставят  в  штатив  пробирки  с  продуктами  в  следующем

порядке: соль, сода, крахмал, сахар, мука. Проверяют, растворяются ли

продукты в воде комнатной температуры.

Чтобы доказать правильность определения продуктов, следует:

а)в  пробирку  с  раствором  соды  добавить  столовый  уксус  – жидкость

пенится и шипит (выделяется углекислый газ);

б)в крахмал добавить 1-2 капли йода, содержимое посинеет;

в)соль и сахар проверить на вкус.

Все  изделия  из  теста  должны  иметь  пористую  структуру,  чтобы  при выпечке  горячий  воздух  легче  проникал  в  изделие.  Мука  с  водой  дает клейкую  массу  (клейковину),  которая  недостаточно  хорошо  пропекается  и после  выпечки  становится  очень  грубой.  Чтобы  улучшить  качество  теста, применяют  разрыхлители.

Способы разрыхления могут быть различные (запись в тетрадях)

Биохимические, основанные на жизнедеятельности дрожжей;

Химические – пищевая сода NaHCOз.

Механические – с помощью взбивания (при изготовлении бисквита), раскатка (при изготовлении слоеного теста).

Наиболее  характерны  для  русской  кухни  изделия  из  дрожжевого  теста.  В рукописях  16  века  впервые  упоминается  о  слоеном  тесте.  Простое  пресное тесто было известно много раньше, чем дрожжевое.

О различных видах мучных изделий упоминается и в литературе, например, в

стихотворении А.С.Пушкина «Сказке о рыбаке и рыбке»:

   «…За столом сидит она царицей,

         Служат ей бояре да дворяне,

         Наливают ей заморские вины,

         Заедает она пряником печатным.»

Или произведение «Евгений Онегин»:

     «…Они хранили в жизни мирной

           Привычки милой старины;

           У них на масленице жирной

           Водились русские блины»

В  зависимости  от  вида  изготавливаемого  изделия  тесто  по  способу

приготовления может быть дрожжевое и пресное.

Пресное  тесто  по  способу  замеса  может  быть  слоеным,  песочным,

заварным, бисквитным.

Консистенция  теста зависит от  вида  изделия.  Так  для  блинов,  блинчиков, вафель,  бисквита  замешивают  жидкое  тесто;  булочки,  пироги,  рулеты выпекают из более густого теста, для пельменей и лапши готовят крутое. (учащиеся записывают в тетрадях)

Пресным  называют  тесто,  приготовленное  без  дрожжей.  Разрыхлителем

служит сода.  Из  пресного теста  приготавливают печенье, пирожные,  торты, блинчики, пряники.

Бисквитное тесто

Готовят  без  разрыхлителей.  В  его  состав  входят  мука,  сахар,  яйца.

Существует  два  способа  приготовления:  холодный  и  теплый.  В  первом

случае белки и желтки отделяют друг от друга и взбивают с сахаром, после

соединяют  с  мукой.  Во  втором  случае  –  яйца  смешивают  с  сахаром,

подогревают,  взбивают  и,  охладив,  быстро  вводят  муку.  Существует

маленькая хитрость – бисквитное тесто нельзя встряхивать, иначе оно осядет

и изделие не получится пышным.

(на доске выкладывают таблички с названием продукта и операции)

Холодный способ

Теплый способ

Яйца,

Сахар

Отделить белки от желтков

Взбить

Мука

Соединить

Яйца

Сахар

Мука

Смешать

Подогреть

и взбить

Охладить

Смешать

4.Самостоятельная работа учащихся - дается задание учащимся.

Выполнить схемы  приготовления изделия по предложенным текстам на ПК

– 10 мин. (перед работой учащиеся повторяют правила безопасности

труда за ПК – 2 мин.)

Песочное тесто

Требует  большого  количество  масла  и  сахара.  Основной  разрыхлитель  –

масло.  Муку  высыпают  горкой,  сверху  насыпают  сахар,  разрыхлитель.  В

муке делают  углубление,  кладут туда  взбитые яйца, кусочки размягченного

масла  и  быстро  замешивают.  Если  процесс  замеса  затянется,  то  может

образовать  клейковина,  Тогда  тесто  ставят  на  некоторое  время  в

холодильник. Тесто раскатывают в пласт и нарезают формочками. Противень

смазывать не обязательно.

Заварное тесто

Готовят  в  два  приема:  сначала  заваривают  муку  в  соотношении  1:1.  В

кипящую жидкость всыпают муку  и, перемешивая, проваривают 3-5 минут.

Затем  охлаждают,  взбивают,  вводят  яйца.  Выкладывают  на  противень  с

помощью ложки или кондитерского мешочка.

5.Анализ выполненной работы -2-3 мин.

6. Вопросы для закрепления материала – 3-4 мин.:

- Какое тесто называют пресным?

- Назовите виды пресного теста.

- Назовите способы получения бисквитного теста.

- Какие разрыхлители применяют при изготовлении мучных изделий?

- В чем особенность получения заварного теста?

7. Итоги урока – 2 мин.

Литература для учителя:

 

Примерные программы по образовательной области «Технология»/ Школа и

производство. 1998. №1

Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы

(вариант для девочек)/ В.Д. Симоненко. Издательский центр

«Вентана-Граф», 1999.

Мучные изделия. 1993.Ермакова Е.И.  

Кухни народов мира. Ч.1: Практич.пособие. – 2-е изд. – М.: 1993. Новоженов

Ю.М.