СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Морфемика и словообразование. Морфемный и словообразовательный разбор. Морфология. Морфологический разбор.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №3

Дата:___________________

Морфемика и словообразование. Морфемный и словообразовательный разбор. Морфология. Морфологический разбор.

Цель урока:

Задачи:

творческое усвоение сведений о составе слова и способах современного русского словообразования.

  1. расширить представление о строении слова и способах современного русского словообразования;
  2. развить аналитические, творческие способности, стилистическое чутье;
  3. воспитать креативную личность, способную решать сложные проблемы в условиях групповой работы.

Ожидаемые результаты:

знать средства словообразования и их стилистические возможности;

уметь определять значение и стилистическую принадлежность морфем;

уметь образовывать слова различными способами и выполнять словообразовательный и морфемный анализ;

уметь работать в группе.

Оборудование:

раздаточный материал, образец морфемного и словообразовательного разбора

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик»

Ученики осмысливают поставленную цель. Дети берут друг друга за руки и улыбаются.

  1. Мотивация к изучению нового.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

Прием «Лови ошибку»

 

?

?

?

морфема

приставка

суффиксальный

сложение (основ или целых слов)

союз

междометие

способы словообразования

окончание

частица

приставочный

сложение сокращенных основ

имя числительное

части речи

суффикс

глагол

местоимение

приставочно-суффиксальный

переход одной части речи в другую

 

  • Определите по первому термину название раздела
  • Исключите из данного столбика лишние понятия.
  • Выберите понятия из других столбиков, которые относятся к данному разделу.
  • Назовите тему урока

Отвечают на вопросы учителя.

Определяют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока.

  1. Актуализация знаний

- Чем отличается морфемный разбор от словообразовательного?

-Выполните морфемный и словообразовательный разборы:

В уездном городе N было так много парикмахерских2 и бюро похоронных процессий, что казалось, жители2 города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить  голову  вежеталем и сразу же умереть. (Ильф и Петров).

 

Морфемный разбор:

Словообразовательный разбор:

(Много) парикмахерских

1. парикмахер-ских (имя существительное). 2. Окончание – —их. Оно выражает значения мн.ч., Р.п., ср.: парикмахерскаяпарикмахерской. 3. Основа формы – парикмахер-ск-. 4. Корень – парикмахер-. Однокоренные слова: парикмахер□, парикмахер-ша. 5. —ск— – суффикс. Это суффикс прилагательного, ср.: матрос-скийжен-ский.

(Много) парикмахерских

1. Начальная форма – парикмахерская. 2. Основа слова – парикмахерск-. Основа производная. 3–5. парикмахерская (сущ.) ← парикмахерский (прил.). 6. Слово образовано путём перехода из одной части речи в другую (из прилагательного – в существительное – субстантивация).

Жители

1. жи-тели (имя существительное). 2. Окончание – —и. Оно выражает значения мн.ч., И.п., ср.: житель□, жителя. 3. Основа формы – жи-тел-. 4. Корень —жи-. Однокоренные слова: житьжи-лой. 5. —тель – суффикс. Это суффикс существительного, ср.: пис-а-тель□, вод-и-тель□.

Жители

1. Начальная форма – житель. 2. Основа слова – жи-тель. Основа производная. 3–4. жи-тель□ → жить. 5. -тель – словообразовательный суффикс. 6. Суффиксальный способ.

 

Слова для разбора диктует учитель.

сверхсекретный, внештатный, раскрасавец, завхоз, спецкор, пароходный, подгруппа, санчасть, предгрозовой, сбербанк, паровоз, нефтеналивной, неурожай, наушник.

Делают морфемный и словообразовательный разбор слов на доске.

Сравнивают с образцом морфемного и словообразовательного разбора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики по очереди заполняют таблицу.

Разбор слова по составу

Слово-образовательный анализ слова

Мозговой штурм

«Стилистические возможности словообразовательных аффиксов».

Задание для 1-2 групп. Обозначить стрелочками ту стилистическую окраску, которую придают словам суффиксы, определить значение суффиксов.

Разговорная стилистическая окраска

-к(а) (зарубежка, неотложка, публичка);

-атин(а) (кислятина, постнятина, серятина);

ён(а) (сластёна, гулёна);

-ун(крикун, пискун, болтун);

уш(а) (крикуша, плакуша);

аст(ый) (губастый, ушастый, зубастый, горластый);

-л(а) (громила, воротила);

-яш(кругляш, кудряш, племяш) и др.

Книжная стилистическая окраска

— ость (очевидность, картинность, плавность);

-ств(о) (гражданство, предательство);

-иад(а) (альпиниада, академиада, универсиада);

-льн(ый) (кипятильный, красильный);

-тельн(ый) (измерительный, окислительный);

-изирова(ть) (кристаллизировать, витаминизировать) и др.

 

Задание для 3-4 групп.  Обозначить стрелочками ту стилистическую окраску, которую придают словам префиксы, определить значение префиксов.

Книжная стилистическая окраска

воз- (вос-) (вознегодовать, возлежать, восходить, воссиять);

из- (ис-) (изгнать, испить);

низ- (нис-)  (низводить, ниспровергнуть);

наи-(наилучший);

со- (соисполнитель, соучаствовать);

интер-(интервокальный);

ультра- (ультрамодернизм, ультраправый) и др.

Разговорная стилистическая окраска

раз- (рас-) (раскрасавец, развеселый);

про-(пробегать, прогулять, проглядеть);

на- (нарассказывать, надавать, насочинять, напринимать).

 

Определяют стилистическую окраску, которую придают словам суффиксы и приставки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для 1-2 групп.  На доске написаны слова, образованные с помощью продуктивного суффикса –дром. Укажите значение суффикса. Определите, в чем состоит различие слов в первом и во втором столбиках.

Космодром

Поэтодром

Ракетодром

Собакодром

Лунодром

Змеедром

 

Задание для 3-4 групп.  На доске написаны слова, образованные с помощью непродуктивного суффикса –есс. Укажите значение суффикса. Определите, в чем состоит различие слов в первом и во втором столбиках.

 

Принцесса

Критикесса

Баронесса

Аспирантесса

Поэтесса

Гидесса

Указывают значение суффиксов.

Делают вывод:

В первом столбике слова книжные, во втором – окказионализмы (слова, созданные в противоречии с законами словообразования; авторские новообразования, не получившие широкого распространения). Окказионализмы выполняют выразительную функцию (чаще всего сатирическую) за счет нарушения стилистики словообразовательной модели.

Самостоятельная работа для группы.

  1. Укажите способ образования слова ПО-НОВОМУ.
  2. Каким способом образовано слово ЖАЖДУЩИЙ?
  3. Укажите способ образования слова ИЗРЕДКА.
  4. Укажите морфему(ы), с помощью которой(ых) образовано слово СТЫДЛИВО.
  5. Выпишите из данного предложения слово(а), состоящее(ие) из пяти морфем.

В зрелую пору творчества Пушкин стремился говорить не столько о себе, сколько о самой жизни, не столько изливать свои чувства, сколько наблюдать, изучать,  художественно обобщать окружающую действительность.

  1. Выпишите из данного предложения слово, образованное бессуффиксным

способом.

К созданию будущего Словаря, и этому есть много свидетельств, В.И.Даля подтолкнул А.С.Пушкин, дружба с которым у него сохранится до последнего вздоха поэта.

  1. Выпишите из данного фрагмента текста слово, образованное путем перехода из одной части речи в другую.

Исследования показали, что причиной лесных пожаров часто служит стеклянная посуда, брошенная отдыхающими. В жаркое время года банки, бутылки, особенно если они побиты, превращаются в линзы, концентрирующие солнечные лучи и приводящие к самовозгоранию лесной подстилки.

  1. Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочным способом.

Необыкновенное чувство овладевает тобой.

  1. Назовите способ образования слова ВОСХОЖДЕНИЕ.
  2. Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

В произведениях искусства духовный человек ищет собеседника, союзника – ему искусство нужно для поддержания собственного духа, для укрепления собственной веры в добро, правду, красоту.

Код проверки:

  1. приставочно-суффиксальный
  2. суффиксальный
  3. приставочно-суффиксальный
  4. суффикс –о
  5. стрем –и –л – ся(нулевое окнчание)

о-круж-а-ющ-ую

  1. вздоха
  2. отдыхающими
  3. необыкновенное
  4. суффиксальный
  5. собеседника
  1. Итог урока.

Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»

— Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

— Какие знания у вас были крепкими?

Ученики пишут телеграмму своим одноклассникам.

               Домашнее задание.

Объясняет особенности выполнения домашней работы:

Упражнение №2

  • Сделать пунктуационный разбор первого абзаца
  • Выполнить морфологический разбор слов: свидетельствуют, долговечнее, писавших, о (древней) истине

Записывают домашнюю работу в дневниках.

Просмотр содержимого документа
«Морфемика и словообразование. Морфемный и словообразовательный разбор. Морфология. Морфологический разбор.»

11 «Б» класс

Урок №3

Дата:___________________

Морфемика и словообразование. Морфемный и словообразовательный разбор. Морфология. Морфологический разбор.

Цель урока:

Задачи:


творческое усвоение сведений о составе слова и способах современного русского словообразования.

  1. расширить представление о строении слова и способах современного русского словообразования;

  2. развить аналитические, творческие способности, стилистическое чутье;

  3. воспитать креативную личность, способную решать сложные проблемы в условиях групповой работы.

Ожидаемые результаты:

знать средства словообразования и их стилистические возможности;

уметь определять значение и стилистическую принадлежность морфем;

уметь образовывать слова различными способами и выполнять словообразовательный и морфемный анализ;

уметь работать в группе.

Оборудование:

раздаточный материал, образец морфемного и словообразовательного разбора

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент.

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик»

Ученики осмысливают поставленную цель. Дети берут друг друга за руки и улыбаются.

  1. Мотивация к изучению нового.

С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.

Прием «Лови ошибку»


?

?

?

морфема

приставка

суффиксальный

сложение (основ или целых слов)

союз

междометие


способы словообразования

окончание

частица

приставочный

сложение сокращенных основ

имя числительное


части речи

суффикс

глагол

местоимение

приставочно-суффиксальный

переход одной части речи в другую


  • Определите по первому термину название раздела

  • Исключите из данного столбика лишние понятия.

  • Выберите понятия из других столбиков, которые относятся к данному разделу.

  • Назовите тему урока


Отвечают на вопросы учителя.

Определяют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока.

  1. Актуализация знаний

- Чем отличается морфемный разбор от словообразовательного?

-Выполните морфемный и словообразовательный разборы:

В уездном городе N было так много парикмахерских2 и бюро похоронных процессий, что казалось, жители2 города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить  голову  вежеталем и сразу же умереть. (Ильф и Петров).


Морфемный разбор:

Словообразовательный разбор:

(Много) парикмахерских

1. парикмахер-ских (имя существительное).
2. Окончание – —их. Оно выражает значения мн.ч., Р.п., ср.: парикмахерскаяпарикмахерской.
3. Основа формы – парикмахер-ск-.
4. Корень – парикмахер-. Однокоренные слова: парикмахер□, парикмахера.
5. —ск— – суффикс. Это суффикс прилагательного, ср.: матрос-скийжен-ский.

(Много) парикмахерских

1. Начальная форма – парикмахерская.
2. Основа слова – парикмахерск-. Основа производная.
3–5. парикмахерская (сущ.) ← парикмахерский (прил.).
6. Слово образовано путём перехода из одной части речи в другую (из прилагательного – в существительное – субстантивация).


Жители

1. жи-тели (имя существительное).
2. Окончание – —и. Оно выражает значения мн.ч., И.п., ср.: житель□, жителя.
3. Основа формы – жи-тел-.
4. Корень —жи-. Однокоренные слова: житьжиой.
5. —тель – суффикс. Это суффикс существительного, ср.: пис-а-тель□, вод-и-тель□.


Жители

1. Начальная форма – житель.
2. Основа слова – жи-тель. Основа производная.
3–4. жи-тель□ → жить.
5. -тель – словообразовательный суффикс.
6. Суффиксальный способ.



Слова для разбора диктует учитель.

сверхсекретный, внештатный, раскрасавец, завхоз, спецкор, пароходный, подгруппа, санчасть, предгрозовой, сбербанк, паровоз, нефтеналивной, неурожай, наушник.

Делают морфемный и словообразовательный разбор слов на доске.

Сравнивают с образцом морфемного и словообразовательного разбора




























Ученики по очереди заполняют таблицу.

Разбор слова по составу

Слово-образовательный анализ слова


Мозговой штурм

«Стилистические возможности словообразовательных аффиксов».

Задание для 1-2 групп. Обозначить стрелочками ту стилистическую окраску, которую придают словам суффиксы, определить значение суффиксов.

Разговорная стилистическая окраска

-к(а) (зарубежка, неотложка, публичка);

-атин(а) (кислятина, постнятина, серятина);

ён(а) (сластёна, гулёна);

-ун(крикун, пискун, болтун);

уш(а) (крикуша, плакуша);

аст(ый) (губастый, ушастый, зубастый, горластый);

-л(а) (громила, воротила);

-яш(кругляш, кудряш, племяш) и др.

Книжная стилистическая окраска

— ость (очевидность, картинность, плавность);

-ств(о) (гражданство, предательство);

-иад(а) (альпиниада, академиада, универсиада);

-льн(ый) (кипятильный, красильный);

-тельн(ый) (измерительный, окислительный);

-изирова(ть) (кристаллизировать, витаминизировать) и др.


Задание для 3-4 групп.  Обозначить стрелочками ту стилистическую окраску, которую придают словам префиксы, определить значение префиксов.

Книжная стилистическая окраска

воз- (вос-) (вознегодовать, возлежать, восходить, воссиять);

из- (ис-) (изгнать, испить);

низ- (нис-)  (низводить, ниспровергнуть);

наи-(наилучший);

со- (соисполнитель, соучаствовать);

интер-(интервокальный);

ультра- (ультрамодернизм, ультраправый) и др.

Разговорная стилистическая окраска

раз- (рас-) (раскрасавец, развеселый);

про-(пробегать, прогулять, проглядеть);

на- (нарассказывать, надавать, насочинять, напринимать).



Определяют стилистическую окраску, которую придают словам суффиксы и приставки

































Задание для 1-2 групп.  На доске написаны слова, образованные с помощью продуктивного суффикса –дром. Укажите значение суффикса. Определите, в чем состоит различие слов в первом и во втором столбиках.

Космодром

Поэтодром

Ракетодром

Собакодром

Лунодром

Змеедром


Задание для 3-4 групп.  На доске написаны слова, образованные с помощью непродуктивного суффикса –есс. Укажите значение суффикса. Определите, в чем состоит различие слов в первом и во втором столбиках.


Принцесса

Критикесса

Баронесса

Аспирантесса

Поэтесса

Гидесса


Указывают значение суффиксов.

Делают вывод:

В первом столбике слова книжные, во втором – окказионализмы (слова, созданные в противоречии с законами словообразования; авторские новообразования, не получившие широкого распространения). Окказионализмы выполняют выразительную функцию (чаще всего сатирическую) за счет нарушения стилистики словообразовательной модели.

Самостоятельная работа для группы.


  1. Укажите способ образования слова ПО-НОВОМУ.

  2. Каким способом образовано слово ЖАЖДУЩИЙ?

  3. Укажите способ образования слова ИЗРЕДКА.

  4. Укажите морфему(ы), с помощью которой(ых) образовано слово СТЫДЛИВО.

  5. Выпишите из данного предложения слово(а), состоящее(ие) из пяти морфем.

В зрелую пору творчества Пушкин стремился говорить не столько о себе, сколько о самой жизни, не столько изливать свои чувства, сколько наблюдать, изучать,  художественно обобщать окружающую действительность.

  1. Выпишите из данного предложения слово, образованное бессуффиксным

способом.

К созданию будущего Словаря, и этому есть много свидетельств, В.И.Даля подтолкнул А.С.Пушкин, дружба с которым у него сохранится до последнего вздоха поэта.

  1. Выпишите из данного фрагмента текста слово, образованное путем перехода из одной части речи в другую.

Исследования показали, что причиной лесных пожаров часто служит стеклянная посуда, брошенная отдыхающими. В жаркое время года банки, бутылки, особенно если они побиты, превращаются в линзы, концентрирующие солнечные лучи и приводящие к самовозгоранию лесной подстилки.

  1. Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочным способом.

Необыкновенное чувство овладевает тобой.

  1. Назовите способ образования слова ВОСХОЖДЕНИЕ.

  2. Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

В произведениях искусства духовный человек ищет собеседника, союзника – ему искусство нужно для поддержания собственного духа, для укрепления собственной веры в добро, правду, красоту.


Код проверки:

  1. приставочно-суффиксальный

  2. суффиксальный

  3. приставочно-суффиксальный

  4. суффикс –о

  5. стрем –и –л – ся(нулевое окнчание)

о-круж-а-ющ-ую

  1. вздоха

  2. отдыхающими

  3. необыкновенное

  4. суффиксальный

  5. собеседника

  1. Итог урока.

Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»

— Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

— Какие знания у вас были крепкими?

Ученики пишут телеграмму своим одноклассникам.

Домашнее задание.

Объясняет особенности выполнения домашней работы:

Упражнение №2

  • Сделать пунктуационный разбор первого абзаца

  • Выполнить морфологический разбор слов: свидетельствуют, долговечнее, писавших, о (древней) истине

Записывают домашнюю работу в дневниках.






















Морфемный разбор:

Словообразовательный разбор:

(Много) парикмахерских

1. парикмахер-ских (имя существительное).
2. Окончание – —их. Оно выражает значения мн.ч., Р.п., ср.: парикмахерскаяпарикмахерской.
3. Основа формы – парикмахер-ск-.
4. Корень – парикмахер-. Однокоренные слова: парикмахер□, парикмахера.
5. —ск— – суффикс. Это суффикс прилагательного, ср.: матрос-скийжен-ский.

(Много) парикмахерских

1. Начальная форма – парикмахерская.
2. Основа слова – парикмахерск-. Основа производная.
3–5. парикмахерская (сущ.) ← парикмахерский (прил.).
6. Слово образовано путём перехода из одной части речи в другую (из прилагательного – в существительное – субстантивация).


Жители

1. жи-тели (имя существительное).
2. Окончание – —и. Оно выражает значения мн.ч., И.п., ср.: житель□, жителя.
3. Основа формы – жи-тел-.
4. Корень —жи-. Однокоренные слова: житьжиой.
5. —тель – суффикс. Это суффикс существительного, ср.: пис-а-тель□, вод-и-тель□.


Жители

1. Начальная форма – житель.
2. Основа слова – жи-тель. Основа производная.
3–4. жи-тель□ → жить.
5. -тель – словообразовательный суффикс.
6. Суффиксальный способ.



Морфемный разбор:

Словообразовательный разбор:

(Много) парикмахерских

1. парикмахер-ских (имя существительное).
2. Окончание – —их. Оно выражает значения мн.ч., Р.п., ср.: парикмахерскаяпарикмахерской.
3. Основа формы – парикмахер-ск-.
4. Корень – парикмахер-. Однокоренные слова: парикмахер□, парикмахера.
5. —ск— – суффикс. Это суффикс прилагательного, ср.: матрос-скийжен-ский.

(Много) парикмахерских

1. Начальная форма – парикмахерская.
2. Основа слова – парикмахерск-. Основа производная.
3–5. парикмахерская (сущ.) ← парикмахерский (прил.).
6. Слово образовано путём перехода из одной части речи в другую (из прилагательного – в существительное – субстантивация).


Жители

1. жи-тели (имя существительное).
2. Окончание – —и. Оно выражает значения мн.ч., И.п., ср.: житель□, жителя.
3. Основа формы – жи-тел-.
4. Корень —жи-. Однокоренные слова: житьжиой.
5. —тель – суффикс. Это суффикс существительного, ср.: пис-а-тель□, вод-и-тель□.

Жители

1. Начальная форма – житель.
2. Основа слова – жи-тель. Основа производная.
3–4. жи-тель□ → жить.
5. -тель – словообразовательный суффикс.
6. Суффиксальный способ.




Прием «Лови ошибку»

?

?

?

морфема

приставка

суффиксальный

сложение (основ или целых слов)

союз

междометие


способы словообразования

окончание

частица

приставочный

сложение сокращенных основ

имя числительное


части речи

суффикс

глагол

местоимение

приставочно-суффиксальный

переход одной части речи в другую



  • Определите по первому термину название раздела

  • Исключите из данного столбика лишние понятия.

  • Выберите понятия из других столбиков, которые относятся к данному разделу.

  • Назовите тему урока

  • Сформулируйте цели и задачи урока.


- Чем отличается морфемный разбор от словообразовательного?

- Выполните морфемный и словообразовательный разборы.

  1. В уездном городе N было так много парикмахерских2 и бюро похоронных процессий, что казалось, жители2 города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить  голову  вежеталем и сразу же умереть. (Ильф и Петров).

  2. сверхсекретный, внештатный, раскрасавец, завхоз, спецкор, пароходный, подгруппа, санчасть, предгрозовой, сбербанк, паровоз, нефтеналивной, неурожай, наушник.

Мозговой штурм «Стилистические возможности словообразовательных аффиксов».

Задание для 1-2 групп. Обозначить стрелочками ту стилистическую окраску, которую придают словам суффиксы, определить значение суффиксов.


-к(а) (зарубежка, неотложка, публичка);

Разговорная стилистическая окраска

-яш(кругляш, кудряш, племяш) и др.

— ость (очевидность, картинность, плавность);

-ств(о) (гражданство, предательство);

ён(а) (сластёна, гулёна);

-атин(а) (кислятина, постнятина, серятина);

-ун(крикун, пискун, болтун);

-льн(ый) (кипятильный, красильный);

-иад(а) (альпиниада, академиада, универсиада);

Книжная стилистическая окраска

-тельн(ый) (измерительный, окислительный);

аст(ый) (губастый, ушастый, зубастый, горластый);

уш(а) (крикуша, плакуша);


изирова(ть) (кристаллизировать, витаминизировать) и др.

-л(а) (громила, воротила);



Задание для 3-4 групп.  Обозначить стрелочками ту стилистическую окраску, которую придают словам префиксы, определить значение префиксов.

воз- (вос-) (вознегодовать, возлежать, восходить, воссиять);

Книжная стилистическая окраска

про-(пробегать, прогулять, проглядеть);

ультра- (ультрамодернизм, ультраправый) и др.

низ- (нис-)  (низводить, ниспровергнуть);

раз- (рас-) (раскрасавец, развеселый);

Разговорная стилистическая окраска

наи-(наилучший);

из- (ис-) (изгнать, испить);

на- (нарассказывать, надавать, насочинять, напринимать).

интер-(интервокальный);

со- (соисполнитель, соучаствовать);


Задание для 1-2 групп.  Укажите значение суффикса. Определите, в чем состоит различие слов в первом и во втором столбиках.


Космодром

Поэтодром

Ракетодром

Собакодром

Лунодром

Змеедром


Задание для 3-4 групп.  Укажите значение суффикса. Определите, в чем состоит различие слов в первом и во втором столбиках.


Принцесса

Критикесса

Баронесса

Аспирантесса

Поэтесса

Гидесса



Самостоятельная работа.

  1. Укажите способ образования слова ПО-НОВОМУ.

  2. Каким способом образовано слово ЖАЖДУЩИЙ?

  3. Укажите способ образования слова ИЗРЕДКА.

  4. Укажите морфему(ы), с помощью которой(ых) образовано слово СТЫДЛИВО.

  5. Выпишите из данного предложения слово(а), состоящее(ие) из пяти морфем.

В зрелую пору творчества Пушкин стремился говорить не столько о себе, сколько о самой жизни, не столько изливать свои чувства, сколько наблюдать, изучать,  художественно обобщать окружающую действительность.

  1. Выпишите из данного предложения слово, образованное бессуффиксным

способом.

К созданию будущего Словаря, и этому есть много свидетельств, В.И.Даля подтолкнул А.С.Пушкин, дружба с которым у него сохранится до последнего вздоха поэта.

  1. Выпишите из данного фрагмента текста слово, образованное путем перехода из одной части речи в другую.

Исследования показали, что причиной лесных пожаров часто служит стеклянная посуда, брошенная отдыхающими. В жаркое время года банки, бутылки, особенно если они побиты, превращаются в линзы, концентрирующие солнечные лучи и приводящие к самовозгоранию лесной подстилки.

  1. Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочным способом.

Необыкновенное чувство овладевает тобой.

  1. Назовите способ образования слова ВОСХОЖДЕНИЕ.

  2. Выпишите из данного предложения слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

В произведениях искусства духовный человек ищет собеседника, союзника – ему искусство нужно для поддержания собственного духа, для укрепления собственной веры в добро, правду, красоту.