Музыкальное занятие в старшей группе на тему: «Три жанра в музыке» (песня, танец, марш)
Программное содержание. Закрепить у детей знания о жанрах: марш, песня, танец. Узнавать и различать их по интонационной характерности мелодии, ритмическому рисунку и другим средствам выразительности.
Материал. Магнитофон, деревянные палочки на всех детей, М.Д.И. «Песня, танец, марш».
Ход занятия.
Дети входят в зал под весёлую песню В.Шаинского «Вместе весело шагать».
Муз. рук. Ребята, какое чувство у вас возникло при прослушивании данной песни (радость и хорошее настроение) Вот с таким хорошим, добрым настроением мы отправимся в музыкальное путешествие. Нас ждут замечательные встречи. Об этом нам расскажет музыка.
Жила-была женщина. Она была очень милая, умная, заботливая, улыбчивая, красивая и аккуратная, и звали ее Музыка. И было у неё два сына и дочка, которых звали Марш, Песня, Танец. И вот однажды они обратились к маме Музыке: «Скажи нам, зачем мы живём? Для чего мы нужны на этом свете?». И сказала им Музыка: «Ответ на эти вопросы вы сможете найти только сами. А когда это произойдёт, вы станете бессмертными». И отправились дети Музыки искать ответ на свой вопрос.
Марш попал на военный парад. Солдаты на параде красивые, подтянутые, но вот беда, что-то у них не ладится. И тут зазвучал марш (Магнитофонная запись Р. Шуман «Военный марш»). И вот уже все солдаты стройными рядами идут по площади. Тогда Марш понял, что это его музыка помогла сплотиться военным. Ребята, а какая музыка у марша? (чёткая, бодрая, ритмичная, задорная, смелая). Ребята, а хотите, мы вместе исполним знакомый вам марш «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.
Дети берут в руки по две деревянные палочки и под музыку исполняют ритм. рисунок марша.
Муз. рук. А тем временем Песня проходила мимо великолепного царского дворца. Подойдя ближе, Песня увидела в окне принцессу с грустным лицом, потому что за окном шёл дождь. «Кап-кап» - пел он грустную свою песню. Давайте ребята разучим эту песню.
Разучивание песни Л.Куклиной «Грустный дождик», методом «Эхо», «Шёпот». Следить за лёгким звуком и чистым интонированием мелодии.
Муз. рук. Совсем загрустила принцесса, давайте поднимем ей настроение, исполнив нашу любимую песню З.Роот «Ах, какая осень». Пойте песенку ласково, легко и весело!
Исполнегие песни.
Муз. рук. Услышала эту песенку принцесса и сразу повеселела. Ведь за окном действительно был необыкновенно красивый осенний лес. Песня поняла, что в жизни людей она необходима и в грусти, и в радости. А какие песни бывают? (весёлые и грустные, колыбельные, шуточные)
А в это время Танец попал на королевский бал. На этом балу все гости были из разных стран. Пытаются шутить друг с другом, поговорить. Но вот беда – не понимают языка! А веселье без общения, ну никак не получается. И тут зазвучала музыка, все гости закружились по залу. Давайте мы тоже присоединимся к гостям.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс». Дети под музыку выполняют импровизированные движения.
Муз. рук. Танец был очень доволен, что, благодаря ему, люди могли найти общий язык в танце. Ребята, а какие танцы вы знаете? (Полька, Менуэт, Кадриль, народные танцы) Мальчики пригласите девочек на танец.
Дети исполняют башкирскую польку по выбору муз. рук.
Муз. рук. Ну вот наши герои вернулись в свой дом, к маме Музыке и рассказали ей о своих приключениях. «Вы всё поняли правильно» - отвечала мама. «Пока люди живут на земле, будем жить и мы рядом с ними». С тех пор и по сей день Музыка со своими детьми живёт рядом с нами. Вот и закончилось наше музыкальное путешествие. И в заключении мы поиграем в игру: вы получите карточки с изображением поющих, танцующих и марширующих детей. Я буду исполнять музыку, а вы должны определить, какой это жанр и поднять соответствующую карточку.
Проводится М.Д.И. «Песня, Танец, Марш»
Дети выходят из зала под песню В. Шаинского «Вместе весело шагать».