Конспект итогового НОД по ознакомлению детей с художественной литературой.
ДАТА: 17 мая 2016 год.
ГРУППА: Логопедическая подготовительная к школе «СОЛНЫШКО»
ТЕМА: «Спасибо, дедушка Корней…»
ЦЕЛЬ НОД: Вспомнить и закрепить содержание всех прочитанных сказок К Чуковского за учебный год
ЗАДАЧИ:
Познавательная - Дальнейшее знакомство с биографией К Чуковского. Показать детям всю мудрость и красоту удивительного мира сказок К. Чуковского. В игровой форме закрепить содержание сказок. Обогащение словарного запаса. Приобщать к словесному искусству (словотворчество, попытки рифмовать слово)
Развивающая - Развивать память и внимание, мышление и речь. Учить анализировать художественный текст с точки зрения нравственных проблем. Развивать чувства юмора и воображения.
Воспитывающая- Развивать веру в добро, любовь, дружбу. Развитие эмпатийной способности-сопереживать, сочувствовать; поддерживать заинтересованное отношение к чтению художественной литературы.
Направление: НОД - Ознакомление с художественной литературой в интеграции с образовательными областями Коммуникация, Социализация, Здоровье, Художественное творчество, Познание.
Материалы: Портрет К.Чуковского. Фотографии детей поэта, фотография Корнея Чуковского с Юрием Гагариным, фотографии Чуковского с детьми на усадьбе в Переделкино, фотография младшей дочки поэта Марии; таблица «дружных» слов; фишки, «мягкая пара» для звуко-буквенного анализа слов; набор букв, простые карандаши; картинки с «окошками»; рисунок «Чудо-дерево», предметные картинки для закрепления к «чудо-дереву».
Предварительная работа: Чтение произведений К. Чуковского; просмотр мультфильмов (домашнее задание); изготовление самодельных книжек - малюток с детьми; оформление выставки рисунков по сказкам К Чуковского; лепка сюжетных картин по сказкам К Чуковского по выбору детей пластилином на картоне; картина «Чудо – Дерево», нарисованные детьми башмачки к «Чудо – Дерево» (домашнее задание)
Организация занятия – Все рисунки, картины фотографии закреплены на доске вниз лицевой стороной. Полоски с написанными «дружными» словами лежат на столе вниз лицевой стороной, на каждого ребенка на столах по набору букв, простого карандаша и фишки для звуко – буквенного анализа слов.
Методы:
1. Словесные – беседа, объяснение, художественное слово.
2. Наглядные – наблюдение, показ иллюстраций
3. Практические – игровые упражнения, динамическая пауза,.
4. Игровые – игровая мотивация, загадки, словесные игры
ХОД НОД:
Организационный момент
- Заполнение календаря погоды одним ребенком с комментариями (месяц, число, день недели, направление ветра, облачность, время года, температура)
-краткий обзор плана НОД
2. Повторение и закрепление содержания прочитанных сказок К Чуковского.
- Фонопедическое упражнение «Колокольчики будили»
Дили-дили, дили - дили! Колокольчики будили(Дети произносят «динь- динь!.. на разной высоте в высоком регистре)
Всех жуков - (Произносят «ж-ж-ж.. на продолжительном выдохе)
Пауков - (Произносят «х-х..! на коротком энергичном выдохе)
И Веселых мотыльков – (Произносят легким, нежным звуком верх и вниз на гласную «у»)
Дили-дили, дили - дили! Колокольчики будили (Дети произносят «динь- динь!.. на разной высоте в высоком регистре)
Всех зайчат – (Произносят «бл-л-л на высоком регистре на длительном выдохе)
Всех ежат –(Произносят «ф…ф…» резко выдыхая, энергично работая диафрагмой)
Всех ленивых медвежат – (Произносят «р-р-р..., пропевая ,восходящие трихорды)
И воробушек проснулся – (Произносят «чик-чирик! В разных регистрах)
Дили-дили, дили- дили! Колокольчики будили(Дети произносят «динь- динь!.. на разной высоте в высоком регистре)
Встали все, кого будили – (Кричат «УРА!» и поднимают руки)
- Ответы на вопросы по биографии К Чуковского и по прочитанным сказкам
Кто такой К И Чуковский? - Писатель, поэт, журналист, переводчик
Какие сказки мы прочитали и вы их знаете? – "Мойдодыр", "Тараканище, "Муха-цокотуха" ( под названием "Мухина свадьба"), "Бармалей" , "Федорино горе", "Телефон", "Айболит" ( под названием "Приключения Айболита"). «Чудо – Дерево», «Краденое солнце» и т д
Что в лесу всего виднее?
Дача дедушки Корнея
Кто в лесу всего древней?
Добрый дедушка Корней
Не одно поколение наших соотечественников называли Корнея Ивановича
Чуковского «дедушка Корней». И этот образ доброго дедушки, сказочника,
Окруженного счастливой детворой, прочно вошел в наше сознание.
Какой случай помог К Чуковскому стать детским писателем и как сочинил сказку «Крокодил»? –
М Горький попросил Чуковского написать поэму для детей. Чуковский очень переживал, поскольку он никогда раньше не делал этого. Но помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, он под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила. Ребенок очень внимательно слушал. Прошло несколько дней, Корней Иванович уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил все, сказанное тогда отцом, наизусть. Так родилась сказка "Крокодил", опубликованная в 1917 году. С тех пор Чуковский стал любимым детским писателем. Яркие, необычные образы, четкая рифма, строгий ритм делали его стихотворения быстро запоминающимися
Сколько детей было у поэта и как их звали? – Старшего сына звали Николай, старшую дочь Лидия, сын Борис и младшая доченька Мария.
Воспитатель: Дети, вы знаете, что в сказке «Путаница» есть такие веселые милые слова: «Все зверята начали по своему разговаривать: Мурочку баюкают, милую мою!» Но мы испытываем невероятную грусть, печаль при этих словах? Почему?
Дети: Испытываем грусть потому, что любимая младшая доченька К Чуковского тяжело заболела туберкулезом и умерла. Сказку «Чудо – Дерево» писатель посвятил своей младшей дочери, Марии, которую любя называли Мурочкой. Читатель часто встречает это имя во многих стихотворениях. Это «Что сделала Мура, когда ей прочли сказку «Чудо – дерево», «Бутерброд», «Закаляка», «Путаница»
Какие праздники устраивал К Чуковский для детей? – В своем загородном доме Переделкино, Чуковский собирал вокруг себя до полутора тысяч детей и устраивал им праздники "Здравствуй, лето!" и "Прощай, лето!"
3 Продолжение знакомства с биографией К Чуковского
Мама К Чуковского работала прачкой. Они жили очень бедно. Когда он учился в пятом классе, его исключили из гимназии из – за бедности. Но он самостоятельно изучил английский и французский языки. Стал образованным человеком. В дальнейшем он стал переводчиком , журналистом. Его биография – история удивительного человека, невероятного талантливого, доброго, искренного человека. Такие же удивительные, добрые и книги Чуковского, которых до сих пор любят и взрослые и дети. Один раз в загородный дом к К Чуковскому пришел Юрий Гагарин. И когда Чуковский протянул руку поздороваться с Гагариным, Юрий Гагарин поцеловал руку Чуковскому. Этим Гагарин выразил признательность, любовь к творчеству Чуковского (Показать фотографию Чуковского с Гагариным).
4 Вспомнить те рифмы, которые запомнились из прочитанных сказок.
Воспитатель: Дети, кто вспомнить те рифмы, которые запомнились вам из сказок.
Дети: (Называют слова пары по рифмам из сказок К Чуковского)
Старичок – паучок, уголок – поволок, кузнечик – человечек, комарик – фонарик, букашечки – милашечки – таракашечки и т п
5 «Звенящие» слова в сказках.
Воспитатель: Дети, слова в сказках Чуковского звенят, поют, танцуют. Скажите, пожалуйста, те места в сказках, где присутствуют, как мы говорим «звенящие» слова.
Дети: «Дзинь-ля-ля, дзинь-ля-ля» - (блюдца в сказке «Федорино горе»)
«Бу-бу-бу, бу-бу-бу…» - (самоварище в сказке «Федорино горе»)
«Скок-скок-скок… - за кусток» - (Муха-Цокотуха в сказке «Муха – Цокотуха»)
«И стаканы – дзынь – натыкаются...» ( стаканы в сказке «Федорино горе»)
«Прыг да прыг да чик – рик, чики – рики – чик – чирик!» ( Воробей в сказке «Тараканище»). «Бом! Бом, бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром…» (Музыканты в сказке «Муха – Цокотуха»
Воспитатель: Дети, я сегодня прочту вам еще одно коротенькое стихотворение «Свинки», а вы найдите «звенящие слова». Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки:
Туки – туки – туки – ток!
Туки – туки – туки – ток!
И постукивают
И похрюкивают:
Хрюки – хрюки – хрюки – хрюк!
Хрюки – хрюки – хрюки – хрюк!
Дети: Это – «Туки – туки – туки – ток! Туки – туки – туки – ток!»
«Хрюки – хрюки – хрюки! Хрюки – хрюки – хрюки – хрюк!»
Воспитатель: Молодцы, дети!
6. Радость в сказках К Чуковского. «Рады, рады, рады светлые березы, и на них от радости вырастают розы…»
Воспитатель: В сказках К Чуковского очень много радости. Добро, справедливость всегда побеждают. И вот эту победу герои сказок празднуют, радуются. А теперь, дети, вспомним радость в сказках. Как это происходит?
Дети: В сказке «Тараканище» вся звериная семья поздравляет удалого Воробья – победителя над тараканом. «То – то рада, то – то рада вся звериная семья…»; мыши платочками машут и пляшут. Бабочка потушила море в сказке «Путаница» «Вот обрадовались звери! Засмеялись и запели…». В сказке «Муха – Цокотуха» мошкара веселится до утра на свадьбе Мухи и Комара – «Веселится народ – Муха замуж идет за лихого, удалого, молодого Комара!..». В сказке «Краденое солнце» Медведь освобождает солнце из пасти Крокодила – « Рады зайчики и белочки, рады мальчики и девочки…». В сказке «Федорино горе» вся посуда радуется, что Федора стала добрей, посуда чище – даже «А метла – то, метла – весела – заплясала, заиграла, замела…» и т п
7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Отрывок из сказки «Краденое солнце»)
Воспитатель: Дети, мы вспомнили радующих зверят, насекомых, мальчиков и девочек! И сейчас мы тоже будем вместе с ними радоваться.
Вот обрадовались звери – (Дети прыгают и хлопают)
Засмеялись и запели – (Дети радуются, смеются и поют)
Ушками захлопали – (Ладошками изображают ушки к голове и прыгают)
Ножками затопали – (Ножками топают)
Рады зайчики и белочки, рады мальчики и девочки – (Прыгают и хлопают)
Обнимают и целуют косолапого – (Обнимаются друг с другом три раза)
Ну, спасибо, тебе дедушка, за солнышко! – (Ладошки растопыривают и громко говорят «УРААА!»)
8. Сколько нас на празднике… (Посчитать сколько насекомых танцевало)
Воспитатель: А теперь, дети, посчитайте сколько насекомых плясало на именины Мухи – Цокотухи.
Пляшет МУХА с КОМАРОМ,
А за нею КЛОП
КОЗЯВОЧКА с ЧЕРВЯКОМ
БУКАШЕЧКА с МОТЫЛЬКОМ
И ЖУК рогатый.
МУЖИК богатый
С БАБОЧКОЙ пляшет
МУРАВЕЙ не жалеет лаптей
И ТАРАКАШЕЧКА усами шевелит. (Воспитатель слушает ответы всех желающих детей и выбирает правильный ответ. Все дети с воспитателем проверяют правильность ответа хором)
Дети: 12 насекомых.
Воспитатель: Число 12. Сколько в нем десятков и единиц?
Дети: Один десяток и две единицы.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы правильно решили трудную задачу!
9. Чтение и объяснение значение «дружных» слов.
Воспитатель: А теперь вспомним знакомые «дружные» слова. Какие слова подружились в одно слово? И объясним значение этих слов.
Дети: Слово «ПОДУШКА» от слов «ПОД» и «УШКО», «БОСОНОЖКИ» от слов «БОСЫЕ» и «НОЖКИ», «СКОРОГОВОРКА» от слов «СКОРО» и «ГОВОРИТ»
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы все вспомнили. И даже другие слова называли. Очень зорошо выполнили домашнее задание.
Воспитатель: Сегодня познакомимся с новыми словами. Правда, они не новые для вас. Вы с эти слова много раз слышали. Сейчас к доске выйдут шестеро детей. Прочтете эти слова и постарайтесь объяснить из каких двух слов состоит каждое слово. (По желанию дети выходят к доске и берут полоски с написанными словами наугад, так как полоски лежат на столе вниз с лицевой стороны.) Слова: «САМОВАР», «НОСОРОГ», «ТОЛСТОПЯТЫЕ», АЙБОЛИТ», «МОЙДОДЫР», СОРОКОНОЖКА». (Дети читают и объясняют. Участвуют все дети.)
Воспитатель: Дети, скажите, где вы встречали эти слова? Они вам знакомы?
Дети: Да, знакомы. Эти слова из сказок дедушки Корнея