СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД познавательное развитие первая младшая группа "Мамы и малыши"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД познавательное развитие первая младшая группа "Мамы и малыши"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 10









Конспект НОД

Образовательной области «Коммуникация»

«Мамы и их детки»

1 - младшая группа с использованием ИКТ









Составитель:

воспитатель МАДОУ ЦРР - детский сад №10

Дробжева Надежда Владимировна









ст. Каневская

2012г.

Программное содержание:

Учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.

Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко - тихо, тоненьким голосом и т. п.

Закрепить знания о домашних животных.

Использовать художественную литературу для ознакомления с названиями детёнышей животных и запоминания слов «щенок», «котёнок», «жеребёнок нок».

Воспитывать гуманное отношение к животным.

Материал: большая игрушечная машина-грузовик;

игрушки - корова, лошадь, кошка, собачка;

Картинки из серии: «Домашние животные» - «Кошка», «Собака», «Лошадь», «Корова».

Картинки из серии: «Животные и их детёныши» - «Кошка с котёнком», «Собака со щенком», «Лошадь с жеребёнком», «Корова с телёнком» (наглядно - дидактическое пособие «Раннее детство: развитие речи и мышления», авт. Л. Н. Павлова).

Демонстрационный: мультимедийный экран для показа слайдов домашних животных и их детёнышей.

Ход непосредственно образовательной деятельности:



Раздаётся стук в дверь групповой комнаты.

Воспита­тель: - Слышите, ребятки, кто-то стучит...?

Выхо­дит за дверь и ввозит в групповую комнату большую иг­рушечную машину, в кузове которой находятся игрушки: корова, кошка, собака и лошадка.

Воспита­тель: - Дети, посмотрите: кто это к нам приехал в гости?

Дети: - (Хоровой и индивидуальные ответы де­тей.)

Воспита­тель: - Правильно! Кошечка, корова, собачка и лошадка!

Воспита­тель: - (Поясняет.) Это домашние животные.

На экране мультимедиа появляются слайд ы: «Домашние животные»

(«Кошка», «Собака», «Корова», «Лошадь»)

Воспита­тель: - Спрашивает:

Воспита­тель: - Какие животные изображены на экране?

Дети: - Узнают и называют их.

Воспита­тель: - Рассказывает о «взрослых» и «ма­лышах» в животном мире. Сравнивает с человеческими семьями.

Воспита­тель: - Читает:

Кто ребёнка нежно любит?

Кто малышку приголубит?

Кто от ветра защитит?

Поругает и простит?

Кто укроет одеяльцем?

Напоит кто молочком?

Кто расскажет сказку на ночь

Тихим добрым шепотком?

Воспита­тель: - Ты, конечно, догадался - это мамочка твоя!

Ну, а как же у других

- У котёнка, у телёнка,

У щенка, у жеребёнка

Есть ли мамы?

Вот о чём

Поведём мы разговор.

ФИЗМИНУТКА: «Корова»

«Му-му-му» - мычит корова, - Идут по кругу, на голове рога из

пальчиков.

Забодаю Катю с Ваней. Поворачивают в круг, делают по два

поворота вправо-влево.

Вы не пьёте молоко? Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Убегайте далеко!» Разбегаются по группе.

Воспита­тель: - А сейчас у нас игра: «Животные и их детёныши»

Воспита­тель: - Поочередно показывает картины (средне­го размера), на которых изображены взрослые животные и их детёныши.

Воспита­тель: - Кто же на картине нарисо­ван?

Дети: - (Хоровой и индивидуальные ответы детей.)

Воспита­тель: - Правиль­но! Корова. А кто рядом с ней? Это её детёныш - телё­нок. Кто же это?

Воспита­тель: - Повторите: «Корова с телёнком».

Воспита­тель: - Обращает внимание детей на то, что корова большая, а телёнок маленький. У коровы рога, она бодается. У те­лёнка нет рожек, ещё не выросли (или у телёнка ещё очень маленькие рожки). Корова большая, мычит громко, протяжно: «М-М-У-У-У».

Дети: - воспроизводят мычание коровы и телёнка (хором и индивидуально).

Воспита­тель: - (читает)

На лугу телёнок скачет,

«Му-у-у» - кричит,

Но он не плачет,

Мать-коровушку зовёт.

Молоком поит она

И телёнка, и тебя.

Воспита­тель: - Показывает следующую картину.

Воспита­тель: - По­смотрите, а кто на этой картине нарисован?

Дети: - (Хоровой и индивидуальный ответы.)

Воспита­тель: - Правильно! Собака! А кто рядом с нею? Это её детёныш - щенок. Кто же это?

Воспита­тель: - Повторите: «Собака со щенком».

Дети: - рассматривают картину «Лошадь с жеребён­ком».

Воспита­тель: - (читает)

Выгнул шейку жеребёнок

- Сильной лошади ребёнок,

Только на копытца встал,

Вслед за мамой побежал.

Следующая картина «Кошка с котёнком».

Посмотри, играют в прятки

Шаловливые котятки.

Притаились у окошка,

Тихо-тихо мама-кошка

Учит деточек играть:

Мячик по полу катают,

Мышкой мяч воображают.

То подбросят, то поймают!

Дети с удовольствием рассматривают эти картины, хором и индивидуально отвечают на вопросы воспитате­ля, подражают голосам животных.

Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы»

Воспитатель: - Обращает внимание детей на машину, ко­торая привезла гостей, и предлагает следующий рассказ.

Воспитатель: - Однажды телёнок, котёнок, щенок и жеребёнок убе­жали далеко от дому и заблудились; встревоженные мамы поехали на машине искать их. Котёнок, он был самым ма­леньким, споткнулся и замяукал.

Воспитатель: - Как он замяукал?

Дети: - (Хоро­вой и индивидуальные ответы.)

Воспитатель: - Услышала его кошка и по­звала: «Мяу-мяу».

Воспитатель: - Предлагает кому-либо из детей взять из кузова машины кошку (найти её среди других «мам»), вместе с этой игрушкой подойти к столу, на котором ле­жат картинки с изображением котёнка, жеребёнка, те­лёнка и щенка, и выбрать детёныша кошки. Аналогично дети выполняют и три других задания - на выбор нуж­ной картинки.

Воспитатель: - Пред­лагает послушать стихи А. Шибаева (с подговоркой текста):

Жил-был маленький ЩЕНОК.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок –

Взрослая ....

ЖЕРЕБЁНОК с каждым днём

Подрастал и стал ....

Этот важный КОТ Пушок

Был маленьким ... .

А отважный ПЕТУШОК

- Кро-о-хотным ....