Открытый урок русского языка в 6 классе
«Обобщение изученного по теме «Имя числительное»
.
Урок - практикум в 6 классе по теме «Числительное»
Цель:
-повторить изученные теоритические сведения о числительном как части речи;
- закрепить умения и навыки учащихся в склонении числительных, употреблении их в устной и письменной речи;
-научить отличать числительные от других частей речи, имеющих количественное значение .
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал с тестами, глобус
Оформление: 1) на доске эпиграф к уроку:
… все оттенки смысле
Умное число передает.
Н. С. Гумилев
2) Запись образца к цифровому диктанту: 1 – имя существительное, 2- имя прилагательное, 3– имя числительное
Ход урока
1.Вступительное слово учителя:
Мы постоянно что-нибудь считаем: дни, часы, минуты, количество прочитанных книг. А знаете ли вы, что многие народы приписывали заслугу наименования чисел легендарным героем? Так еще греческий драматург Эсхил писал:
Послушайте, что смертным сделал я…
Число им изобрел,
И буквы научил соединять…
Но люди ошибались, скорее всего, названия некоторых чисел стали применять 20-25 тысяч лет тому назад.
Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания по имени числительному, проверим, умеете ли вы их применять на практике, правильно употреблять в речи.
Так что такое имя числительное?
Сравним ответ с записью на доске
Какие ещё части речи могут иметь числовое значение? Как их различать?
Цифровой диктант
Мы изучили темы: «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Имя числительное»
Обозначим их цифрами:1-имя существительное,2-имя прилагательное.3-имя числительное
Пять, пятак, семеро, единичный, обе, столетний, двойка, семилетка, двадцать второй.
(3,1,3,2,3,2,1,1,3)
Поговорим о количественных числительных
Разделите записанные слова на группы в зависимости от значения (проговорить числительные).
Разделите тетрадь на 3 колонки, запишите слова
Как склоняются количественные числительные?
Просклоняйте самостоятельно числительные
Сравните свои записи с образцом на доске
Какую орфограмму вспомнили вы при написании составных числительных?
Прокомментируем (запись на доске). Как могут писаться числительные?
А если слова последнего столбца записать словами?
Словарно-орфографическая работа
Лингвистическая пауза «Знаете ли вы?»
Из истории происхождения числительных
Запомним эти сведения и постараемся в речи правильно употреблять как количественные, так и собирательные числительные (устно просклонять слово 40)
Частое обращение к числам требует упорядоченного использования имен числительных в речи. Их мы встречаем в фольклоре – пословицах, загадках. Приведите примеры из домашнего задания.
Физминутка
Быстро встали,
Тихо сели,
Головами повертели.
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Руки взяли мы в замок,
Синтаксическая работа.
Первые лучи солнца разбудили зимний лес и осветили все окрестность.
Класс разбирает морфологически слово «первые3»
-А что вы знаете о собирательных числительных?
Без числительных нам не обойтись, когда мы говорим о времени (упр.384)
Рассмотрите часы и запишите, какое время они показывают.
Настольные часы показывают без трех минут девять.
На будильнике – десять минуть седьмого.
На ходиках – без пяти два.
Вокзальные часы показывают без четверти девять.
В речи таких стилей уместно употребить выражение 13 часов 30 минут и половина второго.
Посмотрите на глобус. Вы увидите, что поверхность океанов и морей больше площади суши. Проговорите записанные на доске числительные:
Из 510 миллионов квадратных километров поверхности планеты 361 миллион приходится на океаны и моря.
Суша занимает 149 миллионов квадратных метров.
Водная поверхность составляет около 71% всей поверхности Земли.
Суша – 29%
Объем морей и океанов равен 2 миллиардам кубических километров.
Подведем итоги:
Дополнительный материал
Данные предложения взяты из ученических работ. Исправьте ОШИБКИ.
Пятитысячный, стомиллионный, тридцать пятый, 3-миллиардный, две третьих, семьсот, восемьдесят, одиннадцать, триста пятьдесят седьмой, девяносто.
Сестер у Пети только две, и все две, окончили школу с золотой медалью. (обе)
Четверо студенток получают повышенную стипендию. (четыре)
Договор подписан обоими сторонами. (обеими)
Мы ехали пятеро дней. (пять)
Обоим спортсменкам не повезло в финале. (обеим)
Нас семь в одной квартире – вот так и живем. (семеро)
Пришлось довольствоваться тысячей рублей. (тысячью)
И левый, и правый глаз стали плохо видеть.
Вставьте подходящие по смыслу слова.
1. Все числительные по значению делятся на (количественные и порядковые).
2. Среди количественных числительных выделяются (целые, собирательные, дробные)
3. Собирательные числительные представляют собой замкнутую группу из 9 слов.
4. Порядковые числительные похожи на (прилагательные).
5. Порядковые числительные, кроме слов (первый, второй) образуются от количественных.