СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обогревательные приборы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

в ходе урока обсуждаем с детьми для чего нужны обогревательные приборы. как согревались люди в древности. показ слайдов. работа в группе и индивидуально.

Просмотр содержимого документа
«"Обогревательные приборы"»

Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

1 класс

Сквозная тема:

Физика природы

«Традиции и фольклор»

Тема урока:

Обогревательные приборы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.5.4.1 определять приборы для получения тепла

Цели урока:

  • определять приборы для получения тепла;

  • объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.

Критерии успеха

  • Учащиеся узнают, что относится к обогревательным приборам и оборудованию.

  • Поймут, что разные обогревательные приборы необходимы для поддержания тепла в помещениях.

Привитие

ценностей

Воспитание гражданской ответственности; уважение к чужому нению; умение сотрудничать в паре;

Межпредметные связи

Познание мира. Образ жизни людей в древности.

Навыки использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные знания

Древние люди для обогрева пользовались открытыми очагами, которые спасали их от холода. Считается, что первый обогревательный прибор — это костер. В последние годы появилось много разных видов и моделей данных приборов. Они экономичны в использовании. Работают на газе, жидком или твердом топливе, электроэнергии.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

- Добрый день, дорогие ребята и наши гости! Я рада приветствовать Вас на нашем уроке!

- Я желаю вам хорошего настроения, много открытий на этом уроке!

А теперь повернитесь лицом к своему соседу, улыбнитесь и скажите ему:

Я желаю тебе добра;

Если тебе будет трудно, я помогу.

- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, нам нужно разгадать кроссворд.

Разгадывание кроссворда «Тепло»

- У вас на партах лежат листочки с ответами на вопросы кроссворда, вы в паре должны выбрать подходящий ответ и вместе с соседом по парте поднять выбранный вами ответ. Итак, приступаем.

  1. Что разжигали древние люди в пещере, чтобы согреться? (костёр)

  2. Что бежит по проводам и дает нам свет?(электричество)

  3. На каком «транспорте» ездил Емеля в сказке? (печка)

  4. Какая звезда излучает свет и тепло? (солнце)

  5. Что, кроме дров, кладут в печку? (уголь)

Какое слово получилось у нас в центре? (Тепло)

Проблемный вопрос: Что такое ТЕПЛО?

Что вы знаете о тепле?

А что бы вы хотели еще узнать о тепле?

А кто из вас знает как будет слово тепло на казахском языке? (жылы) А на английском? (heat)

Давайте прикрепим эти слова на доску.

Презентация

Критерии успеха

Учащиеся смогут разгадать кроссворд «Тепло»

Середина урока

Работа с кластером. _Итак, ребята, давайте составим кластер о тепле.

- Представьте, что вы стоите на улице, откуда (из чего) мы получаем тепло ?(теплый ветер, солнце, огонь от молнии, горячие источники из под земли)

- А теперь представьте себя дома, что вам дает тепло дома?"( батарея, печка, камин, обогреватель, утюг)

(Если затрудняются)- Что еще может дать тепло в помещении?

(Наверняка многие ученики скажут, что батареи в доме становятся горячими, от них тепло распространяется по всему дому. Объясните, что в многоэтажных домах применяют обогревательные приборы в виде секционного радиатора или батареи. А в некоторых домах люди топят печь, разжигают камин.

- Замечательно, посмотрите, какой большой кластер у нас получился. ( На доске презентация, у учащихся на партах такой же кластер)

- А теперь, посмотрите внимательно на эти картинки, и скажите, на какие 2 группы их можно разделить?

- Почему?

На проекторе появляется правильный ответ. Дети проверяют

- действительно, есть источники тепла, которые выделяют тепло в природе (теплый ветер, солнце, огонь от молнии, горячие источники из под земли и т.д)

- Как вы думаете, как они называются? (естественные)

- И вторая группа, это источники тепла, созданные человеком.( батарея, печка, камин, обогреватель, утюг и т.д) и называются они искусственные.

На презентации выходит слайд: Источники тепла : естественные, искусственные

Разные приборы.

Работа в парах.

- А сейчас мы обратимся с вами к искусственным источникам тепла.

- У вас на партах лежат карточки, на которых изображены разные приборы, внимательно изучите их, обсудите в паре назначение этих приборов и разделите их на 2 группы.

(Если дети затрудняются - спросить: Можно ли обогреть помещение с помощью чайника, утюга или микроволновой печи? Сделать вывод, что есть приборы, которые нагреваются – утюг, чайник, микроволновая печь; но их не используют для обогрева помещений.

Выходит слайд с правильным ответом

- Давайте проверим, проведем ОПЫТ! Сейчас я включу утюг и посмотрим, будет ли исходить от него тепло. (НЕТ),

- А теперь, я подключу обогреватель.

- чувствуете ли вы тепло от обогревателя? (ДА)

- Какой можно сделать вывод?

Значит, есть приборы, которые нагреваются, и те, которые, обогревают помещения.

- скажите, а можно ли такие опыты с электрическими приборами проводить дома?

-Почему?

Физминутка.

Исследуй. Индивидуальная работа – Молодцы ребята! Теперь мы приступим с вами к следующей работе, перед вами лежат карточки №2, (на карточках рисунки обогревательных приборов – камин, печка, радиаторная батарея, костёр; а также разных зданий (многоэтажного дома, замка, маленького деревянного домика, юрта) Ваша задача – в парах обсудить какой обогревательный прибор подходит для какого здания и почему, соединить здание с подходящим обогревательным прибором.

- Меня интересует вопрос – как можно обогреть юрту?

-Можно ли в юрте установить батареи?

– Что можно сделать, чтобы согреться в юрте?

Перед вами текст №1. Прочтите его.

Юрта- переносное жилище казахов. Раньше в центре юрты находился очаг. Он служил для приготовления пищи и обогрева жилища.

( если у детей есть затруднения обсудить вместе: коттедж – камин(т.к. в доме и квартире нет для камина места) маленький деревянный домик – печка, т.к в квартире нет дымохода, но печка может подойти и к замку), многоэтажный дом – радиаторная батарея (т.к нет дымохода для печки и места для камина, в многоэт.домах – отопление центральное)

- Молодцы!

-Давайте проверим, правильно ли вы выполнили свою работу, посмотрите на слайд, если у вас получилось также, как и у меня, поднимите руку и поставьте у себя на листочке плюсик. Умнички! Те, у кого есть ошибки поставье - «-»

" Ресурсы:

  • изображения разных обогревательных приборов;

  • изображения разных помещений, зданий: многоэтажного дома, замка, маленького деревянного домика и т. д. (или заменить описанием);

Критерии успеха

Ребята соединяют нужное здание с подходящим обогревательным прибором и объясняют свой выбор

Конец урока

И теперь, мы закрепим знания, которые получили на уроке, скажите, какие приборы являются обогревательными?

- Для чего они нужны?

- Как вы думаете, что было бы, если в наших домах отсутствовали обогревательные приборы?

- Молодцы!!!

- Скажите, а какое у вас настроение было в течение урока?

- Чем вам захотелось поделиться с мамой?

- Умнички!

Рефлексия «Костер знаний»

- Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. У вас на партах у каждого лежат языки пламени нашего костра.

Если вы довольны своей работой на уроке, можете назвать обогревательные приборы, рассказать об их назначении, то прикрепите жёлтый язык пламени к нашему костру.

Если вам еще что – то непонятно, остались какие – либо вопросы по этой теме, то прикрепите оранжевый язык пламени к костру.

Посмотрите, какой костёр знаний получился на нашем уроке.

- А я в свою очередь я хочу сказать, что вы все молодцы, огромное спасибо вам за урок и пусть «костёр наших знаний» никогда не погаснет!

Критерии успеха

Ребята называют обогревательные приборы и рассказывают об их назначении.

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

Что перепутал художник? Предложите школьникам внимательно рассмотреть рисунок в рабочей тетради. Спросите, что перепутал художник. Первоклассники смогут с помощью стрелок указать правильное место расположения прибора.

Ответы

Люстра не под окном, а под потолком. Светильник на рабочем столе, а не под потолком. Утюг на гладильной доске, а не на плите. Радиатор отопления под окном, а не на гладильной доске. Чайник на плите, а не на столе.

• Учащиеся знают, какие обогревательные приборы используют для получения тепла. Приборы для тепла. Предложите школьникам рассмотреть картинки и поставить знак "У" возле изображений обогревательных приборов. Выбранные рисунки ученики смогут раскрасить.

Ответы

Электрический радиатор, инфракрасный обогреватель, батарея, камин, печь.

Физкультминутка

Музыкальная, «Фиксики»