СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оператор ветвления на языке Паскаль АВС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Оператор ветвления на языке Паскаль АВС.»

Предмет: Информатика

Класс:

Тема урока: Оператор ветвления на языке Паскаль АВС.

Тип урока: урок повтора и закрепления знаний.

Место урока в учебном плане: 5 урок по теме “Язык программирования Pascal ABC”.

Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный (беседа),  практическая работа, применение здоровье сберегающих технологий.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры для учителя и учащихся, интерактивная доска, локальная компьютерная сеть.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • закрепить представления школьников об операторах ветвления;

  • проверить знания по теме «условные операторы на языке Паскаль».

Личностные:

  • понимание роли условных операторов в жизни общества;

  • устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • определять общие для всех правила поведения;

  • оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

  • Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

– учиться работать в паре, группе.

  • Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке;

– преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;

– делать выводы о результатах совместной работы.


Цель урока:

Формирование навыка решения задач с помощью оператора If…then…else.


Задачи урока:

Познавательная

  • Формировать навыки и умения составления программ с использованием условного оператора.

Развивающая

  • Учить строить аналогии, связывать материал с полученными в других ситуациях знаниями, выделять главное, ставить и решать проблемы; развитие навыков аналитического и логического мышления.

Воспитательная

  • Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

Оздоровительная

  • Соблюдать допустимое количество времени  работы за компьютерами учениками 9 класса (не более 20 мин); следить за сменой видов учебной деятельности учащихся на уроке (не менее 7 раз за урок); следить за правильной посадкой учащихся за партами и на рабочем месте во время работы с компьютером (спина прямая, расстояние до экрана монитора 60–70 см. и т.д.) 



План урока:

Этапы урока

Виды и формы работы

время

Орг. момент

Проверка готовности класса к уроку, приветствие

1 мин

Проверка домашнего задания

Собрать файлы решения задач в программах.

1 мин

Мотивация

Вступительное слово. Постановка цели урока

1 мин

Актуализация знаний

Вопросы на повторение

5 мин

Повторение материала

Беседа с использованием слайдов презентации.

10 мин

Закрепление материала

Работа в среде PascalABC.

10 мин

Домашнее задание

2 задачи на дом.


2 мин

Проверка усвоения нового материала

Тест

7 мин

Практика

Самостоятельная работа за ПК

6 мин

Итоги урока

Что узнали, закрепили?

2 мин



Ход урока:

1.     Организационный момент

– Здравствуйте. Я рада видеть вас.
Для начала отметим, кого сегодня нет, дежурные, назовите, пожалуйста, фамилии тех, кто не пришел.


2.     Проверка домашнего задания

Файлы с домашней работой сохраните на рабочем столе, назовите своей фамилией. Я их просмотрю и проверю.



3.     Мотивация

Сегодня в течение урока вы будете получать баллы, и по итогам набранных баллов будет выставлена оценка за урок.

Критерии оценивания:

5-6 баллов – «3»

7-8 баллов – «4»

9-10 баллов – «5»



4.      Актуализация знаний

Для того чтобы начать работу нужно повторить пройденный материал на прошлом уроке.

Карточки с тестом на 2 варианта. С последующей взаимопроверкой и обсуждением. (максимум 4 балла)

1 вариант

2 вариант

1. Что можно назвать алгоритмом?

а) схему движения автобусов

б) правила пользования микроволновой печи

в) расписание уроков


2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?

а) овал

б) прямоугольник

в) параллелограмм


3.Какой оператор описывает в программе вывод результата

а) readln

б) writeln

в) begin


4. Определите результат выполнения программы

begin

x:=5;

y:=3;

a:= x+y;

a:= a+1

writeln (a);

end.

а) 2

б) 8

в) 9

1. Что можно назвать алгоритмом?

а) инструкцию по использованию акварельной краски

б) схему электрической цепи

в) чертеж дома


2. Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме вывод результата?

а) овал

б) прямоугольник

в) параллелограмм


3.Какой оператор описывает в программе ввод данных

а) readln

б) writeln

в) begin


4. Определите результат выполнения программы

begin

x:=4;

y:=5;

a:= x-y;

a:= a-1

writeln (a);

end.

а) 0

б) -2

в) 2

После выполнения теста происходит проверка   (слайд1-слайд8)

5.     Повторение материала

А теперь вспомните, пожалуйста, картину В. Васнецова “Витязь на распутье”(слайд9). Давайте опишем эту картину: сидит витязь на коне перед камнем, на котором высечены слова: “Направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь – жизнь потеряешь”. Скажите, с точки зрения алгоритмизации и программирования, что написано на камне?  (Это ветвление в полной форме: если витязь пойдёт направо, но останется жив, если налево, то погибнет)

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Внешний вид доски

Запишите тему сегодняшнего урока

Операторы ветвления

Слайд10

В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Если идёт дождь, мы наденем плащ, если солнечно и жарко, идём в легкой одежде. Встречаются и более сложные ситуации, когда в зависимости от того, выполняется или не выполняется то или иное условие, делается определённый выбор.

Слушают

 

Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность действий, называется ветвлением. Ветвление графически можно представить схемой. Начертите ее в тетради Представленная конструкция If…Then…else не является для вас новой. Когда мы общаемся в жизни мы используем ту же логическую схему

записывают

Слайд11

Ветвление имеет полную и неполную форму

записывают

Слайд 12

Рассмотрим ветвление в полном варианте

слушают

Слайд 13

(Объяснение выполнения алгоритмической конструкции ветвление на примере нахождения максимального из двух чисел).

По этой схеме, если условие истинно, выполняется серия действий №1, иначе выполняется серия действий №2. Это так называемое полное ветвление.

Слушают

Слайд 14

Для реализации этой конструкции используется в языке Паскаль оператор ветвления в полном варианте.

Условие записывается с помощью знаков сравнения и принимает два значения: да или нет.

Записывают:

IF(условие) THEN(операторы) ELSE(операторы)

Слайд 15

Теперь рассмотрим неполное ветвление

слушают

Слайд 16

Существует и неполное ветвление - это, когда по одной из ветвей серия действий отсутствует. Начертите схему неполного ветвления в тетрадь.

записывают

Слайд 17

Для реализации этой конструкции используется в языке Паскаль оператор ветвления в неполном варианте.

Записывают:

IF (условие) THEN (операторы)

Слайд 18

6. Домашнее задание

(Написать программу, начертить блок-схему).

Задача № 1: Ввести 2 числа. Вычесть из большего меньшее.

Задача № 2: Ввести число. Если оно четное, разделить его на 4, если нечетное - умножить на 5

7. Закрепление материала

Составить блок-схему и программу задачи:

Какое значение будет иметь переменная c после выполнения следующего фрагмента программы: a := 5;

b := 3;

if a b then c := a +b

else c := a - b;

program x1;

var a,b,c: integer;

Begin

Writeln('Введите число ');

Readln(a);

Writeln('Введите число ');

Readln(b);

if ab then c := a +b

else c := a - b;

writeln ('c=',c)

end.

После составления учениками блок-схемы и программы происходит проверка (слайд19- слайд20)

8. Проверка усвоения нового материала

Составить блок-схему алгоритма решения данной задачи.

1 вариант

2 вариант

Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт. 
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками “ура!”.

1.      ЭВМ спрашивает: “Любите ли вы мороженое?”. Если ответ положительный, то отвечает: “Поедим вместе”. В противном случае: “Отдай мне!”

 

Ввести число. Если оно неотрицательно, вычесть из него 50, в противном случае прибавить к нему 100.

Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.

9. Практика:

1.       Ввести рост человека. Вывести на экран “ВЫСОКИЙ”, если его рост превышает 180 см, и “НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ” в противном случае.

2.       Составить программу, которая спрашивает возраст человека и, если ему 18 лет и больше, сообщает “Замечательно. Вы уже можете водить автомобиль”.

Два ученика рисуют блок-схемы на доске, остальные в тетрадях.

10. Итог урока:

1.       Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

2.       Для решения каких задач используется условный оператор?

Спасибо за урок. До свидания, ребята!



Таблица для оценивания (поурочный балл)

Фамилия, Имя

Тест

Блок-схема

Программа

Итог

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Карточка №1.

 

1 вариант

2 вариант

Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт. 
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками “ура!”.

1.      ЭВМ спрашивает: “Любите ли вы мороженое?”. Если ответ положительный, то отвечает: “Поедим вместе”. В противном случае: “Отдай мне!”

 

Ввести число. Если оно неотрицательно, вычесть из него 50, в противном случае прибавить к нему 100.

Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.


 

Карточка №2.

 

1.      Ввести рост человека. Вывести на экран “ВЫСОКИЙ”, если его рост превышает 180 см, и “НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ” в противном случае.

2.      Составить программу, которая спрашивает возраст человека и, если ему 18 лет и больше, сообщает “Замечательно. Вы уже можете водить автомобиль”.

 

 





















План конспект

зачетного урока по информатике

для 9-ого «А» класса

студентки 5 курса ПиМНО, инф.

ППФ ЧГПУ им. И. Я.Яковлева

Ядуркиной Анастасии Геннадьевны
















Дата:

Оценка учителя:

Оценка методиста:





2016 г