Основные элементы урока физической культуры.
Вводно-подготовительная часть
Вводно-подготовительная часть решает задачи, связанные с обеспечением наилучших условий реализации общих задач урока и одновременно имеет относительно самостоятельное образовательное и оздоровительное значение. В этой части урока проводится организация класса, функциональная и психологическая подготовка к предстоящей работе. Вводно-подготовительная часть включает в себя организационный момент, разминку и проверку домашнего задания. В зависимости от типа урока проверка домашнего задания может проводиться в основной и заключительной частях.
Цель – обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность учащихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установки.
Критерии результативности: Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм
Организационный момент
Задачи
начальная организация учащихся;
создание целевой установки;
обеспечение внимания, дисциплины, собранности;
регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и учащихся;
психологическая настройка на предстоящую работу организация занимающихся.
Проверка выполнения домашнего задания
Дидактические цели: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.
Критерии результативности: Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекция пробелов.
Разминка
Дидактические цели: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Задачи
всесторонняя подготовка организма учащихся (центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата) для наиболее успешного решения задач основной части урока и достижения максимального оздоровительного эффекта;
подготовка те мышечных групп, которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока;
обеспечение решения специфических задач основной части урока;
формирование навыков и умений выполнять двигательные действия с различными заданными параметрами (скорость, длительность, мышечное напряжение, направление, ритм, темп и т.д.);
формирование установки учащихся на активную познавательную деятельность.
Средства:
строевые упражнения (построения, перестроения)
различного рода передвижения: ходьба мягким, острым, обычным, высоким и пружинящим шагом, с перекатом с пятки на носок, другими способами; бег разной интенсивности, подскоки, их сочетания, танцевальные движения, выполняемые в рамках постепенно повышающихся, но относительно умеренных нагрузок;
специальные беговые и прыжковые упражнения;
подводящие и подготовительные упражнения;
подвижные и народные игры низкой и средней интенсивности (хорошо знакомые, не связанные с большим напряжением или длительными паузами в деятельности отдельных учеников);
упражнения на развитие подвижности в суставах, быстроты, выносливости и скоростно-силовых качеств;
общеразвивающие упражнения без предметов, с раздаточным инвентарем и отягощениями, упражнения на снарядах (гимнастической стенке, скамейке), в движении и на месте, в парах.
разнообразные физические упражнения, техника которых уже хорошо освоена занимающимися или же поддается быстрому усвоению
преодоления препятствий;
упражнения на внимание типа заданий и неожиданностей;
Методы: словесные - описание, указания, распоряжения, подсчет, команды. Наглядные - показ. Практические - метод строго регламентированного упражнения, переменно - интервального и переменно - непрерывного упражнений. Реже используется соревновательный метод.
Критерии результативности: Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Основная часть урока
Цель – обеспечение активной учебной работы учащихся для получения конкретных знаний, двигательных и инструктивных компетенциях, выраженных сдвигами психических и морфофункциональных показателей развития двигательных, духовно-нравственных и волевых качеств занимающихся.
Задачи
формирование и поддержание хорошей осанки занимающихся в процессе выполнения сложных упражнений, закаливание организма;
формирование и совершенствование двигательных умений и навыков;
формирование физкультурных знаний;
формирование жизненно необходимых и спортивных двигательных навыков;
формирование специальных знаний;
обучение умению применять приобретенные навыки и качества в условиях жизни, спортивной и трудовой деятельности;
обучение учащихся самостоятельно заниматься физическими упражнениями;
обучение правильной технике выполнения упражнений;
общее и специальное развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
совершенствование функциональных возможностей организма;
развитие основных и специальных двигательных качеств;
развитие способности управлять движениями собственного тела;
развитие физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, скоростно-силовых, гибкости, подвижности и др.), способных обеспечить успешное обучение двигательным действиям;
развитие коммуникативных навыков;
развитие интеллектуальных качеств;
воспитание морально-волевых и нравственных качеств (трудолюбие, честность, смелость, решительность, взаимопомощь и др.).
Средства:
разнообразные виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение поставленных задач;
различные виды ходьбы и бега, прыжков, метаний;
упражнения в лазанье, равновесии, висах;
акробатические упражнения;
переползание;
основные, подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической подготовки;
спортивные, подвижные и народные игры;
упражнения с отягощениями;
упражнения с предметами и для осанки;
прикладные упражнения;
ОРУ повышенной интенсивности.
Методы: практически весь арсенал методов обучения.
Этапы | Дидактические цели | Критерии результативности |
Усвоение новых знаний и способов действий | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения | Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладения способами действий |
Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция | Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся |
Закрепление знаний и способов действий | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации | Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации |
Обобщение и систематизация знаний | Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу; выделение мировоззренческих проблем | Активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификации и систематизации, выявлению предметных, метапредметных и личностных результатов |
Заключительная часть урока
Заключительная часть урока включает в себя двигательные задания, способствующие восстановлению организма после физической нагрузки и снижение эмоционального возбуждения учащихся, подведение итогов урока, домашнее задание. Цель – приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние.
Этапы | Дидактические цели | Критерии результативности |
Подведение итогов занятия | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы | Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах обучения |
Рефлексия | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества | Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества |
Задачи
снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц;
постепенное приведение организма учащихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и психической напряженности);
снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем до нормы;
подкрепление навыка правильной осанки;
регулирование эмоционального состояния;
подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителем и самооценкой результатов деятельности занимающихся;
краткий разбор, если необходимо, отдельных моментов поведения учащихся;
подготовка учащихся к последующей за уроком деятельности (организация внимания, дисциплины, собранности, напоминание о санитарно-гигиенических требованиях и т.п.).
организованное завершение занятия
Средства
различные варианты передвижений с постепенным снижением темпа;
строевые упражнения,
бег низкой интенсивности, ходьба
упражнения на восстановление дыхания
упражнения на расслабление мышц;
упражнения, способствующие регулированию эмоционального состояния
игровые задания,
упражнения на внимание, координацию;
мероприятия по подведению итогов урока с оценкой педагогом результатов деятельности занимающихся; сообщение задания на дом (для всего класса или отдельным ученикам).
подвижные (но не спортивные!) игры низкой интенсивности в положении стоя, сидя, лежа,
элементы аутотренинга и т.п.;
упражнения на гибкость пассивного характера;
самомассаж
упражнения, способствующие повышению эмоционального состояния учащихся, художественные формы передвижений под музыку, песню.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Домашнее задание
Дидактические цели: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, проверка соответствующих записей.
Задачи:
1. сообщение и объяснение домашнего задания для самостоятельных занятий физическими упражнениями, для подтягивания «слабых мест»;
2. установка на следующий урок;
3. дальнейшее стимулирование сознательной активности занимающихся на последующих уроках.
Критерии результативности: Реализация необходимых достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.
4