СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы Православной культуры Тема: Милосердие и сострадание

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети углубят свои представления о милосердии и состраданинии.

Просмотр содержимого документа
«Основы Православной культуры Тема: Милосердие и сострадание»

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Богатое

муниципального района Богатовский Самарской области

имени Героя Советского Союза Павлова Валентина Васильевича


ГБОУ СОШ « Оц» с. Богатое





Кутузова Елена Константиновна

учитель начальных классов




«Лучший урок (занятие) по основам православной культуры (основам духовно-нравственной культуры народов России) для общеобразовательного учреждения»





Предмет: Основы Православной культуры

Тема: Милосердие и сострадание( 14 урок)

Класс: 4 класс.

Учитель: Кутузова Елена Константиновна

Школа: ГБОУ СОШ « Оц» с. Богатое

Цели урока:

1. углубление представлений о милосердии и сострадании. Освоение данных понятий на новом для учащихся материале;

2. воспитывать потребность быть милосердным, делать добро, сострадать.

Задачи урока:

• ознакомление с представлением о милосердии и сострадании в христианской этике;

• усвоение понятий: долг, ответственность, милосердие, сострадание.

• осознание значимости заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.

Формирование УУД:

личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

регулятивные: развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; развивать умение делать выводы и обобщения;

познавательные: находить в тексте ответ на заданный вопрос; анализировать изучаемые объекты по смысловому восприятию текста; проводить аналогию между изучаемым объектом и собственным опытом;

коммуникативные: управление поведением партнера, развивать умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.

Ожидаемые результаты:

- учащиеся задумаются над понятиями милосердия и сострадания;

- узнают, кого называют ближним; как христианин должен относиться к людям;

- познакомятся с притчей о добром самарянине;

- обогатят свой лексический запас (на новом для них содержательном и мировоззренческом уровне).

Оборудование:

- компьютер; интернет;учебник.

План урока:

1.Организационный момент – 2 мин.

2. Вводно-мотивационный этап- 5 мин.

3. Изучение нового материала

Работа с понятием -4мин.

Работа в группах- 5 мин.

Работа с текстом-5 мин.

4. Физминутка - 3 мин.

5. Коллективное обсуждение- 4 мин.

6. Проверка понимания нового материала- 4 мин.

7. Игра «Добрый гном»- 4 мин

8.Итог урока. Рефлексия- 2 мин

9.Домашнее задание- 2 мин

Литература. 1. Тамара Ломбина « Буханка хлеба».

2. Толковый словарь В.И. Даля

3. Учебник Основы православной культуры, М., Просвещение, 2012

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Учитель: Пусть этот урок несет нам
Радость общения,
Наполнит сердце
Благородными чувствами.

учащиеся настраиваются на работу

2. Вводно-мотивационный этап.














Учитель:-Ребята, я предлагаю вам сейчас послушать рассказ Тамары Ломбиной « Буханка хлеба».

Саня просто остолбенел, когда увидел, как бабушка, вроде бы нормальная с виду, вдруг быстро спрятала у себя под какими-то тряпицами в сумке буханку хлеба. «Во дает, – подумал он, – наверно, насмотрелась фильмов про преступников». Санька просто прирос к полу. Он проводил глазами старушку, которой удалось-таки пронести хлеб мимо кассирши. Опомнившись, он дернул маму за рукав и зашептал ей на ухо: (остановка)

Учитель: Что мог прошептать Санька маме?

(Посмотри украла. Надо сказать продавцам. Какая бессовестная. Ведь уже жизнь прожила, а ворует.)

– Ма, а вот та бабушка хлеб украла! Давай заявим в милицию.

– Какая бабушка, что ты выдумываешь, – отмахнулась было мама, но Санька тащил маму к выходу и пальцем указывал на воровку. А бабушка тут же, в магазине, отламывала от хлеба маленькие кусочки и, почти не жуя, проглатывала их, закрывая глаза.

«Видимо, от удовольствия», – подумал Санька.

Мама зачем-то дернула сына за рукав и прошептала: «Молчи!» А когда они подошли к кассе, она сказала кассиру:

– Тут у меня бабушка вышла случайно с буханкой хлеба, возьмите за «Бородинский».

– Мама, – раскипятился Санька, – ты что, покрываешь воровку?

Мама притянула к себе сына и как-то грустно, но жестко посмотрела ему в глаза:

– Расти, сын, большим и умным, и дай Бог, чтобы, когда ты станешь взрослым, тебе не приходилось видеть нищих стариков и детей. А сейчас отнеси бабушке деньги и пакет молока.

Санька хотел крикнуть, что ворам он не подает, но посмотрел на бабушку и увидел, что она закрывает глаза потому, что из них катятся и катятся слезы.

Учитель: Ребята, какие чувства проснулись вашей душе?

(Сострадание, сочувствие, сопереживание, жалость)

Учитель: Как вы думаете мама и Санька увидели одну и ту же ситуацию или разные? Почему вы так думаете?

(Мама велела Саньке замолчать, значит она думала по- другому, не так как Санька)

Учитель: Бабушка очень старенькая, значит какое событие в своей жизни она могла пережить? (Голод, она жила, когда была война и нечего было есть)

Учитель: Как вы думаете, а какой урок жизни получил Санька от мамы? (Мама показала сыну, что к людям надо относиться с милосердием)

Учитель: Мама хотела научить своего ребенка главному правилу жизни: прежде всего думай о рядом живущем, а не о себе.

Учитель: Определим тему нашего урока.

Дети слушают рассказ.
































ети формируют тему урока.

3.Изучение нового материала.














Работа в группах.









Работа с текстом



















Физминутка






Коллективное обсуждение (фронтальная работа)












Провер

ка понимания нового материала













Игра «Солнышко»





Итог урока. Рефлексия


Домашнее задание

Работа с понятием.

Учитель: Ребята, как вы понимаете, что такое милосердие?( Доброта, чуткость, отзывчивость)

Учитель: Ребята, назовите еще слово с корнем «мил» (Милость)

Учитель: Что думаете о значении этого слова? Где мы можем информацию? (достоверную информацию можем найти в словарях)

Учитель: А какое еще слово близко по значению к слову милосердие- милость , проходящая через сердце? ( сострадание)

Учитель: Как вы понимаете значение этих слов? (Дети зачитывают значения слова милосердие В толковом словаре В.И. Даля дано следующее толкование слова: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость», сострадание - это способность

переживать боль другого человека, как собственную)

Учитель:Ребята, скажите, а можно сделать вывод что «Милосердие это готовность помочь или простить из-за сострадания…» ( Можно)

Учитель: Вспомните, приходилось ли вам идти по тропе милосердия и оказывать кому-то помощь?

А теперь давайте попробуем понять, из чего же состоит милосердие, разгадав кроссворд. 

1. Группа живущих вместе родственников (семья)

2. Самое ценное, что есть у человека (жизнь)

3. Самоотверженная, искренняя привязанность (любовь)

4. Проявление внимания к ближнему ( забота)

5. Чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми ( совесть)

6. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-либо достоинств.( уважение)

7. Жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем другого человек ( сострадание)

8. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим ( доброта)

9. Вера в искренность и добросовестность кого-нибудь ( доверие)

10. Место обитания всех этих чувств ( сердце)

Учитель:Послушайте «Притчу о милосердном самарянине» - жителе Самарии, области, расположенной к северу от Иерусалима. Иудеи считали самарян невежественными и смотрели на них свысока. Эту небольшую историю рассказал людям Иисус.

Учитель: Какие добрые дела совершил Самаритянин? (Прохожий нагнулся,перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение)

Учитель: Все ли люди могут поступить так же, как он? (Нет. Часто люди просто не замечают, что у других беда)

Учитель: Кто оказался ближним пострадавшему человеку? (посторонний человек)

Учитель: Становится ли жизнь лучше, когда вы помогаете другим?

Учитель: Как вы поняли притчу Христа о добром самарянине?

Учитель: Вы согласны с утверждением: «Как ты к нам (относишься), так и мы к тебе»? В чем можно почувствовать порочность этого принципа? Какой мир – милосердный или враждебный – помогает устанавливать этот принцип?

Учитель: Может ли человек научиться быть милосердным?

Учитель: Что для этого нужно?

Учитель: Некоторые люди считают себя добрыми и хорошими уже потому, что не делают зла. Но если в их присутствии совершается зло, а они молчат, разве можно назвать их хорошими, добрыми, порядочными людьми?

Один умный человек сказал:

"Не бойся врагов - в худшем случае они могут убить тебя.

Не бойся друзей - в худшем случае они могут предать тебя.

Бойся равнодушных - они никого не убивают, но именно с их молчаливого согласия существуют на земле предательства и убийства".

Тому - кто справа улыбнись,
Тому - кто слева улыбнись,
Тому - кто справа поклонись,
Тому - кто слева поклонись,
Тому - кто справа руку дай,
Тому - кто слева руку дай,
Теперь по кругу ты шагай,
С друзьями вместе ты шагай.

Работа с ситуациями

1ситуация
Холодно стало осенью в парке.
Зябнут лапы и чуточку хвост 
«Снова придется спать мне под лавкой»,-
Думал несчастный бездомный кот.
Лег он на кучу листвы у березы.
« Скоро зима-это просто беда.
Где же мне прятаться в злые морозы.
Что же со мною станет тогда?

Учитель: Ребята, как можно помочь бездомным животным? ( Покормить бездомных животных; купить стареньким людям продукты; одежду, которая стала мала, отдать тем, кто нуждается; пожалеть, того, кому плохо)

2 ситуация

В детском саду праздник. Все пришли нарядные. Только Маша пришла в обычном платье. Нина спросила: «Почему ты не нарядная? ». Маша ответила: «У меня мама заболела» и заплакала.

- Как вы могли бы утешить Машу? (Можно предложить украсить платье бантом, и оно станет наряднее)

Учитель: Ребята, в каких же делах и поступках проявляются сострадание и милосердие?

Откройте учебник на 93 ст.

Учитель: Прочитайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Учитель: Как вы думаете, в каком значении А.С. Пушкин употребил слово «падший» (упавший, побежденный, согрешивший)? Объясни выражения грехопадение, впасть в грех? ( нарушить какие то нормы поведдения)

Учитель: Можно ли за милосердную помощь брать плату? ( нет)

Учитель: Что нужно делать, чтобы стать милосердным? ( Научиться принимать боль тех, кто рядом с нами)

Учитель: Создайте собственное определение: «Ближний для меня – это…( кого я люблю, кто рядом)

Детям раздаются картинки с солнышком. Каждый учащийся пишет на обороте картинки свое имя и кладет листок на стол учителя, рисунком кверху. Учитель перемешивает листочки, дети подходят и берут их. Рассказывать, кто кому достался, нельзя. Правила игры: для того, кто вам достался, вы доброе солнышко. Это означает, что вы в течение завтрашнего учебного дня должны сделать что-нибудь приятное, при этом, не привлекая к себе внимания.. Одно из главных условий – на добрые дела не должны быть потрачены деньги.

Поделитесь своими мыслями, продолжите фразы:

1.Теперь я знаю ….

2.Мне больше всего запомнилось ….

3.Я нашел ответ на ….

1.Подберите пословицы о сострадании и милосердии.

2.Подберите стихи, фрагменты из фильмов. Можете подобрать и обсудить примеры немилосердных поступков и героев для обсуждения темы.






Работа в группах с толковыми словарями.






Дети вспоминают ситуации из своей жизни





Дети слушают аудиозапись причты






Учащиеся высказывают свои предположения. Выдвигают доказательства.


Ученики обсуждают  варианты своего решения относительно ситуаций


Выполняют зарядку









Дети размышляют, предлагают свои варианты ответов.












Работа с учебником