Тема урока: «Отечественная война 1812 года»
Султанова Клавдия Акимовна
МБОУ ООШ с. Гвардейское Красноармейского района Саратовской области
Учитель истории и обществознания
История
Класс 9
Тема: «Отечественная война 1812 года» ( первый урок по теме)
Цели урока: 1) осмысление социального опыта предшествующих поколений;
2) владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией: анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы; готовность к сотрудничеству с соучениками;
3) способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого.
Задачи:
1) На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи. 2) На основе работы с текстом учебника и исторического источника, с исторической картой узнать об основных причинах войны 1812 г и событиях, связанных с нашествием армии Наполеона в Россию, установить логические связи между Тильзитским миром и нашествием армии Наполеона в Россию.
3) В ходе коллективного обсуждения определить причины отступления русской армии, причины оставления Москвы, осознать роль народа в разгроме Наполеона.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся: работа в парах, коллективная работа.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, подключение к интернету для работы с сервером LearningApps.org , карточки с нумерацией от 1 до 5 (для работы в группах) - 5 наборов карточек, на доске - портреты Александра 1, Наполеона, Барклая де Толли, Багратиона, Раевского, братьев Тучковых, Д.Давыдова, картины с изображением основных сражений Отечественной войны.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Личност-ные результа-ты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
1 этап. Мотивация (самоопре-деление к учебной деятельности) | Приветствие. - Послушайте пожалуйста стихотворение Лермонтова Два великана и попробуйте определить, о ком идет речь. В шапке золота литого Старый русский великан Поджидал к себе другого Из далеких чуждых стран. За горами, за долами Уж гремел об нем рассказ; И померяться главами Захотелось им хоть раз. И пришел с грозой военной Трехнедельный удалец, — И рукою дерзновенной Хвать за вражеский венец. Но улыбкой роковою Русский витязь отвечал: Посмотрел — тряхнул главою.... Ахнул дерзкий — и упал! Но упал он в дальнем море На неведомый гранит, Там, где буря на просторе Над пучиною шумит. Корректирует ответы учащихся. Итак , мы с вами выяснили, что в этом стихотворении речь идет о вторжении Наполеона в Россию. | Учащиеся выдвигают версии, о каких двух великанах говорится в стихотворении. Речь скорее всего идет о русском царе, так как он в золотой шапке. И ждал он нападения другого великого человека, слава о котором уже шла по миру. | Определять и объяснять свое отношение к наиболее значитель-ным событиям и личностям | | Умение выдвигать версии и приво-дить аргумен-ты |
2 этап. Определе-ние темы урока и постановка цели. Создание проблем-ной | - Есть исторические события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. И, каждое новое поколение становится сильнее духом, потому что узнает, от какого крепкого корня ведет род. О таком историческом событии начала 19 века пойдет речь на сегодняшнем уроке. - А.С. Пушкин в романе «Евгений Онегин» размышляет: «Гроза двенадцатого года Настала – кто тут нам помог?» - Нам надо определить тему урока. Для этого, что мы уже знаем? - Какое страшное историческое событие можно сравнить с грозой? -попробуйте сформулировать тему урока - Есть еще война в истории России до 19 века, которая имеет такое название? -Какой у вас возникает вопрос? - Какие цели вы ставите перед собой в течении этого урока? | Ответы детей -Важное событие начала 19 века, гроза 12 года.) -войну Учащиеся участвуют в их обсуждении. Анализируют. Выдвигают варианты формулировок цели. -Ни одна из предыдущих войн не имела такого названия. Ученики формулируют основной вопрос ( проблему ) урока: «За какое отличие от других войн война 1812 г получила название «Отечественная»? Записывают тему урока: «Отечественная война 1812 года» | | Выявлять характер-ные , сущест-венные признаки исторических событий | Умение сотрудничать, вступать в дискус-сию |
3 этап. Актуализация знаний и выявление затруднений | Подберите слова или словосочетания, характеризующие внешнюю политику Александра I. Можем ли мы выявить причины войны между Россией и Францией? Как вы думаете, с какими затруднениями мы можем столкнуться при изучении новой темы? | Ближневосточное и европейское направления, антинаполеоновская коалиция, союзники, тильзитский договор, континентальная блокада. Ответы учащихся. Составление логической цепочки событий: тильзитский мирный договор – ухудшение экономического положения России – нарушение условий договора - нападение на Россию. В тексте много новых слов: флеши, редут, батарея, кавалерия, пехота, артиллерия. Запись определений в тетрадь. | Умение отстаивать свою точку зрения | Устанав-ливать причинно-следственные связи событий | Извлекать информа-цию из текста |
4 этап. Открытие учащимися новых знаний. Новое знание получают в результате самостоятельного исследова-ния | Далее учитель направляет деятельность учащихся. Класс получает задание для работы в группах. Необходимо, используя свой отрывок текста учебника или документ, найти ответ на вопрос. Каждый участник получает номер от 1 до 5. Участники с одинаковыми номерами собираются в экспертные группы. Каждая группа досконально изучает свою часть текста и отвечает на вопросы к нему, используя карту | Примерные вопросы группам: 1 эксперт- «Начало войны»: - Когда началась война? - Кто командовал 1, 2, 3 русскими армиями? -Какова численность русской армии в начале войны? французской армии? - каков был план военной компании Наполеона? Каков план русского командования? -Почему русская армия отступала? 2-й эксперт – «Смоленское сражение»; -Кто руководил действиями русской армии? -Какую тактику выбрал Барклай де Толли? -Где должны были соединиться 1 и 2 русские армии? -Когда началось Смоленское сражение? -Какое значение имело Смоленское сражение? -Когда и почему произошла смена командования русской армией? -Кто стал новым командующим русской армией? Какую тактику он выбрал и почему? 3-й эксперт –«Бородинское сражение» -Каково было соотношение русской и французской армией перед Бородинской битвой? -Когда состоялось генеральное сражение? -Где начались первое наступление французских войск? -Приведи пример героической обороны русских позиций на Бородинском поле? -Каковы были потери русской и французской армий при Бородино? -Кто победил, по твоему мнению, в Бородинской битве? -Когда состоялся Совет в Филях? Какой вопрос там обсуждали? Какое было принято решение на совете? -Что такое Тарутинский марш маневр? Какое значение он имел? 4-й эксперт – «Партизанское движение»: -В чем проявлялся народный характер войны? -Что такое ополчение? Какую помощь ополченцы оказывали действующей армии? -Какую роль в партизанском движении сыграл Денис Давыдов? --Кто такие партизаны? Приведи пример крестьянского партизанского движения. - Какова их роль в разгроме армии Наполеона? 5-й эксперт – «Отступление французской армии»: -Пытался ли наполеон заключить мир? Почему? -Когда французская армия покинула Москву? -По какой дороге двинулась французская армия? -Что заставило французскую армию повернуть на Старую Смоленскую дорогу? - Какие сражения произошли на этом этапе войны? -Когда война была завершена? -Какой характер носила война 1812 г? | Выработка собствен-ной позиции, оценка процесса | Способ-ность анализировать и действо-вать с позиции содержа-ния предмета | Формирование навыков поиско-вой деятельности, формиро-вание умений учебного сотрудничества |
5 этап. Первичное закрепле-ние | Учитель предлагает экспертным группам выступить со своими сообщениями -Итак, мы отмечаем, что нового узнали об истории Отечественной войны? Итак, мы должны были выяснить причины победы россиян в войне 1812 года. В чем они? КОРЗИНА ИДЕЙ | По ходу изложения материала учащиеся перерабатывают информацию при помощи построения таблицы, где: 1.Основные сражения 2. Соотношение сил 3. Командующие 4 колонка пока не заполняется Учащиеся делают вывод о том, почему война называется Отечественной. Учащиеся выдвигают свои идеи: - моральный дух русской армии выше, -патриотизм, мужество; -талантливые полководцы, гений Кутузова, - со стороны России война носила освободительный характер - широко развернулась партизанская война | Умение выстраи-вать отношения внутри группы | Способ-ность приме-нять понятий-ный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа | Способ-ность сознательно организо-вывать и регулиро-вать свою деятель-ность |
6 этап. Самосто-ятельная работа с самопро-веркой по эталону | Перед вами пять событий войны 1812 года. Расположи их в правильной хронологической последовательности, поставив против каждого события порядковый номер: 1, 2, 3, 4, 5. Бородинская битва. Войска Наполеона переходят границу России. Русская армия оставляет Москву. Русская армия отходит в глубь страны. | Учащиеся выполняют задание и проверяют его по эталону | | Знать события отечест-венной войны | Опреде-лять степень успеш-ности выполне-ния работы, исходя из имею-щихся критериев |
7 этап. Включение новых знаний в систему учебных действий | Вам поручено оформить стенд по Отечественной войне 1812 года. У вас есть картины по событиям этой войны и тексты. Соотнесите картины с текстами. Задание: вырежи и наклей. | Учащиеся выполняют задание и полученную комбинацию заносят в четвертую колонку таблицы. Учащиеся вырезают фрагменты картосхем и наклеивают их правильно. | осознание своей идентичности как граждани-на страны | умения изучать и систематизировать информа-цию из различ-ных исторических источни-ков | Способ-ность сознательно органи-зовывать и регулиро-вать свою деятель-ность |
8 этап. Домашнее задание | Составьте задание к игре « Четвертый лишний» по теме «Отечественная война 1812 года». Придумайте задание для викторины по этой же теме. | | | | |
9 этап. Рефлексия. Осознание обучающимися своей учебной деятельности | Итак, подведем итоги урока, закончив предложение: Я узнал (-а) … Я научился (-лась) … Мне понравилось … Я бы хотел (-а) … Новые знания мне … | Учащиеся озвучивают выбирают любое предложение и заканчивают его | Осознавать причины своего успеха или неуспеха. | | Умение выражатьсвои мысли |
Тексты:
Текст 1.
«Несколько выше Ковно, там, где в Неман впадает маленькая речка Еся, река образует большую луку в сторону западного берега. Это место избрал Наполеон для перехода через Неман главной части своей армии. Император переправился один из первых. Ступив на неприятельский берег, он долго стоял у мостов, ободряя солдат и слушая восторженные «Vive l'Empereur!». Потом, наэлектризованный, пришпорив коня, поскакал в лес во весь опор, и долго мчался вперед, совершенно один, в каком-то опьянении. Наконец опомнился, медленно вернулся к мостам, и, присоединившись к одному из гвардейских отрядов, направился в Ковно.»
(Источник : http://www.museum.ru/1812/Library/Sitin/contents3.html)
Текст 2.
«Древний город России, названный народом «Ключ-город», запиравший дорогу на Москву, готовился к отпору. С рассветом 16 августа белый туман, стоявший над Днепром, растворился в лучах восходящего солнца.
Стало видно, как в открытом поле строятся колонны французов. Вот они тронулись и пошли в наступление. Корпус Нея атаковал предместье Смоленска. В 9 часов утра к атакующим войскам подъехал сам Наполеон. По его приказу открыли огонь 150 пушек. Затем в атаку пошли главные силы французской армии. Их встретил огонь 70 русских пушек. Французы, неся потери от русских ядер, все же достигли рва у городских стен. Им навстречу бросились русские пехотинцы. На всем фронте завязался рукопашный бой. Рвы заполнялись телами убитых и раненых. Французы не выдержали штыкового удара русских и отошли. Снова гремели пушки. Снова били барабаны, собирая в строй полки. Трубили трубы и гудел набат, скликая население тушить пожары, помогать русским воинам в бою. Новые и новые дивизии бросает Наполеон на город. Из последних сил держится, истекая кровью, пехота генерала Раевского. К вечеру на взмыленном коне примчался к Раевскому офицер-гонец с запиской Багратиона: «Друг мой! — писал Багратион. — Я не иду, а бегу. Желал бы иметь крылья, чтобы скорей соединиться с тобой. Держись!»
(Источник: http://1812.dt-ostrova.ru/page6.html)
Текст 3.
«Шахматы поставлены, игра начнется завтра» - сказал Наполеон, возвратясь в свою палатку. Но прежде чем начаться задуманной игре был прочитан перед войсками, как только они заняли свои места по диспозиции, знаменитый приказ Наполеона:
«Воины! Вот сражение, которого вы столь желали. Победа зависит от вас. Она нам необходима; она даст нам все нужное, удобные квартиры и скорое возвращение в отечество. Действуйте так, как вы действовали при Аустерлице, Фридланде, Витебске и Смоленске. Пусть позднейшее потомство с гордостью вспомнит о ваших подвигах в сей день. Да скажут о каждом из вас: он был в великой битве под Москвой!»
(Источник: http://www.museum.ru/1812/Library/Sitin/contents3.html)
« Марш, марш! пошли вперед, и более
Уж я не помню ничего.
Шесть раз мы уступали поле
Врагу и брали у него.
Носились знамена как тени,
Я спорил о могильной сени,
В дыму огонь блестел.
На пушки конница летала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.»
М.Ю. Лермонтов
Текст 4.
Фрагмент донесения Кутузова императору Александру от 4 сентября:
«...в таком крайне сомнительном положении, по совещанию с первенствующими нашими Генералами, из которых некоторые были противного мнения, должен я был решиться попустить неприятеля войти в Москву, из коей все сокровища, арсенал и все почти имущества, как казенные так и частные вывезены, и ни один почти житель в ней не остался. Осмеливаюсь всеподданнейше донести ВАМ, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШИЙ ГОСУДАРЬ, что вступление неприятеля в Москву не есть еще покорение России... Хотя не отвергаю того, чтобы занятие Столицы не было раною чувствительнейшею, но не колеблясь между сим происшествием и теми событиями, могущими последовать в пользу нашу с сохранением армии, я принимаю теперь в операцию со всеми силами линию, посредством которой начиная с дорог Тульской и Калужской, партиями моими буду пресекать всю линию неприятельскую, растянутую от Смоленска до Москвы, и тем самым отвращая всякое пособие, которое бы неприятельская армия с тылу своего иметь могла, и обратив на себя внимание неприятеля надеюсь принудить его оставить Москву и переменить всю свою операционную линию».
Текст 5.
«Нет. Не пошла Москва моя
К нему с повинной головою!..
Не праздник, не приемный дар —
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою»...
А.С. Пушкин.
Репродукции картин, посвященных Отечественной войне 1812 г




