Урок обществознания 11 класс.
Тема урока : «Человек и экономика».
Тип урока: обобщения, систематизации и закрепления знаний.
Форма урока : практикум
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Виды работы: работа в группах, в парах, индивидуальная. сзаданиями формата ЕГЭ., применение ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, рабочие листы.
Цель урока : Систематизировать ,обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Человек и экономика » с использованием заданий формата ЕГЭ
Задачи урока:
образовательные:
систематизировать знания об экономике как подсистеме общества, о её основных проявлениях;
показать влияние экономики на уровень жизни;
раскрыть основные тенденции развития экономической сферы жизни общества;
обосновать и конкретизировать примерами взаимовлияние экономики и социальной структуры, экономики и политики.
продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов заданий ЕГЭ;
развивающие:
умение правильно и точно читать и понимать задания;
умение анализировать, делать выводы, обобщать;
умения осуществлять поиск информации, рационально решать познавательные и проблемные задачи, участвовать в дискуссии.
воспитательные:
воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей;
воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм.
уметь проводить самооценку учебной деятельности,
способствовать воспитанию толерантности, умению трудиться в коллективе
ПЛАН УРОКА
Повторить теорию по теме «Экономика: наука и хозяйство»
Выполнение задания1. На соотнесение
Выполнение задания 2 .Словарная работа
Повторить теорию по теме «Экономический рост и развитие»
Выполнение задания 3. Вставь пропуски.
Выполнение задания 4. Установите соответствие между проявлениями развития и путями экономического роста.
Задание 5. Составить и озаглавить схемы.
Повторить теорию по теме «Рыночные отношения в экономике».
Задание 6. Составить сложный план.
Рефлексия
Подведение итогов урока
Ход урока.
I.Оргмомент.
Проверка отсутствующих на уроке.
Объявление целей и задач урока
Мы изучили часть очень важного раздела в курсе обществознания «Человек и экономика».
На сегодняшнем уроке мы повторим, обобщим и закрепим полученные знания в ходе практической деятельности. Сделаем это с помощью различных заданий формата ЕГЭ. Отработаем умения и навыки, которые нам необходимы для успешной сдачи экзамена по обществознанию.
Выполнять задания будем на рабочих листах, результаты своей работы отмечать в листах самооценки.
II.Основная часть.
I.Обобщение и систематизация знаний по теме «Экономика: наука и хозяйство»
Представьте, что каждому из вас предложено по 5000 рублей. Поделите листок пополам и в левой части запишите, что вы приобретете в первую очередь, а в правой части что вы хотели бы приобрести еще. Сможете ли вы купить все, что захотите? Кто из вас полностью удовлетворил свои потребности?
Пусть вам будет предложено еще по 5000 рублей. Продолжите начатый список. Или вы удовлетворили все свои потребности в этом случае? Возникло ли у вас желание удовлетворить еще какие-то потребности?
Мы можем, конечно продолжить, но уже сейчас из этого упражнения можно сделать вывод. Какой? (Потребности человека безграничны, а ресурсы для удовлетворения потребностей ограничены.)
Вы убедились, что после удовлетворения одних потребностей у человека сразу возникают другие, что является свидетельством их безграничности.
Ограниченность ресурсов для простого обывателя чаще всего простая нехватка денег. Что делать? Как вариант можно напечатать больше денег. К чему приведет? К инфляции –шаг неверный!.
Необходимо рационально и грамотно использовать имеющиеся в обществе ресурсы.
Как вы считаете, проблема ограниченности ресурсов существует только в нашей стране, или она характерна для всех стран? (Характерна для всех стран мира.)
Как при имеющемся объеме ресурсов полнее удовлетворить существующие потребности? Эту проблему и пытается решать экономическая наука. Экономическая наука изучает различные области и законы развития хозяйства на разных уровнях, давайте перечислим разделы экономической науки. Закрепить знания по этим разделам нам поможет следующее задание Заполните таблицу .(1 чел работает на доске , остальные в рабочих листах.)
1 Задание: Соотнеси перечисленные проблемы с разделами экономической науки.
Микроэкономика | Макроэкономика | Мировая экономика |
| | |
1) издержки и рентабельность предприятия
2) причины роста заработной платы в нефтедобывающей отрасли
3) решение проблем безработицы путем создания биржи труда.
4) установление торговых отношений между индийской фармацевтической фирмой и российской торговой компанией.
5) проведение всемирной сельскохозяйственной выставки в Париже.
6) снижение уровня инфляции на 3 %.
7) поведение фирмы в условиях увеличения конкуренции.
8) действия государства в борьбе с монополистической конкуренцией.
9) совместные разработки США и Великобритании в области компьютерных технологий
(Проверяет другой ученик.)
Что мы должны прежде всего знать, чтобы выполнить это задание?
Поясните, почему 6 вы отнесли к макроэкономике? 1 к микроэкономике?
Микроэкономика | Макроэкономика | Мировая экономика |
127 | 368 | 459 |
Итак, проблему ограниченности ресурсов при растущих потребностях общества решает экономическая наука разных уровней.
Вы знаете, что основой успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию является знание обществоведческих терминов. Поэтому сейчас мы с вами проведем небольшую словарную работу.
Работа с терминологией (на листах и на слайде. выполняют самостоятельно.)
2. Задание Словарная работа
№ п/п | Понятие | Буквен. обозн. | Определение понятия |
1 | Облигация | К | часть общих издержек, которая не зависит на данный момент времени от объема выпускаемой продукции |
2 | Предпринимательство | И | исключительное право производства, торговли определенным товаром или услугой, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству; |
3 | ВНП | Г | затраты производителя на приобретение и использование факторов производства |
4 | Издержки производства | В | показатель объема годового производства национальной экономики определяется как сумма рыночных цен всех конечных продуктов (товаров и услуг), созданных производителями данной страны в течение года как внутри страны, так и за рубежом |
5 | Фирма | Ж | ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации |
6 | Прямые налоги | З | разделение рынка на отдельные части |
7 | Акция | Д | коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров и услуг, реализуемых на рынке. |
8 | Сегментация | Е | взимаются с доходов граждан и фирм в явном виде |
9 | Монополия | Б | самостоятельная инициативная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли |
10 | Постоянные издержки | А | ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение от эмитента (выпускающего облигации) в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К |
Проверка словарной работы. Ответы на слайде . Ошибки исправляем, объясняем.
II. Обобщение и закрепление знаний по теме: Экономический рост и развитие.
Уже несколько лет ученые-экономисты проявляют живой интерес к проблемам экономического роста. Вспомним что такое экономический рост?
Почему же экономистов так волнуют проблемы экономического роста?
Как сказывается экономический рост на простых гражданах страны?
О показателях экономического роста страны наше следующее задание.
3. Вставьте пропуски.(определение терминов и понятий . задание № 20 ЕГЭ)
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого далее списка слова, которые необходимо вставить в пропуски. Слова в списке даны в именительном падеже в единственном числе. Имейте в виду, что слов в списке больше, чем вам необходимо выбрать.
«Если из ВВП вычесть стоимость амортизации используемых машин, оборудования, зданий и т. п., то получится (А) Исключив из него косвенные налоги, которые уплачиваются в пользу государства, получим (Б) общества. Он выступает как совокупный доход собственников всех ресурсов и отражает долю каждого из них в виде зарплаты, процента, ренты и прибыли.
Для оценки результатов экономики страны наряду с показателем ВВП используется показатель (В) Он получается, если к показателю ВВП прибавить доходы данной страны за рубежом и вычесть доходы иностранцев, работающих в этой стране.»
1. ВНП (валовой национальный продукт).
2 экономический рост.
3. чистый национальный продукт (ЧНП).
4. производительность.
5. национальный доход (НД).
Проверим! Прочесть текст. Исправим ошибки. Ответы на слайде
Дадим определение терминам из текста: ВВП; амортизация; косвенные налоги; зарплата; процент; рента; прибыль.
Достижение экономического роста возможно двумя путями. О них наше следующее задание. Задание на соответствие.
4 Задание Приведите в соответствие (задание №8 егэ) 1 чел. работает у доски.
Установите соответствие между проявлениями развития и путями экономического роста
Проявления развития Пути экономического роста
А) открытие месторождений 1) Экстенсивный
полезных ископаемых 2)Интенсивный
Б)Научная организация труда
В) Рост профессионального мастерства работников
Г) Использование более совершенного оборудования
Д) Привлечение дополнительных работников
(Проверяет другой ученик.)
Что нам необходимо чтобы правильно выполнить это задание?.
Какие еще факторы интенсивного роста мы знаем ?
Ответы на слайде
Физминутка для глаз.
5 Задание. В КИМах ЕГЭ есть задание (№1), которое предполагает работу со схемой . Сейчас мы с вами попробуем составить схемы из предложенных терминов и озаглавить их. Работаем в группах.
Депрессия, ООО, рента,.фрикционная, унитарное предприятие, заработная плата, спад, структурная, Акционерное общество, Процент, циклическая, подъем, ИПБЮЛ.
Проверим! Готовые схемы прикрепляем на доску, 1 человек от группы озвучивает результаты работы.
Чего не хватает в схемах? (в схемах намеренно пропущены несколько терминов, учащиеся называют пропущенные термины, дают им определение))
Экономический цикл: Депрессия, спад, оживление, подъем
Виды безработицы: фрикционная, циклическая, сезонная, структурная
Формы предпринимательства: Акционерное общество, товарищество, ИПБЮЛ, ООО, унитарное предприятие
Факторные доходы: заработная плата, рента, процент, прибыль
III.Обобщение и закрепление знаний по теме: Рыночные отношения в экономике..
Мультфильм «Как старик на рынке корову продавал»
Вопросы к мультфильму:
-Что такое рынок?
-Какие признаки характерны рынку вы увидели в мультфильме.?
-Пример какого вида рынка мы увидели в мультфильме? (рынок товаров и услуг)
-Приведите примеры других видов рынка (рынок ценных бумаг, рынок капитала, рынок труда и др..)
-Назовите функции рынка, которые увидели в мультфильме?
-перечислите термины связанные с рыночными отношениями которые вы увидели в мультфильме. (деньги,спрос.предложение, цена, реклама, конкуренция)
Тема «Рыночные отношения в экономике» достаточно объемная и чтобы ее систематизировать мы воспользуемся заданием 28.из КИМов ЕГЭ.
Вспомним суть этого задания.
6 задание выполняем в гуппах.( задание №28 КИМ ЕГЭ)
Составить сложный план по теме «Рынок и рыночный механизм»
Нужно составить сложный план доклада по теме обществоведческого курса..
На слайде
Общая схема, которая сможет помочь Вам при составлении плана.
I Сначала необходимо обозначить предмет предложенной темы. Для этого существует несколько вариантов. Например:
- Что такое…
- Понятие…
-Определение…
II. Затем, если возможно, выделите следующие моменты:
1)Причины возникновения (появления, развития)…
Этот пункт можете детализировать в отдельных подпунктах, перечислив эти самые причины.
2) Подходы к определению понятия... (сущности...). Например:
- Теории происхождения…
- Взгляды мыслителей на…
Этот пункт можете детализировать в отдельных подпунктах, перечислив эти самые подходы.
III Характерные черты (Признаки; особенности; главные элементы и т.п. )
Этот пункт можете детализировать в отдельных подпунктах, перечислив эти самые характерные черты:
IV Функции
Этот пункт можете детализировать в отдельных подпунктах, перечислив эти самые функции.
V Типы (виды, формы, классификации, критерии, факторы)...
Этот пункт можете детализировать в отдельных подпунктах.
VI. Значение (роль, последствия, тенденции, цель)…
На слайде
Примерный план
План "Рынок и рыночный механизм".
I. Понятие рынка.
II. Виды рынков: (можно выбрать только 2-3 подпункта) :
а) рынок труда, б) рынок товаров и услуг, в) рынок информации,
г) рынок земли, д) рынок ценных бумаг.
II (второй вариант). Виды рынков: а) совершенной конкуренции,
б) олигополия, в) монополистический рынок.
III. Функции рынка: (можно выбрать только 2-3 подпункта)
а) посредническая, б) регулирующая, в) санирующая, г) ценообразующая,
д) информационная.
IV. Признаки рынка: а) нерегулируемый спрос, б) нерегулируемое предложение, в) нерегулируемая цена,
V. Рыночный механизм: а) закон спроса, б) закон предложения.
VI. Несовершенство рынка: а) расслоение общества, б) монополия, в) безработица,
VII Значение рынка и рыночного механизма в современной экономике России.
Группы меняются составленными планами, анализируют их по критериям, сообщают полученные баллы.
А теперь, давайте обратимся к эпиграфу нашего урока высказыванию В.С Автономова
«Нельзя считать себя грамотным человеком без знаний о том, как устроена наша экономическая жизнь…» Попробуйте сформулировать идею этого высказывания.
(учащиеся формулируют идею)
Итог урока. Скажите, что было полезного для вас на сегодняшнем уроке, что у вас получилось, какие задания вызвали затруднение. (каждый ученик говорит, что для него было полезным на уроке, сдают листы самооценки) Я надеюсь, что закрепленные сегодня умения и навыки помогут вам успешно сдать ЕГЭ по обществознанию. Спасибо за урок!