СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Мои достижения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Добро – это стремление бескорыстно помогать людям и заботиться о них, не ожидая чего-то взамен. Добро безгранично: пожелать доброго утра, уступить место в транспорте пожилому человеку, не пройти мимо плачущего ребенка, не ответить на грубое слово, поддержать человека, который попал в беду.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Мои достижения"»

Краткосрочный план

Раздел

ЦЕННОСТИ

ФИО педагога: Атымтаева Жанель Токтагуловна

Школа: СШГ №14

Дата

25.10.2021г

Класс 4

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: § 17 Мои достижения

Цели обучения в соответствии с учебной программой

4.1.2.1 определять значения незнакомых слов и словосочетаний по контексту

4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста

4.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи конструкции из имен существительных, прилагательных, числительных, местоимений

Цели урока

Определять значения незнакомых слов и словосочетаний по контексту;

Создавать высказывание по данному началу текста;

Различать и использовать в письменной и устной речи конструкции из имен существительных, прилагательных, числительных, местоимений;

Критерий успеха

Объясняет значение слов, подбирая синонимы;

Составляет предложение, используя данные слова;

Использует в устной и письменной речи существительные, прилагательные, числительные, местоимения;

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Оценивание


Ресурсы



Начало урока

7мин

1. Организационный момент.

 Создание коллаборативной среды.

Ученики выберите шарики, и напишите на них пожелания и киньте другим группам

Учитель приветствует учащихся на двух языках: казахском, русском.

 2. Актуализация знаний.

((Ф) Учитель предлагает посмотреть видео-презентацию «Добро всегда возвращается», объяснить его смысл названия.


Добро – это стремление бескорыстно помогать людям и заботиться о них, не ожидая чего-то взамен. Добро безгранично: пожелать доброго утра, уступить место в транспорте пожилому человеку, не пройти мимо плачущего ребенка, не ответить на грубое слово, поддержать человека, который попал в беду.








Смотрят видео-презентацию, рассуждают, делают вывод.

Сообщение темы и цели урока.

Психологический настрой.














https://www.youtube.com/watch?v=1wSt7x-MRT4

Слайд № 3

«Добро всегда возвращается»



Середина урока

30мин


Задание 1

Прием «Проба пера». Учитель предлагает рассмотреть картинку, прочитать слова. Составить текст-повествование (3-5 предложений) с опорой на рисунок и ключевые слова.






Задание 2

Прием «Учимся рассуждать». Учитель предлагает написать на стикерах ценности, которые считают наиболее важными и объяснить свой выбор

Здоровье, Родина, природа, семья, дом, друзья







Задание 3

Учитель предлагает прочитать слова Н.А.Назарбаева о труде.

В любом обществе человека уважают за его труд. Всем пышным и прекрасным словам я предпочту скромное, но дело.(Н.А.Назарбаев)

Прием «Я исследователь». Учитель предлагает вместе с другом исследовать текст.

За что в обществе уважают человека?

Мы с вами на прошлом уроке говорили о труде, и мы с вами знаем, о том, что кто любит труд, того и чтут



Задание 4

Учитель предлагает записать словосочетания, данные в скобках местоимения употребить в нужной форме.




Г. Составляют текст, записывают составленный текст, отвечают на вопрос:







Какие человеческие ценности есть у Сабины и Алдияра?








И. Учащиеся пишут на стикерах ценности, отвечают на вопросы, объясняют, какие слова поместили в первую очередь и почему.





П.Читают, рассуждают;

Я думаю, что …














И.Записывают получившиеся словосочетания.



Критерий: составляет словесный портрет героя, и оценивает его поступки.

Дескриптор:

-определяет главного героя текста-1балл

-описывает главного героя-1балл

-правильно оценивает поступки героев произведения-1балл

- описывает героев, используя слова из текста-1балл

Кто ответил, поставьте себе на оценочном листе баллы по дескриптору




Ребята, давайте теперь оценим себя по стратегии две звезды, одно желание, оцениваете и говорите пожелание.


Взаимооценивание

Итак ребята, а теперь, давайте оценим друг друга, 1группа оценивает 2ую группу, вторая группа 3ю группу, а 3я группа оценит первую. И каждая группа пусть поставит себе по одному баллу на оценочном листе



Критерий: Различать и использовать в письменной и устной речи конструкции из имен существительных, прилагательных, числительных, местоимений;


Дескрипторы:

-правильно составляет словосочетания-1балл

- употребляет в нужной форме местоимения-1балл

-правильно ставит вопросы к местоимениям-1балл

-правильно заменяет в речи синонимами местоимении-1балл



Учебник, задание 1. Стр 38 , Слайд №4













Учебник, задание 2, стр 38

Слайд №6






Учебник, задание 4, стр 39














Учебник, задание 7, стр 39

Слайд №8



Конец урока

8мин

Итог урока.



Рефлексия

Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Ребята, перед вами висит КАРТА ДОСТИЖЕНИЙ, и чтобы зафиксировать, насколько успешно прошло занятие предлагаю вам взять ваши оценочные листы, посчитать баллы, и приклеить столько стикеров, сколько вы набрали баллов.

А теперь я хочу пригласить капитанов группы, и чтобы вы определили ваши достижения, т.е. на какой лесенке успеха ваша группа находится, тем самым мы завершаем наш с вами урок на тему МОИ ДОСТИЖЕНИЯ. Спасибо за урок.


Домашнее задание. Повтори правила о местоимениях.