СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по английскому языку на тему "My birthday"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по английскому языку, 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по английскому языку на тему "My birthday"»

Открытый урок на конкурс

  1. Учитель: Игуминова Людмила Валерьевна

  2. Класс: 2 а

  3. Тема урока: “My Birthday”

  4. Тип урока: урок «открытия» нового знания.

  5. Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

  1. Задачи: обучающие – выучить числительные от 1 до 10, ввести новую лексику по теме «День рождения».

развивающие – способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности, развитию языковой догадки.

воспитательные – воспитывать информационную культуру, активную жизненную позицию, умение сотрудничать и работать в группе.

  1. Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 2», тетрадь к учебнику, проектор, видеоматериалы из Internet ресурсов, раздаточный материал.

  2. Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Этап мотивации

Цель: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.

Слайд №1

Good morning, children!







How are you?



Good morning, good morning, good morning to you,

Good morning, dear teacher,

We are glad to see you!

I am fine, thank you.

Личностные:

формирование положительной мотивации обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

развитие учебного сотрудничества с учителем

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Слайд №2

Прежде чем начать, давайте разомнем наши язычки и вспомним буквы, буквосочетания и передаваемые ими звуки.

Буквосочетания th,ch,oo, ar.(слова комнат). Показать слово вечеринка. Прочитайте. А какое новое сочетание вы увидели?ar

Читаем слово, что означает?

Дети повторяют буквосочетания, читают примеры.



th

ch

oo

ar


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель – активизировать изученный материал

Слайд№ 3

Я предлагаю посмотреть видеоролик.

Кто сможет сформулировать тему урока?

Слайд № 4

Тема нашего урока- My birthday(отработать)

Цели урока: изучить новые слова по теме, выучить цифры от 1 до 10, научиться отвечать на вопрос How old are you?

Своё день рожденье отмечает Лулу. Лулу хочет сказать «My birthday»(вместе читаем, переводим)


Дети говорят о том, что они увидели, пытаются сформулировать тему урока.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Первичное закрепление

Своё день рождение отмечает Лулу. Лулу хочет сказать «My birthday»

1.Давайте познакомимся с новыми словами (на доске картинки candles, party, sad, happy)

This is a party. (открывая картинку)

This is a candle (открывая картинку)

He is happy.

He is sad.




Слайд 5

2.Учитель пишет на доске цифру 44

При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 44. -Listen and repeat.

Учитель включает запись


3.Учитель указывает на картинку

Children, what is this?

Слайд 6

This is a birthday cake.

What can you see on the cake?

Слайд 7

Yes, You are right. Познакомимся с этими цифрами.

Let’s play.

4. Игра “Close your eyes, open your eyes”.

Учитель вывешивает на доску карточки с числительными от 1 до 10. По моей команде закрываете глаза, а открыв должны назвать пропавшее число.


Вместе читаем и переводим.



Ученики повторяют за ним слова хором и индивидуально.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя, используя конструкцию

I’ happy. I’m sad.


Ученики повторяют слова хором







Ученики повторяют

Candles, цифры.


Слушают запись, повторяют цифры.







Учащиеся закрывают глаза по команде учителя, а открыв должны назвать пропавшее с доски числительное.

Коммуникативные: формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



Слайд 8

-It is time to talk. Open your books at page 44, ex.2. This is a bus driver(указать)

-Who is this?

Водитель хочет узнать, сколько лет Лулу. Он спрашивает : How old are you? Лулу отвечает: I am 5


Вместе с Лулу в автобусе едут одноклассники. И водитель интересуется, сколько им лет?

(раздаю карточки с цифрами для работы в паре)












Lulu


Повторяют хором и индивидуально вопрос и ответ


Ученики выступают в роли одноклассников Лулу, отвечают на вопрос водителя







Коммуникативные: формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание в произвольной форме.

Динамическая пауза

Чтобы в пути было весело, одноклассники решили спеть песню «Happy birthday to you» Попробуем спеть вместе с ними?

Stand up, please.

Слайд 9




Дети слушают песню. Далее поют, поздравляя Лулу с днем рождения.

Личностные:

формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Цель – обобщить и закрепить полученные знания

Well done! Sit down, please!

Слайд 10

Продолжаем,

-Open your workbooks at the page 24, ex.2. Будем работать самостоятельно.

You must match numbers with candles. (обьяснить)

Слайд 11

Поменяйтесь тетрадями с соседом. Перед вами эталон-правильная работа. Исправьте ошибки. Поднимите руку, кто выполнил правильно?

Молодцы ребята! (кто допустил ошибки необходимо повторить слова)







Выполняют задания в тетрадях.


Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: тренировочная деятельность.

Внимание на экран Слайд 12


1 фрагмент

С каким настроением Лулу приехала домой?

2 фрагмент

Смотрим дальше..Какое настроение у Лулу?


Почему она стала грустной?




3 фрагмент

Смотрим дальше…Понравился ли Лулу сюрприз?

Почему вы так решили?


Дальше в семье вечеринка

К сожалению наш урок заканчивается и мы не сможем попасть на вечеринку.

Ученики смотрят видеоролик

Счастливая, веселая.

Вспоминаем слово happy


Грустная. Вспоминаем слово sad

Никто не поздравил с днем рожденья. Вспоминаем слово birthday


Да.


Lulu is happy.




party









Регулятивные:

формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отличий и отклонений.

Коммуникативные: формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Познавательные: формирование умения извлекать информацию из увиденного.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 Цель: проверка усвоения нового материала.

Давайте вспомним цель нашего урока?

-изучить слова. Какие слова?

-выучит цифры. Can you count from 1 to 10?

-научиться отвечать на вопрос, сколько вам лет?




Ответы детей

Познавательные: формирование умения делать выводы.

Рефлексия.

На столе у каждого 2 цветка – красный и зелёный. Если вы хорошо запомнили слова, которые мы изучили, украшаем зелёным цветком, если нет, то красным.

You are very clever boys and girls. Вы сегодня на уроке работали хорошо и заслуживаете положительных оценок

Ребята прикрепляют цветы.

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.


Дом. Задание

У нас в вазе и красные и зелёные цветы. Вам дома 1.повторить слова стр.44

2.Поздравительная открытка.


Thank you for the lesson, good bye.