СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике ,1 класс. Выражение вида 13 - .

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике ,1 класс. Выражение вида 13 - .»



Технологическая карта урока математики

1 класс

Выражение вида 13 - .

Класс

1

Образовательное учреждение

МБОУ «Луховицкая средняя общеобразовательная школа №1»

Число

28.04.21

УМК

«Школа России», Учебник. 1 класс. В 2-частях. (М. И. Моро, М. А. Бантова,  Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С.   В. Степанова).

ФИО учителя

Дьякова Екатерина Алексеевна

ФИО методиста


Тип урока

Урок  изучения нового материала.

Тема урока

Выражение вида 13 - .

Цель урока

Рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 13 с переходом через десяток.

Задачи урока

Образовательные: вспомнить компоненты вычитания, закрепить навык вычитания однозначных чисел из двузначных чисел с переходом через десяток, познакомится с двумя случаями решения выражения вида 13 - .

Воспитательные:

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

Воспитывать уважение к товарищам.

Развивающие:

Развивать речь учащихся;

Совершенствовать мыслительные операции;

Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

Развивать навык самооценки.

Здоровьесберегающие:

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

Планируемые результаты

Познавательные: использование имеющихся знаний; исследование учебной задачи; установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

Личностные: самооценка своих возможностей; формирование положительного отношения к учению.

Регулятивные: оценивать уровень успешности; производить контроль своих действий; определять цель учебной задачи; планировать свою деятельность.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; умение правильно выражать свои мысли; умение контролировать и корректировать действия других; оформление своей мысли в устной речи; обоснование своего ответа; умение ориентироваться в своей системе знаний;

Место урока в системе уроков

Четвертая четверть, раздел «Сложение и вычитание чисел в пределах 20».

Литература для обучающегося

«Школа России», Учебник. 1 класс. В 2-частях. (М. И. Моро, М. А. Бантова,  Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С.   В. Степанова).

Оборудование

ПК, проектор, экран, раздаточный материал, учебник, рабочие тетради.

Технологии,  формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Личностно-ориентированная,  ИКТ, здоровьесберегающая;

словесные: рассказ учителя, работа с текстом задачи, наглядные: карточки.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационно-мотивационный

Цель: вовлечение в активную познавательную деятельность на уроке. (1 мин.)

-Здравствуйте, ребята, садитесь.Проверяем подготовку к уроку. На партах пеналы, учебник, тетрадь по математике.

Подготовка класса к работе (обучающиеся организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе).

Регулятивные (обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности).

2. Актуализация знаний

Цель: выявление уровня качества и овладения знаний.

(3 мин.)











-Ребята, прежде, чем мы начнем наш урок, отгадайте загадку.


В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Все узнали этот день?

(День Победы)


- Кто знает, что это за день и когда его отмечают?

- Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда германские войска напали на нашу страну. На защиту Родины поднялся весь советский народ – мужчины, женщины и даже дети. Долго мы шли к победе, но смогли одолеть врагов. И каждый год 9 мая наша страна отмечает победу над фашизмом.

-Ребята, каким должен быть человек, который ушел на войну? Какие качества у него должны быть? Вы хотели бы быть такими?

-Как раз сегодня мы будем проходить различные испытания, а в конце занятия мы узнаем, удалось ли нам стать настоящими бойцами.

- Итак, отгадайте загадку:

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется …

Отвечают на вопросы с коллективным обсуждением.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме.

3.Устный счет

(6 мин.)

-Танкист предлагает нам первое испытание, наша задача точно попасть в цель.

7+5 5+9 10+5

12-4 11-5 9+9

8+8 12-7 3+8

-Ребята, вы настолько меткие, что заслужили награду-орден меткости.

Выполняют задания, отвечают на поставленные вопросы.

Осуществляют самоконтроль

Выбор способа выполнения задания

Анализируют, дополняют.





5.Целеполагание.

Открытие нового знания

Цель: формулирование цели урока.

(7 мин.)





























Минутка чистописания

(1 мин.)





Зрительная гимнастика

(1 мин.)




-Расположите числа в порядке возрастания. Какое слово у нас получилось? (Вычитание из числа 13)

-О чем будем сегодня говорить? Наша цель на сегодня научиться решать выражения на вычитание из 13.

-Назовите компоненты вычитания. Верно, уменьшаемое, вычитаемое, разность.

-Отгадайте следующую загадку.

Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать.
(Разведчик) СЛАЙД 1

- Разведчик хочет проверить, насколько вы внимательны и предлагает задание: распределить выражения в два столбика.

- Посмотрите внимательно на выражения и скажите, чем они отличаются? Верно, у этих выражений разные уменьшаемые, поэтому мы можем их разделить по признаку разных уменьшаемых. СЛАЙД 2

12 – 7 =

13 – 6 =

12 – 4 =

13 – 4 =

12 – 3 =

13 – 5 =

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.


-Прежде, чем мы начнем, давайте красиво пропишем год начала и конца ВОВ.

1941 1945

-Запишем в тетрадях выражения из 1 столбика.

-Так как мы разведчики, взяли бинокли и ищем только глазками, шевелиться нельзя, иначе нас обнаружат. Посмотрели вверх, вправо, влево, вниз, на доску, поморгали.


-Посмотрите на выражения второго столбика. Давайте попробуем объяснить решение данных примеров по алгоритму и запишем. Алгоритм решения мы знаем. СЛАЙД 3

-Мы разузнали всю необходимую информацию? Были внимательны?

-Значит мы достойны еще одной награды- отличный разведчик!

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Определяют тему урока.



































Выполняют зрительную гимнастику.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.


6.Физминутка

(1 мин.)

Ровным строем мы идём-раз, два, три.

В барабаны звонко бьём- раз, два, три.

Мы летим,как самолёт-раз,два, три.

Ускоряется полёт-раз, два, три.

Пересели в вертолёт-раз, два, три.

Поднимает вверх пилот - раз, два, три.

Выполняют упражнения.





4. Первичное закрепление.

Цель: выполнение упражнений с опорой на полученные знания и умения.

(7 мин.)





- Ребята, задания дальше будут сложнее. Но сначала отгадайте загадку.

- Спешит по вызову отряд,
Готовый разыскать снаряд
Боец отряда очень смел -
Три мины разрядить сумел.
(Сапер)

- Мы оказались на заминированной территории, нам нужно обезвредить все мины. Действовать будем парами.

Задание на карточках

-Обратите внимание, на зеленом фоне задание легче, чем на красном, там задания повышенной сложности. Рассчитывайте свои силы.

-Проверяем. (Рефлексия)

- Молодцы! Вы разминировали все мины! И заслужили орден за разминирование!

Выполняют задания, проверяют работы, формируют выводы.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли на практике. Формирование самостоятельности, ответственности.

5. Включение в систему знаний и повторений.

Цель: выявление овладения знаний.

(10 мин.)

-Ребята, мы двигаемся дальше. Очередная загадка:

Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником — Станешь …
(Пограничником)

Работа с учебником.

с.84 № 2

-Открываем учебники. Нам нужно узнать, что произошло и решить поставленную задачу.

-Прочитайте задачу. О чем эта задача?  Можем ли сразу ответить на вопрос? (нет)

-Что говорится про Валю? Лиду? Что найдем первым? Каким действием?

-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?

-Запишите решение и ответ.

1). 10 – 2 = 8 ( ) – у Лиды.

2). 10 + 8 = 18 ( )

Ответ: 18 всего.

(Один ученик записывает на доске.)

Используют приобретённые знания в практической деятельности.



Регулятивные УУД : планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД : освоение способов совместной деятельности.

6. Итог урока. Рефлексия.

Цель: анализ деятельности, степени усвоения материала.

(3 мин.)

- Назовите тему урока, компоненты вычитания.

- Расскажите алгоритм вычитания.

-Ребята, у вас на столах звёздочки разного цвета. Оцените свою работу на уроке.

Рефлексия

-Посмотрите, какой у нас вышел боец. За что мы получили ордена? (За меткость, точность, внимательность, скорость, быстрое решение) Мы достигли цели? И я могу с уверенностью сказать, что из вас вышли достойные бойцы. Вы со всеми испытаниями справились и одержали победу! Молодцы! Урок окончен, всем спасибо.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют степень усвоения материала, дают оценку своей работе на уроке.

Регулятивные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

























7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=


7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=



7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=


7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=



7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=


7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=



7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=


7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=



7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=


7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=



7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=


7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=



7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=


7+3+2= 5+5+1=

8+2+3= 6+4+3=

9+1+1= 5+5+2=


13-3-5= 13-3-4=

13-3-6= 13-3-2=

13-3-1= 13-3-3=




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!