СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике во 2 классе на тему: «Геометрические фигуры. Квадрат»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике во 2 классе на тему: «Геометрические фигуры. Квадрат»»

Тема урока: «Геометрические фигуры. Квадрат»


Класс 2

Цели: создать условие для изучения основных признаков геометрической фигуры – квадрата

Задачи:

образовательные:

- продолжить изучение основных признаков геометрической фигуры– квадрата;

развивающие:

- развивать логическое мышление, пространственное воображение, умение наблюдать и сравнивать;

развивать умение быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

- развивать самостоятельную деятельность;

воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

- воспитывать доброжелательность по отношению к товарищам и окружающим людям.


Планируемые УУД

Предметные:

- совершенствовать знания детей о геометрических фигурах, распознавать среди фигур квадрат, научить детей находить периметр квадрата;

- развивать умение решать логические задачи.

Личностные: 

- проявление познавательных мотивов, сочетание ориентации на социальные и собственно учебные аспекты школьной жизни, стремление к самоизменению.

Метапредметные:

Регулятивные: 

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату;

-адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.

Познавательные: 

- сформировано умение осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя;

- учащиеся могут строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: 

- сформировано умение формулировать собственное мнение;

- учащиеся уважительно относятся к различным точкам зрения товарищей; - учащиеся могут договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.

Оборудование

оформленная доска к уроку, проектор, ноутбук, конверты с геометрическими фигурами для работы в группах, прямоугольники из бумаги – квадраты и не квадраты, раздаточные карты для индивидуальной работы- набор геометрических фигур, ручка, простой карандаш, линейка, модель прямого угла, раздаточный материал

Ход урока

1.Организационный момент (3 мин)


Приветствие .


- Посмотрите внимательно за окно. Какой сегодня день?

- Какое настроение у вас вызывает такая погода?

- А знаете, что надо сделать, чтобы настроение улучшилось?

- Надо улыбнуться.

- Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю  вам свою улыбку. А теперь вы порадуйте всех своей улыбкой. Улыбнитесь друг другу! И подарите свою улыбку нашим гостям!

-Надеюсь, ваше настроение улучшилось, и мы начинаем наш урок.


2.Актуализация знаний (11 мин)


 - Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в удивительную страну Заниматику. Скажите ребята из каких двух слов состоит это слово? Правильно ( Занимательная математика) Сегодня у нас необычный урок. Здесь нас встречают царица Математика и принцесса Геометрия. Но чтобы запомнить всё, что мы там увидим, нам надо быть очень внимательными. Поэтому перед путешествием потренируем своё внимание и память.

  1. Логическая задача:

Мама купила детям Вите, Марату и Коле в подарок краски, наушники и паровозик. Что получил каждый мальчик, если известно, что Витя получил не краски и на паровоз, Марат получил не паровоз и очень рад подарку, так как он юный художник?

2) Царица Математика прежде, чем пригласить вас в страну Геометрия хочет проверить ваши знания:

Блиц – опрос.

- сколько цифр вам известно

- назовите самое маленькое двузначное число

-назовите самое маленькое трёхзначное число

- самое большое однозначное число

- самое большое двузначное число

-назовите сумму чисел 40 и 50

-разность чисел 70 и 5

Молодцы ребята справились с заданиями царицы Математики и она приглашает нас в гости к принцессе Геометрии.

1) Дорогие ребята послушайте загадку.

Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...(КВАДРАТ)


-Какие геометрические фигуры вам знакомы. А почему они называются геометрические? ( Потому что их изучает раздел математики – геометрия)


-Догадались, о чём мы будем говорить? Правильно. Мы сегодня будем о геометрических фигурах, конкретно о квадрате.


2) Работа в группах.

Работать будем в трёх группах. У каждой группы на столе лежит конверт с геометрическими фигурами. Ваша задача – распределить их на разные группы, по каким – либо признакам. ( Дети работают в группах).

Обмен информацией. ( Дети рассказывают по каким признакам распределили на группы)


3. Решение учебной задачи (16 мин)

1.) Работа с геометрическим материалом

На доске геометрические фигуры

- Уберите лишнюю фигуру. (Учащиеся убирают круг, так как это фигура, не имеющая углов).


- Уберите лишнюю фигуру. (Учащиеся убирают треугольник, так как это фигура, имеет три угла, а все остальные по четыре).


- Уберите лишнюю фигуру. (Учащиеся убирают трапецию, так как это фигура, не имеет прямых углов, а все остальные фигуры - с прямыми углами. В результате на доске остаются два квадрата и один прямоугольник).


- Посмотрите на геометрические фигуры, которые остались на доске. Чем они похожи? (4 стороны, 4 угла, все углы прямые).


Ученик выходит к доске и при помощи модели прямого угла доказывает ответ.

- Можно ли назвать квадрат прямоугольником? (Можно).

- Чем отличается прямоугольник от квадрата? (У прямоугольника соседние стороны, то есть смежные – разные, а у квадрата – все стороны одинаковые).


- Уберите лишнюю фигуру. (Учащиеся убирают прямоугольник).


- Какие фигуры остались? (Квадраты).


А чем квадраты отличаются от прямоугольника? (Прямоугольник, у которого все стороны равны – квадрат)


2) Индивидуальная работа по карточкам. Нахождение периметра квадрата.

( На листках нарисованы фигуры, найти квадрат, измерить стороны, вычислить периметр). Что такое периметр?( Высказывание детей, сумма длин всех сторон)

3) Где в обычной (повседневной) жизни можно встретить предметы, имеющие форму квадрата?

Высказывания учащихся.

– А вот в каких предметах увидел квадрат один мальчик.

Пришел из школы старший брат, Доска, где шахматы стоят,

Из спичек выложил квадрат. И клетка каждая – квадрат,

Дала мне мама шоколад, Стоят там кони и слоны,

Я дольку отломил – квадрат. Фигуры боевые.

И стол – квадрат, и стул – квадрат, КВАДРАТ – четыре стороны,

И на стене плакат – квадрат, Все стороны его равны,

И все углы прямые.


( Слайды - изображение квадрата, предметов квадратной формы, которые встречаются в жизни)


4. Физминутка (3 мин)


Упражнения по профилактике нарушения зрения


1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;

2) горизонтальное вправо – влево;

3) вращение глазами по часовой стрелке и против;

4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;

5) по периметру класса расположены плакаты с начерченными произвольными кривыми (спираль, окружность, ломаная); предлагается глазами «нарисовать» одну из понравившихся фигур несколько раз в одном, а затем в другом направлении.


5. Закрепление (5 мин)

Определить количество геометрических фигур (5 мин)


 ( домик из геометрических фигур)


( 3 круга, 3 треугольника, 2 квадрата, 4 прямоугольника)


6. Домашнее задание (3 мин)

Стр. 34 , задания №3,4


7. Рефлексия. (4 мин)

Ученикам предлагается докончить предложения

1. Я считаю, что занятие было интересным__________________ _скучным.

2.Я научился многому_______________________малому.

3. Я думаю, что слушал других внимательно____________невнимательно.

4. Я принимал участие в дискуссии часто__________________редко.

5. Результатами своей работы на уроке я доволен__________не доволен.



Вы ребята молодцы, сегодня поработали очень дружно и вы мне очень понравились! Спасибо большое вам за урок!