Конспект открытого урока по окружающему миру.
22.10.13 1 класс
Каюкина К. А.
Тема: Что это за листья?
Цель урока: создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять как основы познавательной активности младших школьников.
Задачи урока:
Предметные:
учить узнавать растения по листьям;
развивать умение находить причинно – следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения;
развивать эмоциональное восприятие осенней природы, воспитывать эстетические чувства,
расширить сенсорный опыт детей, запас детских впечатлений, полученных в результате наблюдения.
Метапредметные:
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Формулировать тему и цель урока с помощью учителя.
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с гербарием, с опорой на свой жизненный опыт.
Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя гербарий, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.
Переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог.
Работать с соседом.
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
Организационный момент
Ребята давайте встанем, подравняемся у своих парт. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с нашими гостями. Давайте покажем нашим гостям как мы умеем работать, чему мы уже научились. Сядьте как ученики. Правильно. Красиво.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Актуализация знаний
СЛАЙД 1
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (Муравьишка – Вопросик). Он хочет узнать у вас, о чем вы говорили на предыдущих уроках? (О растениях). Правильно о растениях. Молодцы ребята.
У вас на партах лежат жёлтые конверты. Возьмите их в руки и достаньте всё что находится в этом конверте. Сейчас вы будете работать в паре, как настоящие ученные. Перед вами карточки, на которых изображены растения. Муравьишка – Вопросик их все перепутал.
Давайте поможем ему разделить все растения на 2 группы. На какие 2 группы мы можем разделить все эти растения? Первая группа – это растения, которые растут на подоконнике (комнатные), вторая группа – это растения, которые растут на клумбах.
-Двое ребят пойдут к доске, будут работать за доской, чтобы никто не видел.
Все остальные работают на местах. А потом все вместе проверим как вы справились с заданием.








-Все справились с заданием?
-Проверяем ребят, которые работали за доской.
-Ребята, перечислите растения, которые растут на подоконнике.
( фиалка, кактус, бегония).
-Перечислите растения, которые растут на клумбе (астра, гладиолус, тюльпан).
Молодцы.
3.Физминутка для глаз.
-Давайте наши глазки с вами немножко отдохнут. Следите внимательно за листочком.
4.Самоопределение к деятельности
(Шум леса)
-Ой, ребята, послушайте, а куда это мы с вами попали? Где мы с вами оказались? (В лесу). СЛАЙД. А кто помнит, как себя нужно вести в лесу? (Не кричать, не ломать ветки, не выдёргивать растения, не жечь спички).
Закройте глазки, представьте, что мы с вами идём по лесу. А вы слышите у нас, что то под ногами шелестит? Что же это. (листья).
А откуда они взялись на земле? (Опали с деревьев).
-Ребята, какие деревья вы знаете?
Ребята, Муравьишка хочет показать вам деревья, с которых опали листья.
(Демонстрация: дуб, берёза, осина, клён, рябина).
-Ребята, как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?
-Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о том, какие бывают листья и чем они отличаются друг от друга.
Посмотрите, у вас на партах лежат листья. Возьмите их аккуратно в руки, потому что они очень хрупкие.
Давайте разделим листья на группы.
Как мы можем с вами разделить листья. Посмотрите внимательно. Они разные по размеру? (по размеру, по форме, по цвету).
- Ребята, листья могут быть разными по размеру, форме и цвету, но они все одинаковые по строению.
Посмотрите на листья, что у них есть?
Черешок, при помощи него листья крепятся к веточке.
Весь лист – это пластина.
А питается листик с помощью прожилок.
Найдите и рассмотрите строение листа.
Так какой мы с вами можем сделать вывод? Что все листья различаются по……………….. размеру, по форме, по цвету, но одинаковые по …….строению.
Молодцы, давайте немного отдохнём.
Физминутка
Вот и осень наступила,
Тучка солнышко закрыла.
И над лесом, сделав круг,
Птицы подались на юг.
С веток листья опадают,
В щель букашки заползают.
Работа по теме урока
Откройте учебник на стр. 28. Рассмотрите изображённые листья. В какое время года они бывают такие разноцветные? (Осенью).
-Ребята, а кто знает как называется явление природы, когда листья осыпаются с деревьев? (Листопад).
Прочитайте какие листья изображены на картинке. (Клён, осина, берёза).
-Сколько листьев клёна вы видите? (2). Чем они отличаются от других листьев?
- А сколько листьев осины изображено на рисунке? (3).
-На сколько листьев осины больше чем листьев клёна? (на 1).
-Сколько листьев берёзы вы увидели? (5). На сколько листьев берёзы больше, чем листьев осины? (на 2).
-Какие из этих листьев вы можете увидеть на нашем школьном дворе? (берёзы).
Ребята, сейчас мы с вами будем настоящими исследователями. И перед нами стоит очень важная задача. Определить название дерева, только по одному листочку. А я вам дам маленькую подсказочку. (одновременно читаю загадку и показываю лист).
Клейкие почки,
Зелёные листочки.
С белой корой стоит под горой.
(Берёза) СЛАЙД
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит.
(Осина) СЛАЙД
Весной зеленело, летом загорала.
Осенью надела красные кораллы.
(Рябина) СЛАЙД
Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь не гроз ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего что плод мой мелок.
(Дуб). СЛАЙД
Физминутка (На презентации – музыкальная)
Закрепление полученных знаний
Внимательно посмотрите на изображение дерева, которое лежит у вас на столе, и красный конверт. Сейчас вы будете работать в парах. У каждой пары изображено разное дерево. (Дуб, клён, рябина, осина, берёза). Вам необходимо с соседом по парте, решить какие листья подходят именно к вашему дереву, которое у вас изображено.
Например, у вас какое дерево изображено? (берёза). Можно на берёзу приклеить листья клёна? (Нет). Значит, вы берёте только берёзовые листья и клеите на своё дерево.
А в конце урока мы прикрепим наши деревья на доску и посмотрим, какой красивый лес у нас получился.
8.Итог урока.
(Коллективная выставка работы).
-Посмотрите, какой красивый лес у нас с вами получился. И все деревья как будто настоящие. И вы слышите как в нашем лесу опять шуршат листочки?
Рефлексия:
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
-Какое задание вам понравилось выполнять больше всего? Почему?
-У вас на партах лежат карточки на которых изображено солнышко и тучки. Если вы считаете, что сегодня на уроке у вас все получалось, вы ответили на все мои вопросы, то поднимите солнышко. Если вы считаете, что у вас что – то не получилось, и вам необходимо ещё чуть – чуть поработать, то поднимите тучку.
Спасибо за урок.