СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку "Фразеологизмы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "Фразеологизмы"»

Открытый урок русского языка в 4 –А классе

Тема: «Фразеологизмы»

Дата: 10.10.24

Учитель :Таман-Мыслицкая Е.А.


Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель урока:


актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов – фразеологизмах



Задачи урока:


  • образовательная: развивать умения распознавать в тексте фразеологизмы, объяснять их лексическое значение, находить их во фразеологическом словаре, учиться использовать фразеологизмы в речи;

  • развивающая: способствовать развитию умения употреблять в письменной и устной речи устойчивые обороты;

  • воспитательная: содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

Планируемые достижения

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:


- определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря;

- находить в тексте и в предложении фразеологизмы, объяснять их значение;

- работать с фразеологическим словарем;

- оценивать уместность употребления фразеологизмов в тексте;

- составлять предложение по рисунку и фразеологизму.

Познавательные:

- планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде; целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

Коммуникативные:

-отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; участвовать в работе в паре, договариваться друг с другом

Регулятивные:

высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности

-Проявлять потребность в сохранении культуры русской речи и уважительное отношение к людям посредством языка; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке

- владеть навыками сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Оборудование


  • учебник «Русский язык 4 класс», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

  • Компьютер, наглядный материал

Технологии

Проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные технологии

Методы и приемы

Словесный, наглядный , практический, проблемно-поисковый метод;

Беседа, фронтальный опрос,работа в паре,

группе использование наглядных пособий, письменные упражнения


Ход урока:

1. Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.


Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Поприветствуем гостей.

Тихо сели – раз, два, три…


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Чтобы начать урок, нам необходимо знать над чем сегодня нам предстоит работать. Определить тему урока, выяснить, какие задачи нам необходимо решить.

Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава.

Задания приготовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

-Что необычного в моей речи вы услышали? (крылатые выражения)

Что они означают? (Засучив рукава – усердно, старательно, энергично делать что-либо. Бить баклуши - бездельничать.)

-Кто догадался, над чем мы будем сегодня работать?

-Да, мы будем изучать новую группу слов (сочетаний слов, выражений)

– А как называются такие меткие слова вы узнаете, разгадав слово анаграмму:

ОЛОГИЗФРАЗЕМЫ (Фразеологизмы)

-Что такое фразеологизмы ? Прочитайте в толковом словаре Ожегова значение этого слова.

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Фразеологизмы можно заменить одним словом, менее выразительным, но у этих выражений нельзя ни переставлять, ни заменять слова.


-Постановка целей и задач.

-А какие задачи, на ваш взгяд, нам прийдется сегодня решать, чтобы получить новые знания?

  • Я вспомню… что такое фразеологизмы

  • Я узнаю… о роли фразеологизмов в языке

  • Я научусь,,,

-отличать фразеологизмы от неустойчивых словосочетаний;

-распознавать в тексте фразеологизмы;

-объяснять их лексическое значение;

-находить фразеологизмы во фразеологическом словаре;

-использовать в речи фразеологизмы.

Отправляясь в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями, я вам желаю ни пуха, ни пера! Что это означает? (пожелание удачи)


3.Актуализация знаний и деятельности.


1. Работа с учебником.

-Прочитайте отрывок из повести С.Черного  «Дневник Фокса Микки»,упр.74 на с.49. Что вам показалось забавным?

- Какое сочетание слов так поразило  героя?

Чего же он не знал? (Героя поразило то, как могут «полезть глаза на лоб»?

Он не знал смысла этого выражения)

Какой делаем вывод: можно попасть впросак, не зная смысла фразеологизмов

- Если о ком-то говорят, что у него «глаза полезли на лоб», значит, этот человек очень сильно удивлён, потрясён.


-Я хочу рассказать интересную историю о том, как появились фразеологизмы.


Однажды в мастерской  жили две дужки и стержень, которые использовали  и вместе и по отдельности.  Но однажды рабочий взял аппарат и сварил в одну необходимую новую деталь в виде буквы Ф.

             Подобное же мы видим в жизни слов. Живут –слова – детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой- то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания – фразеологизмы.

  Например, существуют слова: вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь.  (Очень дружнынеразлучнывсегда вместе). Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов.


- Откроем учебники и прочитаем информацию на с. 49 .

-Что вы узнали о фразеологизмах? (Слайд 9)

.

Я буду называть словосочетания - фразы, а вы попробуйте заменить одним словом. Подобрать синоним.


1. Во весь дух

Сломя голову

Со всех ног

(Быстро)


3. Водить за нос

Втирать очки (Обманывать)


4. Строить глазки (Привлекать внимание)


5. Хоть пруд пруди;

тьма-тьмущая;

яблоку негде упасть (Очень много)

- Молодцы! Все ли значения фраз вы угадали! ? Если Вы в чём-то сомневаетесь, куда можно обратиться?

-Конечно к словарю. Как вы думаете, он называется? Он называется «фразеологический словарь».

-Найдите и запишите значение фразеологизма во фразеологическом словаре учебника с. 157 (Слайд 15)

1 вариант «садиться не в свои сани»,

2 вариант –«ждать у моря погоды» (Слайд 16)



2. Работа в парах

Вместо точек вставьте нужное слов. Догадайтесь о значении фразеологизма. (на партах листочки)

Как … на голову (снег, дождь, град),

Как … вода (с курицы, с утки, с гуся),

… соли съесть (пуд, фунт, килограмм),

Как за … стеной (деревянной, глиняной, каменной),

Сказка про … бычка (белого, черного, рыжего),

Как лист … дрожит (березовый, кленовый, осиновый).

Держать ... востро (глаза, ухо)

Смотреть сквозь ... очки (жёлтые, розовые, темные)

Делать из ... слона (комара, мухи, пчелы)

Не в своей ... (кружке, тарелке, стакане)

Тише воды, ниже … (листвы, цветов, травы)

Ни в … ногой (дуб, зуб, нос)

Бесплатный …. только в мышеловке (суп, сок, сыр)

Выходить сухим из … (реки, моря, воды)

Когда … на горе свистнет (грач, ворона, рак)

Пускать … в глаза (пудру, пыль, песок)

Выеденного … не стоит (огурца, яйца, яблока)

-Проверьте правильность фразеологизма в словаре

-А теперь запишите один понравившийся фразеологизм в свои тетради.

4. Физкультминутка


-А сейчас отдохнём.

 Игра « Покажи у себя»

-Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя.

  1. Его вешают в унынии,

Его задирают, зазнаваясь,

Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (нос)

  1. Не цветы, а вянут,

Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают,

Не бельё, а их развешивают. (уши)

  1. Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить,

Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить,

Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (язык)

  1. Они могут разбегаться в разные стороны,

В них пускают пыль, если хотят обмануть,

Их можно сделать большими от удивления. (глаза)

- А сейчас выполним физминутку. (флешмоб клеп-степ)


5. Закрепление


Работа по учебнику стр.50, упр.75


Фронтальная работа (у доски) (Слайд 17)

  1. Подбери к каждому слову фразеологизм


Метко

Рассеиваться как дым

Неожиданно

Держать язык за зубами

Тесно

Намять бока

Темно

Как снег на голову

Опытный

Хоть в глаз коли

Молчать

Не в бровь, а в глаз

Обманывать

Яблоку негде упасть

Бить

Стрелянный воробей

Исчезать

Обводить вокруг пальца




Работа в группе (Слайд 24-25)

- Замените выделенные фразеологизмы одним словом

 Я проснулся ни свет ни заря. На душе

   кошки скребли. Пошёл  к Винтику, долго

   бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся

  ни жив ни мёртв. Съел с горем пополам суп.  

  Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он метал гром и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне

  хоть кол на голове теши.

    Слова для справок: 

     неожиданно, рано, бездельничал,  скверно, злился,   запомнить,   плохо,  делал еле-еле,   хоть бы что,   усталый,  кое-как,   сильно сердился.

. Проверьте работу своей группы по тексту на слайде, исправьте ошибки. Зачитайте получившийся текст. Сравните изначальный текст и получившийся. Что вы заметили

Зачем же нужны фразеологизмы в речи?

Вывод: Фразеологизмы чаще всего используются в разговорной речи и художественных произведениях. Они предают образность, выразительность.(Слайд 26)


10.Итог урока. Рефлексия.


-Подведём итог урока.


- В чём заключалась цель нашего урока?


- Достигли ли мы этой цели или нет? Объясните.

Если мы ответили на этот вопрос, значит урок удался.

Все, что узнали - зарубите на носу.

-Оцените свою деятельность на уроке, используя фразеологизмы:

Работал засучив рукава-

Работал в поте лица –

Поломал голову-

Знаю как дважды два –


Спасибо за урок! Мы сегодня не переливали из пустого порожнее, а работали засучив рукава.