СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Парные согласные звуки в конце слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" новых знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Парные согласные звуки в конце слова»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»





Конспект урока по русскому языку на тему : "Парные согласные звуки в конце слова"



Выполнила: студентка 33 группы

Смирнова Екатерина Андреевна

Методист: Наумова Н. В.______

Учитель: Спасская Е. Г. _______

МОУ "СОШ № 67 им. О.И.Янковского"

Дата проведения: 14.01.2021

Оценка:_____________

Подпись:____________



Саратов 2020

Тема: " парные согласные звуки в конце слова ".

Тип урока: урок "открытия" новых знаний.

Цель: создание условий для формирования умения правильно обозначать парные согласные звуки в конце слова.

Задачи
Образовательные:
1.Формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных в конце слов.
2. Формировать умение подбирать родственные слова.

Развивающие:
1. Развивать орфографическую зоркость.

2. Развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации.

3. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
Воспитательные:
1. Воспитывать коммуникативную культуру, положительное отношение к учебной деятельности, умение слышать и слушать, самостоятельно осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация.










Этап урока

Образовательная

задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


Мотивировать учащихся к учебной деятельности


Словесный метод


Учите русский, годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом!

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Меня зовут Екатерина Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.


Приветствуют учителя



Проверяют готовность к уроку




Внимательно слушают учителя


Фронтальная




Самоконтроль (учащиеся проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу


Понимание значимости хорошего владения русским языком.


Регулятивные: планировать будущие образовательные результаты;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Самостоятельно организовывать свое рабочее место


2.Актуализация знаний.


Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым

из них индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (объяснение)

Наглядный метод


Орфографическая разминка

-Послушайте, внимательно, стихотворение!
За деревней – луг,

А на грядке – лук,

А по речке – плот,

А на груше – плод.

1. Назовите слова, которые рифмуются.

2. Какой звук слышится на конце каждой пары?

Глухие звуки – это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало, оглушить.
-Посмотрите на ленту букв, вспомним парные согласные звуки.
-Посмотрите на доску.
Глаз глаза

Зуб зубы

Лоб лобик

-Какие особые согласные есть в этих словах? (парные)

- Что вы можете сказать о том, какие звуки обозначают эти буквы в словах первого столбика и второго столбика?

- Как произносятся согласные звуки в конце слова?

Ситуация затруднения:
- Что вы можете сказать о словах первого и второго столбика?


Слушают стихотворение и отвечают на вопрос























Фронтальная





















































Овладение учебными действиями с языковыми единицами


Коммуникативные:

умение слушать и понимать других, исправлять ошибки

Познавательные: - поиск и выделение информации, - умение строить речевое высказывание



3.Выявление места и причины затруднения.


Выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения –те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи


Словесный метод(беседа)


- Затрудняетесь с ответом.
- Итак, слова второго столбика являются проверочными, а слова первого проверяемыми.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?( мы будем учиться проверять парные согласные звуки на конце слова)
-Какую цель поставим? (научиться правильно подбирать проверочные слова)



Отвечают на вопросы










Фронтальная





Фронтальный опрос


Оценивать уместность использования слов в устной и письменной речи


Коммуникативные:

Владение диалогической формой коммуникации;



Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);


4.Построение проекта выхода из затрудненной ситуации.


Овладение темой занятия


Беседа


-Ребята, тема нашего урока называется "Парные согласные звуки в конце слова".
-Откройте учебник на странице 17.
-Прочитаем правило.
Сделаем вывод.
- Для чего же нужно изменять слово? (чтобы правильно написать согласную букву)
- Чтобы не совершать ошибок на письме, нужно знать орфограммы!
И с одной из них мы сегодня познакомились! Превратим наши знания в умение.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего? Нет грядок.
А тетрадка? - Нет тетрадок.
Зубки! Изменили - зубы.
Шубки! Проверяем - шубы.



Формулируют цель урока




Запоминают правило и делают вывод


Фронтальная


Учебник












Фронтальный опрос


Приобретение опыта ориентироваться в цели урока.



Выполнять учебные задачи пользуясь правилом


Коммуникативные:
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.



Смыслообразование.


Физкультминутка


Физическая и эмоциональная разгрузка детей



А по небу ходят тучи,
Вот пробился солнца лучик.
(Потягивания , руки вверх.)
И вокруг запели птицы!
(Потягивания , руки в стороны.)
Ну а нам пора учиться. (Дети садятся за парты.)



Повторяют задания за учителем


Фронтальная







5. Реализация построенного проекта.


Закрепление пройденного материала


Практический


-Выполним упражнение № 26 на странице 16.
Ответ: пила.
Как произносятся согласные звуки в конце слова?(глухо)
-Какой звук обозначает буква д в слове дуб и зуб?
-Спиши загадку. Подчеркни буквы, обозначающие парные согласные в конце слова.
-Выполним письменно упр. № 27.
Ответ: алфавит.
-В конце каких слов слышится звук [ т ], а пишется буква д?
Спиши две первые строчки.



Выполняют устное задание










Выполняют письменное задание






Фронтальная
























Учебник

























Фронтальный опрос


Применять ранее изученные правила




















Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Закрепление пройденного материала


Практический


-Ребята, выполним упр. № 28 у доски и объясним правописание.
Подбери к словам существительные в ед.числе.
голубь, зуб, хлеб, дуб, гриб, ястреб.


Выполняют задание








Фронтальная


Учебник



Применять алгоритм проверки написания парных согласных в корне слова




Коммуникативные:

учиться сотрудничать с учителем и сверстниками



7.Самостоятельная работа с проверкой.


Применение усвоенного знания в новых условиях, на практике


Практический


-Упр. № 29 выполните самостоятельно, а затем проверим правильность выполнения.
зуб, дуб, гриб, суп, степь, гардероб, ястреб, столб, сноб.
-Какое слово вызвало большее затруднение?
Сноб - человек, который восхищается высшим обществом, предпочитает подражать его манерам и вкусам.

Выполняют задания самостоятельно











Индивидуальная















Учебник

Самоконтроль

Проверять написанное, находить и исправлять орфографические ошибки

Регулятивные: вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок



8. Включение в систему знаний


Применение усвоенного знания в новых условиях, на практике


Словесный


Подведем итог.
- Когда и как нужно проверять парные согласные?
- Как вы думаете, мы достигли цель урока? (да, мы научились проверять парные согласные звуки на конце слова)







Отвечают на вопрос





Фронтальная















Презентация





Регулятивны
е: контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания



9.Рефлексия.


Обобщить и сделать вывод о способах деятельности на уроке.


Словесный


-Ребята, продолжите фразу: на уроке я научился, мне было интересно...
-Спасибо за урок, вы все молодцы, до новых встреч!



Отвечают на вопросы


Фронтальная



Самоконтроль своей учебной деятельности



Познавательные:
описывать результаты учебных действий