СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перелётные птицы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Перелётные птицы.»

Перелетные птицы. Грач. Скворец. 3 класс

Цель: учить дифференцировать представителей различных групп птиц

Задачи: закрепить обобщающие понятия «перелётные» - «зимующие»;

уточнить знания учащихся о многообразии птиц и их значении для

природы; учить находить сходства и различия различных групп птиц;

развивать навыки применения изученных правил на практике.

развивать внимание, память, логическое мышление, на всех этапах урока;

развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания,

воспитывать любовь к природе, доброе, заботливое отношение к

птицам.

Планируемый результат УУД:

Личностные:

  1. Участвовать в беседе, отвечать на вопросы, дополнять высказывания товарищей.

  2. Освоение личностного смысла и желания учится.

  3. Оценка жизненных поступков при заботе о птицах.

Регулятивные:

  1. Уметь самостоятельно организовывать свое рабочее место.

  2. Уметь определять цель урока с помощью учителя и самостоятельно.

  3. Уметь самостоятельно работать на уроке, планировать работу по алгоритму, оценивать себя.

Познавательные:

  1. Ориентироваться в индивидуальных заданиях при работе с алгоритмом.

  2. Сравнивать, анализировать, группировать факты и явления по изучаемой теме.

  3. Самостоятельно делать выводы, перерабатывать изучаемую информацию.

  4. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, задавать самому вопросы.

Коммуникативные:

  1. Участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя.

  2. Слушать и понимать речь других.

  3. Выполнять и участвовать в работе пары, распределять работу и договариваться друг с другом.

Тип урока: изучение нового.

Форма: путешествие.

Литература:

  1. Худенко Е. Д., Терехова И.А. Знакомство с окружающим миром: Учебник для специальных (коррекционных) школ VIII вида.- М.: АРКТИ, 2006 г.

  2. Шорыгина Т.А. Птицы. Какие они? Книга для воспитателя, гувернеров и родителей. М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2003.

  3. Программно- методическое обеспечение к урокам «Окружающий мир» по курсу «Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности» в 1-4 классах спец.(коррекцион.)образоват. учреждений VIII вида: пособие для учителя/ С. В. Кудрина. – М.: Гуманитар.изд. центр ВЛАДОС, 2013.

  4. http://florofauna.ru/birds/scvorec.php

  5. http://festival.1september.ru/articles/625855/

  6. http://nsportal.ru/ap/drugoe/pereletnye-pticy


Ход. Урока.

  1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно, красиво. Начинаем наш урок. Кто скажет мне какой сейчас урок? А какой по счету урок? Сядьте ровно, ноги опустите, спинка прямая. Вы сегодня самые красивые, умные, внимательные и сообразительные. Я желаю вам добиться успехов на сегодняшнем уроке. На уроке мы с вами отправимся в путешествие и будем заниматься орнитологией.

  1. Повторение.

- Что такое орнитология? (Наука, изучающая птиц) называется орнитология.)(слайд1)

- Как называются птицы, остающиеся с нами зимой? (зимующие птицы)

- Каких зимующих птиц вы знаете?

- Какая птица прилетает к нам из северных лесов зимой? (снегирь прилетает к нас из северных лесов)

-Что можете рассказать о снегире?

- Какая птица прилетает из лесов и садов по ближе к человеку? Расскажите о ней? (слайд 2.)

- Как люди заботятся о зимующих птицах? (слайд 3)

Посмотрите, на доску.

Найди «Лишнюю птицу» (слайд 4)

- Назовите птиц, которых вы видите?

- Какие птицы будут лишние и почему?

- Что это за птицы?

Кто может назвать тему нашего урока? ( Мы будем изучать перелётные птицы)

  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке поговорим о перелётных птицах, проведем сравнение птиц, изучим среду обитания птиц и какую пользу они приносят для человека. (слайд 5)

  1. Актуализация знаний.

Сейчас мы с вами отправимся в научное путешествие, будем исследователями орнитологами, настраиваемся на работу.

Каких перелётных птиц вы знаете?

Ка вы думаете, почему они так называются? (слайд 5)

О каких перелётных птицах мы будем сегодня говорить я предлагаю отгадать загадку.

Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад вперёд по пашне вскач,
А зовётся птица...

(Грач). (слайд7)

- Что вам помогло отгадать загадку?

-Как ученые орнитологи мы сейчас с вами совместно изучим эту птицу.

Посмотрите на план, который нам поможет: (слайд7)

  1. Кто это?

  2. Внешний вид?

  3. Как называется дом?

  4. Как называются птенцы?

  5. Чем питается?

  6. Как эта птица подает голос?

  7. Какую пользу она приносит?


У вас ест карточки, где записан этот план. Можете ориентироваться по ним во время исследования.

Грач. Крупная птица с черным оперением, с острым клювом. Питается насекомыми. Строит гнезда, птенцы называются грачата. Кричит «крак». Он враг вредителям обитающих на полях, в лесах, в садах

Это научное исследование вы запишите и оформите дома.

- Кто может повторить, наш полученный результат?

Я хочу добавить. Грачи это первые перелетные птицы, которые прилетают, их еще называют вестники весны. На полях они собирают земельных червей, личинок майского жука. Свои гнёзда грачи строят на деревьях, где-нибудь около деревни или на опушку рощи. (слайд6) Прослушивание голоса грача.

- Что вы скажите о голосе, песне грача!

Продолжаем наше путешествия, но прежде чем продолжить работу, мы с вами отдохнем.

  1. Физкультминутка.

Дети по лесу гуляли

Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.)

За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.)

Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.)

И их лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали. (Машут руками.)

Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.)

Ногами топаем! (Топают ногами.)

Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.)

И несколько не устали! (Дети садятся на свои места.)


  1. Работа над темой урока.

Настроились, уважаемые орнитологи на работу и слушаем следующее задание.

Отгадайте, с какой птицей мы познакомимся сейчас.

Кто прилетает за грачами?
Мы построили вдвоём
Для гостей весенний дом.
А верней сказать – дворец
Прилетай скорей...

(Скворец). (слайд 8)

- Что помогло отгадать вам?

Об этой птице нам расскажет орнитолог – Максим.

Скворец- некрупная, красивая птица с блестящими чёрным оперением. У него прямой длинный клюв. Клюв помогает из земли доставать червяков. Гнезда скворцы устраивают в закрытых местах — дуплах, трещинах скал. Питаются они главным образом насекомыми и их личинками, дождевыми червями. (Слайд. Прослушивание пения птицы.)

- Что вы услышали в песне скворца?

От себя добавлю. Многие виды скворцов — неплохие певцы, обладающие громким, немного скрипучим голосом; некоторые из них — превосходные пересмешники, Человек для скворцов строит домики, которые называют скворечники. И приколачивают рядом с садом, чтоб скворцы уничтожали вредных насекомых.

  1. Физкультминутка.

Упражнение для глаз.

Игра с мячом. (дети встают в круг)

У кого кто?”

- У грача – грачонок - грачата.

- У утки – утёнок - утята

- У лебедя – лебедёнок - лебедята

- У соловья – соловьёнок - соловьята

- У журавля – журавленок - журавлята

- У чижа – чижонок - чижата.

- У аиста – аистёнок - аистята

- У скворца – скворчонок - скворчата.

VII. Закрепление.

Вот мы с вами изучили уважаемые орнитологи, две перелетные птицы.

Сейчас мы поработаем над закрепление ваших знаний. У вас карточки. Вы разделены будете на две группы, где должны будете выполнить совместно свою работу.

  1. Карточка.

Расположи картинки в правильной последовательности. Опиши жизнь скворца. (Максим, Саша)

  1. Карточка.

Будь внимателен: найди и исправь ошибки в рассказе.

Здравствуйте, ребята! Вчера на улице я встретил грача. Это крупная зимующая птица. Строит гнёзда на земле. Поет она «чик-чирик», а птенцов вскармливает молоком.(Маша, Лиза)

  1. Индивидуальная карточка: собрать пазл птицу. Назвать, что за птица.(Свирской У.)

О каких птицах мы говорили на уроке?

  1. Итог.

- Что это за птицы?

- Что нового узнали для себя?

-Как называется наука изучающая птиц?

-Когда прилетают перелётные птицы?

-Какое время года сейчас?

-Когда будем ждать перелетных птиц в гости?

- Что вы будете делать дома, повторите задание?

Продолжите высказывание:

Продолжите фразы:

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я хотел(а) бы еще узнать ….

У меня возникли затруднения….


Спасибо за урок!