СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Перспективный план работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающих учеников на 2022-2023 учебный год Преподаватель русского языка и литературы: Каширская Т.Н.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Перспективный план работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающих учеников на 2022-2023 учебный год Преподаватель русского языка и литературы: Каширская Т.Н.»






Министерство образования и науки РК

БПОУ РК «Политехнический техникум»

«Утверждаю»_____

директор БПОУ РК «ПТ»

Харкебенов А.Б.




План работы по ликвидации пробелов знаний

по русскому языку у обучающихся в СПО




БПОУ Республика Калмыкия «Политехнический техникум» преподаватель русского языка и литературы Каширская Т.Н.



«Рассмотрено» ______

На заседании МК

Протокол №1

От 27 августа 2020г.


















План работы по ликвидации пробелов знаний по русскому языку у обучающихся в СПО

БПОУ Республика Калмыкия «Политехнический техникум» преподаватель русского языка и литературы Каширская Т.Н.

Для ликвидации пробелов знаний на уроках литературы планирую систему учета индивидуальных пробелов в знаниях, место и время работы над пробелами, продумываю формы оперативного контроля за уровнем знаний и умений обучающихся при наличии полной и оперативной обратной связи.

Методы выявления пробелов в знаниях обучающихся.

*      Устный опрос, беседа.

*      Систематический анализ самостоятельных и контрольных работ.

*      Проведение интерактивных тестов.

*      Работа с карточками по определенным темам изученного.

*      Подробный анализ уроков – тренингов.

*      Систематический анализ мини – тренингов и блиц – опросов с учетом времени выполнения.

*      Анализ творческих работ.

Особенности выполнения анализа в данной системе.

Первичный анализ в виде таблиц по каждой работе с выделением общего качества выполнения работы и индивидуальных ошибок каждого обучающегося класса.

Составление карты индивидуального контроля

*      Составление карты индивидуального контроля, отражающей положительную или отрицательную динамику в обучении каждого обучающегося. В карте отмечены только задания, которые каждый обучающийся выполнял самостоятельно. Есть система условных знаков. 

*          - словарный диктант

*          - самостоятельная работа(устные и письменные ответы)

*           - контрольная работа



Организация работы по устранению пробелов в знаниях учащихся

Цели работы:

формирование прочных знаний;

обучение приемам самоконтроля;

формирование потребности в самоконтроле;

воспитание ответственности за выполненную работу;

развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся.

Задачи, решаемые в ходе работы

Контролирующая. Выявление состояния знаний и умений обучающихся, уровня их умственного развития, изучение степени усвоения приемов познавательной деятельности, навыков рационального учебного труда. Сравнение планируемого результата с действительным, установление эффективности используемых методов, форм и средств обучения.

Обучающая. Совершенствование знаний и умений, их обобщение и систематизация.. Проверяемые знания и умения становятся более ясными и точными.

Диагностическая. Получение информации об ошибках и пробелах в знаниях и умениях и порождающих их причинах. Результаты диагностических проверок помогают выбрать более интенсивную методику обучения, а также уточнить направление дальнейшего совершенствования методов и средств обучения.

Прогностическая. Получение опережающей информации: достаточно ли сформированы конкретные знания, умения и навыки для усвоения следующей порции учебного материала. Результаты прогноза используют для создания модели дальнейшего поведения обучающегося, допускающего сегодня ошибки данного типа или имеющего определенные пробелы в системе приемов познавательной деятельности.

Развивающая. Стимулирование познавательной активности учащихся. Развитие их речи, памяти, внимания, воображения, воли, мышления.

Ориентирующая. Получение информации о степени достижения цели обучения отдельным учеником. Ориентирование обучающихся в их затруднениях и достижениях. Вскрывая пробелы, ошибки и недочеты, указывать направления приложения сил по совершенствованию знаний и умений.

Воспитывающая. Воспитание ответственного отношения к учению, дисциплины, честности, настойчивости, привычки к регулярному труду, потребности в самоконтроле.

Организацию работы по выявлению и устранению пробелов в знаниях подразделяю на этапы: выявление ошибок; фиксирование ошибок; анализ допущенных ошибок.

Планирование работы по устранению пробелов; устранение пробелов ЗУН; меры профилактики.

I этап. Выявление ошибок

Осуществляется в ходе проверки письменных работ, устных ответов, само- и взаимоконт- роля.

Письменные работы проводить регулярно. Наиболее эффективными (для выявления ошибок) формами письменных работ считаю:

в начале и конце учебного года — тестирование с последующим составлением

матрицы данных (см. табл.1, в которой четко видны ошибки каждого в отдельности и класса в целом) (копии таких матриц выдаются на каждый стол для индивидуальной самостоятельной работы по анализу ошибок);

в течение учебного года — традиционные контрольные и предшествующие им

самостоятельные работы, письменный опрос теоретического материала;

Взаимоконтроль качества и эффективности учебной деятельности помогает учителю осуществлять проверку знаний обучающихся и содействует выработке таких качеств личности, как честность и справедливость, коллективизм.

Устранение пробелов в знаниях по русскому языку

Анализ работы в группе.

Работа над ошибками, индивидуальная и фронтальная, с обязательной последующей письменной проверкой (до получения положительной отметки).

Задания на повторение во время фронтального опроса и индивидуально (до

получения положительной отметки).

Часть 1 ВПР содержит 3 задания, одно из них написание диктанта, которое проверяет традиционное базовое правописное умение обучающихся правильно писать текст под диктовку, соблюдая при письме изученные орфограммы и пунктуационные нормы.

При подготовке к диктанту можно использовать следующие виды работ:

Орфографические минутки.

Зрительные диктанты по системе профессора И.Т.Федоренко. Объяснительные, предупредительные и проверочные диктанты.

Списывание текстов с «пропущенными буквами», с исправлением орфографических ошибок, с «пропуском» пунктационных знаков.

Классификация слов по наличию морфем в корне слова.

Русский язык

Мониторинг качества обученности по русскому языку опирался на результаты:

входных, промежуточных и итоговых контрольных работ;

тематических контрольных срезов знаний;

промежуточной и итоговой аттестации.

Анализируя причины ошибок, допущенных обучающимися можно выделить наиболее важные из них, такие как:

отсутствие у части обучающихся орфографической зоркости, врожденной грамотности, достаточного уровня сформированности навыков контроля и самоконтроля;

непрочное усвоение некоторыми обучающимися теоретических сведений русского языка ; отсутствие во многих случаях систематической работы над ошибками;

отсутствие должного контроля за выполнением домашних заданий со стороны родителей.

План работы со слабоуспевающими и неуспевающими обучающимися



Мероприятия

Срок

1. Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Цель:

определение фактического уровня знаний обучающихся;

выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации

Сентябрь

2. Установление причин неуспеваемости обучающихся через встречи с родителями, с классным руководителем, психологом.

Сентябрь

3. Составление индивидуального плана работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающего ученика

Сентябрь, далее корректировать по мере необходимости

4. Использование дифференцированного подхода при организации самостоятельной работы на уроке. Включение посильных индивидуальных заданий

В течение учебного года

5. Ведение тематического учета знаний слабоуспевающих обучающихся

В течение учебного года

6. Организация индивидуальной работы со слабым учеником

В течение учебного года









Форма отчета по работе со слабоуспевающими обучающимися

План индивидуальной работы со слабоуспевающими обучающимися

ФИО преподавателя_______________________________________

Фамилия Имя обучающегося (группа)

 Предмет  __________________________________________

Пробелы в знаниях (тема, проблема) ____________

 

 

Планируемые мероприятия.  Сроки их реализации.

Составление общего сводного графика контроля качества выполняемых работ обучающимися.

Работа по ликвидации выявленных пробелов и недостатков.

*      Наглядное отображение полученных результатов  на демонстрационных экранах.

*      Общие и индивидуальные консультации с родителями по теме: «Как помочь студенту хорошо учиться».

*      Включение в уроки фронтального разбора особо трудных заданий.

*      Организация выполнения работы над ошибками устно и письменное с использованием справочного материала.

*      Подготовка дифференцированных индивидуальных заданий для некоторых обучающихся: карточки, доклады, сообщения и другие задания.

*      Разработка и проведение нестандартных уроков закрепления и обобщения изученного.

*      Использование дидактических игр по определенным темам.

*      Использование средств ТСО: просмотр фильмов,  предметных презентаций и т.д.

*       Проведение индивидуальных дополнительных занятий со слабыми обучающимися. При необходимости составление индивидуального плана работы и выполнение его.

Организацию работы по ликвидации пробелов в знаниях подразделяю на этапы:

 

1 этап. Выявление ошибок (тесты, устные и письменные задания)

На этом этапе анализируется правильность восприятия и понимания учебного материала, вскрываются слабые стороны в знаниях, обнаруживаются недочеты, пробелы, ошибки в работах и ответах учащихся. Это позволяет учителю вовремя наметить меры по их преодолению и устранению.

II этап. Фиксирование ошибок

Тетрадь учета ошибок (она может быть выполнена в электронном виде) cодержит список группы и мониторинг «справляемости» со всеми письменными работами. На каждого обучающегося заводится отдельная страница (или часть ее), куда заносится информация о конкретных ошибках, ведется учет усвоения знаний. Наглядно видно, у кого какие проблемы.

III этап. Анализ допущенных ошибок

Анализ допущенных ошибок выполняется после каждого вида работы устно или письменно. Проводится количественный и качественный анализ. Тщательно проведенный анализ позволяет глубоко изучить пробелы и достижения отдельных обучающихся, выделить типичные ошибки и основные затруднения студентов, изучить причины их появления и наметить пути их устранения.

IV этап. Планирование работы по устранению пробелов в знаниях

Эта работа строится на основании анализа, результаты которого доводятся до обучающихся.

Намечаю, когда, кого, с какой целью спросить и какие для этого использовать средства.

Работа над ошибками проводится после каждой письменной повторный зачет — после неудовлетворительной отметки.

Осуществляется строгий контроль за тем, чтобы каждый студент выполнил все контрольные и зачетные работы (даже если пропустил занятия по уважительной причине).

V этап.

Устранение пробелов в знаниях

Анализ работы на уроке.

•Выяснение мнения группы по поводу полученных результатов.

•Работа над ошибками, индивидуальная и фронтальная, с обязательной последующей письменной проверкой (до получения положительной отметки).

•Задания на повторение во время фронтального опроса и индивидуально (до получения положительной отметки).

Анализ работы в группе.

•Выяснение мнения группы по поводу полученных результатов.

•Работа над ошибками, индивидуальная и фронтальная, с обязательной последующей письменной проверкой (до получения положительной отметки).

•Задания на повторение во время фронтального опроса и индивидуально (до получения положительной отметки).

VI этап. Меры профилактики

Активная устная отработка основных ЗУН, регулярный разбор типичных ошибок.

•При объяснении нового материала предугадать ошибку и подобрать систему заданий на отработку правильного усвоения понятия. Акцентировать внимание на каждом элементе формулы, выполнение разнотипных заданий позволит свести ошибочность к минимуму.

•Подбор заданий, вызывающих интерес, формирующих устойчивое внимание.

•Прочному усвоению (а значит, отсутствию ошибок) способствуют правила, удобные для запоминания, четкие алгоритмы, следуя которым заведомо придешь к намеченной цели

Использование компьютерных технологий в преподавании любого предмета таит в себе неограниченные возможности. С помощью технологий можно решать такие педагогические задачи, как:

*      обучение в сотрудничестве

*       активизация познавательной деятельности

*       осуществление дифференцированного, индивидуализированного, личностно-ориентированного подхода, разрешать проблемы разноуровневого и группового обучения и т.д.

*       компьютерные технологии предполагают обучение общению студента с компьютером, но одновременно и коррекции учителем процесса обучения (выявление пробелов в знаниях).

Методика преподавания с использованием компьютера как технического средства обучения, позволяет интенсифицировать процесс обучения:

1. повысить темп урока;

2. увеличить долю самостоятельной работы обучающихся;

3. проверить усвоение теоретических знаний у всех обучающихся;

4. углубить степень отработки практических умений и навыков;

5. вести дифференцированную работу с каждым студентом;

6. выявить пробелы в его грамотности;

ПРИЧИНЫ ПРОБЕЛОВ

*      пропуски занятий по болезни;

*      слабое общее физическое развитие, наличие хронических заболеваний;

*      педагогическая запущенность: отсутствие у ребенка наработанных общеучебных  умений и навыков за предыдущие годы обучения: низкая техника чтения, техника письма, отсутствие навыков самостоятельности в работе и др.;

*      неблагополучная семья;

*      проблема «улицы».



Преподаватель русского языка и литературы: Каширская Т.Н.

4